Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСборник задач по математике для 3-4 классов "ПОЗНАВАТИКА" ("Познавательная математика")

Сборник задач по математике для 3-4 классов "ПОЗНАВАТИКА" ("Познавательная математика")

Скачать материал

 

 

 

 

 

П О З Н А В А Т И К А

 

 

 

Свиток: вертикальный:  


 





 










 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свиток: вертикальный: 7. Бродячие артисты, разыгрывавшие прямо на улицах различные представления, на Руси назывались скоморохами. За злые шутки над царскими воеводами (военными начальниками), их часто штрафовали, а то и сажали в тюрьму. В одном документе говорится, что за неуместное насмешничество оштрафованы 8 скоморохов на 16 копеек, а их медведь на 12 копеек. Сколько копеек заплатил каждый скоморох и какова общая сумма штрафа?

8.  Самое большое в мире письмо отправил в 16 веке персидский шах турецкому султану.  Длина листа, на котором было написано письмо, составляла 1000 см, а ширина 700 см. Каковы периметр и площадь этого письма?

9.  В древности в Австралии существовало 600 различных языков и наречий, что в 4 раза больше, чем сохранилось до настоящего времени. Сколько языков исчезло с этого континента?

10.  Григорианский календарь, которым сегодня пользуется всё человечество, был введён в 1582 году Папой Римским Григорием Х111. В России же этот календарь был принят только через 336 лет. В каком году это произошло?

11.  На создание первой книги, напечатанной типографским способом, у первопечатника Ивана Фёдорова ушёл целый год, зато вторая книга была создана всего за 2 месяца. Во сколько раз быстрее была отпечатана вторая книга?

12.  Есть в русском языке выражение «семи пядей во лбу» - так говорят об очень умном человеке.  Пядь – старинная мера длины, равная 19 см.  Может ли быть лоб такой величины?    

13.  В 1877 году благодаря таланту французского художника Эмиля Рейно на свет появилась мультипликация. Сколько лет исполнилось этой весёлой прапрабабушке?

 

 

 

 

Свиток: вертикальный: 1. Срок жизни большей части наших далёких предков – первобытных людей – был совсем мал: всего 20 лет.  На сколько лет он увеличился в наше время, если сейчас средняя продолжительность жизни человека составляет 70 лет?

2.  Средний рост  взрослого человека сейчас равен примерно 175 см.  Рост же древних людей составлял 4/5 этой величины. На сколько сантиметров  «подросли» люди за последние тысячелетия? 

3.  В Древнем Египте знаками для письма служили не буквы, а иероглифы (рисунки), и насчитывалось их 800.  На сколько и во сколько раз иероглифов было больше, чем букв современного алфавита?

4. В древности в мире насчитывалось 7 творений рук человеческих, которыми современники восторгались так, что нарекли их «чудесами света».   Двумя из них были статуи греческих богов Зевса и Гелиоса. Фигура Зевса, которую создал прославленный скульптор Фидий, имела высоту 12 м 40 см, а статуя Гелиоса (скульптор Харес) была в 3 раза выше. Какова высота этой скульптуры, которую современники прозвали Колоссом, что в переводе означает «большая статуя». Сравни эту величину с высотой 8 – этажного дома (36 м).

5. Ещё одним чудом света были египетские пирамиды. Пирамиды – это гигантские гробницы древнеегипетских царей – фараонов. Возраст пирамид составляет 4 – 5 тысяч лет. Одной из самых известных является пирамида Хеопса, которая сооружена из 2 300 000 каменных блоков весом 2т каждый. Какова масса этой гигантской постройки?

6. Впервые название «Русь» в значении «наименование государства» упомянуто в договоре, который в 945 г. великий князь Игорь подписал с Византией. Сколько лет прошло с этого исторического упоминания?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

3 – 4 КЛАСС

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                            

                                                                                                                        

 

                                        

 Живёт на нашей планете кустарниковая курица МЕГАПОДА. У этой птицы самые большие гнёзда. Но главное – эти куры совсем не высиживают яйца, а яйца должны быть в тепле. Где взять тепло? Мегаподы собираются по несколько кур и яйца откладывают в одно большое гнездо, представляющие собой огромные кучи из опавших листьев, травы и песка. Тепло от гниения согревает яйца – они греют сами себя. Некоторые гнёзда мегаподов достигают до 7 метров в высоту и до 210 т весом. Сколько потребуется трёхтонных автомашин, чтобы перевести одно такое гнездо в музей?

 Муха, несмотря на наличие двух больших сложных глаз и трёх простых, отчётливо видит лишь на расстоянии 50 см, а стрекоза видит дальше – на расстоянии 2м. Во сколько раз стрекоза зорче мухи?

 Есть на свете самые маленькие птицы – КОЛИБРИ. Некоторые не больше двух граммов. У нас колибри не живут. Зато в России живут КОРОЛЬКИ, вес которых в среднем 6 граммов. На голове у них золотая – ярко-жёлтая или оранжевая полоска – корона. Птички очень подвижны – ни минуты не сидят на ветках. Зимой корольки не улетают. Сколько весит наш домовой воробей, если известно, что он тяжелее королька в 5 раз?

 Наклеиваемая почтовая марка была изобретена 2088 месяцев назад в Великобритании. В каком году она появилась?

 Как вы думаете, сколько может простоять в квартире ёлка после новогоднего праздника? Скажете: максимум – до апреля? А вот и нет! Одному мужчине так жалко было расставаться с зелёной красавицей, что он не разбирал её целых 11648 дней. А сколько это лет?

  В Книгу рекордов Гиннеса попал бельгиец Роже Боукарт, составивший самый большой в мире кроссворд – длиной 31м и шириной 53см. Какую площадь этого кроссворда рекордсмен составлял ежегодно, если автор потратил на своё творение 4 года?

 Высочайшей «спящей» горной вершиной мира является гора Эверест, имеющая высоту 8848 метров . А среди бесконечного льда и холода Антарктиды не спит один вулкан. Над его белой вершиной постоянно поднимается дым… Этот вулкан назвали  Эребус в честь мрачного греческого бога Эреба. Высота этой огненной горы – 3794 метра! На сколько же Эребус уступает по высоте Эвересту?

 Муравей может поднять вес, в 50 раз больший, чем его собственный, и тянуть вес, превышающий его собственный в 30 раз. Сколько может поднять  муравей, если его собственная масса тела   2 г? А какой вес он может тянуть? 

 У сверчков уши расположены на передних ногах. Кроме того, по сверчкам можно определить температуру: для этого нужно подсчитать количество стрекотаний в минуту, разделить на 2, затем прибавить 9 и снова разделить на 2. В результате получится температура в градусах Цельсия. Подсчитайте, какова температура воздуха, если определённый сверчок совершил 90 стрекотаний.

 На острове Шри-Ланка произрастает дерево БО. Это самое старое дерево на земле, которому уже 2300 лет. Определите возраст этого «старичка» в разных временных единицах.

 Ежегодно человечество съедает 5 миллионов тонн грибов. Из них только 60 тысяч тонн собирают в лесах. Остальные выращиваются искусственно. Какое количество грибов выращивается для питания в искусственных условиях?

 Среднее количество волос на голове у людей с разным цветом волос неодинаково. Так, у блондинов примерно 140 тысяч волос, у брюнетов – 102 тысячи, шатенов – 109 тысяч, у рыжеволосых – 88 тысяч. Сколько примерно волос на головах блондина, брюнета, шатена и рыжеволосого вместе?

 Средний человеческий мозг весит 1кг 400г. учёные давно доказали, что вес мозга (как и размер головы) не имеет никакого значения и никак не влияет на коэффициент интеллекта. Мозг Тургенева, например, весил 2012 г, мозг Байрона – 1800 г, а вот мозг Эйнштейна весил меньше нормы на 2/10 кг, но ведь умнейший же был человек. Светлая голова! Кстати, если вы не знали, мозг на 9/10 состоит из воды. Сделайте интересующие вас сравнительные вычисления.

 Самая большая из найденных улиток весит 16 кг и имеет в обхвате почти метр. Её домик 70 см в длину. Этот огромный экземпляр живёт в Австралии, это водная улитка. Живущие на суше улитки несколько меньше: самая большая сухопутная улитка – африканская – весит 560 г при максимальной длине 35 см. На сколько масса австралийской улитки превышает массу африканской? Во сколько раз сухопутная улитка короче водной?

 В Древней Руси деньгами служили серебряные бруски – их называли гривнами. Если вещь стоила меньше, чем весь брусок, то отрубали ½.  Эту часть серебряного бруска называли РУБЛЁМ. Отсюда и пошло название денежной единицы – рубль. Сколько рублей получится из 567 гривен?

 При царе Иване IV  были выпущены монеты, на которых  изображался всадник с копьём в руке. Одна такая монета называлась копейкой и равнялась 1/100 рубля. Сколько гривен получится из 600 копеек?

Долгое время самой длинной рекой Земли называли Нил (6700 км). Но недавно было установлено, что Амазонка на 300 км длиннее Нила. Индейцы называют Амазонку «Парана – Тинг», что означает «Королева Рек». Эта река несёт четверть всех вод, выносимых в океан реками нашей планеты. Какова же длина этой «Королевы Рек»?  

 На полуострове Камчатка сосредоточено 160 действующих вулканов, 28 из которых действующие. Сколько вулканов пока «дремлют»?   

 Максимальная скорость движения змеи 1,5 м/сек. Какое расстояние змея проползёт за 1 мин? за 5 мин?

 В тропиках Западной Африки растёт так называемое «задачное дерево». Каждый год 4 листа на его верхушке опадают и на их месте вырастают 4 ветки, на каждой ветке – по 3 листа (каждый длиною в метр!). Сколько лет дереву, если на его кроне 52 листа? 

  Большой Барьерный риф в Коралловом море (у восточного побережья Австралии) тянется на 2300 км. Его ширина в северной части 2 км, в южной – 150 км. Этот риф такой большой, что виден даже с Луны. Определите, каков периметр всего рифа.

 Француз Брюно Пейро и его команда в 1993 году совершили грандиозное путешествие: они проплыли без остановки за 79 дней и 6 часов. Сколько времени ушло на это путешествие?

 Океаны и моря покрывают около 70% поверхности земного шара. Крупнейшим из них является Тихий океан, площадь которого равна примерно 166 млн кв. км, за ним следует Атлантический океан, с площадью около 82 млн кв. км, и Индийский, с площадью примерно 76 млн кв. км. Самый маленький океан – Северный Ледовитый, его площадь примерно 14 млн кв. км. Какую площадь занимают все океаны?

 Самое большое морское животное – синий кит. Он весит 150 т, а в длину достигает 33 м. при этом синий кит совершенно безобиден и питается зоопланктоном – крилем. Чтобы прокормиться, ему нужно 4 т криля в день! Сколько тонн криля необходимо синему киту на неделю? на месяц?

 Можно ли измерить расстояние до грозы? Оказывается, да. Увидев молнию, начинайте отсчитывать секунды до тех пор, пока не услышите гром. Разделите количество полученных секунд на 5 – получите расстояние в милях, или на 3 – узнаете расстояние в километрах. Задержка между громом и молнией происходит потому, что свет распространяется намного быстрее, чем звук. Вычислите расстояние до грозы, если гром прозвучал через 12 секунд после вспышки молнии.

 В Африке живут такие крупные бабочки, что местные жители на них охотятся. Один охотник подстрелил из лука 53 бабочки и улетело невредимыми – на 21 бабочку больше. Сколько бабочек осталось живыми и будет дальше украшать африканские земли?

  Электронное пианино заменяет звучание 6 музыкальных инструментов. Сколько инструментов придётся использовать кроме электронного пианино, если музыкальная пьеса должна быть исполнена на 11 инструментах?

 Арабы из своих букв рисуют рисунки – арабески. Сколько использовали букв для 1 узора, если получилось 120 арабесок из 1680 арабских букв?

 

 Лучший прыгун – кенгуру. Он прыгает на 14 метров в длину. Сколько прыжков совершит кенгуру для преодоления 500 метров?

 Около 50 тысяч медведей живут в современной Европе. Из них 37 тысяч – на территории России. На сколько больше медведей живёт на территории России, чем на территории остальной части Европы?

 «Уралвагонзавод» (г. Магнитогорск) занимает площадь 826 тысяч кв. метров. На этой территории могло бы разместиться целых два Ватикана (г. Рим, Италия). Какую площадь занимает Ватикан?

   Первый в мире персональный компьютер был изобретён не американской фирмой «Эппл компьютерз», и не в 1975 году, а в СССР, на 7 лет раньше советским конструктором из Омска Арсением Гороховым. В авторском свидетельстве № 38005 подробно описан «программирующий прибор», как его тогда назвал изобретатель. Но на промышленный образец правительство денег не дало – изобретателя попросили подождать.  В каком же году появилось это великое изобретение?

  В феврале 1934 года был раздавлен льдами и затонул пароход «Челюскин». В разгар арктической зимы, на дрейфующей льдине оказалось 92 мужчины, 10 женщин и 2 детей. Сколько было спасшихся людей? На сколько больше мужчин, чем женщин оказалось на льдине?

  Скорость велосипедиста  - 20 км/ч, это в 2 раза меньше, чем может быть скорость у стрекозы. Какой может быть скорость стрекозы?

 Чтобы волосы были здоровыми, нужно мыть голову отваром трав, в котором к 5 частям крапивы и 6 частям корня лопуха прибавляют отвар шишечек хмеля. Сколько частей шишек хмеля берут для отвара, если его нужно взять столько, сколько крапивы и корня лопуха вместе?

  Самый маленький на свете зверёк землеройка-малютка весит 2 грамма. Какова масса трёх землероек?

 Новорождённый кенгурёнок весит в 4 раза тяжелее взрослой землеройки. Каков его вес при рождении? Сколько весят три таких кенгурёнка?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник задач по математике для 3-4 классов "ПОЗНАВАТИКА" ("Познавательная математика")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 1673
    • DOCX 191 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баютова Лариса Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баютова Лариса Викторовна
    Баютова Лариса Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18677
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1102 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов