Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСборник " Кроссенс на уроках русского языка и литературы "

Сборник " Кроссенс на уроках русского языка и литературы "

Скачать материал

 

 

ГУ « Станционная средняя школа

отдела образования акимата Карабалыкского         района»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кроссенс

на уроках русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Станционнное

 

 

Содержание

 

1. Пояснительная записка

2. История возникновения метода

3. Основной смысл создания кроссенса

4. Алгоритм создания кроссенса

5. Применение кроссенса

6. Виды кроссенса

7. Как работает кроссенс ученика

8. Применение кроссенса на уроках литературы

9. Применение кроссенса на уроках русского языка

10. Применение кроссенса на уроках способствует

 

Приложение 1

Образцы кроссенса на уроках русского языка

Приложение 2

Образцы кроссенса на уроках литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Сегодня мы встречает всё больше технологий, которые позволяют сделать учебный процесс интересным для учащихся.

Использование нетрадиционных методов и приемов обучения дают положительный результат. Их использование способствует повышению мотивации к изучению предмета, развивает наглядно-образное мышление, вербальные коммуникативные навыки обучающихся, формирует навыки работы с информацией. Совсем недавно  учебные заведения пытались дать своим ученикам образование на всю жизнь. Сейчас новый образовательный стандарт ставит перед нами иные задачи: учителя  должны научить своих учеников самим добывать знания, т. е образование на протяжении всей жизни.

Как же этого добиться?

Учитель ищет разные приемы, технологии, методы и вот кроссенс как методический прием помогает нам с вами в этом. Т. е применение кроссенса в учебном процессе способствует логическому мышлению ученика, самостоятельности, инициативности и развития творческих способностей.

      Метод развивающей технологии «кроссенс» способствует на основе деятельностного подхода формированию креативности, сотрудничества, коммуникации и критического мышления обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История возникновения  метода.

«Если ребёнок не научился сам ничего творить, то в жизни он всегда будет только подражать, копировать…» Л. Н. Толстой

         Слово "кроссенс" означает "пересечение смыслов" и этот метод разработан нашими соотечественниками Сергеем Фединым - писателем, педагогом, математиком и Владимиром Бусленко – доктором технических наук, художником и философом. Первыми о кроссенсе узнали читатели журнала «Наука и жизнь» в 2002 году.

Основной смысл создания кроссенса

это загадка, головоломка, ребус, задание, которое предназначено для определённой аудитории. Именно в этом качестве оно интересно нам, педагогам. В первую очередь, как нетрадиционная форма проверки знаний по предмету. Когда образы на изображениях просты и логичны, для разгадки кроссенса нужно лишь знание фактов. В этом случае правильный ответ один и тематика конкретна.

         Кроссенс представляет собой ассоциативную цепочку, замкнутую в поле из  9 квадратиков, в которых помещены изображения. Каждое изображение связано с предыдущим и последующим по смыслу. Задача – объяснить кроссенс, сотавив рассказ по взаимосвязанным изображениям.

 

Алгоритм создания кроссенса:

1. Определить тематику, общую идею.  

2. Выделить 8-9 элементов, имеющих отношение к теме.  

3. Сконцентрировать смысл в одном элементе (центр).  

4. Выделить отличительные черты каждого элемента.  

5. Подобрать изображения, иллюстрирующие элементы.  

6. Замена прямых образов символическими.  

7. Построить ассоциативную связь между образами.  

8. Кроссенс готов

      Разгадывая кроссенс , нужно пользоваться нормами русского языка, т.е. читать слева направо и сверху вниз. Картинки будут связаны следующим образом: 1 - 2, 2-3, 3-6, 6-9, 9-8, 8-7,7-4, 4-5. Получается цепочка, завёрнутая «улиткой» ,Начать читать можно как с первой, так и с любой узнаваемой картинки. Центральным является квадрат с номером 5. Серединная картинка может быть связана по смыслу с несколькими. Это один вид чтения кроссенса - по периметру, а также по центральному кресту между квадратами 2-5, 6-5, 8-5 и 4-5.

1

 

 

 


2

3

4

 

 

 


5

6

 

7

 

 

8

9

 

           Читать кроссенс нужно сверху вниз и слева направо, далее двигаться только вперёд и заканчивать на центральном пятом квадрате. Таким образом, получается цепочка, завернутая «улиткой». Начать можно как с первой, так и с другой узнаваемой картинки. Центральным является квадрат с номером 5. По желанию автора. Он может быть связан со всеми изображениями в кроссенсе.

Картинки по запросу кроссенс это

 

Применение кроссенса

Подобранные в определённой логике образы могут быть использованы на любом этапе урока:

- проверка домашнего задания ( с помощью кроссенса рассказать  о материале прошлого урока, функция опорной образной схемы);

- формулировка темы урока, постановка цели урока ( найдите связь между изображениями и определите тему урока);

- раскрытие информационного блока темы, поиск  проблемы (виды, причины, черты, последствия чего – либо в образах и символах);

- обобщение материала, закрепление (кроссенс может состоять из изображений, которые появлялись в ходе урока на разных этапах, учащиеся по ним обобщают материал, делают вывод);

- организация групповой работы ( составление кроссенса на заданную тему из предложенных изображений, сравнение кроссенсов групп);

- творческое домашнее задание (составление кроссенса в печатном или электронном виде на заданную тему);

- построение структуры урока ( девять элементов кроссенса могут  содержать в себе последовательное отражение структуры урока с именем, целью или проблемой в середине).

               Кроссенс основывается на ассоциациях понятий, событий, явлений и процессов с образами. Этот прием позволяет организовать работу с текстом, рисунками, символами, картами, диаграммами.

Такой прием позволяет создать разноуровневые обучающие задачи и дает возможность продвигаться  от одного уровня к другому. Например, на первой ступени учащиеся определяют заданную тему, на второй – решают кроссенс, находя ассоциации между соседними изображениями, на третьей ступени – находят не только соседние ассоциации, но и перекрёстные, на червёртой – определяют объединяющую все образы ассоциацию, на пятой – создают свой кроссенс.

Виды кроссенса

               «Базовый» кроссенс (связи между картинками поверхностные, задача ученика - объяснить кроссенс) кроссенс «высокого уровня» (связи между картинками глубинные на основе замены прямых образов косвенными, символическими, за­дача ученика - разгадать кроссенс)

Как работает кроссенс ученика

 Ученический кроссенс ещё полезней, чем созданный учителем. В первую очередь он отражает глубину понимания учеником заданной темы, способствует развитию логического и образного мышления, повышает мотивацию и развивает способность самовыражения. Если не пожалеть на это времени, то организация групповой или парной работы с кроссенсами одноклассников поможет ребятам увидеть тему или проблему с другой стороны, с другой позиции. Стремясь отразить своё видение, ученики ищут интересный дополнительный материал, проявляют нестандартное мышление и повышают уровень собственной эрудиции. Как любое творческое задание, кроссенсы повышают инициативность, креативность и развивают воображение.

Не стоит упускать из виду и огромный воспитательный потенциал кроссенсов. Они могут быть составлены по теме классного часа, праздничного мероприятия, юбилейной даты. Они могут стать способом организации коллективного творческого дела по созданию интеллектуальной игры, стенгазеты, открыток ко дню рождения одноклассников, оформлению портфолио. Работа с кроссенсами способствует развитию коммуникативных и регулятивных умений, навыков работы с информацией. Стать творцом, умеющим создавать свои уникальные образные, наполненные смыслом миры – это блестящая победа ученика и учителя. Не в этом ли главная цель ОБРАЗования?... 

        Работать с кроссенсом лучше в микрогруппе или парах. Деятельность
учителя здесь - это организация совместного действия учащихся. Дети
помогают друг другу, осуществляют взаимоконтроль, взаимопомощь. В
результате формируются регулятивные и коммуникативные УУД. Но
некоторые учащиеся желают работать самостоятельно. Тогда они сами
усваивают новые знания, формируют умения и компетенции, что
совпадает с концепцией УУД.

Не стоит упускать из виду и огромный воспитательный потенциал «Кроссенсов». Они могут быть составлены по теме классного часа, праздничного мероприятия, юбилейной даты. Они могут стать способом организации коллективного творческого дела.

 

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/ppt_to_html/u282862/p148398/img11.jpg

 

                 Можно убрать элементы из кроссенса и предложить учащимся самим решить, что должно быть в 5 квадрате.

                Конечно, не у всех учащихся получится составить самостоятельно кроссенс с первого раза, особенно, если у ребёнка слабо развито логическое мышление, если возникают трудности понимания причинно – следственных связей понятия и образа или ассоциации с ним. Но, несмотря на это, даже слабые ребята с удовольствием включаются в работу.

Пример кроссенса «слабого»  учащегося.

Работа с кроссенсом отражает глубину понимания обучающимися изучаемой темы.

 Применение кроссенса  на уроках способствует:

1. Развитию логического, образного, ассоциативного мышления, воображения;

2. Проявлению креативности;

3. Развитию коммуникативных и регулятивных умений;

4. Формированию навыков работы с информацией;

5. Повышению интереса к предмету.

        Таким образом, кроссенс – методический приём, который позволяет на практике воплотить в деятельности учителя смену приоритетов, продиктованных целями современного образования – не научить, а создать условия для самостоятельного творческого поиска ученика.

 

 

 

 

            Приложение 1

Образцы использования кроссенса на уроках русского языка

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/ppt_to_html/u282862/p148398/img9.jpg

 

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/ppt_to_html/u282862/p148398/img10.jpg

 

 

 

 

 

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0d36/0003a32d-91a64773/img12.jpg

https://fsd.compedu.ru/html/2017/10/12/i_59df1c029d4c3/img_phpSPxfdj_prezentaciya-Krossens_30.jpg

 

 

 

https://theslide.ru/img/thumbs/65eb78fd3094fcee91896793bd090006-800x.jpg

 

https://im0-tub-kz.yandex.net/i?id=5a2ca175907f8911e656b3c170ccbe9d&n=13

 

 

 

 

 

 

 

 

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=609x10000:format=jpg/path/sb2c5a7db32a23b1a/image/if3e9a72283bd033b/version/1532546691/image.jpg

 

 

 

https://ds03.infourok.ru/uploads/ex/10ea/0002d009-2a2449c0/1/img8.jpg

 

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/03dc/0003c0e3-8d268a46/img11.jpg

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0684/0017ad33-b95c8f07/hello_html_m2a35f81f.jpg

http://900igr.net/datas/okruzhajuschij-mir/ZHivaja-voda-v-prirode/0003-003-Dlja-chego-nuzhna-voda.jpg

 

1. Носить воду в решете 
2. Молчал, будто воды в рот набрал 
3. Водить вилами по воде 
4. Как в воду глядел 
5. Основная тема- вода 
6. Выйти сухим из воды 
7. Вода путь найдёт 
8. Вода о воде не плачет 
9. Вода плотину рвёт

 

https://sun9-69.userapi.com/c834200/v834200177/13a3b8/x_w3GAFewgA.jpg

 

 

 

             Приложение 2

Образцы кроссенса на уроках литературы

 

https://ds05.infourok.ru/uploads/ex/0d36/0003a32d-91a64773/img11.jpg

 

 

 

 

 

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/1261/0004f460-c69527e4/img15.jpg

 

 

 

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/1261/0004f460-c69527e4/img16.jpg

 

 

 

 

 

 

     

 

                                                                      

 

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=642x10000:format=jpg/path/sb2c5a7db32a23b1a/image/i96c3dbae1dcee747/version/1532545508/image.jpg

 

https://image.jimcdn.com/app/cms/image/transf/dimension=576x10000:format=jpg/path/sb2c5a7db32a23b1a/image/ia0248843035d0827/version/1532546638/image.jpg

 

 

 

                   

                                  

 

 

 

 

 

                    

                Манилов из поэмы Н.В. Гоголя «Мертвые души»

1.     «…черты лица его были не лишены приятности, но в эту приятность, казалось, чересчур было передано сахару…»

2.     «Дом господский стоял одиночкой на юру, то есть на возвышении, открытом всем ветрам, каким только вздумается подуть; покатость горы, на которой он стоял, была одета подстриженным дерном»

3.     Под двумя из них видна была беседка с плоским зеленым куполом, деревянными голубыми колоннами и надписью: «Храм уединенного размышления»

4.     Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход…

5.     …или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян.

6.     В его кабинете всегда лежала какая-то книжка, заложенная закладкою на четырнадцатой странице, которую он постоянно читал уже два года.

7.     В доме его чего-нибудь вечно недоставало: в гостиной стояла прекрасная мебель, обтянутая щегольской шелковой материей, которая, верно, стоила весьма недешево; но на два кресла ее недостало, и кресла стояли обтянуты просто рогожею; впрочем, хозяин в продолжение нескольких лет всякий раз предостерегал своего гостя словами: «Не садитесь на эти кресла, они еще не готовы»

8.     Хозяйка села за свою суповую чашку; гость был посажен между хозяином и хозяйкою, слуга завязал детям на шею салфетки. Фемистоклюс  и Алкид

 

 

 

 

 

 

Маргарита из романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита»

 

1.     "Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы… Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто.

2.     Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!

3.     Так поражает молния, так поражает финский нож!

4.     Булгаков перефразировал известную пословицу «Что написано пером – не вырубишь топором», сказав устами Воланда великую фразу: «Рукописи не горят».

5.     Мистический мир Воланда

6.     Маргарита сделала еще один рывок, и тогда все скопище крыш провалилось под землю, а вместо него появилось внизу озеро дрожащих электрических огней, и это озеро внезапно поднялось вертикально, а затем появилось над головой у Маргариты, а под ногами блеснула луна.

7.     Полночь приближалась, пришлось спешить. Маргарита смутно видела что-нибудь. Запомнились свечи и самоцветный какой-то бассейн

8.     Какая-то сила вздернула Маргариту и поставила перед зеркалом, и в волосах у нее блеснул королевский алмазный венец

 

 

 

 

 

 

Татьяна Ларина из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

1.     Сэмюэл Ри́чардсон — английский писатель, родоначальник «чувствительной» литературы XVIII и начала XIX вв

2.     Ей рано нравились романы;

Они ей заменяли всё;

Она влюблялася в обманы

И Ричардсона и Руссо

3.     Дика, печальна, молчалива,

Как лань лесная боязлива,

Она в семье своей родной

Казалась девочкой чужой

4.     Татьяна (русская душою,

Сама не зная, почему)

С ее холодною красою

Любила русскую зиму…

5.     Татьяна верила преданьям

Простонародной старины,

И снам, и карточным гаданьям,

И предсказаниям луны…

Татьяна любопытным взором

 

На воск потопленный глядит:

Он чудно вылитым узором

Ей что-то чудное гласит…

6.     И снится чудный сон Татьяне.

Ей снится, будто бы она

Идет по снеговой поляне,

Печальной мглой окружена…

7.     Упала в снег; медведь проворно

Ее хватает и несет;

Она бесчувственно-покорна,

Не шевельнется, не дохнет;

Он мчит ее лесной дорогой;

Вдруг меж дерев шалаш убогой;

Кругом все глушь; отвсюду он

Пустынным снегом занесен,

И ярко светится окошко,

И в шалаше и крик и шум…

8.     Тут был, однако, цвет столицы,

И знать, и моды образцы,

Везде встречаемые лица,

Необходимые глупцы…

 

 

 

 

 

 

 

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/ppt_to_html/u282862/p148398/img15.jpg

 

https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/data/ppt_to_html/u282862/p148398/img16.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник " Кроссенс на уроках русского языка и литературы ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к мастер -классу " Самостоятельная работа на уроках русского языка и литературы как использование инновационных форм работы "ратуры
  • Учебник: «Русский язык. Теория 5-9 классы. Углубленное изучение», Бабайцева В.В.
  • Тема: Предложения с чужой речью
  • 18.05.2020
  • 542
  • 16
«Русский язык. Теория 5-9 классы. Углубленное изучение», Бабайцева В.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2020 16703
    • DOCX 12 мбайт
    • 934 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Погудина Татьяна Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Погудина Татьяна Витальевна
    Погудина Татьяна Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 443438
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе