- 02.10.2020
- 173
- 0
Выбранный для просмотра документ Сборник кроссвордов по истории.doc
Сборник вертикальных кроссвордов по истории
Например: Первый вариант- История - вводный урок в 5 классе.
ИСТОРИЯ 1.И 2.С 3.Т 4.О 5.Р 6.И 7.Я
|
ИСТОРИЯ 1.Источники 2.Стадо 3.Табу, топор. 4.Община, огонь, охота. 5.Религия, рубило, род 6.Идол, 7. Ярило
|
Вопросы: |
|
1.Они бывают письменные, вещественные. 2.Первый человеческий коллектив. 3.Запрет в древности. 3.Одно из древних орудий труда и оружие. 4.Коллектив древних людей 4.Одно из древних занятий человека |
5.Вера в сверхъестественные силы и богов. 5.Оридие труда из камня. 5.Коллектив родственников. 6.Изображения богов и духов из камня или дерева. 7.Бог солнца у славян |
Второй вариант: Учащиеся сами составляют кроссворд, подбирая, слова-ассоциации с основным словом и придумывают вопросы к кроссворду.
«Сборник кроссвордов по истории» содержит 34 разнообразных вертикальных ассоциативных кроссворда, которые можно использовать на всех этапах урока, часть из которых придумана самими учащимися.
Преимущества вертикальных ассоциативных кроссвордов налицо:
1.Не нужно
составлять таблицу кроссворда, т. е рисовать кроссворд, достаточно тетради в
клеточку или полосочку; (Кроссворд получается аккуратный);
2. Не нужно считать буквы при выборе ответа;
3. Основное слово и подбор ассоциаций к нему, или ответы на вопросы вызывают интерес и облегчают решение кроссвордов.
4.Легче усваивается тема урока, так как формируется ассоциативное мышление у учашихся.
Разумеется, что решение кроссвордов не может и не должно быть основной формой работы, но регулярное использование этой познавательной игры на уроках представляется вполне целесообразной. Попробуем перечислить те педагогические достоинства, которыми, на мой взгляд, обладает эта форма учебной работы:
Во-первых, решение кроссвордов – это игра, то есть вид деятельности привычный, а значит, психологически наиболее комфортный для ребенка.
Во- вторых, это игра по правилам, причем с правилами, продиктованными не, только конкретным учителем, но и жизненным опытом детей.
В- третьих, это обучающая игра, то есть, такая игра, которая поможет ребенку узнать что-то новое по какой- то конкретной теме.
В- четвертых, это игра развивающая. Она развивает память, побуждает ребенка (причем без всякого принуждения) обращаться не, только к учебнику, но и к словарям, энциклопедиям, научно-популярной литературе по истории.
Наконец, в - пятых, это такая игра, которая дает ребенку возможность ощутить собственный интеллектуальный успех.
Как отмечают психологи, игровая деятельность на уроке способствуют повышению интереса и заметно облегчает усвоение сложных теоретических понятий.
Таким образом, игра, которая является потребностью и основным видом деятельности ребенка, одновременно становится главным средством и даже условием интеллектуального развития ученика.
Определение дидактической роли кроссвордов позволило установить их место в процессе обучения:
Работа с кроссвордами может быть организована как для определения темы урока,
так для поурочного закрепления основных понятий и терминов, так и для обобщающего повторения тем и разделов.
При выполнении заданий можно использовать как работу с учебниками, так и вспомогательной литературой. Текст учебника целесообразно использовать для организации самоконтроля. Материалы кроссвордов вопросы можно использовать для разбора ошибок, используя предлагаемые ответы
Разгадывание кроссвордов на уроках способствует повышению интереса к предмету, заметно облегчает усвоение сложных теоретических понятий.
Разгадывание кроссвордов позволит лучше запомнить исторические факты, даты, имена, термины; усвоить основные исторические понятия; научиться извлекать информацию из исторических источников и применять их для решения познавательных задач.
Цель создания кроссворда - поставить ученика в затруднительное положение, как говорят заставить поломать голову. Разгадывание кроссворда является для ребенка своеобразной гимнастикой, мобилизующей и тренирующей его ум, приучающей к четкой логике, к рассуждению и доказательству.
Детям нравится отгадывать кроссворды - нравится и сам процесс, и результат.
При составлении представленного «Сборника кроссвордов по истории» учитывались следующие принципы:
- соответствие содержанию и целям уроков;
- подбор вопросов-заданий в соответствии с возрастными и психологическими особенностями;
- осуществление через задания кроссвордов обогащение понятийного запаса учащихся, уточнение и дополнение изученного материала.
Работу с кроссвордами можно активно использовать и во внеурочной деятельности: на кружках, факультативах, предметных олимпиадах и иных творческих конкурсах.
Создание атмосферы здорового соревнования, заставляющего школьников не просто припоминать известное, но и мобилизовать все свои знания.
В целом же подобная деятельность стимулирует творческую активность учащихся, а также является одним из способов знакомства школьников с достижениями общечеловеческой мировой культуры.
Представленные кроссворды можно использовать как на уроках, так и во внеклассной работе: при проведении олимпиад, игр, конкурсов.
Личностные результаты:
-понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов…
Метапредметные результаты:
- владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией, использовать современные источники информации…
Предметные результаты:
Способность применять понятийный аппарат исторического знания…
Сборник кроссвордов по истории
Содержание:
№ |
Тема урока |
Тема кроссворда |
|
История Древнего мира- 5класс |
|
1 |
Водный урок: «Что изучает история». |
История |
2 |
Древний Египет. «Религия древних египтян». |
Египет |
3 |
Западная Азия в древности. «Библейские сказания». |
Библия |
Древнейшая Греция |
||
4 |
Древнейшая Греция |
Греция |
5 |
Гомер и его поэмы. |
Гомер |
6 |
Поэма Гомера «Илиада» |
Илиада |
7 |
Поэма Гомера «Одиссея» |
Одиссея |
История мировых цивилизаций 5, 10класс |
||
8 |
Древняя Греция. «Пелопоннес- область Древней Греции. |
Пелопоннес |
9 |
Древняя Греция «Скипетродержец - одно из прозвищ Зевса. |
Скипетродержец |
10 |
Александрия - город в Египте, названный именем греческого царя |
Александрия |
11 |
Македонские завоевания в 4 веке до н. э. |
Македонский |
Древнейший Рим |
||
12 |
Древнейший Рим |
Рим |
13 |
Устройство Римской республики |
Республика |
14 |
Восстание Спартака |
Спартака |
15 |
Рабство в Древнем Риме |
Гладиатор |
16 |
Единовластие Цезаря |
Цезарь |
17 |
Установление империи |
Император |
18 |
Установление империи. |
Империя |
История Средних веков- 6 класс |
||
19 |
Введение: Средневековье |
Средние века |
20 |
Введение: Средневековье |
Средневековье |
21 |
Империя Карла Великого |
Карл Великий |
Знаковые фигуры Российской истории - 6-11 класс. |
||
22 |
Владимир Мономах - великий киевский князь |
Владимир Мономах |
23 |
Владимир Мономах - великий киевский князь |
Владимир Мономах |
24 |
Правление Ярослава Мудрого» |
Ярослав Мудрый |
25 |
Вторжение крестоносцев. Александр Невский |
Александр Невский |
26 |
Меч и дипломатия Александра Невского |
Александр Невский |
27 |
Москва – центр объединения русских земель. Дмитрий Донской». |
Дмитрий Донской. |
28 |
Иван Великий - Иван III |
Иван Великий |
29 |
Реформы Ивана Грозного |
Ивана Грозного |
30 |
Реформы Петра Великого |
Петр Великий |
31 |
Либеральные реформы 60-х 70-х годов».
|
Александр Освободитель |
СССР в 30-е годы |
||
32 |
Политическая система СССР в 30-е годы |
Тоталитаризм |
Кроссворды по истории Древнего мира-5 класс
1.Тема урока: Водный урок: «Что изучает история».
ИСТОРИЯ 1.И 2.С 3.Т 4.О 5.Р 6.И 7.Я
|
ИСТОРИЯ 1.Источники 2.Стадо 3.Табу, топор. 4.Община, огонь, охота. 5.Религия, рубило, род 6.Идол, имя. 7.Язычество. (Ярило), (Яблоко познания)
|
Вопросы: |
|
1.Они бывают письменные, вещественные. 2.Первый человеческий коллектив. 3.Запрет в древности. 3.Одно из древних орудий труда и оружие. 4.Коллектив древних людей 4.Одно из древних занятий человека |
5.Вера в сверхъестественные силы и богов. 5.Оридие труда из камня. 5.Коллектив родственников. 6.Изображения богов и духов из камня или дерева. 7.Бог солнца у славян |
2.Тема урока: Древний Египет. Религия древних египтян.
ЕГИПЕТ 1.Е 2.Г 3.И 4.П 5.Е 6.Т |
ЕГИПЕТ 1.Египтяне 2.Гор, Геб 3.Идол, Иерархия. Ибис 4.Пирамида, папирус, 5.Евнух 6.Титул, Тот |
Вопросы: |
|
1.Жители северной Африки. 2.Сын Исиды и Осириса 3.Изображения богов и духов из камня или дерева. |
4.Гробница фараона 5 Слуга в храмах 6.Бог мудрости |
3.Тема урока: Западная Азия в древности. Библейские сказания
БИБЛИЯ 1.Б 2.И 3.Б 4.Л 5.И 6.Я |
БИБЛИЯ 1.Библ 2.Иисус, Иерусалим, Иордан, Иерихон 3.Библиотека 4.Лик, Лука 5. Иудаизм. Иосиф, Иаков, Израиль 6.Яхве |
1.Финикийский город. 2.Столица царства Давида. 3Хранилище книг |
4.Один из святых. 5.Религия евреев. 6.Древнееврейский бог. |
4.Тема урока: Древняя Греция
ГРЕЦИЯ 1.Г 2.Р 3.Е 4.Ц 5.И 6.Я |
ГРЕЦИЯ 1.Горы, Геракл, Гера. 2.Религия 3.Елена 4.Цецера 5.Итака, Иллион, Икар. 6.Яблоко раздора, Ясон. |
1.Жена Зевса. 2.Вера в богов 3. «Виновница» Троянской войны |
4.Злая богиня. 5.Остров- родина Одиссея. 6.Греческий герой, доставший золотое руно. |
5.Тема урока: «Гомер и его поэмы»
ГОМЕР 1.Г 2.О 3.М 4.Е 5.Р |
ГОМЕР 1.Греция 2.Одиссей, Олимп. 3.Минотавр, Микены 4.Елена 5.Религия, Родос |
Вопросы: |
|
1.Государство на Балканском полуострове. 2.Гора в Греции. 3.Город в Южной Греции. |
4. «Виновница» Троянской войны. 5.Вера в богов. |
6.Тема урока: « Поэма Гомера «Илиада»
ИЛИАДА 1.И 2.Л 3.И 4.А 5.Д 6.А
|
ИЛИАДА 1.Илион 2.Лук 3.Икар 4.Афина 5.Демодокл, доспехи 6.Ахиллес |
Вопросы: |
|
1.Дренее название Трои. 2 Оружие охоты. 3.Сын Дедала. |
4.Богиня войны. 5. Поэт в Греции. 6.Герой с «уязвимой пятой» |
7.Тема урока: «Поэма Гомера «Одиссея»
ОДИССЕЯ 1.О 2. Д 3.И 4.С 5.С 6.Е 7.Я |
ОДИССЕЯ 1.Одиссей. Олимп 2Доспехи 3Итака 4Сцилла 5Сирены 6Елена 7Яблоко (раздора) |
1.Царь острова Итака. 2.Одежда воина 3.Родина Одиссея 4.Морское чудовище |
5.Пулуженщины - полуптицы 6. «Виновница» Троянской войны 7.Фрукт, поссоривший богинь Греции |
8. Тема урока: Древняя Греция. «Пелопоннес- область Древней Греции».
Область Древней Греции - Пелопоннес 1.П 2.Е 3.Л 4.О 5.П 6.О 7.Н 8.Н 9.Е 10.С |
Область Древней Греции - Пелопоннес 1.Портик 2.Елена 3.Лавр 4.Олива 5.Пеплос 6.Орфей 7.Немейский 8.Нептун 9.Европа 10.Стела |
Вопросы: 1. Крыша, поддерживаемая колонами. 2. «Виновница» начала Троянской войны. 3.Дерево, связанное с Аполлоном. 4. Подарок Афине на Панафинеях. 5. Греческий музыкант, побывавший в Тартаре. 7. Лев, которого победил Геракл. 8. Римское имя Посейдона. 9.Девушка, ради которой Зевс превратился в быка. 10.Нагробный камень на некрополе. |
9. Тема урока: Древняя Греция «Скипетродержец - одно из прозвищ Зевса».
Одно из прозвищ Зевса - Скипетродержец 1.С 2.К 3.И 4.П 5.Е 6.Т 7. Р 8.О 9.Д 10Е 11.Р 12.Ж 13.Е 14.Ц |
Одно из прозвищ Зевса - Скипетродержец
1.Сирены 2.Килик 3.Ирида 4.Палестра 5.Ехидна 6.Триера 7.Религия 8.Олива 9.Дедал 10Елена 11Ремень 12Жрец 13Европа 14Циклоп |
Вопросы: |
|
1.Пулуптицы - полуженщины 2.Сосуд для вина 3.Богиня радуги. 4.Школа борьбы. 5.Полуженщина - полузмея 6.Военный корабль. 7.Вера в богов.
|
8.Священное дерево. 9.Мастер на острове Крит. 10.«Виновница» начала Троянской войны. 11.То, чем спортсмены оборачивали руки во время борьбы. 12. Человек при храме, совершающий обряды. 13.Греческое женское имя. 14.Великан с одним глазом. |
10. Тема урока: Александрия - город в Египте, названный именем греческого царя
Город в Египте, названный именем греческого царя - Александрия 1.А 2.Л 3.Е 4.К 5.С 6.А 7.Н 8.Д 9. Р 10.И 11.Я |
Город в Египте, названный именем греческого царя - Александрия 1.Амброзия 2.Лета 3.Европа 4.Котурны 5.Скифос 6.Афины 7.Некрополь 8.Девкалион 9.Ремень 10.Ирида 11.Ясон |
Вопросы: |
|
1Пища богов. 2.Река в царстве мертвых. 3.Девушка, ради которой Зевс превратился в быка. 4.Обувь греческих актеров. 5. Чаша для питья. 6. Город-государство в Древней Греции.
|
7.Кладбище в Греции. 8.Имя сына Прометея. 9. То, чем спортсмены оборачивали руки во время борьбы. 10.Богиня радуги. 11.Герой, добывший золотое руно |
11. Тема урока: Македонские завоевания в 4 веке до н. э.
1.М 2.А 3.К 4Е 5.Д 6.О 7.Н 8.С 9.К 10.И 11.Й |
1.Македония 2.Александрия 3.Колонии 4.Единовластие 5.Доспехи 6.О (Коринф) 7.Нашествие 8.Сирия 9.Карфаген 10.Инд 11.Й |
Вопросы: |
|
1. Страна на севере Балканского полуострова. 2. Города, основанные в честь Александра 3. Завоеванные территории. 4. Абсолютная власть. 5. Одежда воина. |
6.Вооружение воина. 7.Вторжение 8.Страна в Малой Азии. 9 Город в Африке. 10.Река в Индии.
|
12. Тема урока: Древнейший Рим
РИМ 1. Р 2.И 3.М |
РИМ 1.Ромул и Рем 2.Италия 3.Марс |
Вопросы: |
|
|
|
1.Р 2.И 3.М |
1.Республика 2.Империя 3.Мир |
Вопросы: |
|
|
|
13. Тема урока: Устройство Римской республики
РЕСПУБЛИКА 1.Р 2.Е 3.С 4.П 4.У 5.Б 6.Л 7.И 8.К 9.А |
РЕСПУБЛИКА 1.Рим, Ромул 2.Е (вето) 3.Сенат 4.Патриции 5.У ( трибун) 6.Б (Тибр) 7.Ликтор, латины. 8.Италия 9.Консул 10.Арена, Аппенины. |
|
|
14. Тема урока: « Восстание Спартака»
СПАРТАК 1.С 2.П 3.А 4.Р 5.Т 6.А 7.К |
СПАРТАК 1.Сицилия 2.Патриции (Помпей) 3.Амфитеатр (Альпы) 4.Раб 5.Табун лошадей, Тибр 6.Арена, армия 7.Капуя |
15. Тема урока: «Рабство в Древнем Риме»
1.Г 2.Л 3.А 4.Д 5.И 6.А 7.Т 8.О 9.Р
|
1.Гладиолус 2.Ликтор, латины 3.Амфитеатр 4.Доспехи 5.Имение 6.Арена 7.Триумф 8.Оружие 9.Раб. Рим
|
16. Тема урока: «Единовластие Цезаря»
ЦЕЗАРЬ 1.Ц 2.Е 3.З 4.А 5.Р Ь
|
ЦЕЗАРЬ 1.Центурионы 2.Единовластие 3.Заальпийская Галлия 4.Альпы 5.Рим Ь
|
Вопросы: |
|
|
|
17.Тема урока: «Установление империи»
ИМПЕРАТОР 1.И 2.М 3.П 4.Е 5.Р 6.А 7.Т 8.О 9.Р
|
ИМПЕРАТОР 1.Италия 2.Марс 3.Патриции 4.Единовластие 5.Рим 6.Амфитеатр 7.Трибуны 8.Октавиан 9.Ромул, республика.
|
|
|
18. Тема урока: «Установление империи»
ИМПЕРИЯ 1.И 2.М 3.П 4.Е 5.Р 6.И 7.Я
|
ИМПЕРИЯ 1.Император 2.Марс 3.Провинции 4.Единовластие 5.Рим 6.Италия 7.Язычество
|
|
|
История Средних веков- 6класс
19. Тема урока: Введение «Средневековье».
СРЕДНЕВЕКОВЬЕ 1.С 2.Р 3.Е 4.Д 5.Н 6.Е 7.В 8.Е 9.К 10.О 11В 12 ь 13 Е |
СРЕДНЕВЕКОВЬЕ 1.Сюзерен, сеньор 2Рыцарь, рыцарство, раздробленность 3Епископ 4Доспехи, домен 5Норманны 6.Епархия 7.Вассал, варяги, варвары 8.Ввропа, ересь 9.Крестоносцы, кодекс 10Оброк, 11.Викинги, варяги, вассал. 12.ь 13.Епархия, евангелие |
20. Тема урока: Введение « История Средних веков»
СРЕДНИЕ ВЕКА 1.С 2.Р 3.Е 4.Д 5.Н 6.И 7.Е
8.В 9.Е 10.К 11.А |
СРЕДНИЕ ВЕКА
1.Сеньор 2.Рыцарь 3.Епископ 4.Доспехи 5.Норманны 6.Иезуиты 7.Ересь
8.Викинги 9.Евангелие 10Католицизм 11.Аббат |
21.Тема урока: «Империя Карла Великого»
КАРЛ ВЕЛИКИЙ 1.К 2.А 3.Р 4.Л
5.В 6.Е 7.И 8.К 9.И 10.Й |
КАРЛ ВЕЛИКИЙ 1.Король 2.Армия 3.Рим 4.Лангобарды
5.Венчание 6.Епископ 7.Италия 8.Каролинги 9.Император 10.Й |
Знаковые фигуры Российской истории – кроссворды по истории России (6-11 класс).
22. Тема урока: « Владимир Мономах - великий киевский князь».
ВЛАДИМИР МОНОМАХ 1.В 2.Л 3.А 4.Д 5.И 6.М 7.И 8.Р
9.М 10.О 11.Н 12.О 13.М 14.А 15.Х |
ВЛАДИМИР МОНОМАХ 1.Всеволодович (Василий) 2.Любеч -1097г. 3.Агиография 4.Дружина 5.Илларион 6.Митрополит 7.Изяслав 8.Раздробленность. Русь
9.Междоусобица 10.Отчина 11.Набеги 12.Орды 13.Мономах 14.Альта 15.Христианство |
23. Тема урока: Владимир Мономах - великий киевский князь.
ВЛАДИМИР МОНОМАХ 1.В 2.Л 3.А 4.Д 5.И 6.М 7.И 8.Р
9.М 10.О 11.Н 12.О 13М 14.А 15.Х
|
ВЛАДИМИР МОНОМАХ 1.ВЕЛИКИЙ ВОИН 2.ЛИДЕР 3.АВТОРИТЕТНЫЙ 4.ДИПЛОМАТ 5.И 6.МУДРЫЙ ПОЛИТИК 7.И 8.РЕФОРМАТОР - ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДЕЯТЕЛЬ
9.МИРОТВОРЕЦ 10.ОПОРА 11.НАДЕЖДА 12.ОТЕЧЕСТВА 13МИЛОСЕРДНЫЙ 14.А 15.ХРИСТИАНИН
|
24. Тема урока: «Правление Ярослава Мудрого»
ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ 1.Я 2.Р 3.О 4.С 5.Л 6.А 7.В
8.М 9.У 10.Д 11.Р 12.Ы 13.Й |
ЯРОСЛАВ МУДРЫЙ 1.Ярило 2.Русь 3.Общество (Отчина) 4.София Мудрая 5.Лик 6.Авторитет 7.Великий (Владимир)
8.Междоусобица 9.Удел 10.Дружина (Династические браки) 11.Рыцарь 12.Ы 13.Й |
25.Тема урока: «Вторжение крестоносцев. Александр Невский»
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ 1.А 2.Л 3.Е 4.К 5.С 6.А 7.Н 8.Д 9.Р
10.Н 11.Е 12.В 13.С 14.К 15.И 16.Й |
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ 1.Александра 2.Ледовое побоище-1242г. 3.Единство 4.Крестоносцы 5.Сеча 6.Апрель 1242г. 7.Нева 8.Дружина 9.Русь
10.Невская битва- 1240г. 11.Единство 12.Великий Новгород 13.Савва 14.Католицизм 15.Июль 1240г. 16.Й |
26. Тема урока: «Вторжение крестоносцев Александр Невский».
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ 1.А 2.Л 3.Е 4.К 5.С 6.А 7.Н 8.Д 9.Р
10.Н 11.Е 12.В 13.С 14.К 15.И 16Й
|
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ
1.Агиография «Житие святого Александра Невского». 2.Лидер. Личность. 3.Единство Руси 4.Князь Новгородский, Владимирский… 5.Смелый. Стратег. «Старейший» - 1252г. 6.Авторитетный полководец 7.Находчивый 8.Дипломат 9.Решительный воин-рыцарь
10.Непобедимый 11.Единственный 12.Великий военачальник XIII века 13.Святой 14.Киевский князь 15.Искусный полководец. (Идеальный правитель). 16Й
|
27. Тема урока: «Москва – центр объединения русских земель. Дмитрий Донской».
ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ 1.Д 2.М 3.И 4.Т 5.Р 7.Й
8.Д 9.О 10.Н 11.С 12.К 13.О 14.Й
|
ДМИТРИЙ ДОНСКОЙ 1.Дон, дружина, доспехи. 2.Москва, Мамай 3.Иго 4.Татары. Тохтамыш, Тверь 5.Рать 7.Й
8.Дмитрий Боброк 9.Ослябя 10.Непрядва 11.Сергий Радонежский. Сеча 12.Куликовская битва 13.Орда Мамая 14.Й
|
28.Тема урока: «Образование единого государства России. Иван Великий»
ИВАН ВЕЛИКИЙ 1.И 2.В 3.А 4.Н
5. В 6.Е 7.Л 8.И 9.К 10.И 11.Й |
ИВАН ВЕЛИКИЙ 1.Иван Калита I- прапрадед 1325-1340гг. 2. Великий князь всея Руси. Василий Темный – отец 1425-1462гг. 3.Ахмат (Ахмед) -1480 г. 4.Налоги
5.Военная реформа. (Московское войско) 6.Единство 7Литва. Лидер. 8. Иго 9.Крым. Кодекс законов - Судебник 10. Иван Иванович- сын. Ижора. 11.Й |
29.Тема урока: « Реформы Ивана Грозного».
ИВАН ГРОЗНЫЙ 1.И 2.В 3.А 4.Н
5.Г 6.Р 7.О 8.З 9.Н 10.Ы 11.Й |
ИВАН ГРОЗНЫЙ
1.Иван III- дед 2.Василий - отец 3.Астрахань (Армия) 4.Налоги (Наследники)
5.Государство-Государь 6.Россия – Рюриковичи (Реформы) 7.Опричнина 8.Земский собор 9.Набеги крымских татар. Нашествие. 10.Ы 11.Й |
30.Тема урока: «Правление Петра Великого».
ПЕТР ВЕЛИКИЙ 1. П 2.Е 3.Т 4. Р
5. В 6. Е 7. Л 8. И 9. К 10.И 11.Й |
ПЕТР ВЕЛИКИЙ 1.Полтава-1709г. (Потешные полки) 2.Екатерина I 3.Табель о рангах 4.Рекруты. Россия
5.Великое посольство- 1696-1698гг. 6.Елизавета 7.Лесная -1708г. 8.Империя -1721г. 9.Коллегии (Кунсткамера, конфузия) 10.Император- 1721г. 11.Й |
1.Генеральное сражение Северной войны. 2.Жена Петра I. 3.Документ. 4.Воины 18 века. 5.Поездка в Европу. |
6.Дочь Петра I. 7. «Матерь Полтавской победы» 8.Россия с 1721г. 9.Органы управления. 10.Звание Петра I с 1721г. |
31.Тема урока: «Либеральные реформы 60-х 70-х годов».
АЛЕКСАНДР ОСВОБОДИТЕЛЬ 1.А 2.Л 3.Е 4.К 5.С 6.А 8.Д 9. Р
10.О 11.С 12.В 13.О 14.Б 15.О 16Д 17.И 18.Т 19.Е 20.Л 21.Ь |
АЛЕКСАНДР ОСВОБОДИТЕЛЬ
1.Абсолютизм 2.Либерализм 3.Е (проект) 4.Консерватизм 5.Сделка. Самодержавие 6.Анархизм 8.Диктатура сердца 9.Реформы крестьянская, земская, судебная, военная.
10.Община 11.Судебная реформа. «Современник». Свобода 12.Воинская повинность. Временнообязанные. Выкуп 13.Отрезки 14.Бунтарское течение. Бакунизм. Бакунин 15.Общественное движение 16Держава 17Идеология. Ишутинцы. 18Террор. Ткачев. 19.Е. (Положение) 20.Лорис-Меликов. Лавров 21Ь |
32. Тема урока: Тоталитаризм.
ТОТАЛИТАРИЗМ 1. Т 2.О 3.Т 4. А 5. Л 6. И 7. Т 8. А 9. Р 10.И 11.З 12М |
ТОТАЛИТАРИЗМ 1. Тотальный 2.Оппозиия 3.Тирания 4. Авторитаризм 5. Личность-культ. Ленинизм 6. Идеология 7. Тиран 8. Авторитет 9. Репрессии 10.Изоляция 11.Закон 12.Мировозрение. Марксизм. |
|
|
Настоящий материал опубликован пользователем Новоселова Елена Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель истории
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Евдокимов Дмитрий Николаевич
Учитель истории и обществознания
Сборник кроссвордов по истории 7 класс "Россия в XVI веке"
Методическая разработка охватывает все термины, которые изучались в рамках данной темы.
Можно использовать в качестве повторения материала, либо же в рамках проверочной работы.
Курс профессиональной переподготовки
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Вероятно, нет такого учителя истории, который, хотя бы однажды, не использовал на своих уроках кроссворды – собственноручно составленные или заимствованные из какого либо сборника учебных игр - их великое множество.
Представленный «Сборник кроссвордов по истории» отличается своеобразием составления – это сборник вертикальных тематических ассоциативных кроссвордов, предназначенный для учащихся 5-11 классов, различающихся разнообразием и сложностью составления и решения
Главное слово кроссворда является своеобразным алгоритмом, а ответы являются ассоциацией с основным словом. Слово может дано сразу, может появится в ходе решения кроссворда. Решение вертикального тематического ассоциативного кроссворда вызывает большой интерес у учащихся.
7 239 458 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 217 723 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
10 ч.
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.