Учитель:
Кытгиргина Кира Михайловна МБОУ «СОШ села Лорино»
День
Чукотки.
Сценарий
внеурочного мероприятия, разработанный к празднованию дня образования
Чукотского автономного округа, для учащихся начальной школы.
Тема: «Чукотка.
Мир настоящих людей».
Цель
мероприятия:
сохранение, распространение и развитие национальной культуры малочисленных
народов крайнего Севера, формирование этнокультурной компетенции учащихся,
поддержка и развитие творческих способностей учеников путём привлечения к
исполнению народных танцев, стихотворений, инсценировок, связанных с культурой
малой родины.
Домашнее
задание:
Всем командам заранее даётся домашнее задание.
№1
задание – подготовить название команды, девиз и эмблему.
№2
задание – рассказать краткую биографию чукотского поэта и одно из его
стихотворений.
№3
задание – подготовить творческое выступление в виде песни, танца, инсценировки
сказки и т.п.
Ход мероприятия
1.Приветствие
Ведущая: Здравствуйте
дорогие учителя, ученики и их родители. Как вы думаете, на какой праздник вы
пришли? (День Чукотки) Правильно, наше мероприятие посвящено дню Чукотки и называется:
«Чукотка. Мир настоящих людей».
Полярный
круг нас всех соединяет –
Народы
северных великих стран.
Сияньем
северным благословляет
На
трудный путь к счастливым временам.
Чукотка
– родина моя! В сиянье северном горя, под гром ярара ты идёшь вперёд! Полярной
ночи злую тень прогонит светлый новый день и дух надежды выпрямит народ!
Богатствам
нашим нет числа и края.
Нам
дарит их и море и земля.
И
над весенней тундрой расцветая,
Встаёт
Чукотка – родина моя.
Ведущий: Чукотский
национальный округ был образован 10 декабря 1930 года в составе
Дальневосточного края. С 3 декабря 1953 года Чукотский национальный округ
находился в составе Магаданской области. В 1980 году Чукотский национальный
округ стал автономным. 16 июля 1992 года Чукотский автономный округ вышел из
состава Магаданской области и получил статус объекта Российской Федерации.
Фанфары
Ведущая:
Сегодня
конкурс «Чукотка – мир настоящих людей» будет оценивать жюри в составе:________________________________________________
2.Представление
команд.
Ведущий:
Приглашаю
на эту сцену команды: 1а,1б,2,3а,3б,4а,4б классов. Выходят команды, после их
объявления каждая представляет себя, говорит название команды и девиз,
презентует эмблему. Домашнее задание №1.
1а
– «Оленята», 1б – «Косатки», 2 – «Белый медведь», 3а – «Волна», 3б – «Крылья
Чукотки», 4а – «Северята», 4б – «Солнышко». Первые классы не оценивались.
3.
Первый тур. Чтение стихотворений и биографий.
Ведущая: Чукотка,
Чукотка, Чукотка!
Для
Родины просто находка.
Здесь
трудится дружной семьёй
Российский
народ трудовой.
Здесь
золото в недрах и уголь,
Богатство
морей и озёр
И
тундры простор бархатистый
Расписан
в цветущий ковёр.
Ведущий:
У
коренных народов севера единственной сокровищницей на протяжении столетий
остаётся фольклор. Именно он, обогащаясь из поколения в поколение, впитал
многовековую мудрость и опыт северян, их жизнестойкость и правильное воспитание
будущего поколения. Итак, первый тур посвящён поэтам и поэтессам Чукотки.
Приглашение
команд.
На
сцену поочерёдно приглашаются команды всех классов. Домашнее задание №2.
4.
Выставление оценок членами жюри.
Ведущая:
Пока
члены жюри подсчитают общие балы команд, я вам задам загадки, а вы слушайте
внимательно и не выкрикивайте.
1.По
сути – зверь, а с виду рыба,
Огромен,
я его боюсь.
А
догадаться вы смогли бы,
Кто
пищу цедит через ус? (КИТ - ръэв)
2.
По волнам гуляет зонтик.
Если
встретите – не троньте!
Вот
так чудо, вот так диво!
Зонтик
жжётся, как крапива! (МЕДУЗА)
3.
Не летит, не поёт, но клюёт. (РЫБА - ыннээн)
4.
Прыгай в прорубь, не дрожи –
Закаляйся,
как …(МОРЖИ - рыркат)
5.
Я среди торосов в тёплой белой шкуре
Прячусь
от морозов и от снежной бури. (БЕЛЫЙ МЕДВЕДЬ - умӄы)
6.Он
под шубою жирок нагулял нагулял за лето впрок
И
улёгся спать в берлоге под себя поджавши ноги. (БУРЫЙ МЕДВЕДЬ - кэйӈын)
7.
На севере снежном зверёк обитает,
Пушистую
шубку его всяк узнает.
Роднёй
он приходится рыжей лисице,
Но
писем не пишет он хитрой сестрице. (ПЕСЕЦ – элгар, рэӄокалгын)
8.
Собак порода ездовых, охотничьих, сторожевых…
Колечком
хвостик, угадай-ка! Ну, вот конечно это…(ЛАЙКА)
9.
Возит нарты он весь день, транспорт тундры кто? (ОЛЕНЬ ӄораӈы)
10.
На овчарку он похож. Что ни зуб – то острый нож!
Он
бежит, оскалив пасть, на ходу готов напасть (ВОЛК - и'ны)
Слово
предоставляется членам жюри, для подведения итогов первого тура.
5.
Второй тур. Выступление команд.
Приглашение
команд.
На
сцену поочерёдно приглашаются команды всех классов. Домашнее задание №3.
6. Выставление
оценок членами жюри.
Ведущий: Пока
члены жюри подсчитают общие балы команд, я приглашаю вас всех на сцену. Мы с
вами станцуем вольный танец.
7.
Вольный танец.
8.
Награждение команд.
Ведущая: Слово
предоставляется членам жюри, для подведения итогов и награждения команд.
Команды
победителей награждаются дипломами, а также статуэтками Ярар «Чукотка – мир
настоящих людей».
По
итогам всех туров 1 место заняла команда 3а класса «Волна», 2 место – 4б
«Солнышко» и 3 место – 4а «Северята».
9.
Выступление группы «Северное сияние» - песня о Чукотке.
Ведущий: На этом
наш праздник завершён. Вэлынкыӄунэтури, а'тав нымэльэв! Всем спасибо,
всего хорошего!