Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарии "Танцуют все! Терпсихора к нам пришла" Аттестационное задание № 3

Сценарии "Танцуют все! Терпсихора к нам пришла" Аттестационное задание № 3

Скачать материал

Аттестационное задание №  3

«Разработайте сценарий конкретного мероприятия с участием родителей (для основных общеобразовательных программ мероприятие может быть в рамках как урочной, так и внеурочной деятельности), опишите место и роль этого мероприятия в образовательном процессе».

 

 

Выполнил:

 Газина Роза Иршатовна

                                                                                                                                              (ФИО)

преподаватель хореографии

(должность)

МАОДО «Охтеурская ДШИ»

(место работы)

 

Пояснительная записка

 Перед современной школой сейчас стоят большие задачи в плане воспитания развитой, социально активной личности, но все эти задачи школа не сможет решить без помощи родителей и семьи.

Семья для ребенка - это целый мир. Мир, в котором он живет, делает открытия, учится любить, ненавидеть, радоваться, чувствовать. В семье ребенок приобретает первоначальный опыт общения, умение жить среди людей. Вся жизнь взрослых - пример для маленьких. Поэтому первостепенную роль играет пример родителей, их отношение к людям, труду, общественным обязанностям. Ребенок усваивает те убеждения, которые присущи их родителям или другим членам семьи. Ведь ребенок с рождения видит мир глазами взрослых, которые помогают ему постигать окружающую действительность. В дальнейшем происходит становление личности в тесной связи со всеми сферами жизни в семье, эмоционально-нравственной атмосферой, существующими семейными традициями. От семейного микроклимата во многом зависит эффективность педагогических воздействий.

С момента, когда ребёнок приходит в детскую школу искусств, возникает «педагогический треугольник» (преподаватель – обучающийся – родитель). От того, как складываются отношения между преподавателем, обучающимися и их родителями зависят и достижения в воспитании и развитии детей. Семья становится не только объектом, но и субъектом взаимодействия, именно на неё возлагается ответственность за воспитание и обучение детей, семья должна стать социально-активным участником тренировочного, воспитательного процесса. Включение детей вместе с родителями в общественно – полезную творческую деятельность имеет социальный смысл, повышает мотивационную потребность ребёнка, формирует отношение к общему делу как к своему собственному. Участие в этой деятельности фактически побуждает детей к развитию творческих способностей, создавая новые взаимоотношения, новую систему общения с родителями и сверстниками.

Вовлекая обучающихся в общественно – полезную деятельность, необходимо создание атмосферы коллективного творчества; методика коллективных творческих дел раскрывает эмоциональный потенциал, как обучающихся, так и их родителей, активизирует положительные состояния. Эмоциональный отклик выливается в действие, проявляется в поступке. У детей развиваются оценочно – критические суждения, способствующие саморегуляции совершаемых действий и поступков.

 От совместной работы родителей и педагогов выигрывают все стороны педагогического процесса: родители принимают активное участие в жизни подростка, тем самым лучше понимая и налаживая взаимоотношения.

Данное мероприятие проводится для детей и родителей танцевального коллектива Данс-шоу «Изумруд». А также приглашаются родные и близкие обучающихся и педагоги.

Новизна предложенного подхода к теме совместного творчества обучающихся и родителей представляет собой установку на приоритет ребёнка. Именно он становится главным «героем» происходящего события. Родителям отводится роль наблюдателей и помощников. На первый план выходят обучающиеся со своими потребностями и желанием самостоятельно творить и реализовывать свои идеи. Присутствуя на мероприятии, родители видят с одной стороны, в каких условиях проходят занятия, какими методами и способами педагог обучает детей, как реагируют дети на получение нового материала, и как они реализуют свой творческий потенциал. С другой стороны, дети испытывают радость от присутствия родителей и возможности совместной созидательной деятельности. Таким образом, явно очевидна и неоспорима польза от совместных с родителями занятий.

 

Цель:

 Привлечение родителей к совместной творческой деятельности с детьми.

 

Задачи:

Задачи  образовательные

Родители:

·        познакомить с некоторыми танцевальными движениями;

·        создать благоприятную психологическую обстановку, располагающей к раскрытию творческого потенциала;

Дети:

·     создать условия для благоприятного взаимодействия всех участников тренировочного, воспитательного процесса – преподавателя, детей и родителей;

Развивающие

Родители:         

·        развивать интерес родителей и детей к совместному сотрудничеству.

·        разучить танцевальные композиции,

Дети:

·        развитие образного мышления и фантазии учащихся;

·        развитие эмоциональной и творческой активности в процессе мероприятия;

  Воспитательные

Родители:   

·        обеспечить условия для укрепления семейной сплочённости;

·        дать почувствовать родителям, как их дети преодолевают все трудности в процессе обучения,

Дети:                                          

·        мотивировать на дальнейшие занятия хореографией.

·        укрепить дружеские отношения родителей и детей;

 

Ожидаемый результат

Укрепятся дружеские отношения родителей и детей.

Родители увидят, как их дети преодолевают все трудности в процессе обучения, укрепится семейная сплоченность.

Появится интерес родителей и детей к совместному сотрудничеству.



Время занятий: 40 минут.

Место проведения: МАОДО «Охтеурская ДШИ» кабинет хореографии №2

Преподаватель: Газина Р.И.

Технический материал: флэш - носитель, муз.центр.

      Дидактический материал – бумажные лепестки для цветка.

 

Основная часть

Сценарий «Танцуют все! Терпсихора к нам пришла!!!»

Педагог: Добрый вечер дорогие родители, ребята. Ребята поприветствуйте своих родителей.(поклон)

(Стук в дверь, заходит Терпсихора)

Терпсихора: Здравствуйте ребята, родители! Я тут мимо проходила, услышала музыку и пришла посмотреть что у вас тут творится? (дети здороваются ).

Педагог: Ребята, родители вы узнали кто это к нам в гости пришел?

Дети: неееет

Терпсихора: меня зовут Терпсихора! Я муза танца, покровительница танцев. «Кто из вас знает, что означает слово хореографический? Слово хореография?»  

- «Правильно. Слово хореография греческого происхождения, дословно оно означает запись танца. Затем этот термин стали использовать для обозначения искусства сочинения танца, а с конца 19 века слово хореография используется в значении танец, танцевальное искусство в целом. Танец - это самый волшебный вид искуства.

Педагог: Терпсихора всегда поддерживает и защищает своих преданных поклонников,  когда дети с душой относятся к тому, что они делают, обязательно приходит успех.

Терпсихора: Я смотрю на вас вы такие красивые, волосы собраны, на ножках балетки, вы занимаетесь тем чем я подумала? Чем вы занимаетесь?

Дети: танцами, хореографией.

Терпсихора: ух ты какие молодцы! Собираться на занятие по хореографией вам помогают родители?

Дети: Да!

Терпсихора: Они наверно в детстве то же ходили на занятия по хореографии.

Дети: Да! Нет!

Терпсихора: И наверно позабыли, какого-это заниматься хореографией, разучивание танцев, репетиции, собираться в музыкальную школу. Какой это колоссальный труд.  А знаете что? Мы с вами поменяемся местами. Теперь, ребята у нас придут к родителям на урок.

 Педагог: Я поддерживаю! Сегодня в нашем классе для вас пройдет мероприятие  «Танцуют все!». Вы познакомитесь со спецификой занятий хореографии, мы разомнемся и разучим основные движения танца «Современный танец» и попробуем танцевать «Сиртаки».

Терпсихора: - Дорогие родители, чтобы приступить к занятию, нам необходимо привести свои мышцы в тонус и разогреть. (Проводиться разминка).

Музыкально - ритмическая разминка «Весёлая песенка» (сл. и муз. А. Ермолов)

Вступление

И. п. - стоя, ноги вместе, руки на поясе. Выполнять «пружинку», отрывая пятки от поверхности.

1куплет

1 строка - подниматься на носки и опускаться, выполняя повороты вправо - влево, рисовать перед собой круг.

2 строка - прыжки на двух ногах вправо - влево, руки на поясе.

3 строка - выполнить 2 приставных шага вправо, 2 приставных шага обратно - вернуться в исх. пол.

4 строка - прыжки ноги врозь - ноги вместе с хлопками над головой.

5 строка – повторить движения 3 строки в левую сторону.

6 строка – повторить движения 4 строки.

Проигрыш

Покружиться вокруг себя, встать, ноги врозь, руки на поясе.

2 куплет

1 строка - правую руку отвести в сторону, правую ногу поставить в сторону на носок. вернуться в исх. пол., повторить в левую сторону. 2 строка - повторить движения ещё раз.

Движения 1и 2 строк – повторить 2 раза.

Повторить движения 3, 4, 5, 6, строк 1 куплета

Проигрыш

Покружиться вокруг себя, встать, ноги на ширине плеч, руки на поясе.

3 куплет

1 строка – и. п. стоя ноги на ширине плеч, руки на поясе. Правую руку отвести в сторону, выполнить наклон и достать пальцы левой ноги. Выпрямиться, правая рука в стороне. Вернуться в исх. пол.

2 строка – и. п. стоя ноги на ширине плеч, руки на поясе. Левую руку отвести в сторону, выполнить наклон и достать пальцы правой ноги. Выпрямиться, левая рука в стороне. Вернуться в исх. пол.

Повторить движения 3, 4, 5, 6, строк 1 куплета.

Проигрыш

И. п. - стоя, ноги врозь, руки в стороны. Выполнить по 2 хлопка под правым и левым коленом.

4 куплет

1 и 2 строки выполнять приседание, руки в стороны, встать, руки на пояс.

Повторить движения 3, 4, 5, 6, строк 1 куплета.

Проигрыш

Подскоки на месте, руки на поясе.

Последняя строка – покружиться, руки вверху.

Педагог: Молодцы!!!

Терпсихора: Молодцы. Разминка прошла отлично. Теперь можно приступить к основному, разучиванию танца. Танец положен на всем известную песенку из одноименного фильма «Золотая симфония». Танец обладает веселым характером и очень положительной энергетикой. Ритм этого танца размерен, он не медленный и не быстрый, его движения могут использоваться во многих детских танцах. Уровень сложности невысокий.

 

 Разучивание основных движений «Современный танец». (из кинофильма «Золотая симфония» Л.Олиас)

Педагог: Я покажу вам самые простые основные движения этого танца, и уверенна, что у вас получится сегодня станцевать этот танец.

Исходное положение. Все стоят в шахматном порядке

1 часть музыки.

1-2 такты. Делают три шага вперед. На четвертый шаг приставляют ногу к ноге ударом об пол, одновременно с этим движением хлопают, слегка повернувшись на топающую ногу.

3-4, как 1-2 такты. Идут спиной на свои первоначальные места.

5-8 такты. Стоя на месте, дети выполняют «пружинку» с поворотами то в одну, то в другую сторону. Одновременно с поворотом согнутые в локтях руки то приближают к корпусу, то отпускают. (4 раза).

Музыка 1 части повторяется. Движения те же.

 2 часть музыки.

9 такт. На 1-ю четверть дети ставят правую ногу на носок впарво, а руки мягко разводят в стороны. На 2-ю четверть правую ногу ставят скрестно перед левой, руки мягко скрещивают  перед собой.

10, как 9 такт.

11-12 такты. Танцующие делают два приставных шага с «пружинкой» право. На выполнение шага согнутые в локтях руки разводят чуть от себя, а когда нога оказывается приставной к ноге, руки прижимают к себе.

13-16, 9-12 такты. Те же движения в левую сторону, но начиная с левой ноги.

3 часть музыки

17 такт. Из исходного положения ноги вместе. На 1-ю четверть дети выставляют правую ногу вперед вправо, на 2-ю четверть- то же левой ногой, что бы расставленные ноги на ширине плеч оказались на одной линии.

18 такт. Танцующие поочередно ставят ноги в исходное положение.

19-20, как 17-18 такты.

21-22 такты. Дети выполняют «моталочку» - вращение кисти одной руки вокруг  другой , ногами пружинят, развернув корпус вправо.

- Дорогие папы и мамы, сейчас мы с вами разучим движения танца «Сиртаки». Это греческий танец. Он молодой и был придуман в 70-х годах 20-го столетия для съёмок фильма. Кто знаком с этим танцем? Конечно, многие из нас видели этот танец не раз. А кто может показать движения этого танца? Этот танец и прост, и сложен одновременно! Прост он набором движений, а сложен тем, что танец исполняется не в одиночку, все движения нужно выполнять синхронно и его ритм постепенно убыстряется, что делает сложнее слаженное исполнение.

 

Терпсихора: Какие все молодцы! Я хочу подарить вам еще один танец. «Сиртаки».

(Разучивание родителями основных движений танца «Сиртаки».)

Движение №1.

2 приставных шага вправо и 2 приставных шага влево. 1 раз

Движение №2.

2 приставных шага вправо с выносом левой ноги вправо вверх (как бы пиная мяч) и то же влево. 1 раз

 

Движение №3.

2 приставных шага вправо с выносом левой ноги вправо назад и то же влево. 1 раз

Движение №4.

Шаг правой ногой вправо, левой вправо позади правой, шаг правой ногой вправо и шаг левой ногой вправо впереди правой ноги. 4 раза

Терпсихора: Ребята, вам понравилось, как танцевали ваши родители? Уважаемые родители, а вам понравилось танцевать с вашими детьми? Я предлагаю вам чаще танцевать и, неважно, где застала вас музыка, танцевать можно и в душе.

Дети: Дааа.

Терпсихора: К сожалению мне уже пора идти. До следующих встреч!!!

Дети: До свидания (Поклон)

Педагог: Родители, ребята, вам понравилось наше мероприятие? Я вам предлагаю, создать «Цветок дружбы». Если вам понравился наше мероприятие выбираем красный лепесток, если не понравилось синий лепесток, если не можете определиться – зеленый.

(предлагаются на выбор лепестки из бумаги красный, зеленый, синий).

Педагог: Теперь напишите на лепестке ваше имя.

(приклеить лепесток к сердцевине, расположенному  на панно).

 

Итог:  на мероприятии  все присутствовавшие родители, приняли участие в создании цветка дружбы, получился синий цветок, имеющий  лепестки с разными фамилиями, все остались довольны мероприятием.

 

Самодиагностика педагога по рефлексии полученного опыта организации взаимодействия с родителями в рамках мероприятия «Танцуют все!».

 

1) Приоритетные ценности:

На мероприятии дети были окружены вниманием, как со стороны педагога так и со стороны родителей. Звучали такие фразы: «…как весело сегодня», «давно мы не собирались все вместе», «это лучший праздник в моей жизни», «Когда соберемся вновь?».

 

Список источников

Указываются основные использованные нормативно-правовые документы и учебно-методические материалы.

 

1.Кудрявцев В.Т. Развитое детство и развивающее образование: основания культурно-исторического подхода. Ч. I. Дубна, 1997. – 174с.

2. Павелко Р В Детская психология: учеб пособие для вузов работа студ / Р В 3. Павелко, О П Цигипало - М.: Академ-выдал 2011 -373 с.

4. Пуляева Л.Е. Некоторые аспекты методики работы с детьми в хореографическом коллективе: Учебное пособие. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2001. – 80 с.

5. Развитие творческой активности школьников / Под ред. А.М. Матюшкина. - М.: Педагогика. - 1991. – 160 с.

6. Тарасов Н.И. Классический танец. 3-е изд. - СПб.: Издательство «Лань». - 2005. – 496 с.

7. Уфимцева Т.И. Воспитание ребенка. – М.: Наука. 2000. – 230 с.

8. Фельденкрайз М. Осознание через движение. – М.: Время, 1994. – 244 с.

9. Халфина С. Воспоминания мастеров московского балета. – М.: Искусство. – 1990. С. 39.

10. Хореографическое искусство. Справочник. – М.: Искусство. – 2005. с ил.

11. Янковская О.Н. Учить ребенка танцам необходимо // Начальная школа. – 2000. №2. С. 34-37.

12. Янаева Н.Н. Хореография. Учебник для начальной хореографической школы. – М.: Релиз. - 2004. – 340

 

 

 

       

 

 

 

 __________________________                                            ____________________________

                         подпись                                                                                                  расшифровка подписи

                 

   «_____»_____________________20__г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарии "Танцуют все! Терпсихора к нам пришла" Аттестационное задание № 3"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарии "Танцуют все! Терпсихора к нам пришла". Обучающиеся знакомятся с миром танца, с богиней танца. В сценарии: концертные номера, игры, загадки, викторина, поделка, разучивание комбинации разминки, а так же современного танца.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2020 299
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Газина Роза Иршатовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Газина Роза Иршатовна
    Газина Роза Иршатовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11479
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса по футболу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 297 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (техническая направленность)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 730 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе