Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Сценарии "Афганистан в моей душе" "Истра 1941 год"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Воспитательная работа

Сценарии "Афганистан в моей душе" "Истра 1941 год"

библиотека
материалов

Станция Детского и Юношеского Туризма и Экскурсий г.Истра






Муниципальный конкурс на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию






Номинация «Образовательный проект»


«Истра - 41 год»

«Родина отдала приказ»










Материал подготовила учитель географии и руководитель школьного музея

МОУ Ивановская СОШ Куницына Наталья Владимировна







Истра 2015 г.

Оглавление.


Пояснительная записка……………………………………3

Проект «Истра -41год»…………………………………….5

Проект «Родина отдала приказ»…………………………15

Приложение 1 ……………………………………………..25

Приложение 2……………………………………………….33




















Пояснительная записка.


В наше время большое внимание уделяется патриотическому воспитанию школьников. Правительством разработана целая Программа патриотического воспитания. Основной целью Программы является дальнейшее совершенствование системы патриотического воспитания, приведение её в соответствие с новыми историческими реалиями функционирования патриотизма в российском обществе.

Патриотизм – это любовь к Родине, преданность своему Отечеству, стремление служить его интересам и готовность, вплоть до самопожертвования, к его защите. Это сознательно и добровольно принимаемая позиция граждан, в которой приоритет общественного, государственного выступает не ограничением, а стимулом индивидуальной свободы и условием всестороннего развития гражданского общества.
Патриотическое воспитание – это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Цель патриотического воспитания: формирование патриотических чувств и сознания российских граждан, развитие у них высокой социальной активности, гражданской ответственности, способности проявить себя в укреплении государства, обеспечении его жизненно важных интересов и устойчивого развития.

Задачи: формирование у детей и молодежи высокого патриотического сознания, социально значимых ценностей, верности Отечеству, воспитанию уважения к истории;

-утверждение в сознании и чувствах граждан социально-значимых патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям, повышение престижа государственной и военной службы;
-воспитание граждан в духе уважения к Конституции Российской Федерации, законности, нормам общественной и коллективной жизни, создание условий для реализации конституционных прав человека, его обязанностей, гражданского и воинского долга;
-привитие гражданам чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов государства – Герба, Флага, Гимна Российской Федерации, другой символики и исторических святынь Отечества;
- привлечение традиционных для России религиозных конфессий для формирования у граждан потребности служения Родине, ее защите как высшего духовного долга;
- создание условий для усиления патриотической направленности СМИ при освещении событий и явлений общественной жизни;

- формирование расовой, национальной, религиозной терпимости, развитие дружеских отношений между народами.

В связи с реализацией данной Программы в нашей школе был разработан план мероприятий по патриотическому воспитанию.




Поэтический вечер «Истра. - 41 год».

Цель проекта: познакомить детей с героическими событиями, происходившими на территории нашего края в годы Великой Отечественной войны.

Задачи проекта: сформировать у молодежи высокое патриотическое сознание, верность Отечеству, уважение к истории;

- воспитание патриотических ценностей, взглядов и убеждений, уважения к культурному и историческому прошлому России, к традициям, повышение престижа государственной и военной службы;
-привить учащимся чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов государства.

Значение проекта и актуальность проекта:

Необходимость данного мероприятия вызвана тем, что в последние годы падает уровень духовной культуры общества и подрастающего поколения, отсутствуют иерархии ценностей нравственно - ориентированные. Привлекательными становятся невысокие образцы «легкой культуры», освоение которых не требует от человека серьезной умственной и душевной работы, проявляется непонимание значимости культурно — исторических памятников, низкая культура чувств, незначительный интерес к истории, непонимание ее закономерностей, схематических представлений о прошлом. Несомненно, что именно музей может путем своей пропаганды помочь требуемой революции в этом отношении. Он, прежде всего, должен дать детям эту недостающую им «грамоту» восприятия чувственного мира, чтобы они загорелись желанием увидеть, услышать, пощупать, попробовать. Музей неизбежно оказывается включенным в происходящие в обществе процессы выработки новых ценностей.

Способы реализации :

В подготовке мероприятия активное участие принимали члены Совета музея. На занятиях краеведческого кружка ребята знакомились с материалами книги В.Н.Жукова «Об Истре с любовью». Были сопоставлены данные из книги с данными, имеющимися в музее. В районе был разработан большой план мероприятий посвящённых Битве под Москвой. В процессе подготовки к этим мероприятиям и чтении книги В.Н.Жукова, у ребят появилась идея поэтического вечера. Они решили связать статистические данные с художественным словом и воспоминаниями ветеранов. Для придания этому мероприятию более интересной формы было решено провести не просто поэтический вечер, а вечер конкурс. Для выступления были предложены стихи истринских поэтов о войне. Материал был подобран таким образом, чтобы охватить все категории участников войны - ветераны, сестры милосердия, вдовы, дети войны. Стихи были подобраны соответственно этим категориям. Когда сценарий был готов, ребята решили, что обязательно нужно упомянуть на вечере и роль песни в годы войны. На нашей земле была создана знаменитая «Землянка». Об этом нельзя было не упомянуть. В ходе репетиций были внесен ряд изменений. На праздник были приглашены замечательные гости. Поэт и ветеран войны В.Г.Вигский, поэтесса Л.АСолниченко, автор книг «Об Истре с любовью» В.НЖуков, ветеран войны И.Ф.Лашин, дети войны - Н.И.Трофимов и Н.Д.Газева, Наталья Алексеевна Суркова, дочь Героя Советского Союза Алексея Босова.

Гостям было предоставлено слово по окончанию конкурса. Валерий Николаевич Жуков прочитал ребятам стихи о войне, рассказал о своих встречах с Зоей Космодемьянской. Владимир Григорьевич Вигский спел ребятам несколько своих песен под гитару. Людмила Анатольевна Солниченко прочитала свои стихи и рассказы. С большим интересом слушали ребята воспоминания о событиях происходивших на нашей земле в 1941 году. Их поразил рассказ Надежды Дмитриевны Газевой о том, как немцы пытались поджечь мирных жителей в храме в селе Дарна. Наталья Алексеевна поделилась воспоминаниями о своём отце. Ребята из Совета музея оформляли зал, встречали гостей, вели этот вечер. В конкурсе чтецов принимали участие ребята с 5 по 10 классы. Большую работу провели учителя литературы. После праздника юные краеведы записали воспоминания гостей. Л.А.Солниченко, В.Н. Жуков, В.Г.Вигский подарили ребятам книги со своими автографами.

Ход мероприятия.

1ведущий:

Начинаем наш вечер, посвященный Битве под Москвой и освобождению Истринского района от немецко- фашистских захватчиков. Поэтическая композиция составлена из произведений наших истринских поэтов и данных из книг В.Н.Жукова «Об Истре с любовью». У нас в гостях писатель и создатель сборника об Истре В.Н.Жуков, наш замечательный поэт и ветеран войны В.Г.Вигский, Наталья Алексеевна Суркова (дочь Алексея Суркова), дочь Героя Советского Союза Алексея Босова, ветераны И.Ф.Лашин, Н.Д.Газева.

2 ведущий:

Издревле у всех народов России святыми были слова «Родина» и «Отечество», под которыми подразумевали свою семью, свою землю, свой дом. Священным долгом каждого мужчины являлись защита Родины от посягательств со стороны иноземных захватчиков. Народ всегда воевал за Отечество и веру. И поэтому, как только прозвучало сообщение о начале войны, все, от мала до велика, встали на защиту своей Родины.

(звучит голос Левитана и «Вставай страна огромная»)

1 ведущий:

Впервые 10 дней войны из района ушло более 10 ООО человек. Всего воевало на фронте более 20 ООО истринцев, не вернулось 8335 человек, из них 2805человек погибли в бою, 835 человек умерло от ран, 124 человека погибло в плену,4625 человек пропало без вести.

1 чтец:

Без вести пропали сыновья,

Затерялись в бушевавшем мире.

Где теснилась дружная семья,

Только мать живет –

Одна в пустой квартире.

На портреты, горе не тая,

Все глядит слегка, подслеповато,

  • Что-то зажилась на свете я.

Шепчет и вздыхает виновато.

Три кровинки, три богатыря.,..

Губы сжали нежно и упрямо,

А глаза тревогою горят,

  • Как тебе без нас живется мама.

  • Ничего живу. Еще брожу,

  • Путаюсь по дому понемногу.

А как трудно - подсобить прошу:

Люди завсегда в беде помогут.

Свято письма берегу от вас,

Помню все в них, до последней строчки.

Что – то я на свете зажилась,

Видно я за вас живу сыночки.

Макаров Ф.Ф.



2 чтец:

Деревню выжала война.

Старухи, бабы, ребятишки...

И не одна вдова, без сна,

Тревожит ветхие картишки,

Днем, средь людей, не так болит.

А ночь длинна, неумолима.

Пускай без ног, Пусть - инвалид.

А карты — нет, А. карты - мимо.

Ну, хоть бы раз сказали: Да.

Он ранен, тяжело контужен...

Ведь так случалось иногда.

А карты ей, чем даль - хуже.

Дорогу дальнюю сулят.

Казенный дом. Любовь? - Смеется.

На печке четверо ребят. Светает.

Картошки сварит чугунок.

А мысли все опять о старом.

Пусть инвалид. Пускай без ног..

И новые следы тревог –

Морщины на лице усталом.

Н.Графов

  1. ведущий:

Истринская молодежь рвалась на фронт, осаждала военкомат. 14 октября большой гурьбой пришли сюда кашинские ребята. Это Вася Тимофеев, Сергей Сыров, Леша Орехов, Миша Борзов. Другой Миша, Кузнецов, не должен был призываться, но он пришел. Вместе росли, вместе учились и на фронт надо вместе идти. Уходили в армию кашинские ребята все вместе, но на формировочном пункте их разбросали. Отсюда учесть у всех разная. Вася Тимофеев погиб уже в марте 1942 года, Миша Борзов дошел до Одера и погиб там. Живым вернулись Миша Кузнецов и Алексей Орехов.

(звучит фонограмма записи писем с фронта).

3 чтец:

Был мужем, отцом был,

Был сыном, был братом.

Нелепая смерть прибрала.

Убит ты в Берлине –

В году сорок пятом,

Когда уж победа пришла.

Когда откатился большого сраженья

Девятый - решающий вал,

Тупой недобиток

В слепом озлобленье,

Ту подлую пулю послал.

Ты шел упоенный Победною песней,

По Унтер -дер - Линдер шагал,

Как вдруг прогремел

Этот выстрел безвестный

И песню твою оборвал.

Осталась вдовою жена молодая,

Сиротами - дети твои.

И мать убивалась,

От горя, рыдая.

Умолкли для них соловьи...

Прошел всю войну –

От Москвы до Берлина,

Дождался: Победа пришла,

Был мужем, отцом ты,

Был братом, был сыном

- Нелепая смерть прибрала.

В.Вигский

( звучит запись немецкого марша и песня «Моя Москва»)

1 ведущий:

22 ноября немцы вступили на территорию Истринского района. 25 ноября фронт вплотную подступил к Истре. 26 ноября немцы были уже в городе. На захваченной территории оккупанты, как везде, установили произвол и насилие. Для создания оборонительных сооружений они широко использовали частные дома. Жителей выгнали вон, с ними никто не считался. Грабежи, насилие были нормой. Повсеместно шла охота за теплыми вещами. Их отбирали по домам, снимали у прохожих. Резали оставшийся скот, птицу. Жителей заставляли расчищать снежные заносы, ремонтировать дороги.

Детей и женщин привлекали к чистке овощей. Отказ от выполнения немецких приказов заканчивался восклицанием «Партизан» и выстрелом в упор. Когда с 5 на 6 декабря началось наступление наших войск, немцы стали методично, дом за домом сжигать и разрушать весь город и прилегающие деревни. 11 декабря нашим войскам удалось освободить город, то, что от него осталось. 17 декабря был освобожден весь район. 22 дня хозяйничали немцы на территории района. За это время в районе они расстреляли и замучили 477 жителей, 255 изувечили и ранили, 31 100 человек оставили без крова. При освобождении нашего района более 13 тыс. человек отдали свои жизни.



4 чтец

Наши части тогда отступали,

А у дота 12 солдат копошились,

Курили, шутили,

Заступив в свой последний наряд.

Миг затишья - канун перебранки,

Не меняется с бегом веков.

В полдень вылезли серые танки,

А за ними - пехота врагов.

И, достав из подсумков гранаты,

Разложив у удобной руки,

Сразу собранней стали ребята.

На дороге у тихой реки,

На войне, под огнем не до чина,

Есть одно только званье - солдат.

Шли на ганки России мужчины

Без оркестров, со связкой гранат.

Осень сыпала листья на скалы,

Бой кончался у тихой реки,

И сочились под солнцем заката

Раны - крови людской родники.

(В.Терехов.)



5 чтец:

Не сгладились окопы на Фаворах,

В лесах у Полевшины - блиндажи.

Нет до сих пор ротонды у собора,

Но город к небу тянет этажи.

Нам не нужны учебники расхожие,

Могилы братские скупы набором дат -

Рожденья разные, а даты смерти схожие

О днях великой битве говорят.

Да, Истру в ноябре они оставили,

Оставшись - мертвые навек среди живых.

Почетных граждан списки мы составили,

И не забыли павших среди них.

А в декабре суровом сорок первого

Наш город - самый первый в той войне –

Отбили у фашиста озверелого,

Ворвавшись с Босовым на танковой броне.

Лежат, лежат в земле освободители

У перелесков и вблизи дорог.

Лишь дети - школьники да жители
Цветы приносят павшим на порог.

Прошла пора послевоенной бедности,

Но серый штамп не сходит с их могил.

Достойны мрамора, и бронзы, и известности

Все, кто за Истру голову сложил.

( Н.Шелкова)

6 чтец:

Пересекая все рокады Волоколамского шоссе,

Ползли фашистские громады

По населенной полосе.

Унять разбойную природу

Спешили в бой сибиряки.

Привел сюда Белобородов

Свои сибирские полки.

Разгрузка: пункт конечный – Истра.

Рубеж вблизи определен.

С задачей: смять вражину быстро,

Заняв назначенный район.

Солдат обветренные лица,

Неодолимая стена.

И вся великая страна.

(Минута молчания)


2 ведущий:

Не женская эта доля - война, но женщины наравне с мужчинами участвовали во всех сражениях. Женские плечи, женские руки, как много они вынесли. Сестры милосердия - сестрички - как много тепла и благодарности вкладывали солдаты в эти слова. Когда немцы вошли в Истру, то своих раненых они решили разместить в нашей больнице и заставить наших врачей их лечить. Когда немцы ворвались в госпиталь, их встретил заведующий больницей Боголюбов. Немцы приказали ему подготовить госпиталь для принятия раненых. Он отказался и его расстреляли.


    1. чтец:

Хотя неумолимо время мчится,

В памяти мы бережно храним,

Как шептал боец: «Воды, сестрица...»

И склонилась женщина над ним.

Под Москвою, Истрой, Вязьмой, Ельней

Всюду, где бои с врагами шли,

Сколько воинов от ран смертельных

Сестры милосердия спасли.

Сколько полумертвых вы носили

Из боев на собственных руках.

Сколько потихоньку слез пролили

В медсанбатах и госпиталях.

В наш полк пришла она девчонкой.

Гвардейский знак, медали в ряд,

Пучок уложен под пилоткой,

В петлицах кубики горят.

Все делала легко с любовью.

Коснется раны - стихнет боль.

Делилась собственною кровью.

Ходила вместе с нами в бой.

И с материнскою святою

Улыбкой нежной на устах

Она, солдат, была с тобою

На марше, отдыхе, в боях.

В проломах блиндажа - метели,

Бомбежки с раннего утра...

С солдатской смертью у постели

Воюют врач и медсестра.

(Янина Дмитриева)


8 чтец:

Ты в окопах меня берегла от бомбежек,

Укрывала в оврагах иль просто в кустах.

Ты порой не видала хлеба ни крошки,

А меня убеждала, что ты, мол, сыта.

И ходила беда, неотступна за нами,

Стерегла нас с тобой возле каждого пня....

Налетела, схватила стальными руками,

И тебя унесла навсегда от меня.

Зарастут на земле, заровняются шрамы,

Что остались, как горечь расстрелянных дней.

Но не смогут забыть сыновей своих мамы,

Сыновьям - никогда не забыть матерей.

Макаров Ф.Ф.


1 ведущий: Война шла не только на фронте, но и в тылу. Фронту нужны были снаряды, техника, одежда, продукты. И все эти заботы упали на хрупкие женские плечи. У каждого была своя война, война на выживание. Активно участвовали истринцы в строительстве подмосковных рубежей обороны вдоль берегов реки Истры. Под бесконечными осенними дождями, в слякоть, снег 13 тысяч добровольцев - женщины, старики, подростки - с раннего утра до позднего вечера рыли окопы, возводили противотанковые рвы.


2 ведущий:

Дети войны. Они рано и быстро взрослели. Не детская это тяжесть -война. А они хлебнули ее полной мерой. Они учились читать по сводкам софинфорбюро и по серым листам похоронок. Дети своего народа, они не склонили головы. Они познали тяжелую науку ненависти. Многие не сумели, не смогли взять у жизни ни секунды будущего. Декабрь 41 года выдался морозным. Уцелевших истринцев согнали на центральную площадь и сформировали две колонны. В обеих были дети, женщины, старики. Одну направили по Волоколамскому шоссе на запад. Они дошли до Холщевиков. А потом над шоссе появились краснозвездные самолеты. Ряды смешались, колонна рассеялась по лесам, и никто собирать их уже не стал. Вторую колонну погнали к Москве. Дойдя до Дарны, они остановились. Затем всех загнали в церковь. К ночи охрана принесла солому и канистры с горючим. В церкви их продержали 2 дня. Те, кто сумел собрать все силы в кулак, схватиться за жизнь зубами - выжили. Но 6 детей не смогли перенести голод, мороз. Они умерли. Один младенец умер, так и не родившись, так и не сделав свой первый вздох. Такая судьба выпала детям: войны.

.

        1. чтец:

Мы все из земли тогда выжали:

Крапиву, щавель, лебеду.

Надеялись, жили. И выжили

У сотен смертей на виду.

От голода пухнув, не хныкали,

Изведав всю дикость огня...

И все же не всем счастье выпало

Дожить до победного дня.

В боях многих нуля не минула

По счету фашистам воздав, '

Мы навзничь войну опрокинули,

Ей натуго руки связав.

И как бы враги там не спорили

О сущности наших побед.

Мы - мир, мы - живая история,

Нам не было равных, и нет.

Н. Николаев.


        1. чтец:

Шинель - урезанные полы,

Пилотка малость набекрень....

Ему ходить еще бы в школу,

А он в разведку каждый день.

Ходил, от смерти глаз не пряча,

Пацан - глядеть со стороны.

Ему б решать еще задачи,

А он решал судьбу страны.

Н.Николаев,

1 ведущий:

Когда гремят пушки, музы молчат, кажется, это присловье лишь по тому сталь живуче, что постоянно опровергается жизнью. Ведь там, где гремят пушки, где души переполняли лишь боль, всегда на выручку приходила муза. Как говорят: «Кто сказал, что надо бросить песни на войне? После боя душа просит музыки вдвойне ».

11 чтец

Эта песня со мною повсюду, все дни..

Помню, как наша рота певала:

«Таи вдали за рекой зажигались огни,

В небе ясном заря догорала...»

Там вдали за рекой, - уж не помню какой,

Только помню - с осокой, как бритва,

Протрубила труба. Роту подняли в бой,,

Завязались кровавая битва.

Наседали фашисты на нас с двух концов,

Дрались с ними с отвагой - геройски.

И от роты осталось всего семь бойцов,

Да трубач - комиссар комсомольский,

Что с разбитой рукой, обожженной губой

Одержимо трубил среди ночи:

«Ты конек вороной, передай дорогой,

Что я честно погиб за рабочих ».

Н.Николаев.


2 ведущий:


Загадочная русская душа. Они не знали, что будет завтра, через минуту, останутся они живыми или нет. Что их ждет. Не знали и все же пели. Старались поддерживать искорки жизни с помощью полюбившихся строк. Песню «Землянка» любили все. Алексей Сурков писал письмо жене в стихах. Затем эти строки стали песней, и помогли миллионам людей отогреть свои сердца и выжить,

(звучит песня «Землянка).


1 ведущий:

Весна 45 года как долго народ тебя ждал. Не смотря на все тяготы жизни, на все трудности, мы выстояли, победили. Русский народ показал свою стойкость, волю, отвагу. Загадочность русской души так и не была раскрыта,.


12 чтец:

Заросли уж окопы здесь у Истры реки,

Но, как горькие слезы, рядом бьют родники.

День Победы встречали мы душой каждый год,

И всегда вспоминаем, кто с тех пор не живет.

Много лет пролетело над землей и водой.

Кто погиб будет жить - будет век молодой.

Ни земля и ни воды их забыть не смогли.

Это - память Народа. Это - память Земли.

День Победы встречаем мы душой каждый год

И по пальцам считали тех, кто с нами живет.

И в жару и в морозы, здесь, у Истры реки

Горькой памяти слезы будут бить родники.

Бирюков. Г,В.


2 ведущий:

Мы родились и выросли на мирной земле. Мы хорошо знаем, как гремит гром, и шумят весенние грозы, но никогда не слышали орудийного грома. Мы видели, как строят новые дома, но не подозревали, что их можно легко разрушить. Мы знаем, как обрываются сны, но трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же легко.

13 чтец:

Медленно тянутся скучные дни.

Быстро промчались военные годы.

С тобой мы остались почти что одни,

Люди войной закаленной породы.

Хотелось пожить бы да песни попеть.

Отдав свои силы стране и народу.

Нам не о чем больше мечтать и скорбеть, Остались одни лишь невзгоды.

Быть может, потомки оценят наш труд,

Военные будни и подвиги наши.

Сядут за стул, в час веселья споют.

Наполнив вином драгоценные чаши,,

Ганин И.И.

Гостям было предоставлено слово по окончанию конкурса. Валерий Николаевич Жуков прочитал ребятам стихи о войне, рассказал о своих встречах с Зоей Космодемьянской. Владимир Григорьевич Вигский спел ребятам несколько своих песен под гитару. Людмила Анатольевна Солниченко прочитала свои стихи и рассказы. С большим интересом слушали ребята воспоминания о событиях происходивших на нашей земле в 1941 году. Их поразил рассказ Надежды Дмитриевны Газевой о том, как немцы пытались поджечь мирных жителей в храме в селе Дарна. Наталья Алексеевна поделилась воспоминаниями о своём отце. Ребята из Совета музея оформляли зал, встречали гостей, вели этот вечер. В конкурсе чтецов принимали участие ребята с 5 по 10 классы. Большую работу провели учителя литературы. После праздника юные краеведы записали воспоминания гостей. Л.А.Солниченко, В.Н. Жуков, В.Г.Вигский подарили ребятам книги со своими автографами.

Родина отдала приказ

(Вечер памяти,  посвященный выводу советских войск из Афганистана)


Ах, война, что ж ты сделала, подлая;

Стали тихими наши дворы,

Наши мальчики головы подняли –

Повзрослели они до поры,

На пороге едва помаячили

И ушли, за солдатом – солдат…..


- поётся в известной песне Окуджавы, песне о солдатах, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны. Но сейчас мы вспоминаем эти строки, говоря о воинах, сложивших головы в воспоминаниям очевидцев. Сформировать представление о долге, чести, ответственности, нравственности Афганистане. О мальчишках, посланных Родиной на защиту её интересов, о героях наших дней, воевавших, как и их деды, за родное Отечество, за великую Россию. Эта война была задумана как маленькая и победоносная. Продлилась она 10 лет, в течение которых мы угробили 15 тысяч пацанов, а 50 тысяч вернулись оттуда калеками. 15 февраля 1989 года, наконец, последняя колонна войск была выведена из Афганистана. Теперь мы отмечаем этот день как День воина – интернационалиста.

Цель: изучить историю воины в Афганистане по, понимание того, что без патриотизма и духовности невозможно привести Россию к возрождению.

Задачи: 1) познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества; 2) воспитывать уважение молодёжи к подвигам простых людей;

3) способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.

4) познакомить с прекрасными людьми нашего края.

Методы: - изучение литературы. Работа с литературой предполагает использование таких методов, как составление библиографии — перечня источников, отобранных для работы в связи с исследуемой проблемой; реферирование — сжатое переложение основного содержания одной или нескольких работ по общей тематике; конспектирование — ведение более детальных записей, основу которых составляет выделение главных идей и положений работы; аннотирование — краткая запись общего содержания книги или статьи; цитирование — дословная запись выражений, фактических или цифровых данных, содержащихся в литературном источнике.

- анализ документов. Документы с различной степенью полноты отражают духовную и материальную жизнь общества, передают не только событийную, фактологическую сторону социальной действительности, но и фиксирует в себе развитие всех выразительных средств общества, и прежде всего структуру языка. Анализ документов позволяет получать сведения о прошедших событиях, непосредственное наблюдение которых уже невозможно.

Способы реализации: Ещё в девяностые годы ребята из Совета музея стали собирать материал о войнах афганцах проживающих в нашем посёлке. Заполнили на них анкеты, собрали фотографии, записали их воспоминания. В 1995 году всех наших афганцев собрали в актовом зале школы. Приглашены были на праздник и ветераны Великой отечественной войны. Это была встреча трёх поколений. В 2007 году в школьном музее мы беседовали с настоятелем храма Крестовоздвижения отцом Константином. Из разговора мы узнали, что батюшка тоже был в Афганистане. Нас это заинтересовало, и мы попросили его помочь собрать нам материал. Оказалось, что у отца Константина в Афганистане погиб лучший друг - Константин Долбилов. О двух Константинах мы собрали материал и предоставили его на краеведческой районной конференции. Затем с этой работой мы участвовали в зональном и городском туре в городе Москве. В 2009 году в нашей школе проходил вечер памяти, посвященный выводу наших войск из Афганистана. Отец Константин пригласил на этот вечер своего друга афганца Киреева Анатолия Васильевича. Он оказался очень общительным, энергичным человеком. Анатолий Васильевич привёз много фотографий, поделился своими воспоминаниями о той войне. Его рассказ мы записали на диктофон, отсканировали фотографии. Затем весь материал обработали и подготовили презентацию. Среди ребят старших классов мы провели небольшой опрос на тему «Что я знаю о войне в Афганистане?». Оказалось, что ребята имеют об этом представление. Эти события им более близки по времени, чем война 1941-45 годов. Мы решили подготовить выступление об Анатолии Кирееве на районную краеведческую конференцию.

В Афганистан наших ребят послала Родина. И они с честью выполнили свой интернациональный долг. Долг солдата перед Родиной, клятву на верность которой он произносит вместе со словами присяги. Незыблемой традицией наших солдат в Афганистане являлись патриотизм, верность Отечеству.  Сегодня мы славим Российского солдата - защитника Отечества. Того самого, что подарил нам счастливое детство. И мы должны знать, что думали воевавшие люди? Во что они верили? За что сражались, за что погибали и за что убивали? Правы они или не правы? Мы не будем давать ответов. Они - в их подвигах.  Приоткроем забытые временем страницы славного подвига Российского солдата в Афгане.


Ход мероприятия.


Звучит гимн.

1. Ведущий.  Сегодняшняя линейка памяти "Родина отдала приказ" посвящена годовщине вывод советских войск из Афганистана. Девять лет (с декабря 1979 по февраль 1989 год) продлилось пребывание наших войск в этой далекой стране. Но до сих пор многие из нас плохо представляют себе то, что происходило в Афганистане.  Далеко не все могли понять и те молодые солдаты, которые непосредственно участвовали в этой войне. Большинство из них не любят вспоминать о времени,  проведенном в Афганистане,  а в словах тех, кто все же говорит об этом,  звучит неподдельная боль и горечь.  


1 чтец: Горит звезда над городом Кабулом.

Горит звезда прощальная моя.

Как я, хотел чтоб родина вздохнула,

Когда не снег упал в атаке я...

И я лежу, смотрю, как остывает

Над минаретом синяя звезда.

Кого-то помнят или забывают, 

А нас и знать не будут никогда...

Горит звезда декабрьская, чужая, 

А под звездой дымится кровью снег. 

И я слезой последней провожаю 

Все,  с чем впервые расстаюсь на век. 

                                     Виктор Верстаков.

3 чтец:

Идут в атаку молча, стиснув зубы. 

Призыва нет: "За Родину,  вперед! "

Лишь матернут запекшиеся губы

С горы в упор хлестнувший пулемет. 

Здесь все другое, не Москва за нами,  

Не топчет враг родимые поля, 

Пылит земля чужая под ногами

И все же дорогая,  как своя. 

 

2 ведущий: Советский Союз решил отказать такую поддержку, опираясь на межгосударственный договор, заключённый между СССР и Афганистаном. Советский Союз дал согласие афганскому правительству на ввод на некоторое время небольшого военного континента.  24 декабря 1979 года советским руководством принято решение о вводе войск (ограниченного континента) в Афганистан. 25 декабря в 15 часов советские войска вошли в Афганистан. Надолго ли?  На этот вопрос не мог ответить никто!  Так оно и вышло: война в Афганистане длилась 9 лет 10 месяцев. 


4 Чтец:

Кабул далекий и безжиненная степь

Пропахли дымом от разрывов горьким,

Ты долго не увидишь сыновей, 

Спасающих другой народ от горя. 

Мы, Родина, покинули тебя, 

Нам совесть путь - дорогу указала: 

Иди и выполняй святой приказ, 

Чтоб Родина спокойно засыпала. 

         

Звучит песня

5 чтец: Не простила мина и взорвалась.

Он, сапер, ошибся в первый раз. 

Весть о гибели на Родину умчалась, 

Вечной болью в память улеглась. 

Неразлучен он бывал с гитарой, 

И всего лишь чем тому назад

Он в тени под старою чинарой

Перед боем веселил отряд. 

Жить кому, те, возвратясь весною, 

Ко вдовв зашли отдать поклон 

И гитару привезти с собою -

Ту,  что так любил в походах он. 

Расписались все друзья на деке,

Взвод гвардейский не забудет вас. 

В память о родном нам человеке

Пусть гитаре будет верный глаз. 

В стену гвоздь забит на видном месте, 

И гитара заняла свой пост

Памятью живой, не спетой песней, 

Горькой и святой, как третий тост. 

Как известно,  время лечит раны, 

Дай вам бог и счастья,  и тепла. 

Навсегда тропа Афганистана

Первую любовь пересекла. 

И гитару тронете случайно

Или пыль протрете случайно

Струны вздрогнут тихо и печально, 

И в ответ вздохнет его душа. 


1. Ведущий.  Говорят, на войне всегда есть место подвигам... Были они и на этой войне.  Ведь большинство советских солдат и офицеров честно выполняли свой воинский долг, нередко проявляя подлинный героизм и самоотверженность. Не бросить товарища, прикрыть друга от пули даже ценой собственной жизни - вот негласная заповедь афганского братства.  Об этом вспоминает участник афганской войны Алексей Дмитриенко:


6 Чтец Июль не жег - испепелял...

И понял юный капитан:

Сюда, где горный Мариштан, 

Где мину спрятала тропа

И смерчем вздыбилась земля,  -

Пришла к нему его судьба.

Но, пересилив раны боль, 

Сумел ребят прикрыть собой

И до конца довел тот бой, 

Сказав судьбе: "Ты не спеши

На мне старуху Смерть женить - 

Крещенный пулей должен жить!..."

7 чтец:

Двух разных воин едина суть-

Так говорил один комбат.

Мы трассой жизни звали путь

Из Талукана в Файзабад.

Так двое суток напролёт

Ползёт колонна между скал,

За поворотом - поворот,

За перевалом - перевал.

Кричи с досады, не кричи,

Здесь эти крики ни к чему,

Где ставят мины басмачи,

Известно богу одному.

Не угадаешь, где рванёт,

Под кем сработает запал.

За поворотом - поворот,

За перевалом - перевал.

Держись спокойнее, браток,

На нервы мизерна цена.

Здесь не Европа, а Восток

И в моде минная война.

-Вздремни, покуда твой черёд,

-отдай напарнику штурвал.

За поворотом - поворот,

За перевалом - перевал.

Прикрой усталые глаза,

Взгляд оторви от колеи.

И всё, что в письмах прочитал,

За словом слово повтори.

Тебя в Союзе кто-то ждёт,

А может, ждать уже устал.

За поворотом - поворот,

За перевалом - перевал.

Да нет, уж лучше не дремать

И успокоиться на том,

Что будет время вспоминать,

Когда до финиша дойдём.

Закат ложится на капот

Тревожно-тих, угрюмо-ал.

За поворотом - поворот,

За перевалом - перевал.

Сказали: вас награда ждёт,

А ты о ней и не мечтал.

За поворотом - поворот,

За перевалом - перевал.

И кто-то там живёт, как жил,

Добро соседствует со злом.

А ты давно уже забыл,

Что именуется добром.

Вот, прогудев над головой,

«Вертушки» в сторону ушли,

И перестроился конвой.

«Проснись, приятель, мы дошли».

2 ведущий: Теперь, когда мы постепенно узнаём, как всё было, в нас вырабатывается сложное отношение к Афганской войне. Во имя чего гибли или оставались калеками тысячи наших соотечественников? Оправданы ли боль и скорбь их матерей, вдов, детей – сирот? Трудные вопросы, ответы на которые мы ищем в глазах, оставшихся в живых.

8 чтец: Звезда из некрашеной жести

Восходит над нами опять.

А что нам, терять кроме чести?

Нам нечего больше терять.

От боя до боя- не долго,

Не коротко, лишь бы не вспять.

А что нам терять, кроме долга?

Нам нечего больше терять.

В короткую песню не верьте,

Нам вечная память под стать.

А что нам терять, кроме смерти?

Нам нечего больше терять.



9 чтец: Я в прорези прицела

Бывал немало раз.

Но вот остался целым,

Меня товарищ спас.

А друг бесценный – Вовка

Красавец и пижон-

Из бура, из винтовки

Душманом был сражён.

Мечтали мы пройти с ним по Арбату,

Смеяться вместе солнцу и весне.

Хорошим был он другом и солдатом,

Вы на слово должны поверить мне.

Мы в рейды с ним ходили

И с круч срывались вниз,

Из автоматов били, где лепится карниз.

В лицо плевала вьюга,

И жёг нещадно зной,

Но всюду помощь друга

Я чувствовал спиной.

Немного моросило,

Дул только слабый норд,

Мы с Вовкой через силу

Покинули наш борт.

Внизу земля сверкала,

В объятия брала,

А враг, нас поджидая,

Дырявил купола.

Тоска порою гложет,

И я гляжу вокруг,

А вдруг среди прохожих

Мелькнёт мой лучший друг.

Но быть того не может,

Сражён он наповал-

И горю не поможет

Ни бог, ни генерал.

Он не пройдёт со мною по Арбату,

Не улыбнётся солнцу и весне.

Хорошим был он другом и солдатом.

Вы на слово должны поверить мне.



1 ведущий: первый вывод наших войск состоялся июне-июле 1980 года. В 1983 году на территорию Советского Союза возвращено ещё несколько подразделений. Крупномасштабный вывод советских войск из Афганистана был проведён в три этапа. С территории Афганистана войска уходили в боевой обстановке. Главная проблема заключалась в организации боевого охранения колонн на марше.


2 ведущий: Последним покидал Афганистан батальон 201-й дивизии. Перед выводом Б.В. Громов построил батальон и , зная, что с ним уже больше не придётся встречаться, поблагодарил всех бойцов и сказал. Что в этот особенный день разведбат 201-й дивизии войдёт в историю как последнее подразделение советских войск, покинувшее территорию Афганистана. Но последним Афганистан покинул БТР. На котором выезжал командующий 40-й Армией Герой Советского Союза генерал-полковник Б.Н.Громов.


10 чтец Пускай уходят в вечность годы,

Как корабли за горизонт.

Нам не страшны с тобой невзгоды:

Ведь в прошлое вперёд зовёт.

Ты помнишь, друг, как на привале

Костры горели в тишине,

Как птицы весело певали

Свои нам песни при луне?

Припомним стужу ледяную,

Жару на буровых в степи.

И нашу вахту боевую,

Что нам доверили нести.

И вспомним тех, которых нет,

Споём их песни боевые,

А сквозь палатки полевые

Пускай струится звёздный свет.

Александр Стовба


11 чтец: Нам товарища спас

Верный бронежилет.

Здесь седеет солдат

Восемнадцати лет.

Поклянёмся, друзья,

Не забыть тех парней,

Тех кто жизни отдал

На Афганской земле.

Память в сердце о них

Сохраним навсегда,

Если только самим

Жизнь подарит судьба.

12 чтец: Сказали мне: «Глаза кричать не могут.

Когда кричат, то слышно, мол, пойми».

И я смолчал, ну что же, ради бога.

Напишем так: «Хотелось пить, но шли…..»

А я верю в глаза, которые кричат.

В молящий их и яркий всплеск зарниц.

И я не верю в глаза , которые молчат,

Скрываясь за оградою ресниц.

А было так, приказ комбата краток.

В ущелье – банда. Всё, Сергей, держись.

Мы скрылись за сугробами палаток

И поднялись в заоблачную высь.

Шли третьи сутки. Дал комбат промашку-

И кончилась вода, хоть выжми фляжку.

А банды нет, и вновь длиннее тень.

Четвёртый день, Андрей кричит мне в спину:

«Всё, Серж, прости, я, кажется, устал».

И тут раздался выстрел карабина,

И взводный мой, Андрюха мой упал.

Был краткий бой. Они нас одолели.

Мы отступали. Трупы - на руках.

Но в небе вертолёты прогудели,

И показались звёзды на бортах.

Я долго буду помнить эти лица.

Мне не забыть теперь уж никогда,

Как, покидая красные глазницы,

Глаза кричали громкое: «Вода!»


13 чтец: Жаркие дни, как огни,

Затухают в усталых глазах.

Да, мы ушли, разбрелись

По родным заповедным местам.

Снова весною с полей снег сойдёт

И зацветёт тюльпан.

Не зарастёт никогда в сердцах парней

Афганистан.

Горной тропою не раз

Мы во сне будем ночью идти,

Снова кому-то из нас

Той тропою назад не прийти.

Плачет, рыдает скрипка в душе моей,

Тихо звучит орган.

Не отзвучит никогда в сердцах парней

Афганистан.

Память моя, как набат-

Неустанный попутчик тревог.

Я не забуду ребят,

Что отдали последний свой долг.

Они жить будут рядом со мной,

Я ведь тоже прошёл той торопой.


1 ведущий: Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека, гражданина, патриота.

В наше время в российских парнях не иссякли верность долгу и традициям старших поколений: непреклонная воля к победе, отвага мужество. Подтверждение тому- тысячи солдат и офицеров награждены государственными наградами за самоотверженность и мужество, героизм, проявленные при оказании интернациональной помощи Республике Афганистан.

14 чтец: «Живым не возьмёшь»,- прошептали губы.

Кольцо гранаты - в бессмертье дверцы.

И взрыв прогремел, как победные трубы,

Сразив врага разорвавшимся сердцем.

Скажи, мне, корни прозрения к смерти?

И где истоки высокого долга?

Они – в отцах, что шагнули в бессмертье,

Они – в той войне, где Москва и Волга.

1 ведущий: Память о своих героях народ испокон веков хранил в песнях, сказаниях, легендах. Летопись ратных будней воины- интернационалисты вели в своих песнях, и хочется, чтобы эта летопись была не забыта.


2 ведущий: Давайте и мы, ребята, почтим память павших в Афганистане минутой молчания.


15 чтец: О, сколько было подвигов на свете.

Они уже в преданья отошли!

Из уст в уста их повторяют дети

На всех материках большой земли.

И будут повторять из уст в уста.

И в каждом этом подвиге незримо

И красота своя неповторима.

Но из всего того, о чём мы слышим,

И из того , что мы вершим пока.

Солдатский подвиг я считаю высшим

И самым бескорыстным на века.


1 ведущий: Пусть в ваших сердцах вечно живёт память о погибших и уважение к ныне живущим ветеранам Афганской войны.














hello_html_5776fca1.jpg


Выступление Вигского В.Г.




hello_html_7ae8e357.jpg




hello_html_3f7954eb.jpg

Выступление В.Н.Жукова (автор сборников «Об Истре с любовью»




hello_html_m4bf3d0cf.jpg



hello_html_m58c0763f.jpg


Выступление истринской поэтессы Солниченко Л.А.


hello_html_m52877a0f.jpg



Дочь Героя Советского Союза Алексея Босова

hello_html_7da0b6dd.jpg



Дочь Алексея Суркова Наталья Алексеевна Суркова

hello_html_37a9a080.jpg

Выступления детей



hello_html_m1453442c.jpg




hello_html_3f04deaf.jpg





hello_html_219dc7d4.jpg




hello_html_7833dbd4.jpg



hello_html_m16ea40e.jpg




hello_html_518b0583.jpg





hello_html_m1d859a4c.jpg











hello_html_m5e7d641.jpg


Выступление ребят



hello_html_1934923d.jpg


hello_html_455cce29.jpg



hello_html_m7e02c968.jpg

hello_html_5fcf3e55.jpg



Перед ребятами выступает Киреев Анатолий


hello_html_35fa6036.jpg


Гости вечера ребята из школы имени М.Ю. Лермонтова

hello_html_54d02eb7.jpg



hello_html_6daef9d3.jpg

Гость вечера настоятель храма Крестовоздвижения о.Константин (воин афганец)






Заявка

на участие в муниципальном конкурсе на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию


МОУ Ивановская СОШ

(полное наименование образовательной организации)

направляет для участия в муниципальном конкурсе на лучшую организацию работы по патриотическому воспитанию работу : «Истра - 41 год» «Родина отдала приказ»

в номинации: «Образовательный проект»

  1. Ф.И.О. лица, ответственного за организацию работы по патриотическому воспитанию, контактный телефон : Куницына Наталья Владимировна 890375968 55

Данные об авторе:

  1. Ф.И.О. Куницына Наталья Владимировна

  2. Дата рождения. 08.10.1972 г.

  3. Домашний адрес. Московская область Истринский район п.Агрогородок 7-1

  4. Контактный телефон (с кодом). 890375968 55


Данные об образовательной организации:

  1. Наименование, адрес местонахождения МОУ Ивановская СОШ 143511 Московская область Истринский район п.Агрогородок д.20

  2. Фамилия, имя, отчество полностью руководителя, контактный телефон Ахмадуллина Надежда Николаевна 84983141972





Руководитель ОО (подпись, печать)


42


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.07.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров179
Номер материала ДБ-143160
Получить свидетельство о публикации