Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСборник заданий по Новейшей истории "Документы разрядки 1970-х гг. ХХ века"

Сборник заданий по Новейшей истории "Документы разрядки 1970-х гг. ХХ века"

Скачать материал

 

       Институт экономики мировой социалистической системы АН СССР.

            Из закрытой аналитической записки в ЦК КПСС от 20.01.1980г.

       "Некоторые соображения о внешнеполитических итогах 70-х годов" 

 

    Введением войск в Афганистан наша политика перешла допустимые границы конфронтации в "третьем мире". Выгоды от этой акции оказались незначительными по сравнению с ущербом, который был нанесен нашим интересам:

1. В дополнение к двум фронтам противостояния – в Европе против НАТО и в Восточной Азии – против Китая для нас возник третий опасный очаг военно-политической напряженности на южном фланге СССР, в невыгодных географических и социально-политических условиях…

2. Произошло значительное расширение и консолидация антисоветского фронта государств, опоясывавшего СССР с запада до востока.

3. Значительно пострадало влияние СССР на движение неприсоединения, особенно на  мусульманский мир.

4. Заблокирована разрядка и ликвидированы политические предпосылки для ограничения гонки вооружений.

5. Резко возрос экономический и технологический нажим на Советский Союз.

6. Западная и китайская пропаганда получили сильные козыри для расширения кампании против Советского Союза в целях подрыва его престижа в общественном мнении Запада, развивающихся государств, а также социалистических стран.

7. Афганские события… надолго ликвидировали предпосылки для возможной нормализации советско-китайских отношений.

8. Эти события послужили катализатором для преодоления кризисных отношений и примирения между Ираном и США.

9. Усилилось недоверие к советской политике и дистанцирование от нее со стороны СФРЮ, Румынии и КНДР. Даже в печати Венгрии и Польши открыто обнаружились признаки сдержанности в связи с акциями Советского Союза в Афганистане. В этом, очевидно, нашли свое отражение настроения общественности и опасения руководства указанных стран быть вовлеченными в глобальные акции Советского Союза, для участия в которых наши партнеры не обладают достаточными ресурсами.

10. Усилилась дифференцированная политика западных держав, перешедших к новой тактике активного вторжения в сферу отношений между Советским Союзом и другими социалистическими странами и открытой игре на противоречиях и несовпадении интересов между ними.

11. На Советский Союз легло новое бремя экономической помощи Афганистану.

 

Источник:  Литературная газета. 1989 г., № 38, 20 сентября. С. 14.

 

 

Вопросы к документу

 

1.     Сгруппируйте негативные последствия ввода советских войск в ДРА для политических интересов СССР (пример: 1, 5, 7)  и дайте группам свои названия.

2.     «Выгоды от этой акции оказались незначительными…» - назовите выгоды от ввода советских войск в Афганистан.

3.     На основании пп. 5 и 9 назовите политические результаты последствий ввода советских войск в Афганистан

Основы взаимоотношений между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки                                                                                                            Москва. 29 мая 1972 г.

Первое. Они будут исходить из общей убежденности в том, что в ядерный век не существует иной основы для поддержания отно­шений между ними, кроме мирного сосуществования.  

…Третье. На Советском Союзе и Соединенных Штатах лежит особая обязанность — делать все от них зависящее, чтобы все страны жи­ли в условиях мира и безопасности...

Шестое. Конечной задачей своих усилий СССР и США считают реше­ние проблемы всеобщего и полного разоружения и обеспечение эф­фективной системы международной безопасности в соответствии с целями и принципами Организации Объединенных Наций.

Седьмое. СССР и США рассматривают торгово-экономические связи как важный и необходимый элемент упрочения двусторонних отношений и будут активно содействовать росту таких связей.  

…Одиннадцатое. СССР и США не претендуют сами и не                   при­знают чьих бы то ни было притязаний на какие-либо особые права или преимущества в мировых делах. Они признают суверенное ра­венство всех государств.

 

 Вопросы к документу

1.                             Каковы причины, подвигнувшие СССР и США к заключению Соглашения 29.05.1972г.?

2.                             Почему на СССР и США лежит «особая обязанность» в международных делах?

3.                             Какие пути достижения своих политических целей провозглашают СССР и США?

                  

                   

                   Министр Иностранных дел СССР А.А. Громыко

                                     О причинах ввода СА в ДРА.

                          

 

"Решение о военной помощи Советского Союза Афганистану принималось под влиянием как объективных, так и субъективных обстоятельств.

Объективные были следующие.

 Стремление правительства США дестабилизировать обстановку на южном фланге советской границы и создать угрозу нашей безопасности. После потери шахского Ирана и вывода оттуда оружия, нацеленного на СССР, стали реальными намерения замены Ирана Пакистаном и, если бы это стало возможным, Афганистаном. Что касается Пакистана, то он стал военно-политическим союзником США и стремился свергнуть законное правительство Афганистана.

 Вторым важным обстоятельством, повлиявшим на наше решение, стало

убийство в Кабуле заговорщиками во главе с Амином лидера Апрельской революции Тараки. Оно также было расценено в Политбюро как попытка контрреволюционного переворота в этой стране, который мог быть использован США и Пакистаном в своих целях против СССР.

Нам были известны их стратегические, внешнеполитические установки того времени, вынашивавшиеся в правительстве США планы дестабилизации дружественных нам прогрессивных режимов. Эти планы в арсенале западной политики дипломатии остаются на вооружении и теперь.

Не видеть их было бы наивно. Более того, сейчас действия по их осуществлению даже усилились".

 

Источник: Литературная газета. 1989 г. № 38, 20 сентября.

 

 

Вопросы к документу

1.     Какую роль отводили США Афганистану в своих военных планах против СССР?

2.     Сформулируйте принцип внешней политики СССР, обосновавший решение о вводе советских войск в ДРА. Каково ваше личное отношение к вводу нашей армии в Афганистан?

3.     Как вы считаете, произошли ли какие-нибудь изменения в политике дипломатии Запада в отношении России в наши дни по сравнению со временем войны в Афганистане? Ответ обоснуйте примерами.

 

              

 

 

 

 

 

 

               Четырёхстороннее соглашение по Западному Берлину

                                       Берлин. 3 сентября 1971г.

Правительства Союза Советских Социалистических Республик, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Соединенных Штатов Америки и Французской Республики, пред­ставленные их послами…, согласились о следующем.

Часть I. Общие постановления

1. Четыре Правительства будут стремиться способствовать устранению напряженности и предотвращению осложнений в соответствующем районе.

2. Четыре Правительства с учетом своих обязательств по Уста­ву Организации Объединенных Наций согласны в том, что в этом районе не должна применяться сила или угроза силой и споры должны решаться исключительно мирными средствами…

Часть II. Постановления, относящиеся к западным секторам Берлина

A.      Правительство Союза Советских Социалистических Республик заявляет, что транзитное сообщение по шоссейным, железным дорогам и водным путям по территории Германской Демократиче­ской Республики гражданских лиц и грузов между Западными сек­торами Берлина и Федеративной Республикой Германии будет происходить без помех и будет пользоваться благоприятствованием...

B.      Правительства Французской Республики, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки заявляют, что связи между Западными секторами Берлина и Федеративной Республикой Германии будут поддерживаться и развиваться с учетом того, что эти сектора по-прежнему не являются составной частью Федера­тивной Республики Германии и не будут управляться ею и впредь...

         С. Правительство Союза Советских Социалистических Респуб­лик заявляет, что сообщения между Западными секторами Берлина н пограничными с этими секторами районами и теми районами Гер­манской Демократической Республики, которые не граничат с этими секторами, будут улучшены.  

 

Вопросы к документу

 

1.     Почему Западный Берлин был «узлом противоречий» Запада и Востока в «холодной войне»?

2.     Как Соглашение предписывает его участникам решать возникающие спорные вопросы?

3.     Какой статус придавался Соглашением Западному Берлину и почему? (см. В)

 


 


 


 


               Четырёхстороннее соглашение по Западному Берлину

                                       Берлин. 3 сентября 1971г.

Правительства Союза Советских Социалистических Республик, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Соединенных Штатов Америки и Французской Республики, пред­ставленные их послами…, согласились о следующем.

Часть I. Общие постановления

3. Четыре Правительства будут стремиться способствовать устранению напряженности и предотвращению осложнений в соответствующем районе.

4. Четыре Правительства с учетом своих обязательств по Уста­ву Организации Объединенных Наций согласны в том, что в этом районе не должна применяться сила или угроза силой и споры должны решаться исключительно мирными средствами…

Часть II. Постановления, относящиеся к западным секторам Берлина

A.      Правительство Союза Советских Социалистических Республик заявляет, что транзитное сообщение по шоссейным, железным дорогам и водным путям по территории Германской Демократиче­ской Республики гражданских лиц и грузов между Западными сек­торами Берлина и Федеративной Республикой Германии будет происходить без помех и будет пользоваться благоприятствованием...

B.      Правительства Французской Республики, Соединенного Королевства и Соединенных Штатов Америки заявляют, что связи между Западными секторами Берлина и Федеративной Республикой Германии будут поддерживаться и развиваться с учетом того, что эти сектора по-прежнему не являются составной частью Федера­тивной Республики Германии и не будут управляться ею и впредь...

         С. Правительство Союза Советских Социалистических Респуб­лик заявляет, что сообщения между Западными секторами Берлина н пограничными с этими секторами районами и теми районами Гер­манской Демократической Республики, которые не граничат с этими секторами, будут улучшены.  

 

Вопросы к документу

 

4.     Почему Западный Берлин был «узлом противоречий» Запада и Востока в «холодной войне»?

5.     Как Соглашение предписывает его участникам решать возникающие спорные вопросы?

6.     Какой статус придавался Соглашением Западному Берлину и почему? (см. В)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник заданий по Новейшей истории "Документы разрядки 1970-х гг. ХХ века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 688 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2015 742
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вейде Татьяна Cергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вейде Татьяна Cергеевна
    Вейде Татьяна Cергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35712
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 56 регионов

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов