МБОУ
Устьинская СОШ
Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
Устьинская средняя
общеобразовательная школа
Издание
Редакционно-издательского
отдела (РИО)
МБОУ
Устьинской СОШ
______________________________________________
СБОРНИК
РАЗРАБОТОК
ОТКРЫТЫХ УРОКОВ И
ВНЕКЛАССНЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ
ДЛЯ НАЧАЛЬНОЙ
ШКОЛЫ
Составитель разработок: Перевёртова С.
В., учитель начальных классов
Оргкомитет:
А.П.Попов, директор
школы,
О.С.Бокарева,
заместитель директора по
учебно-воспитательной
работе,
Клюева Е.С.,
учитель начальных классов,
руководитель
межшкольного
методического
объединения
учителей начальных
классов
Тамбовская
область
Моршанский
район
с.Устье,
ул. Рабочая, д.175 А
СОДЕРЖАНИЕ:
1. Открытый
урок по математике № 1 для обучающихся 2-го класса «Числовой луч».
2. Открытый
урок по математике № 2 для обучающихся 2-го класса «Числовой луч».
3. Открытый
урок по математике № 3 для обучающихся 2-го класса «Числовой луч».
4. Открытый
урок по окружающему миру для обучающихся 1-го класса «Наш театр».
5. Урок
внеклассного чтения по литературному чтению «Пейзажная лирика С.Есенина».
6. Внеклассное
мероприятие «Здоровье человека» для обучающихся 1-4 классов.
7. Внеклассное
мероприятие в форме утренника «Наша дружная семья» для обучающихся 2-го класса.
«От цели
современного урока в начальной школе к его результату»
УМК «Перспектива»

Этап урока
|
Планируемые результаты (общеучебные
умения и действия – УУД)
|
1.Организационный момент
|
Формирование внутренней позиции школьника на уровне
положительного отношения к урокам математики.
|
2. Устный счёт
|
Умение формулировать выводы на основе сравнения, обобщения.
Регулятивные УУД.
|
3. Объявление темы и задач урока
|
Умение проявлять инициативу в учебно-познавательной
деятельности.
Личностные УУД
|
4. Актуализация опорных знаний
|
Личностные УУД. Познавательные УУД. Регулятивные УУД.
Умение кодировать информацию в знаково - символической форме.
В сотрудничестве с учителем проводить классификацию изучаемых
объектов,
формулировать выводы на основе сравнения, обобщения.
|
5.Работа
по теме урока
|
Личностные УУД. Познавательные УУД. Регулятивные УУД.
Принимать активное участие в работе группами.
Контролировать свои действия в коллективной работе.
Принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя.
Ориентация на понимание оценок учителя и одноклассников.
Проявлять инициативу в учебно- познавательной деятельности.
|
6. Физминутка
|
Формирование коммуникативных умений.
|
7.Повторение
изученного материала
|
Познавательные УУД.
Понимание нравственного содержания поступков окружающих людей.
Умение строить простые индуктивные и дедуктивные рассуждения
Умение стремиться к координации различных мнений в
сотрудничестве; умение договариваться, приходить к общему решению.
Формирование интереса к познанию математических фактов.
Умение осуществлять поиск нужной информации.
Интерес к различным видам учебной деятельности, включая элементы
предметно- исследовательской деятельности.
Умение планировать свои действия в соответствии с учебными
задачами и инструкцией учителя
Умение моделировать задачи на основе анализа жизненных сюжетов.
Умение принимать установленные правила в планировании и контроле
способа решения.
Формирование самооценки на основе заданных критериев успешности
учебной деятельности
|
8.Подведение итога урока.
|
Регулятивные УУД. Личностные УУД.
Понимание причин успеха в учёбе.
Самооценка на основе заданных критериев успешности учебной
деятельности
|
9.Рефлексия
|
Личностные УУД.
Понимание причин успеха в учёбе.
|
10.Домашнее задание.
|
|
Урок математики в 2-м классе по теме:
"Числовой луч" № 1
Тип урока: открытие новых
знаний.
Цель урока: знакомство
учащихся с понятием «числовой луч»; совершенствование навыков составления и
решения задач; развитие логического мышления и умения рассуждать.
Задачи урока:
·
познакомить детей с числовым лучом, особенностями его
построения, формировать умения строить числовой луч, научить отмечать на
числовом луче точки, соответствующие заданным числам и определять числа,
соответствующие данным точкам, закрепить навыки построения прямого и обратного
числового ряда.
·
развивать вычислительные навыки, умение анализировать данные,
синтезировать информацию, логически мыслить, развивать умение адекватно
оценивать результат своей работы.
·
способствовать воспитанию
дружеских взаимоотношений в процессе учебного взаимодействия.
Оборудование.
Карточки с изображением отрезков, лучей, числовых лучей, карточки с цифрами, у
детей - тетрадь на печатной основе (Математика. Г. В. Дорофеев , Т. Н.
Миракова. Рабочая тетрадь к учебнику для 2 класса. Часть 1.)
Формы организации познавательной деятельности:
фронтальная и индивидуальная
Ход урока
I. Организационный момент.
Мы
начинаем урок математики, который поможет одним - узнать что-то новое, другим -
понять непонятое, третьим - сделать научное открытие.
II. Устный счет.
1. Найдите
примеры с ответом 12.
Запись:
16 – 6
|
10 + 2
|
6 + 6
|
7 + 5
|
6 + 9
|
12 – 0
|
8 + 3
|
5 + 6
|
7 + 4
|
2. В каждой строке вместо точек вставьте недостающие фигуры,
сохранив порядок их чередования. 
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите
рисунок на доске. (прикрепляется карточка)


- Что изображено на
карточке? (отрезок, луч) Сегодня на уроке мы научимся строить числовой луч.
IV. Работа над новым материалом.
1.
-Начертите прямую линию. На одном конце поставьте точку.
- Чтобы показать, что этот луч можно продолжить только в одном
направлении, на его незаконченной стороне мы изображаем стрелочку.
-От начала луча отложите одну клетку и поставьте точку. Напишите
около точки число 1, а у точки начала луча число 0.
Теперь у вас получился числовой луч?
- Что нужно помнить, чтобы правильно построить числовой луч?
- Что будет происходить с числами, если мы будем двигаться по
числовому лучу слева направо? справа налево?
Работа в тетради на печатной основе. Стр.12, №1
- Чем похожи все числовые лучи?
2. Нахождение выражения с помощью числового отрезка:
присчитывание и отсчитывание нескольких единиц .

Стр.12 №2 в
тетради на печатной основе.
Работа по учебнику .
Стр. 12 №2,3,4.
- От какой точки начнём движение?
- В каком направлении будет двигаться кузнечик (воробей)?
- Какое действие выполняем?
- На сколько прыжков перемещается?
- Какой пример решили?
- Какой ответ получили?
- Прочитайте числовое выражение. Какой знак стоит?
- В каком направлении нужно двигаться?
- На сколько шагов влево нужно двигаться?
- Сколько всего прибавили?
- Какое числовое выражение решали?
- Какой получили ответ? И т.д.
Физкультминутка
(Ученики за
учителем повторяют движения)
Из - за парт мы
выйдем дружно,
Но шуметь совсем
не нужно,
Встали прямо, ноги
вместе,
Поворот кругом, на
месте.
Хлопнем пару раз в
ладошки.
И потопаем
немножко.
V.
Повторение изученного материала.
Работа
в парах.

1. Работа в тетради .
№
6стр.13 учебника- самостоятельно
(взаимопроверка)
VI .Рефлексия
- Что нового сегодня узнали?
- Чему научились?
-Понравился
вам урок?
Домашнее задание
с комментарием: стр.13 № 4, 5 (р.т.).
Урок математики в 2-м классе по теме: "Числовой луч" № 2
Тип урока: открытие новых
знаний.
Цель урока:
- закрепление
понятия о числовом луче, обучение присчитыванию и
отсчитыванию нескольких единиц; отработка и закрепление
навыка счёта в пределах 20, развитие внимания, памяти, логического
мышления, математической смекалки, умения рассуждать и доказывать
правильность своих суждений, воспитание умения работать совместно и
самостоятельно, дисциплинированности, умению слышать и слушать учителя и
друг друга.
Задачи урока:
·
познакомить детей с способом нахождения суммы одинаковых
слагаемых с помощью числового луча.
·
развивать вычислительные навыки, умение анализировать данные,
синтезировать информацию, логически мыслить, развивать умение адекватно
оценивать результат своей работы.
·
способствовать воспитанию
дружеских взаимоотношений в процессе учебного взаимодействия.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Раз, два, три - слушай и смотри.
Три, два, раз - мы начнём сейчас!
II.
Устный счет.
1)
Ритмическая
игра "Счёт через 4".(Коснуться правой рукой правой ноги - раз, левой
рукой - левой ноги - два, хлопнуть в ладоши - три, коснуться друг друга
ладонями - четыре).
2)
Взбираемся по лесенке. Для этого надо поставить знаки >, <, =

7+7□9+5

16-8□13-9
5+6□4+8
III. Работа по теме урока.
1) Повторение изученного материала.
-Какие бывают линии?
- Какими бывают кривые линии? (замкнутые и незамкнутые)
- Какие линии, кроме кривых, вы еще знаете? (прямые)
- Какими могут быть прямые линии? (отрезок, луч, прямая)
2) Работа по
учебнику .
Стр.13 №1,2.
·
какие
части отложены на числовом отрезке? (равные))
·
что
показывает число около каждого отрезка? (сколько таких частей отложено)
·
что
происходит с числами при перемещении вправо по числовому отрезку?
(увеличиваются)
·
что
происходит с числами при перемещении налево по числовому отрезку? (уменьшаются)
-С помощью луча удобно находить сумму одинаковых слагаемых.стр.14№3
Стр.15 №4-решить примеры с помощью числового луча.
·
из
какой точки
начнем движение? (из точки 0)
·
в
каком направлении
будем перемещается ? (направо)
·
какое
действие выполним? (сложение)
·
в
какую точку переместимся? (в точку 9)
·
какой
пример решили и какой
получили
ответ? (3+3+3=9)
Аналогично обсуждаем второй
пример. (4+4+4+4+4=20)
Физкультминутка
Быстро встали,
улыбнулись,
Выше-выше
подтянулись.
Ну-ка плечи
распрямите,
Поднимите,
опустите.
Вправо, влево
повернитесь,
Рук коленями
коснитесь.
Сели, встали,
сели, встали,
И на месте
побежали.
Учится с тобою
молодёжь
Развивать и волю,
и смекалку.
V.
Повторение изученного материала.
1. Работа в тетради .
Решение задачи №8 стр.15
Работа в парах.

3.Составить и решить круговые примеры №7
стр.15 учебника.
VI .Рефлексия
- Что нового сегодня узнали?
- Чему научились?
-Понравился
вам урок?
Домашнее задание
с комментарием: стр.15 № 6.
Урок математики в 2-м классе по теме: "Числовой луч" № 3
Тип урока: закрепление
полученных знаний.
Цели урока:
- закрепление
понятия о числовом луче, обучение присчитыванию и
отсчитыванию нескольких единиц; навыка сложения и вычитания в
пределах 20; составление
и решение задач;
- развитие внимания, памяти,
логического мышления, математической смекалки, умения рассуждать и
доказывать правильность своих суждений.
- воспитание умения работать
совместно и самостоятельно, дисциплинированности, умению слышать и слушать
учителя и друг друга.
Задачи урока:
·
закреплять способ нахождения суммы одинаковых слагаемых с
помощью числового луча.
·
развивать вычислительные навыки, умение анализировать данные,
синтезировать информацию, логически мыслить, развивать умение адекватно
оценивать результат своей работы.
·
способствовать воспитанию
дружеских взаимоотношений в процессе учебного взаимодействия.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Громко прозвенел
звонок.
Начинается урок.
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Книга? Ручка и тетрадка?
2.Устный счет.


1)





-Из
каких одинаковых слагаемых состоят числа? (6 =3+3 10 = 5 + 5
16
= 8 +8)
2) - Составим по
рисунку разные задачи.












синих
– 6 р. синих – 6 р.
синих – 6 р.
?р. на ? >
жёлтых – 4
р. жёлтых - 4р. жёлтых –
?р., на 2 <
3. Работа по теме урока.
1)
Учитель повторяет
основные позиции: числовой луч
состоит из равных частей; число показывает, сколько таких частей взято; при
движении направо, числа увеличиваются, при движении влево числа уменьшаются.
Стр.16 №2,3
2)Самостоятельная
работа.
Задание №1стр.14
(в тетради на печатной
основе)
Физкультминутка
Встали, руки вверх
подняли.
А теперь
представим, детки,
Будто руки наши –
ветки.
Покачаем ими
дружно,
Словно ветер дует
южный.
Ветер стих.
Вздохнули дружно.
Нам урок
продолжить нужно.
Подравнялись, тихо
сели
И на доску
посмотрели.
4.Повторение
изученного материала.

1. Работа по
учебнику.
Составление по
рисунку и чертежам задач №7 стр.17
2.Самостоятельное
решение задачи №8 стр.17
5. Рефлексия
-
Что нового сегодня узнали?
-
Чему научились?
-Понравился
вам урок?

Домашнее
задание с комментарием: стр.15 № 4.
Открытый урок
предмет:
«Окружающий мир»
для 1-го класса
(УМК «Перспектива»).
Тема урока: Наш театр !
Цель: дать
определение слову «Театр», познакомить с видами театра и с правилами
поведения в театре.
Ход урока:
Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы отправимся с вами в театр! (слайд 1)
- А знаете ли вы, ребята, что такое театр и как себя в нем вести? (Ответы детей.)

Учитель: -Что же такое театр? Слово "театр" греческого происхождения. В греческом языке оно означает место для зрелища, да и само зрелище (слайд 2) .
Театральное
искусство возникло очень давно. И развивалось вместе со всем человечеством.
Когда мальчишки играют в роботов или в космонавтов — разве это не спектакль, не представление? Или девчонки рассаживают своих кукол и ведут с ними
длинные разговоры — не свой ли это маленький
домашний театр, где у каждого — своя роль?
Местом рождения драматического театра можно считать Древнюю Грецию.
В России появление национального театра связано с народными играми и обрядами. В XI веке на Руси появились скоморохи — бродячие актеры. В середине XVIII века появился и первый театр в Ярославле. Потом театры возникали в других городах. Появились и писатели, которые писали пьесы для театра. Каждый день наши театры
раскрывают свои двери перед сотнями юных зрителей. В театр все люди приходят нарядные, подтянутые, и хотя им хочется поговорить, они сдерживаются, стараются, и говорить тише, и смеяться в полголоса. Они пришли
в театр (слайд 3).

Но
прежде чем попасть в театр, что необходимо сделать? (слайд 4)
Нужно купить билет. А где
и как это сделать?
Ученик: Внимание! Внимание!
Театр
открывается!
К
началу все готово.
Билеты
предлагаются
За вежливое слово. Э. Мошковская. Вежливое слово
Игра
«Касса»: «кассир» - раздает детям билеты за волшебные слова.
Учитель:
Дверь в театр — это
не просто дверь, за которой контролер проверяет билеты, это дверь, открывающая перед нами особый мир — мир искусства.
Приглядитесь внимательнее: уже в
фойе царит та торжественно-приподнятая
атмосфера, которая как бы предупреждает вас о предстоящей встрече с чудом. Потому что, как только начнется спектакль, вы перенесетесь в другое время, другое место.
Но от самих вас зависит, принесет ли посещение театра радость или оставит равнодушным, вызовет
чувство досады или огорчения.
Учитель: (слайд 5)
·
Чтение памятки о правилах поведения в театре.
Учитель:
-Как
же не согласиться с
правилами поведения, которые утверждают, что, отправляясь в театр, на концерт, в библиотеку, кино, надо особенно придирчиво осмотреть себя и тщательнейшим образом привести в порядок свою одежду, обувь, прическу. Это одно из важнейших
правил, которого должен придерживаться тот,
кто идет в театр.
Существует еще одно правило, которому должны следовать все: в театр, кино нужно приходить за 15—20 мин. до начала представления, чтобы успеть раздеться и спокойно найти свое место в зале. А то бывает так, что спектакль уже начался, а зрители еще бродят по проходам, разыскивая свое место, и
заслоняют сидящим сцену.
·
Чтение правил поведения в театре. (Памятки на
столах)
·
Работа в парах: дети рассказывают друг другу правила
поведения в театре.
- «Еще раз повторите» !
Учитель: ребята, давайте поучимся,
как нужно проходить на свое место. И здесь есть свои секреты: проходить следует
лицом к людям, уже занявшим свои места.
Они, в свою очередь, могут встать,
пропуская вас. (Ребята тренируются.)
Учитель: придя в театр, вы увидите сцену, занавес. Занавес не только отделяет сцену от зрительного зала. Он отделяет суету, разговоры, мелочь повседневных забот от того, зачем мы пришли в театр. Занавес поднимается. Тихо! Начинается
встреча с искусством.
Инсценировка:
1.Басня Л. Н. Толстого «Отец и сыновья»
Учитель:
-Понравилось
вам выступление артистов? (Ответы детей)
-А
знают ли ребята, как в
театре говорят "спасибо" актерам? (Ответы
детей.)
Учитель: Аплодисменты — форма выражения благодарности артистам, авторам
спектакля (слайд 7) .
- Понравилась игра актера — поаплодируйте.
- Поблагодарим их.
- Что такое басня? Прочитайте определение
(работа по памятке литературных жанров)
Инсценировка:
Сказка «Лисица и тетерев»
Учитель:
- Понравилось вам выступление артистов?
- Поблагодарим их.
- Что такое сказка? Прочитайте
определение (работа по памятке литературных жанров)
- Какие виды сказок вы знаете?
Инсценировка:
Стихотворение «Наташка»
Учитель:
- Понравилось вам выступление артистов?
- Поблагодарим их.
- Что такое стихотворение ? Прочитайте
определение (работа по памятке литературных жанров)
Учитель:
есть в театральном языке такое слово — антракт. Оно происходит от двух французских слов,
означающих в переводе между и действие. Догадались, что
значит "антракт"? (слайд 6)
Правильно,
перерыв между действиями спектакля, отделениями концерта. Он предназначен для отдыха исполнителей и перемены декораций.
·
Физкультминутка
Знакомство с рассказом Н. Носова «Затейники»
·
Прослушивание аудиозаписи.
·
Показ презентации к рассказу
·
Работа по вопросам после прослушивания:
-Что хотел донести до нас автор рассказа?
-Как этот рассказ относится к нашей теме?
-Чего испугались дети?
·
Чтение по цепочке.
·
Обобщение
Рефлексия.
-Чему научил вас этот урок?
-Какое настроение вы получили от этого урока?
-Если урок понравился нарисуйте солнышко, если нет - тучку.
Д/З: дома вы можете проинсценировать рассказ с помощью взрослых,
и у вас получится свой домашний театр.
- Спектакль закончился. Поаплодируйте
друг другу.
Урок
внеклассного чтения
предмет:
«Литературное чтение»
для 4-го класса
(УМК «Перспектива»).
Тема: «Пейзажная
лирика С.Есенина»
Цель:
- познакомить с понятием “пейзажная лирика” на
примере произведения С. Есенина “Лебедушка”.
Задачи:
- формировать представление о поэзии С.Есенина.
- учить видеть художественные особенности
стихотворения, понимать “язык”, видеть особенности поэтического слова, близости
к устному народному творчеству, фольклору.
- формировать навык выразительного чтения.
- воспитывать любовь к природе, всему живому.

Оборудование:
- портрет
С. Есенина,
- фотографии
с видом села Константинова,
- эпиграф,
- музыка
на стихи Есенина,
- музыкальная
шкатулка.
Ход урока
- Орг.
Момент.
- Разминка
- пятиминутное чтение.
- Проверка
домашнего задания.
- Повторение
литературных терминов.
Открывается музыкальная шкатулка.
Дети достают листочки с литературными терминами и дают им определение:
Учащиеся:
Былина – жанр устного народного
творчества. Это было, рассказ не вымышленный, а правда иногда вымысел, но
сбыточный, не сказочный.
Летопись – это запись по годам исторических
событий.
Народные сказки – жанр устного народного
творчества, которые создавались народом и передавались из поколения в
поколение, из уст в уста.
Литературные сказки записываются и навсегда сохраняют
имя автора.
Учитель:
Пейзажная лирика – вид литературного произведения, в
котором поэт воспевает картины природы.
5. Сообщение темы урока.
Учитель:
Сегодня мы познакомимся с творчеством С. Есенина –
замечательного поэта, лирика- пейзажиста.
Напевность и мелодичность
свойственна стихам Есенина. На его стихи написано много песен, которые любит
наш народ и с удовольствием поет. Послушайте песню на слова Есенина “Отговорила
роща золотая” (Звукозапись).
Презентация (Отговорила роща золотая)

- Вступительное
слово о поэте.
Презентация (Звучит музыка “Над
окошком месяц, под окошком ветер…”)
Учащийся: Сергей Есенин родился в
Рязанской губернии, в селе Константиново.
Это было тихое, чистое, утопающее в садах село.
Раздольные красивые заливные луга. Вокруг, такая ширь” . Родители его были
бедные крестьяне. Когда мальчику исполнилось 2 года, они отдали его на
воспитание в зажиточную семью деда по матери. Среди мальчишек, он всегда был
коноводом, большим драчуном и ходил всегда в царапинах. Целые дни проводил на
природе. Любил поля, луга своего родного села, радовался и белой березке и душистой
черемухе, любил цветы, животных. В зимние вечера любил слушать бабушкины
сказки, песни. Хотелось и ему самому сочинять. Свои первые стихи он сочинил в 9
лет. Школу окончил с похвальной грамотой. Родители хотели, чтобы он был
учителем, но Есенин не хотел и уехал в Москву, когда ему исполнилось 17 лет.
Там он работал в типографии, слушал лекции по литературе в университете. Первые
стихи появились в 1914 году. А в 1916 году вышла первая книга стихов.

Учитель:
Основная тема Есенинского творчества – тема Родины.
Родина для него – это его деревня и пейзаж. Это мир большой природы, мир
разнообразных и глубоких человеческих чувств. В этом мире живет, своей
самостоятельной жизнью, каждая росинка, каждый стебелек. Они грустят и
радуются, засыпают и пробуждаются, надеются и верят. Это подлинно живой мир,
где дремлют звезды золотые, заря рассыпает по лесу огоньки-лучи багровые,
крапива шепчет, березки улыбаются. Все – деревья и растения, цветы и птицы,
земля и небо – живет в этом мире одухотворенной таинственной жизнью.
Есенин был признан известными
поэтами и писателями того времени. М. Горький говорил: “С. Есенин – не столько
человек, сколько орган созданный природой для поэзии, любви ко всему живому в
мире милосердия, которое заслужено человеком” [3].
Сегодня мы будем читать стихотворение “Лебедушка”,
которое посвящено милосердию, в котором поэт отразил свою любовь к природе,
животному миру.
Давайте представим, что мы
находимся вместе с поэтом в домике, где он творил свои стихи.
(Учитель показывает фотографии и комментирует).
В доме тихо, все уснули. Стол в
горнице накрыт белой скатертью, тикают ходики. Хорошо можно работать. Легко
бежит по бумаге простой карандаш. Есенин любил писать простым карандашом:
дерево рукой чувствуешь, и спокойнее как-то, теплее. Ложатся на лист четкие,
округлые как зернышки, буквы. Так рождаются стихи.
6. Чтение стихотворения учителем.
7. Беседа по первым впечатлениям.
- Какое настроение возникло у вас? Почему?
8. Самостоятельное чтение учащимися.
-Откройте папки и прочитайте памятку работы над
лирическим произведением. Затем самостоятельно прочитайте стихотворение.
9. Работа над языком стихотворения.
Учитель:
- Прочитайте 1, 2, 3 строфы.
Какие картины природы рисует поэт?
Что бы вы нарисовали?
(Словесное рисование).
Учитель:
Вывод: природа, зорька, сосны, роса, камыши, как живые
существа. Они грустят и радуются, могут разговаривать. Это единый гармоничный
мир. Тайна гармонии в красоте. Посмотрите, как прекрасно раннее утро!
Учитель:
- Прочитайте 4, 5-11 строфы.
Как беззаботно гуляла лебедушка со
своими детками? С чем сравнивается лебедь?
Давайте понаблюдаем за особенностью поэтического
слова.
Работа на карточках (в парах). Взаимопроверка
Объясните значение словосочетаний:
“гладь зеркальная”, “тихая заводь”, “молчаливый затон”, “трава шелковая”,
“тихозвонные ручейки”, “росинки серебристые”, “цветы лазоревые”, “волны
пряные”.
- Где вы встречались с такими эпитетами? (В сказках).

Учащиеся:
Вывод: Есенинская поэзия очень близка к фольклору.
Учитель:
- Прочитайте 12, 13, 14 строфы
10. Выборочное чтение.
Учитель: образ Родины слит у Есенина с
образом матери. На всю жизнь мать оставалась для него воплощением нравственной
чистоты. Мать его очень любила и оберегала. В своем стихотворении он уделяет
большое внимание образу матери – лебеди, которая внимательна к своим детям.

Прочитайте то место, где лебедь оберегала своих детей.
Прочитайте отрывок, где надвигается беда. Что знаете
об орлах?
Прочитайте отрывок, где поэт описывает внешность орла.
- Прочитайте 22-27 строфы.
Прочитайте то место, где лебедь заметила врага. Как
себя вела? Как защищала детей?
Какой момент считаете самым тревожным? Какой момент
самый трагический?
Вывод: Лебедь не пожалела своей жизни, чтобы спасти
детей
Пословицы о матери.
Презентация «Материнская ласка»
11. Работа над цветописью и звукописью.
Учитель:
- Немаловажную роль в поэзии Есенина играет цвет.
Есенинская лирика очень живописна. Картины родной природы нарисованы чистыми,
яркими красками. С цветом в лирике Есенина связан определенный смысл. Зеленый
цвет лугов и рощ передает чувство слияния человека с природой.
Прочитайте отрывок, где встречается зеленый цвет. (5,
8, 28)
- Синий цвет – цвет родной Оки, неба, Родины. Алый,
красный, багровый – цвет радости, юности, вместе с тем и грусти о
кратковременном счастье.
Прочитайте отрывок, где встречаются эти цвета. (1, 3)
- С мыслью о неизбежности смерти связаны цвета белый и
черный. Где встречается белый цвет?
(Цвет лебеди белоснежный, чисто белый, близок к цвету
снега).
Лебедь погибает, но не погибает добро, трепетная
глубокая нежность, не погибает любовь матери к своим детям.
12. Работа над выразительностью чтения.
Учитель:
А сейчас поработаем над выразительностью чтения. Для
этого необходима четкая дикция, умением выбирать правильный темп. Но особенно
важно уметь представить в своем воображении то, о чем читаешь, выражать свое
отношение к происходящему, вложить душу.
Составление картинного плана (Презентация)
Учитель:
-Выберите из текста подходящие строки.
Учащиеся работают с презентацией.
Вернемся к стихотворению.
1-11строфы читаем спокойно. Стараемся передать красоту утра, лебеди, ее
спокойствие. Ровным, мелодичным голосом передаем легкость ароматного дыхания
цветов. 12-14 строфы читаем громче. Показать тревогу матери, настороженность.
15-27строфы самые трагические. Покажем беспокойство за лебедушку, тревогу за
нее и готовность разделить ее кручину. Прочитаем строгим голосом полет орла и
действия лебеди с убыстрением. 28 строфа читается спокойно, ровно. После этих
пронзительных эмоциональных строф наступает грустное примирение. Ведь уход из
жизни – закон природы, общий для всего живого.
13. Игра “Если бы я был волшебником”.
Учитель:
Не хочется заканчивать этот урок на такой грустной
минорной нотке. Давайте подумаем, если бы вы были волшебником, что бы вы
сделали, что бы вы изменили в сюжете? Как устроилась дальнейшая судьба детей?
14. Итог урока.
Учитель: В чем же сила стихотворения и
есенинской лирики в целом? Почему оно так “за душу берет”?
Предполагаемые ответы обучающихся: стихотворение учит
любить природу, все живое, учит любить Родину, видеть красоту родной природы.
Учитель:
Стихотворение написано кровью сердца. И эта открытость
находит отклик в душе читателя. Сам Есенин говорил: “Быть поэтом – это
значит…кровью чувств ласкать чужие души…” .
15. Рефлексия.
Что дал вам этот урок?
Предполагаемые ответы обучающихся: мы научились
жалеть, переживать, стали добрее, чувствительнее, а значит, вместе с поэзией
Есенина погрузились в мир милосердия, которое заслужено человеком…

Внеклассное
мероприятие
Агитбригада
«ЗДОРОВЕЙКА»
Тема: «Здоровье
человека»
Цель: воспитание у обучающихся
сознательного отношения к укреплению своего здоровья, стремления к регулярным
занятиям физкультурой и спортом, формирование навыков общения в процессе
подготовки мероприятия, развитие их творческой активности, эмоциональное воздействие
на зрителей с целью пропаганды здорового образа жизни.
Учащиеся
входят под музыку спортивного марша.
1
участник:
Здравствуйте,
уважаемые гости! Вас приветствует агитбригада « Здоровейка», учащиеся 4
класса Устьинской средней общеобразовательной школы Моршанского района.
2
участник:
Если
хочешь быть умелым,
Ловким,
быстрым, сильным, смелым,
Научись
любить скакалку,
Мячик,
обручи и палку!
3
участник:
Никогда
не унывай!
Дух
и тело закаляй!
Вот
здоровья в чем секрет!
Мы
вам шлем физкульт-ПРИВЕТ!
4
участник (в костюме поросенка):
Лентяи
поросятки
Не
делали зарядки
И
стали неуклюжи,
Не
вылезут из лужи
Никак,
никак, никак.
Теперь
самим досадно,
Что
бегают нескладно,
Что
стали неловки,
Что
прыгать нет сноровки.
Хрю-хрю,
хрю-хрю, хрю-хрю.
5
участник:
А
мы-то все, ребятки,
На
утренней зарядке
Все
делаем как нужно,
Шагаем
в ногу дружно
Вот
так, вот так, вот так!
6
участник ( в костюме зайчика):
Раз-присядка,
два – прыжок
И
опять присядка,
А
потом опять прыжок-
Заячья
зарядка!
7
участник (в костюме птички):
Птичка
скачет,
Словно
пляшет,
Птичка
крылышками машет
И
взлетает без оглядки.
Это
птичкина зарядка!
8
участник (в костюме собачки):
А
щенята, как проснутся,
Очень
любят потянуться.
Обязательно
зевнут,
Ловко
хвостиком махнут.
9
участник (в костюме кошки):
А
котята спинки выгнут
И
не слышно с места прыгнут.
Перед
тем как прогуляться,
Начинают
умываться.
10
ученик (в костюме белки):
Белки
скачут очень быстро,
Машут
хвостиком пушистым,
Целый
час играют в прятки.
Это
беличья зарядка!
11
участник (в костюме доктора):
Все
дышите! Не дышите!
Все
в порядке! Отдохните,
Вверх
руки поднимите.
Превосходно!
Опустите!
Наклонитесь!
Разогнитесь!
Встаньте
прямо,
Улыбнитесь!
Да,
осмотром я доволен.
Из
гостей никто не болен,
Каждый
весел и здоров
К отдыху
,к труду готов!
12
участник:
Со
здоровьем дружен спорт.
Стадион,
бассейны, корт,
Зал,
каток. Везде вам рады.
За
старание в награду
Будут
кубки и рекорды,
Станут
мышцы ваши тверды.
Только
помните- спортсмены
Каждый
день свой неприменно
Начинают
с физзарядки.
Не
играйте с дремой в прятки,
Быстро
сбросьте одеяло,
Встали-
сна как не бывало.
13
участник:
Нам
зарядкой заниматься
Очень
,очень нравится.
Все
кому рекорды снятся,
Спортом
увлекаются.
14
участник:
Будем
мы на радость маме
С детства закаленными,
Скоро
вырастем и сами -
Станем чемпионами.
15.Все
вместе: Чтоб расти и закаляться,
Будем
спортом заниматься.
16
участник (в костюме доктора):
Закаляйся,
детвора!
В
добрый час!
ВСЕ:
Физкульт-УРА!
Исполняется
песня «Марш энтузиастов».
Внеклассное
мероприятие
Форма проведения:
утренник
Тема: «Наша
дружная семья»
для 2-го класса
УМК «Перспектива»

Цели:
Ø сплочение
коллектива детей и родителей;
Ø
развитие
семейного творчества, сотрудничества семьи и школы;
Ø
организация
семейного досуга; расширить представление детей о семье, о семейных
традициях; воспитывать уважение к старшим, воспитание культуры семейного
отдыха;
Учитель: Добрый день, уважаемые гости, родители,
дети!
Как
хорошо, что мы собрались с вами сегодня вместе. У вас несомненно много
неотложных дел и забот, забудьте о них на некоторое время и постарайтесь
отдохнуть в нашем классном семейном кругу.
Мама:
(Чиркова Ирина Николаевна)
Дети-
это чудо света.
Я
увидела это сама
И
причислила чудо это
К
самым чудным чудесам.
Мы
пред будущим в ответе:
Наша
радость, боль и грусть ,
Наше
будущее-дети!
Трудно
с ними ну и пусть!
В
наших детях-наша сила,
Внеземных
миров огни.
Лишь
бы будущее было
Столь
же светлым как они!
Учитель:Что такое семья? Слово это понятно
все, как слова «хлеб» и «вода». Семья это дом, это папа и мама, дедушка и
бабушка, этот любовь и забота. Труд и радость, несчастье и печали, привычки и
традиции.
Послушайте
одну легенду:
В
давние времена жила одна семья, и в ней царили мир, любовь и согласие. Молва об
это долетела до правителя тех мест, и он спросил у главы семьи: «Как вам
удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?» Старец взял бумагу и
написал на ней что-то. Правитель посмотрел и удивился: на листе было написано
100 раз одно и то же слово- «понимание».
Учащийся: В семейном кругу мы с вами растем
В семейном кругу мы с вами растем
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаем,
Основа основ – родительский дом.
Песня
«Маленькая страна»
Учитель : Сегодня мы собрались, чтобы
получить заряд бодрости, блеснуть эрудицией, поболеть за те дружные семьи, что
рискнули принять участие в наших конкурсах. В нашей школьной гостиной
присутствуют Семейные команды:
Васильевы,
Бычковы, Степановы, Лельковы, Суровцевы, Федякины, Свечниковы, Радзивлюк.
И
семейный совет:
Суровцева
Ольга Трофимовна
Свечникова
Галина Алексеевна
Прошин
Юрий Васильевич

Итак,
начинаем наш 1-й конкурс.
Творчесое
представление семьи, ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА.
Команды
успешно справились с 1-м конкурсом. Слово жюри.
Конкурс
ШУСТРЫЙ ПОРТНЯЖКА.
Кто
за одну минуту нанижет больше макарон на нитку. Один подает, другой нанизывает.
Стихи читают дети:
1.Гремите
громче трубы,
Звонче
звените колокола,
На встрече
нашей сегодня
Вся моя
семья!
2.Всех, кого
люблю я
И
сердцем, и душой,
Сегодня в
этом зал
На празднике
со мной.
3. Сегодня в
этом зале мы собрались не зря,
Сегодня мы
узнаем, как нам важна семья.
Давайте же о
дружбе в семье поговорим
И дружбе в
наших семьях наш конкурс посвятим.
Конкурс 2.ПОПАДИ В МИШЕНЬ
В этом
конкурсу участвуют все члены семьи. С определенного расстояния мама и папа
бросают в ведро по 5 картофелин. Ребенок ведром ловит их. Каждое попадание
приносит команде 1 очко.

Учитель:
Мама! Какое великое слово! Мать дает жизнь своему ребенку. Мать волнуется и
печалится, чтобы ребенок её был всегда здоров, сыт, счастлив. У мамы самое
доброе , самое ласковое сердце, самые нежные самые заботливые руки, которые
умеют все. В сердце её никогда не гаснет любовь.
4.Дорогая нежная мамуля,
Много в тебе ласки и добра.
Вновь и вновь в тебе я открываю
Звуки теплые, как струны серебра.
Простое слово 
5.На свете
Добрых слов
Живёт немало,
Но всех добрее
И нежней одно –
Из двух слогов
Простое слово «ма-ма»,
И нету слов,
Роднее, чем оно!
(И. Мазнин)
7.Как люблю я маму нашу. Я всесилен рядом с ней.
Злой волшебник мне не страшен и
нестрашен БАРМАЛЕЙ!
Я смеюсь и мама рада, с мамой вечен
наш союз.
С мамой я не только жабу, КРОКОДИЛА
не боюсь!
Музыкальный конкурс 3.
Как вы наверное догадались, в нем примут участие
наши мамы. Вспомните и напойте(хотя бы одну строчку) и песни, в которой
говорится о семье. Родителях, членах семьи.
ЧАСТУШКИ,
ПОСВЯЩЕННЫЕ ВСЕЙ СЕМЬЕ.
Мы
веселые ребята,
Озорные
детки.
Мы
подарим вам веселье,
А
вы нам конфетки.
Ох,
погодка хороша,
Погулять
зовут друзья,
Но
гулять я не могу,
Братца
в люльке стерегу.
Слушай
наши песенки,
Мамочка
любимая.
Будь
всегда здоровая
Будь
всегда счастливая.
Посвящает
воспитанью
Папа
свой свободный день.
В
этот день на всякий случай
Прячет
бабушка ремень.
Песню
я сестренке пел,
Чтоб
заснула поскорей
Не
заметил, как, друзья,
Усыпил
я сам себя.
Папам,
дедушкам желаем
Не
стареть и не болеть.
Больше
спортом заниматься,
Чувство
юмора иметь.
Мы
частушки петь кончаем
И
всегда вам обещаем
Слушать
вас всегда, во всем,
Утром,
вечером и днем
Конкурс «Устами младенца» (разминка)
За
ней папа ухаживает, он её очень любит и тратит на неё большие деньги. Без неё
папа, как без рук (машина)
В
доме стоит дерево и мы его украшаем. Бывает раз в году. Самый любимый праздник
в нашей семье. (Новый год)
Я
его люблю. Мама не разрешает мне его завести. Он плохо пахнет. (хомячок)
Он
длинный. Мама, когда на него смотрит, плачет, а папа ворчит. Мама с бабушкой
бросают все дела и бегут на него смотреть (сериал)
Физминутка для мам:
если правда – топаем
А неправда – хлопаем
Нам
однажды повстречалась супермодница одна,
Вам
такую не увидеть ни за что и никогда.
Я
на ней увидел юбку
Не
одну, а сразу две
На
плечах из рыбы шубку
И
горшок на голове.,на ногах ее сапожки
На
высоком каблуке
А
в ушах висят сережки
И
колготки на руке
А
еще на ней есть блузка
Зонтик
модненький в руке
На
плече висит медуза
И
портфель на поводке.
Шарф
болтается на шее
На
носу очки, как тень
В
волосах запутан веер
На
шарфу висит ремень.
Сценка “ПОМОЩНИК”
–
Миша, сбегай к тёте Оле,
попроси немного соли.
– Соли?
– Соли.
– Я сейчас!
– Ох, и долог Мишин час!
Ну, явился, наконец!
Где ты бродишь, сорванец?
– Встретил Сашку и Сережку…
– Что ж потом?
– Искали кошку.
– А потом?
– Потом – нашли.
– А потом?
– На пруд пошли.
– А потом?
– Поймали щуку.
Еле вытащили злюку!
– Щуку?
– Щуку.
– Но, позволь, а где же соль?
– Какая соль?!!

Танец «БАРБАРИКИ»
Конкурс 4 «МОЙ ДОМ»
(для
пап)- надо « построить дом»- надуть как можно быстрее воздушный шар ( это будет
дом), затем «заселить дом» жильцами, нарисовав фломастером на шаре фигурки
человечков.
1. Бывает
так. Что мамы дома нет…
А кто же приготовит
нам обед?
Кто сварит вкусный
ягодный компот?
Кто спать уложит,
песенку споет?
Кто сказку нам
расскажет, книжку почитает?
Конечно, папа! О
делах домашних все он знает!
2.Папа
мой не просто папа,-
Он
мне самый лучший друг!
Мы
с ним маме помогаем.
Пол
паркетный натираем!
Во
дворе качели-мостик
Сделал
папа для ребят.
«Золотые
руки просто!»_
Все
соседи говорят.
Учитель: Мужчина в доме-это и архитектор, и
строитель, и электрик, и водопроводчик.
Папа
не хуже мамы может справиться с домашними делами. Сейчас, следующий конкурс. И
ув нем будут участвовать наши папы.
Конкурс 5 «ЗАВТРАК»
Папам
нужно накормить своего ребенка. Папа чистит банан и дает своему ребенку
откусывать понемногу. Все этот он делает с завязанными глазами.

Конкурс 6 «ОДИН
ДОМА»
-
представьте, что мама в командировке, а ребенка нужно собрать в школу. Кто
быстрее оденет малыша. Одежда вывернута наизнанку.
« Песенка про
папу»
Сценка «Родительское собрание на лесной поляне».
Автор.
Как-то осенью по лесу прокатилася молва
На полянке ровно в восемь собирает всех сова.
Побросав дела и деток, не закончив сбор грибов,
Кто пошел, кто полетел на тревожный этот зов.
Енот.
Ты не ведаешь, кума, чем встревожена сова?
Может твой лисенок снова в саду мучает косого?
Лиса. Ой, не говори, енот, он и дома сущий черт!
Крот. Волк, дружище, твой сынок не срывал сове урок?
Волк.
Я не знаю, может быть, он ведь так умеет выть!
Лиса. А скажи-ка мне, медведь, твой сынок ведь любит петь?
Может он совы терпенье испытал прекрасным пеньем?
Медведь. Не могу сказать, соседка, я мишутку вижу редко!
Автор.
Нацепив очки на нос задала сова вопрос.
Сова. Поднимите, звери, лапы, кто не бил детишек, папы?
Автор. Зашумела тут толпа.
Лиса. Что за глупости, сова! Я лисенка лишь вчера долго за уши драла!
Медведь.
Про медведя говорят: он на ухо глуховат.
Я за шалости сыночка приласкаю лишь пруточком.
Автор. Папа-заяц на пеньке, хрумкая морковку,
Важно с пафосом изрек.
Заяц.
Я же против порки!
Я косых своих детей лапою не трону,
По дороге каждый день им внушаю строго:
Не ходите на «ушах»,
не грызите двери,
И
хвосты своих друзей вы не суйте в щели!
Автор. Протрещала тут сорока.
Сорока. Я в беде не одинока!
Моим детям каждый день все уроки слушать лень.
Коль
трещат они помногу, я ремень беру в подмогу.
Автор. Зашумела тут толпа. Кто был против, кто был за.
Долго не могла сова донести до них слова.
Сова. Я прошу вас, звери-мамы, а в особенности папы,
Прекратить
в своей семье воспитанье на ремне.
Ваши дети так привыкли к выволочкам за проступки,
Что от нас, учителей, ждут таких же вот вещей.
Енот. Как не бить?
Автор.
Сказал енот.
Крот. Да, да, да!
Автор. Тут вторил крот.
Белка. Ну а мне, делать что с моей пострелкой?
Как
накрасится румяной, подведет себе глаза
И порхает по поляне. И танцует до утра!
Автор. Тут родительские страсти накалились докрасна,
не в совиной было власти перекрыть их голоса.
Нерешенная
проблема о битье иль небитье
Стать должна несовременной,
Все. Если мир царит в семье!
Учитель: Семья -это продолжение вашего
рода. Начало его уходит в далекое прошлое. В судьбе наших детей важную роль
играют бабушки и дедушки. Есть такая народная пословица: «вся семья вместе -
так и душа на месте». Так оно и есть: «Когда в семье все хорошо- в сердце и на
душе светло» Ведь никто не может так переживать, так любить друг друга, как
самые родные и близкие люди.
Вывод
делают родители:
1) На
жизненном пути каждого человека встречаются разные люди, но кто бы ему ни
встретился, в каких бы краях он ни был, ему всегда будет тепло и радостно на
душе от того, что где-то в родной стороне у него есть дом, семья. Человеку
гораздо легче живется со знанием того. Что где-то его любят и ждут самые
близкие и родные люди, что есть семья, где его всегда примут, всегда поймут,
простят и окажут любую помощь.
2) Известный
русский писатель Л, Н, Толстой утверждал, что «все счастливые семьи счастливы
одинаково, а каждая несчастная семья несчастна по-своему».Но мы хотим
пожелать, чтобы на свете не было несчастных семей, чтобы все семьи были
счастливы, и пусть каждый член семьи будет доволен тем, что у него есть близкие
родственники, что у него такая замечательная семья!
Учитель: Семья-это «святая святых»! И пусть в
этот день все близкие и родные люди соберутся и порадуются тому. Что они есть
друг у друга, что они - дружная семья!
А
сейчас жюри подведет итоги конкурса.
1.Семья
– это то, что мы делим на всех,
Всем
понемножку: и слёзы и смех,
Взлёт
и падение, радость, печаль,
Дружбу
и ссоры, молчанья печать.
2.Семья
– это то, что с собою всегда.
Пусть
мчатся секунды, недели, года,
Но
стены родные, отчий твой дом
Сердце
навеки останется в нём!
Учитель: в нашем празднике принимали
участие семьи:
Васильевы,
Бычковы, Степановы, Лельковы, Суровцевы, Федякины, Свечниковы, Радзивлюк.

«СЕМЕЙНЫЕ
ГАЗЕТЫ»
Песня «МОЯ СЕМЬЯ»
Учитель: сегодня папы и мамы увидели, какие у вас
красивые, талантливые дети. А вы, ребята, почувствовали, что родители вас очень
любят. Радуются вашим успехам и огорчаются, если что-то не получается. Большое
спасибо всем за участие в конкурсах. Надеюсь, что вы отдохнули от домашних
забот.
В
семейной жизни вам желаю счастья.
Пусть
ваши дети крепко любят вас,
Пусть
стороной вас обойдут несчастья
И
солнечный пусть будет каждый час!