Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСборник заданий по развитию картографических умений учащихся 3 класса на уроках окружающего мира

Сборник заданий по развитию картографических умений учащихся 3 класса на уроках окружающего мира

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение  среднего профессионального образования Свердловской области  «Камышловский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

Выпускная квалификационная работа

Сборник заданий по развитию картографических умений

учащихся 3 класса на уроках окружающего мира

44. 02. 05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель:

Иванова Е.Ю.

студентка 41 «КП»

группы

Руководитель:

Семенова А.В.

преподаватель валеологических дисциплин

 

 

 

Камышлов 2016 г.

Оглавление

Теоретико-методологическое обоснование процесса развития картографических умений учащихся 3 класса на уроках окружающего мира. 3

Разработка и обоснование сборника заданий по развитию картографических умений учащихся 3 класса на уроках окружающего мира. 28

Анализ ресурсов и условий реализации сборника заданий по развитию картографических умений учащихся 3 класса на уроках окружающего мира. 40

Педагогические условия реализации сборника заданий по развитию картографических умений учащихся 3 класса  на уроках окружающего мира. 47

Оценка результативности сборника заданий по развитию картографических умений учащихся 3 класса на уроках окружающего мира. 52

Список литературы: 55

Приложения. 59

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретико-методологическое обоснование процесса развития картографических умений учащихся 3 класса на уроках окружающего мира

 

Географическая карта -

одно из величайших

творений человеческой мысли.

А.М. Куприн

Актуальность  проекта формируется  из того, что сегодня изучение окружающего мира невозможно представить без использования картографической информации. Карта представляет не только привычное изображение земной поверхности на плоскости, а в настоящее время рассматривается как источник информации, который в свете информационных технологий можно было бы представить как определенный информационный продукт, полученный в результате картографических методов исследования отдельных территорий.

В современном обществе прослеживается тенденция возрастания роли картографической науки. Современный человек должен уметь пользоваться картами, столь привычно и свободно как книгами и компьютером. Данный интерес, возможно, объяснить несколькими факторами:

·  возрастающей ролью рекреационной географии и способностью человека осуществлять путешествия;

·  практической направленностью школьной географии;

·  общим снижением интереса к чтению книг (карта позволяет создать образ территории; объясняет закономерности природных явлений, процессов).

 То, что одной из задач начального общего образования является формирование картографической грамотности учащихся никто не спорит но, существующая ныне школьная картография представляет собой усеченный вариант «теоретизированной» системы картографических знаний и умений, разработанный в 60 - 70-е годы 20 века Н.В. Андреевым, Г.Ю. Грюнбергом, М. В. Студеникиным, Н.В. Малаховым и др.

Глобальные изменения, произошедшие с тех пор в системе начального общего образования, его личностно - ориентированная и практическая направленность, предопределили необходимость переориентации системы картографических знаний и умений с изучения теоретических основ картографии на обучение «пользователя» естественнонаучной и исторической информации, т. е. на преимущественное освоение практически значимых умений.

Присутствующая сегодня в школе система картографических знаний и умений, кроме того, отражает во многом устаревшие представления о картографической науке. В современном информационном обществе приоритетное развитие получили науки, так или иначе связанные с хранением, систематизацией, передачей и отображением информации. Важное место в числе таких наук занимает картография. Испытывая острый интерес общества к увеличению средств передачи информации, улучшению их качественных характеристик и методов использования, современная картография претерпела значительные изменения. Эти изменения еще не нашли своего отражения в школьном историческом образовании.

Таким образом, в современном общем начальном естественнонаучном  образовании существуют определенные противоречия

- между современными целями начального общего естественнонаучного  образования, основными идеями его модернизации и содержанием картографической подготовки учащихся,

- между современным уровнем развития картографической науки и консерватизмом школьных программ и средств обучения естествознания.

Выделенные противоречия затрагивают цели, структуру и содержание картографической подготовки учащихся.

Из вышеперечисленных противоречий вытекает проблема недостаточное внимание, и время уделяется  развитию картографических умений на уроках окружающего мира обучающихся 3 класса.

Тема проекта: Сборник заданий по развитию картографических умений учащихся 3 класса на уроках окружающего мира.

Целью проекта является разработка, обоснование и пробирование сборника заданий по развитию картографических умений на уроках окружающего мира в 3 классе.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть особенности формирования картографических умений младших школьников;

- разработка, обоснование  сборника заданий направленных  на формирование картографических знаний;

- выявить педагогические условия по реализации сборника заданий по развитию картографических умений учащихся 3 класса на уроках окружающего мира.

- пробировать и доказать действенность сборника

Объектом проекта является формирование картографических умений учащихся 3 класса на уроках окружающего мира.

Форма проектирования сборник заданий по развитию картографических умений учащихся 3 класса на уроках окружающего мира.

Методы исследования: анализ нормативных документов, методических материалов, синтез (логическое соединение выдержек из разных источников), обобщение, конкретизация, проектирование сборника заданий по развитию картографических умений учащихся 3 класса на уроках окружающего мира.

Новизна проекта. Выявленная специфика методического преломления концепции приемов учебной работы как условия повышения качества знаний, умений и навыков на картографическом материале. Использованный подход может быть применен для разработки аналогичной проблемы по другим группам знаний.

Для совершенствования методики формирования картографических знаний, умений и навыков определены предпосылки уточнения системы картографических приемов, разработаны исходные положения для выявления или уточнения состава приемов, сформулированы принципы усложнения заданий, обеспечивающих формирование приема по этапам, определены требования к дидактическим средствам обучения, разрабатываемым для  усвоения состава приема учебной работы учащимися и обучении переносу приема.

Практическое значение проекта состоит в том, что разработанный сборник заданий по развитию картографических умений учащихся 3 класса на уроках окружающего мира может  быть использован педагогами и студентами на уроках и внеурочных занятиях.

Формирование картографических навыков обучающихся начальной школы.

Уровни результатов естественнонаучного образования определяются прохождением обучающегося следующих познавательных ступеней:

·        1 ступень - формирование навыков;

·        2 ступень - приобретение образованности;

·        3 ступень - формирование предметных компетенций;

·        4 ступень - овладение культурой работы с разного рода информаций.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сборник заданий по развитию картографических умений учащихся 3 класса на уроках окружающего мира"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 537 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2016 2161
    • DOCX 20.4 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Елена Юрьевна
    Иванова Елена Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 135100
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 515 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек