Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСценарии по мероприятию "Казахскому ханству 550 лет" по истории Казахстана

Сценарии по мероприятию "Казахскому ханству 550 лет" по истории Казахстана

Скачать материал

                       "Казахскому ханству – 550 лет"

Цель: формирование  патриотизма, расширение кругозора, проявить лидерские качества.

Задачи: повышение эрудиции и интеллектуального уровня учащихся, систематизация знаний об  истории своей Родины.                                                 Воспитание чувства гордости за свою Родину.                                         Оборудование: портреты ханов, слайд «Великие люди казахской степи», сочинения учеников 6 класса, проектор, интерактивная доска

                  Ход классного часа:

1.Орг. момент.

2. Ведущий 1 Давайте определим самого сообразительного. На доске ИНТЕРЕСНЫЕ ВОПРОСЫ :1) Назовите государственные символы РК.

2) Казахское лакомство в виде шариков из теста? (баурсак).

3) Какие казахские народные инструменты вы знаете? (Кобыз, домбра, сырнай).

4) Самое выносливое животное, которое может без пищи и воды прожить несколько суток? (Верблюд).

5) Как называется космодром в Казахстане? («Байконур»).

6) Какое животное из семейства кошачьих изображено на эмблеме Казахстана? ( барс )

7) Как называются богатыри в казахских сказках? (батыр)

8) Кто президент нашей страны? (Назарбаев Н.А.)

9) Казахский национальный напиток из молока кобылы? (кумыс).

10) Наиболее распространенный вид жилища у казахов. ( юрта )

11) Какого цвета Казахстанский флаг?

12) Денежная единица в нашей стране.

13) Какой язык является государственным языком РК? (казахский язык)

14) Назови столицу Казахстана.

15) Что означает синий цвет флага?(цвет неба)

16) Традиционное, самое распространенное блюдо, готовится на все торжества? (бешбармак)

17) Что означает юрта? (Переносное жилище из войлока).

18) Возродившийся в Казахстане праздник весны. (наурыз)

19) Что такое гимн? (торжественная песнь)

20) Сколько областей в РК?  (14)

 

3.Ведущий 2    Перед вами портреты двух людей. Посмотрите и скажите кто это?сканирование0013

hello_html_e928756.pngсканирование0014

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на встрече с активом Астаны заявил о том, что в 2015 году будет отмечаться 550-летие казахской государственности. Глава государства поддержал идею о 550-летии ханства. «Керей и Жанибек в 1465 году создали первое ханство, и государственность казахов ведет историю с тех времен.

Ведущий 3 Беседа по теме "Казахскому ханству – 550 лет".

 В одной из книг Бека есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: « В дни сотворения мира бог создал небо, землю, моря и океаны, все страны, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест быстренько отхватил он по кусочку – краешек от Америки, кромку Италии, отрезок у пустыни в Африке, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану».

Не поверить в эту легенду невозможно, потому что  на нашей удивительной земле можно найти всё: и вечно голые, будто проклятые небом, пространства безводного солончака, и живописные горы, и голубые небеса, и зелёные леса.

Много пережила наша Родина, прежде чем стать независимым государством.

Нынешний независимый Казахстан появился не вдруг и не на пустом месте; во имя его свободы миллионы людей проливали кровь, отдавали жизни.

Было это давно.

А память народа хранит тысячи имён тех, кто Родину защитил.

Ведущий 4   Казахское ханство образовалось в 15 веке. И первым её ханом был Абылай-хан.

В Казахском ханстве была сформирована система управления, основанная на родоплеменных традициях из семи ступеней.

Аул - первая общественная ячейка, состоял из родственников или нескольких семей. Глава аула - аулбасы. Они должны были справедливо решать конфликты, следить за своевременной уплатой налогов, исполнением распоряжений и приказов властей.

2. Ата аймак (отцовский край) - несколько аулов, объединенных родственными связями до седьмого поколе¬ния. Управлял аксакал.

3. Род – 10-15 аймаков. Руководил рубасы.

4. Арыс - несколько родов, управлял бий.

5. Улус - несколько арысов. Правитель улуса - султан.

6. Жуз состоял из нескольких улусов. Правитель жуза – хан.

7. Ханство состояло из трех жузов. Повелителем ханства являлся великий хан.

Важнейшие вопросы решались на созывавшихся курултаях, в которых участвовали самые знатные и уважаемые люди.

Ведущий 1   В XV-XVI веках племенные объединения составили основу казахских жузов. В состав Старшего жуза вошли племена: жалаиры, албаны, суаны, дулаты, сарыуйсуны, сиргели, ысты, ошакты, шапрашты, шанышкылы, канлы. В Средний жуз - аргыны, найманы, уаки, кереи, кыпчаки, конраты. В Младший жуз -12 племен родового объединения байулы (адай, алшыны, жаппасы, алаша, байбакты, бериш, маскар, таз, есентемир, ысык, кызылкурт, шеркеш); 7 племен объединения жетиру (табын, тама, кердери, кереи, жагалбайлы, телеу, рамадан); 6 племен родового объединения алимулы (каракесек, карасакал, торткара, кете, шомекей, шекти).

Ханская власть не всегда передавалась по наследству, хан избирался султанами из числа султанов. На выборы хана приглашались знатные представители всех родов. Главы родов (рубасы) сажали избранного ханом на белую кошму. Собравшиеся делили между собой весь скот хана, эта традиция называлась «ханталапай» («ханская дележка»). Хан отныне имел право жить за счет народа. На ханский титул имели право претендовать только потомки Чингисхана.

Ведущий 2   В каждом из трех жузов избирался хан. Между владениями не было четких границ. Военные отряды  хана, которые пасли его скот и помогали в хозяйстве назывались толенгиты (толенгуты).

Регулярного войска не было,  собирали родоплеменные народные ополчения. Ими командовали хан, батыры и бии. Казахские ханы устанавливали места и маршруты сезонных кочевий. В случае военной угрозы роды, не дожидаясь распоряжений хана, сами меняли места зимовок и жайляу. В мирное время перекочевка без согласия хана не разрешалась. Нарушители платили штраф. Правящие родами бии и батыры были ответственными перед ханом.

Ведущий 3  К концу XVвека Казахское ханство относительно сильно укрепилось экономически, более быстрыми темпами стало развиваться его хозяйство, что привлекло к нему другие разрозненные казахские племена. Ханы Керей и Жанибек ясно понимали неизбежность столкновения с соседними государствами, проводящими враждебную политику по отношению к Казахскому ханству. Это было время решения исторической судьбы казахского народа. Осуществление этой задачи выпало на плечи казахских ханов Керея и Жанибека.

Но ханов в Казахском ханстве было много. Перечислите, каких вы знаете ханов. А вот перед вами Казахское ханство.

hello_html_m45ba82ad.pnghello_html_277f9d39.png

Ведущий 4   Более подробно остановимся на

hello_html_m1edd8247.png                              Касым хане



Историк Мухаммад Хайдар Дулати подчеркивал могущество казахского хана Касыма: »Он распространил свою власть над Дешт-и Кыпчаком. Подданных у него более миллиона человек. После Джучи-хана в этом юрте не было более могущественного , чем он »М. Дулати писал также, что войско хана насчитывало 300 тысяч человек.

Ведущий 1       Есим- хан

Хан Есим внес много новшеств во внутреннюю и внешнюю политику ханства. До настоящего времени сохранилось предание, которое связывает с его именем создание Уложения степных законов, известного как »Исконный путь хана Есима». Все правовые вопросы, нормы и правила, касающиеся пользования пастбищами, жайляу и зимовками, взаимоотношения нашли свое решение в этих Уложениях.Законы хана способствовали упрочению единства и защиты страны и hello_html_5491857a.pngговорят о нём как государственном деятеле. Хан Есим сумел подавить междоусобицы, местную обособленность султанов и успешно отражал вторжения джунгар.

 

 

Ведущий 2             Тауке- хан

В результате принятия свода законов «Жеты- Жаргы» хана Тауке был наложен запрет на раздоры в стране, человек, нарушивший это, нес суровое hello_html_e928756.pngнаказание. Таким образом, Казахское ханство превратилось в независимое, чисто национальное государство с все общим языком и общей территорией. Время правления хана Тауке называют «золотым веком».

 

Ведущий 3
hello_html_3eeccd14.pngАбулхаир –хан.      Бедствия, которые принесли джунгары казахскому народу, привели к объединения сил. Это понимали все жузы. Инициативу по организации отпора врагу взял на себя хан Младшего жуза Абулхаир. Вы должны помнить , что сделал хан Абулхаир для своего государства.                 

 

Ведущий 4    Много легенд сложено народом о Карасай батыре. Я хочу рассказать об одной битве, которая произошла в 1615 году, руководил ею сам хан Есим. Молодому батыру Карасаю было всего 17 лет.,когда он пленил двух вражеских воинов, пригнал их к хану и сказал: «Любой, кто  посягнёт на казахскую землю, кто выступит против казахов, будет стоять перед ханом, склонив голову до земли». Есим - хан благословил воина и был им доволен. Вскоре  Карасай стал настоящим батыром, слава  о нём разлетелась по всей степи. Не раз Карасай был  на волосок от смерти. ( рассказ  о битве с жонгарским батыром Олыхом) – страница 145 книга «Познание  мира»). За заслуги перед Родиной  хан Есим присвоил титул «Казахский Карасай батыр»

Вывод : Правители Казахского ханства многое делали для укрепления государства, создания сильного независимого Казахского государства. Абылая даже называли «как воплотивший дух, ниспосланный для свершения великих дел»

Ведущий 1  а теперь Лучшие сочинения учеников (читают тексты сочинений на тему «Халқын сүйген хандар»)

Ведущий 2   Воспитательный час хотим закончить следующими словами:

Слайд1           

слайд 2

   слайд 3

  слайд 4

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарии по мероприятию "Казахскому ханству 550 лет" по истории Казахстана"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2016 2232
    • DOCX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асембаева Самал Игликовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асембаева Самал Игликовна
    Асембаева Самал Игликовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14582
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Стратегии бизнес-развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека