Инфоурок Физика КонспектыСценарий дистанционного урока на тему"Лабораторная работа «Изучение последовательного и параллельного соединения проводников».

Сценарий дистанционного урока на тему"Лабораторная работа «Изучение последовательного и параллельного соединения проводников».

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

СОШ «Лесновский центр образования имени Героя Советского Союза Н.А.Боброва»

Всеволожский район Ленинградской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект дистанционного урока по физике

в 10 классе

«Лабораторная работа «Изучение последовательного и параллельного соединения проводников»»

 

 

 

 

 

подготовила учитель физики

Шумилина Ирина Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

п.Лесное

2020

Урок по физике в 10 классе

 

Развернутый сценарий дистанционного урока с методическими рекомендациями.

Урок №59. Лабораторная работа «Изучение последовательного и параллельного соединения проводников».

Тип урока: комбинированный дистанционный урок.

Задачи: формировать умения измерять и находить эквивалентные сопротивления проводников при помощи амперметра и вольтметра, умение анализировать полученные данные.

Планируемые результаты.

Предметные: научатся собирать электрическую цепь с помощью интерактивной модели, измерять  сопротивления проводников при помощи амперметра и вольтметра с помощью видео урока, научатся определять погрешность измерения каждого сопротивления, делать вывод о справедливости формул последовательного и параллельного соединения проводников.

Метапредметные: самостоятельно проводить опыты и эксперименты с помощью интерактивных моделей; оценивать результат своей деятельности; составлять план и последовательность действий при выполнении лабораторной работы; владеть основами самоконтроля, самооценки.

Личностные: формирование ответственного отношения к учению, саморазвитию и самообразованию на основе мотивации  к обучению и познанию.

Организационная структура урока.

I.           Проверка домашнего задания.

Предварительно ученики получили домашнее задание по подготовке к лабораторной работе. Задание было размещено на блоге Шумилиной И.А.

Физика. Информатика. ( Страница: 10 класс физика)

Задание для учеников.

Подготовить бланк отчета для записи результатов измерений и вычислений, таблицы составить самостоятельно. Начертить схемы соединения для изучения последовательного и параллельного соединения резисторов.

 Рекомендации ученикам: повторить §105.Электрические цепи. Последовательное и параллельное соединение проводников. стр. 296 – 298. Посмотреть видео урок, размещенный на блоге  Шумилиной И.А. Электрические цепи. Последовательное и параллельное соединение | Физика 10 класс #54 | Инфоурок).

Полученный бланк выслать учителю на электронную почту для предварительной проверки. Выполнить это необходимо перед началом конференции в ZOOM, которая состоится по теме данного урока.

II.       Актуализация опорных знаний и жизненного опыта. Постановка учебной задачи.

Предлагаю учащимся, подключится к конференции в ZOOM. Время подключения согласно расписанию дистанционного обучения школы. (вторник  пятый урок 12.10 – 12.40.)

Рекомендации ученикам и родителям : проверить подключение интернета. Помочь ребенку установить программу ZOOM на смартфон, компьютер, планшет или ноутбук. Освободить ребенка от обязанностей к данному времени. Обеспечить рабочую атмосферу для ребенка. Ученику подготовится к конференции : взять учебник, ручку, тетрадь, калькулятор, линейку, бланк отчета для записи результата.

Вначале конференции приветствую учеников. Предлагаю ученикам небольшой блиц опрос. Для этого необходимо подключить в ZOOM демонстрацию экрана. Выполнить задание, размещенное на  моем блоге Шумилина И.А. (Задание выбрано из электронного ресурса https://learningapps.org/)

 

На экране монитора мне достаточно хорошо видно как каждый ученик проходит задания. Всего 3 задания, на каждое задание затрачивается 1 минута  времени. Итого выполнение этого задания займет 3 минуты. Задание подобраны таким образом, что бы можно было видеть результат подготовки ученика к лабораторной работе. Задание 1. Условное обозначение приборов в схеме. Задание 2. Название приборов. Задание 3. Знание формул по данной теме.

Продолжаю конференцию, предлагаю ребятам переключить режим работы в ZOOM демонстрация экрана в обычный режим. Анализирую ответы учащихся. Запускаю вопрос постановки учебной задачи.

- Умеете ли вы  измерять сопротивление проводника при помощи амперметра и вольтметра? Как следует подключать амперметр и вольтметр в схему?

Формулирую учебную задачу.

- Изучить процесс измерения сопротивления проводника при помощи амперметра и вольтметра последовательного и параллельного соединения проводников. Определить эквивалентные сопротивления последовательного и параллельного соединения проводников.

III. Сообщение темы. Постановка цели и задач урока.

Сообщаю тему урока. Организовываю совместное с учащимися формулирование цели и задач урока.

- Прочитайте тему лабораторной работы.

- Сформулируйте цель и задачи урока.

IV. Мотивирование к учебной деятельности.

Способствую обсуждению мотивационных вопросов.

- Почему мне необходимо научится измерять и находить эквивалентное сопротивление проводника при помощи амперметра и вольтметра?

- Что от нас ожидает учитель?

- Кто несет ответственность за правильно выполненную и оформленную лабораторную работу?

V. Лабораторная работа «Изучение последовательного и параллельного соединения проводников».

Лабораторную работу выполняю в кабинете физики.  Демонстрация выполнения работы осуществляется онлайн. Поясняю правила безопасной работы. Все ребята видят выполнение работы . Подключение приборов в схему осуществляет учитель. С помощью документ камеры демонстрирую показания амперметра и вольтметра при разном соединении резисторов.  Показания приборов ребята снимают самостоятельно. Учитель уточняет данные и записывает в таблицу, заготовленную на доске. Работу выполняю  совместно с учениками. Ведётся видеозапись для того чтобы разместить на блоге для тех ребят кто не смог подключиться к конференции в ZOOM.

Объясняю порядок выполнения лабораторной работы.

- Собрать схему для изучения последовательного соединения резисторов (схема построена на доске); измерить силу тока и напряжения; определить эквивалентное сопротивление; проверить выполнение законов соединения; сделать вывод.

I, A

U1,  В

U2,  В

Uобщ,  В

R1=U1/I

R2=U2/I

Rэкв=Uобщ/I

 

 

 

 

 

 

 

- Собрать схему для изучения параллельного  соединения резисторов (схема построена на доске); измерить силу тока и напряжения; определить эквивалентное сопротивление; проверить выполнение законов соединения; сделать вывод.

U, В

I1,  А

I2,  А

Iобщ,  А

R1=U/I1

R2=U/I2

Rэкв=U/Iобщ

 

 

 

 

 

 

 

- Вычислить абсолютную и относительную погрешность измерений.

- Оценить , насколько ошибки измерений повлияли на совпадение результатов.

- Сделать вывод о справедливости приведенных выше формул.

VI. Подведение итогов урока.

В заключении нашей онлайн конференции давайте ответим на такие вопросы:

- Можно ли сказать, что достигли поставленных целей и задач урока?

- Что помогло справиться с заданиями урока? Чему научились на уроке?

VII. Домашнее задание.

Обращаю внимание на возможности и способности учащихся. На блоге Физика. Информатика.  изучить видео, выполнить лабораторную работу №5  в текстовом документе Word или в тетради   стр.354 .(Г.Я.Мякишев  Б.Б.Буховцев. Н.Н. Сотский . Учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений. Базовый и профильный  уровни).

Провести данную работу интерактивно на электронном ресурсе .

http://class-fizika.narod.ru/pic/00.jpgЭлектронный ресурс:  Резисторы в цепях постоянного тока - можно собрать цепь из источников тока, резисторов и измерительных приборов, определить силу тока и напряжение на различных участках цепи. Ребятам которые испытывают сложность зайти на сайт РЭШ. И выполнить тренировочные задания.

Рекомендации ученикам и родителям : ученики проводят работу в интерактивной форме. Соединяют приборы. Выполняют измерения. Проводят эту же работу только с помощью компьютерной модели. Делать скриншот экрана. Родители по необходимости подсказывают ученикам. Выполненную работу высылают на проверку учителю по электронной почте.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий дистанционного урока на тему"Лабораторная работа «Изучение последовательного и параллельного соединения проводников»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 741 материал в базе

Материал подходит для УМК

  • «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

    «Физика (базовый уровень)», Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. / Под ред. Парфентьевой Н.А.

    Тема

    § 105. Электрические цепи. Последовательное и параллельное соединения проводников

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2022 411
    • DOCX 731.1 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумилина Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумилина Ирина Анатольевна
    Шумилина Ирина Анатольевна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 518
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 536 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе