Управление
образования, молодежи и спорта администрации Джанкойского района
МОУ
ДОД «Эколого-биологический центр» Джанкойского района Республики Крым
Информационно
- методический вестник
Разработки
открытых занятий кружков педагогов дополнительного образования детей
В методическом
вестнике представлены открытые занятия кружков, проведенные педагогами дополнительного
образования детей МОУ ДОД «Эколого-биологический центр» Джанкойского
района
Материалы обобщила
и подготовила методист МОУ ДОД «Эколого – биологический центр» центра
Пышкина В.И.
Открытое занятия кружка «Юный
орнитолог», педагог дополнительного образования
Арсиевич Татьяна Анатольевна
Тема: Птицы нашего парка.
Цель: Обобщить знания о птицах, которые обитают в
парке и зооуголке.
Задачи: Изучить родину птиц зооуголка.
Обобщение знаний по птицам оседлым, кочевым и перелётным. Обобщение изучения
материала.
Тип занятия: систематизация знаний обучающихся
Используемые формы
и методы: рассказ, игры.
Материалы и
оборудование: карта мира,
плакат «Птицы», раздаточный материал: карточки птиц, цветные наклейки.
Ход занятия
Вступительное слово педагога
Ребята я прошу вас вспомнить все, то, что мы изучали на занятиях
кружка, будьте внимательны, активны, а в конце занятия подведем итог и выясним,
кто лучший орнитолог нашего кружка. В конце занятия мы подведем итог и за
правильный ответ вы получаете закладку для книг.
В нашем зооуголке содержится большой видовой состав птиц, которые
обитают не только в нашей местности, но и завезены из других стран, материков.
Сейчас я предлагаю совершить путешествие на родину птиц
зооуголка Путешествие совершим с помощью карты мира, и рисунков птиц. Я
буду задавать вам вопросы, а вы будете вспоминать птиц, которые обитают в
зооуголке, называть их родину, биотопы – места их обитания в природе и
располагать карточки на материк их проживания.
Беседа:
1. Начнём своё путешествие с самой большой птицей в мире. Это?
(африканский страус).
Место обитания в природе – это пустыня и степные районы Африки. Эти
страусы ещё в ледниковый период обитали Во время раскопок найдены яйца страусов
в Херсонской, Одесской, Николаевской областях и в Крыму.
2. Какие следующие по величине птицы обитают в зооуголке?
(Эму – обитают в степях и лесостепных зонах Австралии. Это южное
полушарие и на данное время там лето. Они так как и на своей родине, у нас
гнездятся в декабре, январе, феврале месяцах). Мы были в зооуголке и видели,
что на данное время страусы сидят на гнёздах.
3. О какой птице орнитологи говорят: «у них крик дьявола, красота
ангела, а походка вора»? На родине в Индии они обитают в лесах и джунглях.
(индийский павлин )
4. Какой вид птицы называют «золотой»? (фазаны: алмазный,
серебристый, ушастый, королевский, свайна Элеотта).
Родина фазана – Китай, предгорная и горная зона Китая. Излюбленные
места фазана – это луга, побережье рек, а гнёзда устраивают в кустах на земле.
5. Назовите самую маленькую птицу нашего зооуголка? (Волнистый
попугайчик). Родина – Австралия. В природе они только зелёного цвета, а все
другие цвета выведены искусственно.
Какие ещё попугаи находятся здесь? (нимфа, роззелла, неразлучники).
6. Какие птицы из семейства журавлиных обитают в зооуголке?
(Журавль-красавка). Родина – Керченский полуостров, степи Крыма – Черноморский
район. Журавли выводят здесь птенцов, а зимовать улетают в Индию, Африку.
7. Какая самая большая птица обитает на водоёме нашего зооуголка?
(Лебедь-шипун). Обитает почти во всей Европе и у нас в Крыму на водно-болотных
угодьях.
8. Какой ещё вид лебедей есть на водоёме? (черный лебедь). Родина –
Австралия. Эта птица также гнездится в это время в Австралии и у нас.
9. Какие виды водоплавающих птиц нашей местности вы знаете? (галгазы,
лысуха, серая утка).
10. Какой вид гусей обитает на водоёме и занесен в Красную книгу?
(горный гусь). Родина – Китай. Обитают в горных озёрах Китая.
11. Какие древесные утки в зооуголке? королинская утка. Родина –
Северная Америка (мандаринка). Родина – Дальний Восток.
Гнёзда утки устраивают в дуплах деревьев, и даже в искусственных
гнёздах.
Закрепление материала
Птицы парковой зоны.
А сейчас, давайте определим птиц парковой зоны по категориям: это
оседлые, кочевые, перелётные.
Оседлые – это птицы, которые обитают на одной территории не
зависимо от времени года (воробей, сова, синица, сорока, зяблик, горлица).
Кочевые – птицы перелетают с одной местности на другую в поисках
корма (дубонос, свиристель, дрозд ).
Перелетные – это птицы, которые на лето улетают в теплые края, а
на время гнездовья прилетают в нашу местность.(иволга, ласточка, соловьи,
стрижи, трясогузка, удод).
Игра.
Ребята, а сейчас проведем игру. Для этого
необходимо разделиться на команды. Три команды: оседлые, кочевые, перелётные
птицы. Каждой команде раздаю наклейки разного цвета с обозначениями категорий
птиц. Ребята, на плакате «Птицы» вы должны разместить наклейки своей команды,
посоветовавшись одну минуту.
Мини - викторина
Вопросы.
- Что для птиц страшнее: голод или холод?
- Как птицы узнают, что пора лететь на зимовку? (это изменение длины
светового дня, это каждый год одинаково).
- Какая в зооуголке птица на данное время сидит на яйцах? (эму)
- Какое гнездо птицы напоминает сказочный домик? (сорочье)
- Какие птицы селятся в сорочьих гнёздах? (пустельга, сова ушастая,
вяхирь).
Подведение итога занятия
Итак, ребята, мы сегодня провели увлекательное занятие. Побывали на
материках гнездования птиц. Вспомнили птиц нашего парка, провели игру и мини
викторину.
А сейчас подведем итог нашего занятия, кто же из вас оказался
лучшим орнитологом нашего кружка. Победителю вручается набор брошюрок, а всем
участникам по закладке для книг.
Занятие - экскурсия
кружка «Юные друзья природы» , педагог
Андрущенко Дарья Викторовна
Тема: Экскурсия. Наблюдение за изменением видового
состава птиц зимой.
Цель: изучить видовой состав птиц, встречающихся в
приделах населенного пункта зимой.
Задачи:
1. Определить видовой
состав птиц, встречающихся в населенном пункте в зимний период.
2. Установить
зависимость дистанции вспугивания разных видов птиц от:
– поведения человека и создаваемых им условий обитания;
– изменений естественных условий обитания.
Ход работы.
Инструктаж
педагога о проведении наблюдений
1. Дайте общую
характеристику населенного пункта, в котором проводятся наблюдения. Заложите
маршрут длиной около 1 км, проходящий по разнообразным местам населенного
пункта. Каждый раз, проходя по маршруту, проводите учет количества встреченных
птиц по видам. Как меняется количество птиц в населенном пункте в зависимости
от температурных и погодных условий? Как это может быть связано с размерами
населенного пункта, наличием и доступностью источников корма, другими
факторами?
2. Понаблюдайте за
поведением птиц. Что привлекает птиц к жилью человека?
3. На маршруте определяйте
дистанцию вспугивания – расстояние до взлетающей птицы при приближении
наблюдателя. Проведите не менее 10 измерений для каждого вида в конкретных
условиях. Как зависит дистанция вспугивания от:
– поведения человека?
– поведения птицы в момент вспугивания?
– температуры и других погодных условий?
От чего, по вашему
мнению, зависит различие дистанций вспугивания у разных видов и в разных
условиях?
4. Какие способы
кормодобывания используют птицы (собирают корм с поверхности, долбят и т.д.)?
5. Разбиться на 2
команды для лучшего охвата территории.
Заполните таблицу
№
|
Виды птиц
|
Количество птиц
|
1
|
Вороны
|
|
|
|
|
|
2
|
Сова
|
|
|
|
|
|
3
|
Домовой воробей
|
|
|
|
|
|
4
|
Сизый голубь
|
|
|
|
|
|
Открытое занятие кружка
«Природоведение для дошкольников»,
педагог дополнительного образования
детей Шкуренко Ирина Николаевна
Тема:
«Вода - волшебница. Вода и её
свойства»
Цель: познакомить детей со свойствами воды и
значением воды в нашей жизни, показать, где, в каком виде существует вода, о
разнообразии состояний воды на примере опыта. Продолжать знакомство со
свойствами воды.
Формировать
у детей познавательный интерес к природе, развивать наблюдательность,
мыслительную деятельность, умение устанавливать причинно-следственную связь.
Оборудование: компьютерное оборудование для прослушивания
звука воды, широкие и длинные полоски голубой ткани, стаканчики с водой,
молоком, соком, соломинки, прозрачная посуда различной формы, тарелочки, лёд
прямоугольной формы.
Понятия:
прозрачная, жидкая, легкая вода
Ход занятия:
I Организационный момент.
II Изучение нового материала
Прослушивание
звука воды с закрытыми глазами.
-
Ребята, что это за звук? Что он вам напоминает? (ответы детей)
-
Правильно, это звук воды, которая льется. Сегодня, наше занятие будет о
воде-волшебнице.
-
Воспитатель читает стихотворение Н. Рыжковой:
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у вас кипит.
Паром чайника шипит,
Без нее вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды нам не прожить!
Беседа с детьми:
Воспитатель:
Где и какую, дети, сегодня вы видели воду? (1 - в помещении, 2 -. на улице.)
Для
чего нужна вода, как мы ее используем? (Пьем, моем руки, купаемся, стираем,
моем пол, поливаем цветы.)
Дети,
подумайте, откуда берется вода в кране? Мы каждый день пользуемся этой водой; а
она все течет и течет, не кончается. В кране вода реки. Те капельки, которыми
мы моем руки, проделали большой путь. Сначала они плавали в реке; потом человек
направил их в трубы.
К
воде, дети, надо относиться бережно, не оставлять без надобности открытые
краны.
А
как же «рождается речка»? Хотите узнать? (Приглашаю к себе, кладу самую широкую
и длинную голубую полоску ткани.) На земле много разных рек, больших и
маленьких, все они куда-то бегут. Большая река образуется из множества
маленьких речек и ручейков. Хотите сделать свою большую речку? Самая широкая и
длинная полоска ткани превратится в главную речку, остальные (можно
использовать ленты) - в ручейки. Расположите голубые ленточки так, чтобы
ручейки впадали в большую реку. Вот как много воды, но надо беречь ее, даже
краны не оставлять открытыми.
Физминутка
Руки подняли и покачали – это
деревья в лесу
Локти согнули, кисти
встряхнули – ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем – это к
нам птицы летят
Как они сядут покажем: крылья
сложили назад.
Педагог
Предлагаю детям рассмотреть
на столах два стаканчика: один с водой, другой с соком. В оба стаканчика положить
соломку. В каком стаканчике соломка видна, а в каком нет? Почему?
Сделать вывод: вода
прозрачная, а сок нет.
Предлагаю детям попробовать
воду через соломинку.
Есть ли у нее вкус? Дать
попробовать сок. Доказать, что у воды нет вкуса. А вот морская вода на вкус
соленая, так как в ней много разных солей. Её человек не может пить.
Предлагаю понюхать воду.
- Чем она пахнет?
Вывод: у воды нет запаха.
Предлагаю детям перелить воду
из одного стакана в другой.
- Льется вода? Почему?
Вода жидкая. Если бы вода не
была жидкой, то она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
Привести пример киселя (жидкий, густой)
Вывод: поскольку вода жидкая,
может течь, её называют жидкостью.
Лёд – это твердая вода.
Обратить внимание детей на
кубики льда, на то, как постепенно уменьшаются.
Что с ними происходит?
Обратить внимание на то, что
отличающиеся по величине кусочки льда растают за разные промежутки времени.
Вывод: лёд – это тоже вода.
Вода не имеет формы.
Предлагаю рассмотреть кусочек
льда (лёд – это твердая вода) прямоугольной формы.
- Какой формы этот кусочек
льда?
- Изменит ли он свою форму,
если мы опустим его в стакан, в тарелку, на ладошку, на стол?
- Нет, в любом месте он
остается кубиком (до тех пор, пока не растает).
- А жидкая вода?
- Ребята, налейте воду в
тарелку.
- Что происходит? Вода
принимает форму того предмета, в котором находится, а на ровном месте
расползается лужицей.
Вывод: жидкая вода не имеет
формы.
Кубик льда, имеющий форму, при
таянии превращается в жидкость и растекается по поверхности тарелки.
Предлагаю поиграть в веселую
игру «Прилетели птицы». Педагог предупреждает детей:
Я сейчас буду называть только
птиц, но если вдруг я ошибусь, и вы услышите что-то другое, то можно хлопать.
Начинаем. Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи.
Дети хлопают.
Педагог : Что неправильно?
Дети: мухи.
Педагог : А мухи - это кто?
Дети: насекомые.
Педагог: Прилетели птицы:
голуби, синицы, аисты, вороны,
галки, макароны.
Дети хлопают.
Педагог: Прилетели птицы:
голуби, куницы ... Дети хлопают. Игра продолжается.
Педагог:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки, комары… Дети
хлопают. Игра продолжается
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы-сплюшки,
Лебеди, скворцы.
Все вы молодцы!
Сказать детям, что стрижи,
аисты, чибисы, чижи, кукушки, совы-сплюшки, лебеди, скворцы, на зиму улетают на
юг, поэтому прилететь могут только весной.
Итог занятия