Сценарий
внеклассного мероприятия по математике «Умники и умницы».
Цель. В игровой форме
продолжать формировать вычислительные навыки, математические понятия,
геометрический материал. Развивать логическое мышление, речь, память, внимание,
умение анализировать, обобщать, делать выводы. Воспитывать коллективизм,
уверенность в своих силах, интерес к математике.
Оборудование. Эмблема совы,
названия команд, визитки капитанам, таблица счета, сигнальные карточки с
буквами, «ордена», жетоны.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Добрый день, дорогие умники и
умницы, уважаемые гости! Мудрая сова приветствует вас на нашей интеллектуальной
игре (эмблема совы)
В цепи человек стал последним звеном,
И лучшее все воплощается в нем.
Как тополь вознесся он гордой главой,
Умом одаренный и речью благой,
Вместилище духа и разума он –
Весь мир бессловесных ему подчинен.
Пусть эти слова величайшего
поэта Востока Абулькасима Фирдоуси станут эпиграфом нашей сегодняшней встречи.
В игре принимают участие две команды: «Знатоки» и «Мудрецы». Приглашаю команды
занять свои места. Надеюсь, что вы будете достойны столь высоких званий. Вам
предстоит показать себя в различных областях математики. Показать, насколько
хорошо развита ваша память, каким запасом знаний вы обладаете, умеете ли быть
внимательными и логически мыслить. Всего в игре 5 туров, за каждый тур
выигравшая команда получает 1 балл. Победители будут награждены «орденом
умника» или «умницы». Болельщики также примут участие в игре и также будут
награждены.
2. I тур - разминка.
Каждой команде будет задано
10 вопросов. Команда, ответившая на большее количество вопросов, получает 1
бал.
Вопросы для команды «Знатоки».
1)
Сколько
ног у коровы? (4)
2)
Сколько
дней в неделе?(7)
3)
Как
называется результат сложения? (сумма)
4)
Сколько
получится 6 х 6? (36)
5)
Сколько
сантиметров в метре? (100)
6)
Наибольшее
однозначное число? (9)
7)
Чтобы
уменьшить в несколько раз, нужно…? (разделить)
8)
Метр,
сантиметр, дециметр – это меры…(длины)
9)
Частное
- это действие… (деление)
10) Сумма длин сторон – это…(периметр)
Вопросы для команды «Мудрецы».
1) Сколько
горбов у одногорбого верблюда? (один)
2) Сколько
месяцев в году? (12)
3) Как
называется результат умножения? (произведение)
4) Сколько
получится 7 х 7? (49)
5) Сколько
метров в километре? (1000)
6) Наименьшее
двузначное число? (10)
7) Чтобы
увеличить в несколько раз, нужно…(умножить)
8) Килограмм,
грамм, центнер – это меры…(массы)
9) Разность
это действие… (вычитание)
10) Произведение
ширины и длины это… (площадь)
3. II тур – выбери
правильный ответ.
В этом туре
команде, набравшей наибольшее количество баллов, предлагается первой выбрать
область знаний, в которой она сможет себя проявить. «Геометрия», «время»,
«математические понятия». Вы должны выбрать из ответов правильный и
просигналить буквой. Команда, ответившая на большее количество вопросов,
получает 1 бал.
«Время».
1) Сколько
месяцев в году?
А.
13
Б.
10
В.
14
Г.
12
2) Сколько
часов в сутках?
А.
25
часов
Б.
23
часа
В.
26
часов
Г.
24
часа
3) Какой
месяц лишний?
А.
Декабрь
Б.
Сентябрь
В.
Ноябрь
Г.
Октябрь
4) Сколько
дней в неделе?
А.
6
дней
Б.
8
дней
В.
5
дней
Г.
7
дней
5) Сколько
дней в веке?
А.
10
Б.
100
В.
200
Г.
1000
6) Как
называется пятый месяц?
А.
Апрель
Б.
Май
В.
Июнь
Г.
Март
7) В какое
время идет ледоход?
А.
Весной
Б.
Зимой
В.
Осенью
Г.
Летом
8) Самая
маленькая единица времени?
А.
Минута
Б.
Час
В.
Век
Г.
Секунда
«Математические
понятия».
1)
Числа
при сложении называются:
А.
Сумма
Б.
Слагаемое
В.
Множитель
Г.
Разность
2)
Назови
двузначное число:
А.
Десять
Б.
Сто
один
В.
Сто
десять
Г.
Сто
3)
Сумма
– это результат:
А.
Умножения
Б.
Деления
В.
Сложения
Г.
Вычитания
4)
Сколько
десятков в числе 1086:
А.
8
Б.
6
В.
0
Г.
1
5)
Разность
– это результат:
А.
Умножения
Б.
Вычитания
В.
Сложения
Г.
Деления
6)
Умножить
число на 0, получится:
А.
Само
число
Б.
Один
В.
Ноль
Г.
Два
7)
Четное
число – это:
А.
1
Б.
6
В.
101
Г.
13
8)
Наименьшее
четырехзначное число:
А.
Сто
Б.
Десять
В.
Девяносто
Г.
Тысяча
«Геометрия»
1)
Все
стороны равны у:
А.
Круга
Б.
Треугольника
В.
Квадрата
Г.
Прямоугольника
2)
Угол
не бывает:
А.
Ровный
Б.
Тупой
В.
Прямой
Г.
Острый
3)
Противоположные
стороны равны у:
А.
Квадрата
Б.
Треугольника
В.
Круга
Г.
Прямоугольника
4)
Периметр
квадрата:
А.
(а
+ в) • 2
Б.
а
• в
В.
а
• 4
Г.
а
– в
5)
Сколько
сторон у ромба?
А.
6
Б.
3
В.
4
Г.
2
6)
Прямая,
ограниченная с двух сторон:
А.
Луч
Б.
Кривая
В.
Ломаная
Г.
Отрезок
7)
Какие
прямые не пересекаются?
А.
Перпендикулярные
Б.
Параллельные
В.
Кривые
Г.
Ломаные
8)
Больше
прямого - это угол:
А.
Кривой
Б.
Острый
В.
Прямой
Г.
Тупой
4. III тур – тест.
Известно,
что только постоянно тренируя, загружая и используя память, все время запоминая
и воспроизводя усвоенное ранее, можно запомнить новое, можно развивать и
совершенствовать этот бесценный дар природы! Сейчас мы выясним, насколько
хорошо развита ваша память, как вы знаете таблицу. Команды пройдите за
компьютеры, капитан работает с мышью, команда помогает отгадывать результат. За
лучший результат теста 1 бал.
Программно-методический
комплекс «Семейный наставник». Математика. Коррекция. Табличное умножение и
деление. Табличное умножение на 2 и 3. Режим тестирования – контроль.
5. Физ. минутка. IV тур –
геометрия.
Командам
нужно взяться за руки и построиться в ту фигуру, которую я назову. Команда,
выполнившая задание правильно, получает 1 бал. Итак, внимание, начали! Прямая,
круг, угол, четырехугольник, треугольник.
6. V тур –
кроссворд.
Чтобы
заполнить клетки кроссворда, надо в левой части задания решить примеры, а в
правой ребусы. Ответ укажет номер строки кроссворда, в которую вы впишите
отгаданный ребус. За каждое разгаданное слово 1 бал.
|
|
|
|
|
|
1.
|
с
|
е
|
м
|
ь
|
я
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
т
|
р
|
и
|
т
|
о
|
н
|
|
|
|
3.
|
п
|
о
|
д
|
в
|
а
|
Л
|
|
|
|
|
|
4.
|
с
|
т
|
о
|
Л
|
|
|
5.
|
г
|
о
|
с
|
п
|
о
|
д
|
и
|
н
|
|
|
|
6.
|
с
|
о
|
р
|
о
|
к
|
А
|
|
|
|
|
7.
|
ч
|
е
|
т
|
ы
|
р
|
е
|
с
|
т
|
а
|
8.
|
п
|
я
|
т
|
ь
|
д
|
е
|
с
|
я
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
9.
|
ш
|
е
|
с
|
т
|
ь
|
с
|
о
|
т
|
10.
|
м
|
и
|
л
|
л
|
и
|
о
|
н
|
е
|
Р
|
1+7-3=5 ГОСП 1
2+4 -3=3 ПО 2 Л
3 +6–7=2 3 ТОН
4+6-3=7 4 СТА
5-3+6=8 5 ДЕСЯТ
6-5+8=9 6 СОТ
7+3-9=1 7 Я
4+5-3=6 40 А
9-8+3=4 100Л
1+9-0=10 1000 000 ЕР
Посмотрите, какое слово в
выделенных клетках? Кто это? Знаете ли вы кто такой тритон. 400, 600,
1 000 000, 1млрд.-это названия больших чисел. А кто такой миллионер?
Миллиардер?
7. Подведение итогов.
Награждение лучшей команды, набравших большее количество жетонов болельщиков.
Использованная
литература:
1.Залялетдинова
Ф.Р. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе: 5-9 классы. – М.:
ВАКО, 2007.-128 с.
2.Математика.
5-6 классы: тематический и итоговый контроль, внеклассные занятия. – Волгоград:
Учитель, 2007. -189 с.