Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСценарий "Блокада: 900 дней боли и мужества"

Сценарий "Блокада: 900 дней боли и мужества"

Скачать материал

Блокада: 900 дней боли и мужества

 

- Опять война, опять блокада, — 
А может, нам о них забыть? 
Я слышу иногда:
 «Не надо, 
Не надо раны бередить».

Но всё же подвиг беззаветный

Сегодня слышен сквозь года,

И белый флаг поднять наш город

Не согласится никогда!

- Фашисты говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград её душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет свой боевой дух, когда лишится Ленинграда.   

 - По «плану Барбаросса», утверждённому Гитлером в декабре 1940 года, фашисты хотели захватить Ленинград раньше, чем Москву. Они ненавидели Ленинград и боялись его. Бои под Ленинградом шли больше двух с половиной месяцев.

- В августе 1941 года кольцо блокады вокруг Ленинграда сомкнулось. Начались суровые 900 дней блокады. Ужасную участь готовил Гитлер Ленинграду. Он хотел стереть этот город с лица земли.

- 4 сентября фашисты произвели первые выстрелы по городу из 240-миллиметровых орудий. Первые разрывы снарядов на улицах были неожиданностью для населения. За первые три дня артиллерийского обстрела было убито 53 и ранен 101 человек.

- Вскоре неприятель начал интенсивную бомбардировку города с воздуха, сбрасывая сотни зажигательных и фугасных бомб. Начались пожары, пронзительные гудки сирен часто разрезали воздух. Загорелись Бадаевские склады продовольствия.

- Бадаевские склады в Санкт-Петербурге знакомы многим людям из истории о Великой Отечественной войне. Что приходит в голову при их упоминании? Пожар, который уничтожил большую часть запасов еды в блокадном Ленинграде.

- Январь и февраль сорок второго были самыми черными месяцами ленинградской блокады. В своем новогоднем приказе Гитлер писал, что благодарит своих солдат «за создание невиданной в мире блокады» и с самоуверенностью маньяка заявлял, что штурмовать Ленинград больше не намерен, так как в ближайшее время «Ленинград выжрет самого себя» и, «как спелое яблоко, упадёт к нашим ногам».

видеоролик «Ленинград – ужасы блокады»

-  «Ленинград выжрет самого себя»!.. Такое слово мог придумать только выродок, враг всех людей. Гитлеризм, не сумевший своими превосходящими силами взять Ленинград штурмом, надеялся, что человеческий коллектив осажденного города распадется, что оголодавшие, измученные холодом и темнотой, люди вцепятся друг другу в горло, перестанут работать, перестанут обороняться.

- Смерть входила во все дома. 20 ноября 1941 года норма выдачи хлеба в Ленинграде достигла своего минимума: рабочим выдавалось 250 граммов хлеба в день, всем остальным – 125 граммов. 125 граммов – это кусочек хлеба размером со спичечный коробок…и это была норма на весь день

видеоролик «Кусочек хлеба на один день»

- Зимой 1941-1942 годов в городе не было топлива и электричества. Истощенные, голодные, измученные непрерывными бомбёжками и артобстрелами, ленинградцы жили в неотапливаемых домах. Замёрзли водопровод и канализация. За водой приходилось ходить на реку Неву.

- Война в жестокой слепоте своей соединяет несоединимое: дети и кровь, дети и смерть. В годы битв наша страна делала всё, чтобы уберечь детей от страданий. Но порой эти усилия оставались тщетными. И когда дети беспощадной волею судьбы оказывались в пекле страданий и невзгод, они вели себя как герои, осилили, вынесли то, что, казалось бы, и взрослому преодолеть не всегда под силу.

- Мальчишки - разведчики, токари, пахари, поэты, мыслители, артисты, охранители городов, целители ран - они выдержали войну и победили вместе со взрослыми. Молодые пожарные охраняли Таврический дворец, Эрмитаж, они помогли сохранить Смольный. Подростки вставали к заводскому станку, заменяя ушедших на фронт отцов и старших братьев. Они тушили бомбы-зажигалки, помогали раненым и продолжали учиться.

- В Ленинграде 15 тысяч мальчиков и девочек получили медаль "За оборону Ленинграда".

- Голодная смерть косила людей. Свыше 640 тысяч ленинградцев погибли от голода. Весь мир знает историю семьи ленинградской девочки Тани Савичевой.

- Это была обычная большая ленинградская семья. Во время блокады все члены этой семьи умерли от голода. Об этом стало известно из дневника, который вела Таня Савичева.

- Дневник Тани Савичевой фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из обвинительных документов против фашистских преступников. Ей было шесть лет и она только научилась писать.

- Давайте вслушаемся в эти скупые и страшные слова. 

                 Удар метронома

Женя умерла 28 декабря 12-50 часов1941 года.

Бабушка умерла 25 января 3 час дня 1942 года.

Лека умер 17 марта в 5 часов утра 1942 года.

Дядя Коля умер 13 апреля 2 час 1942 года.

Дядя Леша 10 мая в 4 часа дня 1942 года.

Мама 13 мая в 7.30. утра 1942 года.

Савичевы умерли.

Осталась одна Таня.

Умерли все.
- Вот такой стук метронома был слышен по ленинградскому радио в течение всех 900 (девятисот) дней блокады. Так люди слышали время – секунды. И казалось, что это стучит сердце города, что означало, что город жив и рядом есть живые люди, от этого ощущения становилос
ь теплее.

- За годы блокады погибло, по разным данным  до 1,5 млн человек.

- Неугасима память поколений

И память тех, кого так свято чтим,

Давайте, люди, встанем на мгновенье

И в скорби постоим и помолчим. 

(минута молчания под звук метронома)

- Кажется,  в таких ужасных условиях не было места ничему прекрасному, но  жители города не просто выживали, «находясь каждую минуту под угрозой смерти, они жили полноценной человеческой жизнью».

- Писатели и поэты создавали патриотические произведения. В городе – три театра. Оперетты шли даже в голодную лютую зиму. Артисты стоически сверкали шелками и пели в зале, где было минус 5 градусов. Театр Балтфлота за 12 месяцев дал 3000 спектаклей.

- В осажденном городе выдающийся композитор Д.Д.Шостакович начал писать свою знаменитую Седьмую («Ленинградскую») симфонию, исполненную гнева и мужества, полную веры в победу.

- В 1942 году симфонический оркестр Филармонии впервые исполнял в блокированном городе героическую Седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича. В начале концерта в городе было сравнительно тихо. Но когда командующий 18-й гитлеровской армией генерал Линдеман узнал о трансляции симфонического концерта по Ленинградскому радио, он отдал приказ открыть огонь по району Филармонии. В зал доносился гул артиллерийской канонады. Фашистские батареи вскоре были подавлены огнём наших батарей, а симфонический концерт продолжался и был закончен под бурю оваций.

Седьмая симфония Шостаковича                                               Какая музыка была!

Какая музыка играла,

Когда и души и тела

Война проклятая попрала.

Какая музыка во всем,

Всем и для всех –

Не по ранжиру.

Осилим… Выстоим… Спасем…

Ах, не до жиру – быть бы живу…

 

- Правительство делало все, чтобы помочь Ленинграду. 21 ноября 1941 года по тонкому льду Ладожского озера начала действовать дорога, которую ленинградцы назвали «Дорогой Жизни ».

- Дорогой жизни шёл к нам хлеб,

Дорогой дружбы многих к многим,

Ещё не знают на земле

Страшней и радостней дороги. (Надпись на памятнике)

- В связи с прекращением связи с Большой землей дорога через Ладожское озеро, ставшая легендарной "Дорогой Жизни", приобрела особое значение. Водным путем грузы доставлялись в Ленинград еще в сентябре — ноябре 1941, а когда озеро замерзло, то продовольствие, топливо и другие грузы стали возить по льду. По "Дороге жизни" вывозили и ослабевших от голода жителей города: в первую очередь эвакуировали детей, женщин с детьми, больных, раненых и инвалидов. 

- Когда в сентябре 1941 года замкнулось блокадное кольцо, в Ленинграде оставалось 400 тыс. детей – от младенцев до школьников и подростков.

Ранним утром  эвакуировали детский сад на барже, родители оставались на пристани, провожая взглядами уплывающих детей. И тут завыла сирена - воздушный налёт. А когда бомбёжка закончилась, с берега увидели, как по волнам плывут панамки... Много белых панамок на воде. И больше ничего…

Песня «Белые панамки» (инсценизация учащихся 3-В класса)

- «Дорога Жизни» спасла от голодной смерти многих ленинградцев. Шофёры вели свои машины по льду с открытыми дверями. Фашисты бомбили « Дорогу Жизни», и машины проваливались под лёд вместе с водителями. Многие водители погибали, но никто не отказывался от опасных рейсов.

- Вся страна узнала о подвиге шофёра Филиппа Сергеевича Сапожникова. Из-за поломки машины Филипп Сапожников отстал от своей колонны. Произошло это не сразу после выезда колонны с базы снабжения, и поэтому весь остальной путь ему пришлось совершать в одиночку.

- На озере Сапожникова настигла метель. Проще было остановить машину и терпеливо дождаться конца непогоды. Но мёрзнуть Сапожникову не хотелось. Позади осталась дальняя дорога, а впереди, в каких-нибудь десяти километрах, лежал заветный западный берег. Хоть и медленно, но Сапожников продвигался к конечной цели рейса.

- Больше всего беспокоила опасность сбиться с пути. Он часто выскакивал из кабинки и, протирая рукавицей ветровое стекло, старался разглядеть хоть какие-нибудь признаки грузовой трассы. Кругом виднелись одни сугробы. Над Ладогой опускалась ночь.

- Так Сапожников проехал ещё несколько километров…И вдруг случилось самое худшее, что может подстеречь шофёра в подобных условиях: жалобно чихнув, замолчал мотор.

- Встревоженный Сапожников выскочил из кабины. Он понимал, что обязан действовать как можно расторопнее – иначе мотор остынет, и потом никакими силами его не заведёшь. Окоченевшими, негнущимися пальцами он перебрал карбюратор, продул шланг, но мороз, видно, действовал ещё быстрее. Все попытки завести мотор ни к чему не привели.

- Как поступать в таких случаях? Выход, который нашёл Сапожников, возможно, и не предусмотрен в служебных наставлениях для шофёров, но ничего другого он придумать не смог. Сапожников облил бензином свою меховую рукавицу, чиркнул спичкой и, поддев пылающую рукавицу на заводную ручку, стал разогревать мотор.

- Ветер раздувал пламя, и, как ни ловчи, оно доставало пальцы, причиняя мучительную боль. Стиснув зубы, Сапожников решил потерпеть. В конце концов цель была достигнута: мотор загудел. Теперь оставалось проехать несколько последних километров, чтобы сдать товар на складе и отправиться к себе в роту, где его ждал отдых. Эти последние километры оказались самыми тяжёлыми.

- Пальцы Сапожникова, в особенности на правой руке, покрылись волдырями. Всякое прикосновение к ним вызывало настолько

острую боль, что он невольно вскрикивал. И всё же надо было добраться до берега…

- Сапожников забрался в кабину. Зажмурив глаза, он огромным усилием воли заставил себя взяться за баранку, но удержать её не смог. Тогда он упёрся в баранку локтями и повёл машину.

- Его «газик» первыми заметили регулировщики. Подбежав к «газику», они увидели в кабине бледного водителя с перекошенным от боли лицом. Локтями он упирался в баранку, а растопыренные осторожно пальцы держал перед собой. «Позовите кого-нибудь из шофёров,- прохрипел он, - мне самому машину в гору не поднять…»

- Когда к «газику» Сапожникова подбежала медсестра и, взглянув на обожжённые пальцы пострадавшего, сразу же велела ему идти в медсанчасть, Филипп Сергеевич медленно покачал головой. «Обожди, сестричка, не торопись, - сказал он тихо, с трудом преодолевая боль. – Успеем ещё полечиться…» Сапожникову хотелось прежде всего сдать на склад доставленный им хлеб. Так он и поступил.

- На подступах к Ленинграду советская армия вела тяжёлые бои, чтобы прорвать вражеское кольцо. 18 января 1943 года  Ленинград вновь и навсегда соединился с Большой землёй.

- Но ещё целый год гитлеровцы бомбили и обстреливали Ленинград, каждый день несли  смерть и разрушения. И вот настал момент решительного удара.

- 27 января 1944 года блокада Ленинграда была окончательно снята. Впервые за 28 месяцев ленинградцы, не опасаясь бомб и снарядов, вышли на израненные, но прекрасные и праздничные улицы, площади, набережные. Город праздновал своё освобождение.

- В январе 1944 года блокада была полностью снята. В результате мощного наступления Красной Армии немецкие войска были отброшены от Ленинграда на расстояние 60−100 км и, через 872 дня после начала, блокада закончилась.

- 27 января 1944 года прогремел победный салют в честь снятия блокады Ленинграда.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "Блокада: 900 дней боли и мужества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2021 256
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Моргослип Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Моргослип Елена Владимировна
    Моргослип Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 24809
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе