Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыСценарий экскурсии "Музейная комната Боевой Славы"

Сценарий экскурсии "Музейная комната Боевой Славы"

Скачать материал

 

Экскурсия по музейной комнате Боевой Славы

 

Добрый день уважаемые гости! Сегодня, я ___________, проведу для Вас экскурсию в музейной комнате Боевой славы Верхнеспасской школы.

Наша музейная комната была открыта 24 ноября 1989 года, в годовщину  памяти односельчанина – выпускника школы, воина интернационалиста героически погибшего на афганской земле, награждённого за мужество и отвагу медалью "За боевые заслуги" и орденом Красной Звезды  (посмертно) - Болтнева Геннадия Сергеевича.

Создателем и первым руководителем музейной комнаты была учительница русского языка и литературы Нина Дмитриевна Безукладова.

На открытие музейной комнаты Боевой Славы присутствовали воины-афганцы, ветераны Великой Отечественной войны, родители и родственники Геннадия Болтнева, учащиеся, учителя, местные жители, представители районного отдела образования, военного комиссариата г. Рассказово и других организаций.

Чтобы поближе познакомится с нашим музеем, давайте обратимся к небольшой выставке. (История создания музейной комнаты Боевой Славы).

Наша музейная комната состоит из двух разделов: первый раздел посвящён Великой Отечественной войне, второй раздел экспозиций Комнаты посвящён Афганской войне.

 

Первый  стенд из раздела о Великой Отечественной войне называется «Вставай, Страна огромная».

 22 июня 1941 года в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбёжке со своих самолётов наши города – Житомир, Киев, Каунас, Севастополь и другие. Так началась Великая Отечественная война.

(Звучит песня «Священная война»)

Следующий стенд – «Война народная». В годы войны по Рассказовскому району было призвано 19089 человек. Около  7000 человек награждено медалями. Погибло в годы ВОВ около 9000 человек. Не зная страха, не щадя жизни, не останавливаясь перед самопожертвованием, на земле и под водой сражались наши люди.

15 человек удостоены звания Героя Советского союза:

1. Бербешкин Александр Андреевич.

2. Бирюков Иван Семёнович.

3. Липилин Александр Алексеевич.

4. Лахонин Вениамин Иванович.

5. Максимов Николай Васильевич.

6. Московский Александр Николаевич.

7. Мухортов Сергей Григорьевич.

8. Нефедов Василий Фёдорович.

9. Посконин Александр Романович.

10. Попов Борис Петрович.

11. Тарасов Пётр Михайлович.

12. Толстов Валентин Яковлевич.

13. Трусов Иван Фёдорович.

14. Цыплухин Николай Дмитриевич.

15. Чиликин Николай Ильич – полный кавалер орденов славы.

 

Великая Отечественная война – особая дата в судьбе целого народа. Если за каждого погибшего во второй мировой войне человека объявить минуту молчания, мир молчал бы пятьдесят лет.

 

         На стенде «Помнит мир спасённый» приведены списки участников ВОВ по селу В-Спасскому.

         Трудовой вклад рассказовцев в годы ВОВ в фонд Красной Армии свыше 4 млн. рублей:

- в том числе на танковую колонну «Связист» 22 тыс. рублей;

- на строительство торпедных катеров 300 тыс. рублей;

- на строительство самолётов 20 тыс. рублей;

- лучшие здания были переданы под госпитали.

 

На этом стенде «Батальон непобедимых»– наши ветераны, те, кому мы обязаны своей жизнью. О них в нашем музее собраны материалы, воспоминания, фотографии.

 

Далее приведены списки людей, отдавших свою жизнь за Родину. Они – эти герои Отечества, ценою своих жизней не пропустили врага. Они имели высокое понятие о чести, о присяге, о Родине. Они не предали её  трудный час смертельных испытаний, не струсили, не согнулись. Мы обязаны жизнью этим людям.

1418 дней и очей длился беспримерный подвиг советского народа, увенчавшийся всемирно-исторической победой над фашизмом. Он никогда не померкнет в памяти народной.

А здесь под стеклом вы видите подлинные ордена, медали (орден отечественной войны II степени, медаль за оборону Ленинграда, за взятие Берлина, юбилейные медали, орден Трудового Красного Знамени), удостоверения, письма с фронта.

Письма с фронта! Живые свидетели высочайшего патриотизма советского человека, его беззаветной преданности отчизне, непоколебимой веры в неизбежный разгром врага. Посылая весточку домой, каждый из фронтовиков понимал, что она может быть последней. И потому торопился сказать важное.

Эти письма эпохи войны,

Что хранятся в семейных архивах,

На бумаге налет желтизны

И протерты до дыр на изгибах.

Эти письма эпохи войны,

Как солдаты, когда-то сражались,

Тем же пламенем опалены,

Пахнут дымом горящих пожарищ.

Эти письма эпохи войны…

Священная Земля с мест, где проходили бои: Священная Сталинградская земля с Мамаева Кургана, с родины Зои Космодемьянской.

 Земля с Брестской крепости передана в музей выпускником нашей школы,  полковником в отставке, воином-интернационалистом, награждённым орденом «Красной Звезды», орденом «За службу Родине III степени», медалью «Воин - интернационалист», медалью Кубинского правительства «За освобождение Куито – Куанавале» и юбилейной медалью Монгольской народной республики, Поповым Владимиром Александровичем.

 

Наш музей хранит  гильзы от патронов, детали винтовок, штык, фрагмент автомата, котелок, фляжку и многое другое. Все это передано односельчанами и выпускниками школы.

 

С каждым днем все больше и больше редеют ряды ветеранов – живых свидетелей страшной войны.

Сегодня на территории Верхнеспасского проживает только два ветерана.

 Настанет день, когда уйдет и последний ветеран из жизни. И тогда нам нести их правду дальше, их боль, их память.

Остановись время! Замри! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на тех, кто  смотрит на нас, кто отдал за нас свои жизни.

Россиянин так устроен

Что его не застращать

Жизнь не только надо строить,

Но и надо защищать.

 

У нашего народа испокон веку считалось, что помочь другу, спасти его – высшая честь. Этот неписаный принцип помогал советским воинам побеждать в годы Великой Отечественной войны, помогал он и на земле Афганистана, Чечни, Дагестана и других стран ближнего и дальнего зарубежья..

         (Стенд «Священный долг») Долг солдата перед родиной – клятва на верность, которая произносится со словами присяги. Правительство может допустить ошибку, может оказаться бездарным командование, но не солдат, рискующий ежеминутно жизнью под вражескими пулями, не может нести за это ответственности.

 

Второй раздел музейной комнаты посвящён  воинам, выпускникам нашей школы, которые участвовали в боевых сражениях Афганистана. Многие из них за боевые заслуги перед родиной награждены памятными подарками, медалями.

Афганская война... Это была одна из самых затяжных и трагичных войн XX века, длившаяся 9 лет 1 месяц и 19 дней с 1979 по 1989 гг.

Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней, 311 человек пропали без вести. Это самые большие потери Советской армии со времён Великой Отечественной войны.

Полистайте Книгу Памяти:…геройски погиб в ночном бою; вступил в бой с превосходящими силами противника и погиб; руководил боем, будучи смертельно раненым, до последнего дыхания; погиб в рукопашной схватке!

 Более 3 тысяч тамбовчан участвовало в боевых  действиях на территории Афганистана.

Но к сожалению не всем суждено было вернуться.

(Стенд «Вспомним всех поимённо») Для 86 тамбовчан эта война стала последней.

(Стенд «Забвению не подлежит) 5 из них уроженцы Рассказовского района.

1.     Николай Пешков – погиб 5 июля 1980 года

2.     Юрий Худяков – 25 апреля 1984 года

3.     Геннадий Болтнев- 24 ноября 1985 года

4.     Александр Ларин – 16 мая 1987 года

5.     Андрей Цыновников – 15 апреля 1988 года

Их жизни были очень похожими и до обидного короткими. Все они были простыми ребятами. Школа, профтехучилище, начало трудовой деятельности. А потом Армейская служба. Служба не простая, служба в Афганистане. Мальчишки…которые знали о войне понаслышке. И вдруг попали в самое пекло. Их всюду подстерегала опасность, смерть.

(Стенд «Болтнев Геннадий Сергеевич»)

Болтнев Геннадий Сергеевич. Ефрейтор. Наводчик-оператор БМП. Родился 28.08.1963 г. в с. Верхнеспасское Рассказовского р-на Тамбовской обл. Русский. Учился в Тамбовском железнодорожном техникуме. Призван в В.С. 08.05.84 . В Афганистане с ноября1984. Неоднократно участвовал в боях. 24.11.85.на автомобильную колонну, в составе группы сопровождения которой была его БМП, было совершено нападение. Управляя действиями механика-водителя Геннадий вывел БМП на выгодную позицию и открыл прицельный огонь подавив четыре огневые точки противника. В ходе боя его боевая машина была подбита из гранатомёта, а сам он получил смертельное ранение.

Геннадий Сергеевич Болтнев – выполняя боевое задание, верный военной присяге, проявив стойкость и мужество, погиб 24 ноября 1985 года…

С фотографии смотрит парнишка,

Взгляд усталый, серьёзный такой.

В смерть не верится – молод он слишком,

Но уж выпили «за упокой»…

Меж двух дат небольшой промежуток-

Не успел накопить он годков.

Его нет. И становится жутко-

Пустота… Брешь сквозь сотни веков…

Указом Президиума Верховного Совета СССР Болтнев Геннадий Сергеевич награжден медалью За боевые заслуги и  орденом Красной Звезды посмертно. 

Ушел в бессмертие простой тамбовский паренек – Геннадий Болтнев, и вернулся к нам негасимой памятью, живущей в сердцах его земляков. В стихах и песнях, в табличке, что на родном доме и сельской школе, в мраморном обелиске живет наш Геннадий, и будет жить вечно.

 

Этот стенд («Они прошли Афганистан») посвящён воинам - интернационалистам, выпускникам нашей школы, которые участвовали в боевых действиях в Афганистане. Это:

Тормышов Сергей Николаевич, Уймёнов Юрий Павлович, Першин Геннадий Анатальевич, Ульихин Аркадий Васильевич, Безукладов Игорь Николаевич, Кургузов Евгений Васильевич,  Алпацкий Сергей Владимирович,  Попов Юрий Иванович,  Балыбин Юрий Николаевич.

Все они прошли Афганистан. В разное время, в разных званиях, на разных должностях. Они были совсем разные, до того, как служили в Афганистане. Но что-то теперь незримое их объединяет так, как не могут соединить даже самые родственные узы. Мы гордимся нашими земляками, которые прошли эту нелегкую службу в Афганистане.

 

Стенд «Их профессия – защищать Родину» (Сведения о выпускниках нашей школы выбравших военную профессию).

Около 70 лет прошло с тех пор, как окончилась Великая Отечественная война и 25 лет, как были выведены войска из Афганистана. Но и сейчас, в мирные дни, в отдельных уголках нашей страны гремят взрывы, рвутся снаряды, гибнут солдаты, проливаются слёзы их жён, сестер, матерей. Чтобы защитить мирных жителей, стране нужна Армия. Армия, которой весь наш народ мог бы доверить свои жизни…

 И у нас такая армия есть. 23 февраля все мы отмечаем замечательный российский праздник – День защитника отечества.

 Стенд «Их профессия – защищать Родину» посвящен выпускникам нашей школы, избравшим для себя профессию военного. Здесь можно увидеть фотографии наших отцов, братьев, родных или просто знакомых. Все они беззаветно служили или служат нашей Родине.

А под стеклом вы видите письма воинов-афганцев, личные вещи (пионерский значок, галстук, комсомольский билет, одежда, дневник), головные уборы солдат, фотографии, почётная грамота.

 

Здесь мы можем видеть стендовый материал «Страницы истории школы и села», посвящённый истории школы, её  директорам,  выпускникам, учителям со времён образования школы, которая создана в 1916 году. Сбор материала ведётся и по сей день. Сейчас добавились направления: «Стон поруганных святынь», «Детское движение», «Ветераны педагогического труда», «Учителя - выпускники школы», «Народный учитель», «На службе Отечеству», «Наша гордость» и др..

   

А еще  у нас есть Книга Почетных гостей, где вы можете оставить свои пожелания.

   На этом наша обзорная экскурсия закончена. Может быть, у кого-то есть вопросы, прошу задавать. Благодарю за внимание! Всего доброго, до свидания! 

 

Пройдут века, уйдут слова из жизни,

Такие, как ВОЙНА, АТАКА, БОЙ.

Но тех, кто пал когда-то за Отчизну,

Чтить будем вечно – это долг святой!


На этом экскурсия заканчивается. Слушатели самостоятельно рассматривают экспонаты, пишут отзыв об экскурсии в специальную книгу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий экскурсии "Музейная комната Боевой Славы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2021 938
    • DOCX 60.5 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Судакова Светлана Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20216
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обучение на тренинге как форма (вид) внеурочного мероприятия в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и реализация деятельности методиста организации дополнительного образования в соответствии с требованиями профессионального стандарта

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Дополнительное образование детей в контексте системно-деятельностного подхода

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 32 регионов

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 34 регионов

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 9 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов