Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСборник стихотворений учащихся "В душе рождается строка"

Сборник стихотворений учащихся "В душе рождается строка"

Скачать материал

           Г.У.  Красивинская средняя  школа

                 

 

 

                          Сборник
  творческих работ учащихся
(по литературе) 
«В душе рождается строка…»

 

 

                                        Байгутеновой Ж.К.

                                       (учителя рус.яз. и лит.)

 

                             2015 год

 

                       Мой дедушка герой.

 Мой дедушка герой!

Он защищал страну.

Не спит он ночь порой,

Как вспомнит ту войну…

               Был ранен дважды он,

               Поправился и в строй

               И вновь бои с врагом

               Мой дедушка герой!

Когда война была,

 Не отдыхал мой дед

На мирные дела

Потратил много лет…

                          Мутал А., 8класс

 

 

 

 

 

 

             

 

9  Мая

Гордый праздник День Победы.

Отмечает вся земля.

Все родители и дети.

Собираются в парад.

Их с утра дорога ждёт

На весёлый наш поход.

Что такое День Победы?

Это бабушкин альбом

Это праздник за столом…

Это праздник, а ненастье

Это – жизнь моя, а значит счастье!

                              Куанышбаева Д., 6 класс

 

                                      Родина

Родина - моя страна!

Родина – ты самая большая!

Родина – моя земля!

Родина – ты самая родная!

Родина – любимая страна.

Сверкает как хрусталь она.

В ней столица – Астана.

Всем мне сердцем дорога.

                                                Абдуашева Д., 8класс

 

 Они погибли…   

Они погибли на войне.

Они любили, их любили…

Они бы жили, если б не война.

Они старались для своей семьи, родных и близких.

Увы, они не выжили, с печалью говоря.

Они б смеялись, но, увы, их больше с нами нет…

И вот альбом их детства с печалью, грустью на душе.

Их смотрит вся семья

Прошло уже 70 лет,

А их мы не забыли…

Спасибо Вам наши родные,

За то, что жизнь нам дали на земле!

 

                                Головащенко Л, 6класс

 

 

 

 

 

 

 

                     

                  70 лет Великой Победе.         

 Прошло уже 70 лет  с тех пор, как закончилась Вторая Мировая война. Нам очень повезло жить в мирное время, иметь много возможностей в жизни. Мы знаем о войне из рассказов наших ветеранов, из книг, газет, журналов. А для миллионов людей эти страшные события были реальностью. Война принесла много горя и слёз. Почти каждая семья потеряла на войне близкого и любимого человека: отцов, сыновей, братьев, товарищей. У многих из них, даже нет могил. Молодые парни погибали в страшных боях, не познавшие вкус жизни – семейной радости, любви и счастья. Дети военных лет не могли и думать о красивых игрушках, хорошей еде, красивых вещичках, были лишены возможностей ходить в школу. Многие из них остались сиротами…

И, несмотря на все жертвы, боль, страдания, потери, День Победы – это светлый праздник. Праздник радости и счастья. Настала новая эпоха. Эпоха - свободы, мира и  достатка. И за всё это, мы обязаны всю свою жизнь благодарить наших дорогих ветеранов. Честь им и поклон!

                           Нурланулы А., 8 класс                                                                        

 

 

 

 

 

 

                  Великая Отечественная война

Когда мы говорим о войне, мы сразу же вспоминаем наших предков. Предков, которые отдавали душу за Родину. Пытаясь спасти её они воевали день и ночь, без отдыха. Конечно, слово «война» не каждого обрадует. Ведь из-за войны, мы потеряли своих близких людей, своих ветеранов. Все солдаты сражались с честью, проявляя отвагу и силу, они были готовы пожертвовать собой ради спасения любимой Родины.

Времена войны – самые страшные и тяжелые. Все без исключения, день и ночь упорно работали, пытаясь помочь своим близким: готовили еду, шили одежду. А ещё времена войны страшны  были тем, что провожая своих близких, женщины понимали, что возможно больше никогда не увидят их. Но в их сердцах жил луч надежды, что они вернутся, вернутся героями….  им оставалось только молиться, верить и ждать. Именно поддержка матерей, жён, детей, придавало сил нашим солдатам…

Благодаря нашим ветеранам – мы сейчас живём в процветающей, независимой стране, где царит мир и покой.

В этом году празднуется грандиозное событие – 70 лет Великой Отечественной войне. Мы обязательно отдадим дань нашим погибшим ветеранам, вспомним их имена, возложим венки и цветы к их памятникам. Это самое малое, что мы можем сделать.

 Я считаю, что каждый солдат, каждый человек, познавший ту страшную войну, то время,  заслуживает высокого уважения и звания «Великого героя».

Я надеюсь, что и в будущем мы будем жить в  светлом, мирном государстве. Ведь будущее в наших руках, мы постараемся изменить его в лучшую сторону, где никогда не будет война…..                     Каументаева А., 7 класс                               

            

              Вечная память героям.

Горе… Женские слёзы... Плач детей… Холод… Голод… Смерть… И все эти страдания – это Война. Жестокая и страшная!

Война сыграла с нами злую шутку, причинила много страданий людям, унесла с собою миллионы жизней людей. Да, есть и такие , которые вернулись домой, но какими… Без рук, без ног, лишенные слуха и зрения…Они боролись за любимую Родину, они сражались за неё, не думая о жизни. Они любили Родину!

 И наш Казахстан не остался в стороне. Выдающиеся личности: Бауыржан Момышулы, Маншук М, Алия М., Р. Кошкарбаев и другие. Все они проявили огромную отвагу в битвах за Родину.

Алия М. и Маншук М. проявили себя в войне, как мужчины, держа в руках пулемёты и автоматы. Храбрые,  мужественные и непобедимые, они боролись за Родину из-за всех сил.

 Р. Кошкарбае был одним из лучших воинов в своём подразделении, именно он поднял флаг победы в г. Рейхстаг.

Все они, наши солдаты, наши ветераны, во имя спасения Родины, готовы были пожертвовать своими жизнями. Сейчас мы не знаем, что такое «война», мы живём и радуемся, в мирном, независимом государстве. Но мы никогда не забудем тех, кого уже нет с нами, тех, кто боролся за Родину и за нас. Вечная память нашим героям!

                                     Байтхан А., 8 класс

 

               Великая отечественная война

Сердцу каждого из нас дорог праздник Победы. Дорог памятью о тех, кто ценой своей жизни отстаивал свободу. Мы должны всегда помнить о людях, отдавших свои жизни за светлое будущее нашей страны. Бессмертен подвиг тех, кто боролся и победил фашизм. Память о Великой Отечественной войне жива! Об этом нельзя забывать. Она всегда будет волновать наши сердца, и 9 Мая останется самым дорогим сердцу каждого человека праздником. Великая Отечественная война была тяжелой. Она унесла миллионы человеческих жизней. В войне наш народ проявил такие человеческие качества, как мужество, героизм, любовь к Родине, доброту.

Я, как и все мои ровесники, не знаю войны. Не знаю и не хочу войны. Но ведь её не хотели и те, кто погибал, не думая о смерти, о том, что не увидят больше, ни солнца, ни травы, ни детей.

Я очень благодарна нашим ветеранам Великой Отечественной войны. Ведь они нам подарили мирную, спокойную жизнь. Я призываю всех своих сверстников уважать и всегда помнить наших героев. В этом году мы празднуем великую дату – 70 лет Великой Победе.

Годы Великой Отечественной войны, когда страна воевала от мала до велика, не забудется никогда. Ведь это наша история, память сердца. Хочется поклониться всем тем, кто воевал и умирал на фронтах Великой Отечественной войны для того, чтобы продолжалась мирная жизнь, чтобы спокойно спали дети, чтобы радовались, любили, были счастливы все люди.

                 Пусть будет только мир!                                                           Аркалык Н. , 7 класс

 

              

              

Мой любимый учитель и урок 

 


                   

                   Моя первая учительница

 

      Когда я пошла в школу, моей первой учительницей была Акжамал Баталовна. Она учила меня с первого по четвёртый класс. Ажамал Баталовна – очень хороший и добрый учитель. Именно она научила меня читать, писать и считать. На её уроках всегда было очень интересно. Сейчас, Акжамал Баталовна по-прежнему работает в школе  и учит других учеников. Хотелось бы выразить ей огромную благодарность и сказать ей о том, что мы её очень любим и уважаем!

                                                                                                                                                                                   Хамитова М., 6 «А» сын.

 

                Моя первая учительница

Мою первую учительницу зовут - Дуйсенбаева Айгуль Турсунгалиевна. Она очень хорошая и добрая. Айгуль апай, научила меня всему – писать, читать. Для меня она самая лучшая учительница. Когда я делал, что-то не так, она никогда меня не ругала, а всего лишь, улыбаясь, исправляла мои ошибки. Я никогда её не забуду. Буду всегда помнить и любить!

                                                                                                              Гафиатов И., 6

 

 

 

 

 

Учителю…

Учитель мой!

Вы научили нас всему

Горжусь я Вами, как собою!

Ценю, люблю и уважаю доброту,

Что дарите нам щедрою душою.

Хочу похожим стать на Вас:

Быть добрым, умным, справедливым,

Вселять надежду в человека каждый час,

И быть как Вы, всегда неотразимым.

Вы научили нас писать, читать, решать нелегкие задачи,

Вы научили побеждать, всегда желая нам удачи.

Учитель мой! Спасибо Вам

За всё, огромное спасибо!

                                    Лейман С., 6 класс

 

 

 

 

Мой первый учитель

Учительница первая моя!

Я помню очень хорошо

Ваш громкий, звонкий голос.

Я помню все уроки, что вели у нас.

И наш весёлый, дружный класс.

Письмо. Вы, стоя у доски,

Красиво буквы выводили.

Затем слова и предложения…

Вы грамоте нас всех учили.

На математике учили нас считать,

Решать тяжёлые примеры и задачи

Ну, а на чтенье почитать,

Стихи мы  Пушкина любили

А помните, как Новогодние газеты

Всем классом рисовали в декабре?

Мы отразили в ней свои мечты

Учитель мой! Вы лучший в этом мире

Я помню всё, и в памяти своей я сохраню

Все замечания, советы, похвалу!

Я благодарна Вам за всё,

За всё, что дали нам, чему нас научили!                                                                                           Головащенко Л., 6 кл.

                    Велика роль учителя

 На мой взгляд, одной из самых тяжёлых, ответственных и почётных профессий, можно смело назвать профессию учителя. Ведь в их нелёгком деле заключается очень много важного и необходимого для развития всего человечества.

Я считаю, что для того, чтобы быть хорошим учителем, необходимо обладать самыми лучшими, положительными качествами. Знания, которые ученики получают в школе, очень важны. Поэтому учитель должен быть образованным, умным, грамотным, профессионалом своего дела. Но не менее ценно то, если в учителе видят человека, который может стать самым настоящим, верным другом. Быть рядом в трудную минуту, помочь поверить в себя и свои силы.

Мне кажется, что любой учитель, мечтает о том, чтобы он в будущем мог гордиться своими учениками.

 В нашей школе работает много учителей. Все они умные, добрые, грамотные, отзывчивые люди – мастера своего дела.  Именно они, наши школьные учителя, в эти незабываемые для нас годы учения, щедро делятся с нами не только своими знаниями и умениями, но и  помогают найти своё «я».

Для меня учитель - объект восхищения и подражания, пример во всём!

Я люблю и уважаю своих учителей  за  их тяжелый труд.  И мне бы очень хотелось, чтобы государство больше и лучше заботилось о наших любимых учителях.

                                                                                                             Базарбекова Дильнара, 6 кл.

 

              Мой любимый класс

Наш класс…  Почти 6 лет  мы проучились вместе, лишь некоторые перешли в другие школы, а некоторые пришли к нам, влились в наш дружный класс. 13 пар быстрых ног, 13 пар вечно занятых чем-то рук. Мы так похожи и в то же время так отличаемся друг от друга. Все вместе мы образуем одно целое - дружный 6 «б» класс. Наш классный руководитель - Туленова Алтынай Бериковна. Она всегда и везде с нами, поддерживает и волнуется за нас. Мы ей за это очень благодарны. У каждого из нас  в классе есть своя мечта. У кого-то стать учителем, у кого-то археологом, а кто-то хочет стать врачом. У меня, как и у всех, тоже  есть своя мечта: поступить в  институт, выучиться и стать учителем биологии.

Сейчас же мы - обычные мальчишки и девчонки, крикливые, неугомонные, обидчивые, порой – жестокие, но всё равно – самые лучшие, самые весёлые, самые дружные.  Всех моих одноклассников я могу назвать друзьями или товарищами. Я очень надеюсь общаться со своими одноклассниками всю жизнь, встречаться с ними, вспоминать школьные годы. Это тоже является моей мечтой. Одноклассники, запомните – я вас не забуду никогда!

Гром Ю. ученица 6кл.

 

 

 

 

 

 

 

         

 

           Мама, дорогая!

 

 

В моей семье есть замечательный человек – это моя мама. Мою маму зовут – Нина Борисовна. Она очень добрая, отзывчивая, милая. Работает в школе учителем. Своей маме я обязана всем в своей жизни. На всём свете нет ничего любимей и дороже её.

Моя мама всегда меня понимает. Она – мой лучший друг. С ней никогда не скучно. Она общается   со мной и с моим братом на равных, как будто мы уже взрослые. На меня она не кричит, что бы я  ни совершила, не ругает за плохие оценки. Я стараюсь её не подводить. Мама всегда понимает, если меня что-то беспокоит и старается помочь мне во всём, даёт мудрые советы.

Мама – одно из первых слов, которое произносит ребёнок. Оно  как будто волшебное, только скажешь его – и вдруг появляется она - самая красивая, лучшая, милая на свете женщина. Мама, дорогая! Это самые важные на свете слова. Я горжусь тем, что произношу их каждый день.

Природа спит и видит сны

Ещё покров не тронут снежный.

Но всюду признаки весны…

И в праздник женственный и нежный

Родная мамочка моя –

Тебе желаю счастья я!

Ты словно солнышко весною-

Спокойно и тепло с тобою!

                                                                                                        Гунар Ю.,уч.6кл.

 

 

 

С 8 Мартом

Мы сегодня здесь опять

Будем мам всех поздравлять

Учителей поздравим тоже

Ведь на мам они похожи.

Бабушек, сестер, подруг

С праздником поздравим всех

Песни и стихи расскажем

Если Вы хотите, спляшем -

Ведь сегодня женский день

Нам поздравить Вас не лень!

                         Палагута Ирина, уч. 6кл

 

Мой Казахстан

Моя Родина – это красота природы.

Это счастья, любви большой океан

Пусть солнце льется в твои просторы.

В богатстве недр и золоте зерна

Пусть высится как снеговые зерна

Для мирных дел казахская земля.

                       Скерсис В. 5 «б» класс   

 

Родина

Что значит «Родина моя?»

Ты спросишь. Я отвечу:

Сначала тропочкой земля

Бежит тебе навстречу

Потом пшеничные поля

От края и до края.

Все это – Родина моя

Земля моя родная.

                        Скерсис В. 5 «б» класс   

 

 

 

Мой Казахстан

Моя Родина – Отан

Мой любимый Казахстан

Горы, степи и поля.

Это все моя земля

Горжусь я Казахстаном

Как никто другой

Не позволю я смеяться

Над родной страной.

Житья буду в Казахстане много, много лет.

Лучше в мире не найдешь,

Хоть пройдешь весь свет.

                        Гунар Юлия. 5 «б» класс

 

 

Родной Казахстан

В этом мире много стран

Но родной мне Казахстан

Здесь красиво, горы есть

Здесь луга и степи здесь.

Дружбе здесь. Войны здесь нет.

Приезжайте в гости к нам.

В мой родной, в наш Казахстан.

Мы Вам сварим беспармак, куырдак и баурсак.

И подарки вам подарим

Приезжайте, не жалейте.

В нашем мире много стран.

Но родней мой Казахстан.

                             Палагута Ирина 5 «б» класс     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник стихотворений учащихся "В душе рождается строка""

Рабочие листы к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 461 550 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2015 582
    • DOCX 40.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байгутенова Жанна Куанышбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30187
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

специалист по управлению персоналом (HR-менеджер)

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 28 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов