Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСборник заданий по дисциплине "Русский язык и культура речи"

Сборник заданий по дисциплине "Русский язык и культура речи"

Скачать материал

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«КАЛАЧЕВСКИЙ ТЕХНИКУМ-ИНТЕРНАТ»
МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ

 

 

 

 

Лингвистика текста

Сборник заданий по теме «Лингвистика текста » по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов дневного и заочного отделений всех специальностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КАЛАЧ-НА-ДОНУ

2013

 

Автор

Грюк Оксана Валерьевна, преподаватель гуманитарных дисциплин ФКОУ СПО «Калачевский техникум-интернат» Министерства труда и социальной защиты РФ

Рецензент

  Щербакова Наталия Николаевна, доктор филологических наук, профессор, зав.кафедрой методики преподавания русского языка   ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

 

 

 

Утверждено на заседании ПЦК

30/08/2012протокол №1

Печатается по решению Методического совета ФКОУ СПО «КТИ» Министерства труда и социальной защиты РФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.

Внимательно прочитайте приведённые ниже характеристики.

Составьте план для каждого текста, далее напишите текст по одному из составленных планов характеристики на себя или на одногруппника.

Характеристика

 

на ученика 8-го класса МОУ «Средней общеобразовательной школы № 93» ЦАО г.Омска. Юрина Александра Валерьевича, 1987 года рождения.       Юрин Александр является учащимся 8го класса школы № 62 г.Омска. Его знания соответствуют требованиям стандарта образования, а по ряду предметов  гуманитарного цикла значительно превышают их. С большим интересом Александр занимается обществознанием, историей, литературой, географией; готовит сообщения по дополнительным источникам, выступает на школьных научно-практических конференциях. Так, в настоящее время (февраль 2002г.) он разрабатывает реферат по обществознанию по теме “Права и обязанности  несовершеннолетних” для участия в НОУ – 2002 школы № 62. В декабре 2001 года был участником Российской олимпиады “Русский медвежонок”.

  Кроме того, Александр увлекается физикой и химией, поэтому с 7 класса посещает занятия факультатива “Химия вокруг нас”.

       Александр обладает высокими природными творческими способностями, поэтому круг его занятий и увлечений во внеурочное время очень широк и является логическим продолжением его учебной деятельности. Саша является одним из самых ярких участников  факультатива “Мастерская творчества”, где готовит бюллетени, газеты, плакаты и другие материалы на самые разнообразные темы; любит фотографировать. Многие фотографии со школьных мероприятий сделаны именно им.

       В силу своей общей эрудиции, Саша часто бывает помощником классного руководителя в проведении тематических классных часов, особенно тех, которые посвящены театральному Омску, потому что является увлеченным зрителем. Он постоянно посещает концерты, спектакли ТЮЗа, драматического и Пятого театров, умеет составить своё мнение и поделиться им с одноклассниками. Интересными и полезными бывают его выступления “По страницам прочитанных книг” по произведениям классиков и современных авторов.

       Александр развит физически. Своё здоровье и общую подготовку он стремится, укрепит через занятия спортом. В связи с этим несколько лет является членом яхт – клуба “Бригантина”. Он был участником соревнований посвященных Дню Победы, в мае 1999 года в классе яхт “Кадет”. Экипаж, в который он входил, занял 2-е место, о чем свидетельствует Грамота яхт-клуба.

       Уровень нравственного развития Александра тоже достаточно высок. Он организует общение с ветеранами Великой Отечественной войны, помогает слабым, ответственно относится ко всем поручениям классного руководителя, среди которых основным является дежурство по классу и школе.

       Александр коммуникабелен. У него дружеские отношения с одноклассниками, ребята его уважают. Со старшими он вежлив, внимателен.

       Постоянные поручения имеет и в семье. С родителями у него полное взаимопонимание и взаимоподдержка.

       По характеру справедлив, принципиален, настойчив, открыт, доброжелателен.

 

 

Директор школы                                                Т.А.Крупкина

 

Классный руководитель                                    Н.Л.Колотиленко

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика

На  ученицу 11 «А» класса МОУ СОШ №93 ЦАО г.Омска

Юрину Наталию Валериевну, 1989 года рождения.

       Юрина Н.В. обучается МОУ «Средней общеобразовательной школы № 93» ЦАО г.Омска с 9го класса. За время обучения зарекомендовала себя трудолюбивой и старательной, исполнительной ученицей, что подтверждается итогами четвертных, годовых оценок, среди которых только «хорошо» и «отлично». Особые успехи достигнуты в изучении алгебры, геометрии, географии, истории, обществознании, немецкого языка. По данным предметам неоднократно участвовала в школьных олимпиадах, где занимала призовые места, что позволяло быть участницей окружных туров олимпиад. Углубленно занималась изучением иностранного языка и географии, экономики на факультативных курсах. Осуществляла углубленную подготовку немецкого языка на специализированных курсах при Московском государственном институте иностранных языков им.Гете.

       Активно участвовала в общественной жизни класса и школы, например, в соревнованиях пожарно-прикладному виду спорта, участвовала в окружных конкурсах КВНовских команд, в конкурсах по краеведению среди команд клубов по месту жительства. Является чемпионкой  Омской области по дзюдо в весе до 63 кг. Увлекается парашютным видом спорта. Имеет 2 прыжка.

       Наталья – активный помощник классного руководителя, что подтверждается постоянными и временными поручениями, такими как: организация оформления школы к  юбилейным торжествам и памятным датам, праздничным событиям.

       Умение организовать своё рабочее и свободное время позволяет ей сочетать активную подготовку к поступлению в ВУЗ с добросовестным выполнениям порученных заданий, активным занятием спортом, т.к.Наташа имеет оранжевый пояс по дзюдо.

       Решение получить образование в Омском государственном институте сервиса пришло неслучайно: профессия бухгалтера семейная. Наталия знала с детства о тяжелой, трудной и  ответственной работе, в которой нужны также качества, как собранность, внимательность, аккуратность, которыми  Наташа обладает в полной мере, именно поэтому в старших классах особое внимание было уделено предметам, напрямую и косвенно связанными  получением  знаниями и умениями для будущей профессии.

       В настоящий период ученица активно занимается по математике, информатики и экономике.

       Пользуется большим авторитетом и доверием учителей и одноклассников. Активна, жизнерадостна. Любит посещать театры и музеи, симфонические концерты. Много читает художественной и специальной литературы, постоянно  расширяет свой кругозор.

 

Директор школы              И.И.Пешкова

Классный руководитель   Л.А.Булатова

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник заданий по дисциплине "Русский язык и культура речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2015 698
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грюк Оксана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грюк Оксана Валерьевна
    Грюк Оксана Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 9314
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек