История. 11кл Сценарии урока
Тема:
Борьба за линией фронта.
Тип урока:
урок открытия новых знании, смешанного типа.
Цели:
Деятельностная. Научить
учеников новым способам нахождения знании. Ввести понятия и термины: план
«Ост», оккупационный режим, русофобские настроения, движение Сопротивления,
«партизанские края», операция «Рельсовая война» и « Концерт», саботаж;
развивать навыки
коллективной работы, патриотическое воспитание школьников
Содержательная.
Сформировать систему новых понятии, расширить знания учеников о движении
Сопротивления на оккупированных территориях СССР во время ВОВ
Оборудование:
· настенная
карта «Великая отечественная война»;
· УМК
учебник «История России» классная доска;
· проектор.
· Классная
доска с планом урока.
План урока:
1.Оккупационный
режим.
2.Движение
Сопротивления на захваченных территориях.
Ход урока.
I Этап. Организационный
момент. 7 минут
Мотивационная
часть
Сегодня мы будем
изучать новую тему. Название темы: «Борьба за линией фронта.»
Чтобы легче было
понять содержание новой темы давайте кратко повторим содержание темы пройденной
на прошлом уроке. На прошлом уроке мы изучали тему: Боевые действия на фронтах»
Чтобы сэкономить повторение организуем в виде тестирования.
Для повторения
пройденного материала, используя слайды № 2-10 провести тестирование.
Слады 16, 17.Объявить
тему цели и учебные вопросы.
Актуализация
Подчеркнуть
важность и актуальность темы. О героической борьбе на фронтах ВОВ написано
много. Все знают, как сражалась наша доблестная КА, какие она одержала победы.
О битвах на фронтах написано много, снято огромное количество документальных и
художественных фильмов. Но мы знаем, что огромное количество людей, не по своей
воле, оказались на оккупированной врагом территории. Большое количество солдат
оказывались в окружении в глубоком тылу врага. Оказавшись в глубоком тылу, без
связи с Родиной не имея никакой информации о делах на фронтах, эти люди как
могли боролись с врагом в тылу врага и внесли большой вклад в победу над
фашистами. Мы должны сегодня изучить как они боролись в тылу врага. Не только
изучать, а задавать себе вопрос «Как бы я поступил бы , оказавшись на их
месте.?»
Выявление
затруднения. Что
мы знаем о движении Сопротивления на территории СССР во время ВОВ?
II Этап.
Изучение нового материала. Проблематизация. 25 мин
Определите
роль и значение партизан, подпольщиков, диверсионной работы в ВОВ.
1.Оккупационный
режим. 10 мин
Гитлер,
стремясь к власти, никогда не скрывал своих радикальных взглядов на решение
национальных вопросов. Давайте послушаем самого Гитлера по этому вопросу.
Демонстрация
фильма.
Слайд18,19
Эти
Гитлеровские чудовищные идеи были заложены в основу фашистского плана «Ост»-
Восток, который должен был реализовываться на оккупированной территории СССР.
Что предусматривал гитлеровский план «Ост»? По этому вопросу давайте послушаем
сообщение___________________________
Слайды
20,21,
Сразу
после захвата городов и сёл фашисты начинали осуществление своего плана
геноцида захваченного населения.
Вопрос. Какая политика проводилась фашистами на оккупированных территориях?
Заслушать сообщение _______________________
Слайд 22
Вопрос.
Большое внимание уделялось идеологической обработке подвластного фашистам гражданского
населения. Об этом расскажет_______________________________
Слайд
№ 22, 23.
Фашисты
большую работу проводили по привлечению местного населения на свою сторону. При
этом они использовали русофобские и националистические настроения и пытались
вбить клин между разными нациями,
Вопрос Фашистам удалось привлечь на свою сторону некоторые незначительные
организации, мы должны знать о них. Какие организации сотрудничали с
фашистами? Сообщение об этом сделает________
2.Движение Сопротивления на захваченных территориях. 15 минут
Слайд
№26, К
партизанской войне готовились заранее. Были подготовлены заранее 24 нелегальных
обкома, более 370 подпольных горкомов и райкомов Они объединяли около 65 тыс.
коммунистов и комсомольцев. Они по возможности создавали схроны с оружием и
боеприпасами и создавали запасы продовольствия. Готовились к ведения
партизанской войны, подпольно- диверсионной борьбе и к организации саботажа.
.
Слайд №27.
Призыв
к развёртыванию народной борьбы в тылу врага прозвучал в директиве СНК и ЦК
ВКП(б) от 29 июля 1941г.
Слайд
№28.
Задачи
партизанских отрядов.
В
конце 1941-1942 г. в Белоруссии, Ленинградской, Смоленской и Орловской
областях возник ряд «партизанских краёв»
Слайд
№29.
В
мае 1942г
при ставке Верховного главнокомандования был создан Центральный штаб
партизанского движения во главе с Пономаренко П.К., при штабах армии- спецотделы
по связи и руководству партизанскими отрядами.
.
Слайд №30.
К
ноябрю 1942
года 95% партизанских отрядов (6 тыс.) имели радиосвязь с центром. Возникли крупные
партизанские части и соединения под руководством опытных командиров Ковпака,
Сабурова, Фёдорова.
Слайд
№31
С
лета 1943 г.
крупные соединения партизан стали осуществлять боевые действия в рамках общих
операции, проводившихся Красной армией. Особенно масштабными были удары по
коммуникациям в тылу врага во время Курской битвы – операция «Рельсовая война»
и позднее – операция «Концерт»
Рассказать
об итогах партизанской войны используя.
Слайд
32.
Диверсионная
подпольная работа. Слайд 31. Рассказать
используя слайды №32,33,34 рассказать о подпольной работе организации «Молодая
гвардия», работа которой отражена в одноимённом романе Фадеева.
IVЭтап.
Закрепление и оценка. 8 минут
1.Работа над таблицей (приложение
1) Предложить ученикам заполнить таблицы.
Напомнить тему, цель,
учебные вопросы краткое их содержание;
Объявить оценки.
2.Домашнее задание.
3.Рефлксия.
Самооценка. На листочках, под
таблицей каждый выставляет сам себе оценку по следующем критериям:
ответили на
все вопросы и вы поняли всё – 5;
ответили на
4-5 вопросов и что-то не поняли- 4;
ответили на 3
вопроса и многое не поняли -3.
Приложение
1.
Ф.И__________________________________
Используя материал
учебника на С.205-210 дате ответы на вопросы.
Вопросы
|
Краткие ответы
|
1.Что предусматривал
фашистский план «ОСТ»?
|
|
2.В
какой директиве прозвучал призыв к развёртывании народной борьбы в тылу врага
и какие задачи ставились партизанскому движению
|
|
3.Методы
и формы партизанской борьбы
|
|
4.Назовите
фамилии командиров партизанских соединении и частей
|
|
5.Какие
партизанские операции вы знаете?
Какой
ущерб нанесли партизаны врагу в результате партизанской войны?
|
|
6.Выскажите
ваше мнение что заставляло одних идти в партизаны, других на предательство?
На чьей стороне ТЫ?
|
|
Самооценка.
Критерии
оценивания: ответить на все вопросы-5; на 4-5 вопроса- 4; на 3вопроса- 3.