Инфоурок Доп. образование КонспектыСценарий экскурсии по школьному музею «Русская изба».

Сценарий экскурсии по школьному музею «Русская изба».

Скачать материал

Сценарий экскурсии по школьному музею «Русская изба»

 

 

 

Экскурсовод 1: Здравствуйте. Мы сейчас совершим виртуальную экскурсию по музейной комнате нашей школы - «Комнате русского быта». Сейчас нам все больше хочется знать о русской  культуре, обычаях   и традициях, о  том, как  жили  наши  предки, во  что  одевались,  как  отмечали  праздники, что  ели  и  пили. Для этого в школьной музейной комнате создана экспозиция «Русская изба.   В нашем школьном музее много старинных вещей. Сегодня мы пойдем в гости в настоящую русскую избу. Там мы увидим много интересного. Узнаем, как жили наши с вами далекие предки.  Добро пожаловать в нашу избу русскую. 

 

Экскурсовод 2: Избы на России рубились из дерева. Чтобы дом был счастливым, нужно было следовать традициям предков. А вы знаете, что не всякое дерево годилось на постройку: для сруба нельзя было использовать сухие деревья, считавшиеся мертвыми, - от них у домашних будет "сухота".

Когда же все было готово, в жилище сначала пускали кошку или курицу с петухом, которые определяли, можно ли здесь жить.  

Центральное место в доме занимала печь, находилась она в центре избы.  В печи готовили еду. Также на печи сушили грибы и ягоды. Тепло от русской печи хорошо лечило разные хвори. Поэтому на ней любили спать старики и дети, на ней даже мылись.  А еще в печке сжигали сор - по поверьям, его нельзя было выносить из избы.

С печкой связано немало примет и поверий. Кто посидел на печи в доме, тот считался уже не гостем, не чужим, а своим человеком. А еще, ребята, когда к девушке приходили сваты, она залезала на печь. Спуститься вниз означало согласиться выйти замуж, перейти к другому очагу.

Не зря в старину говорили: «Печка кормит, печка греет, печка мать родная».

 

Экскурсовод 1: А сейчас я вам расскажу про «красный угол». Это был главный угол крестьянского дома. Здесь висела особая полочка с иконами – божница. Божницу украшали вышитыми полотенцами - «рушниками». Гость, входивший в избу, обязательно снимал шапку, крестился на иконы, кланялся (показывает обряд) и только потом здоровался с хозяевами. В красном углу стоял обеденный стол. Хозяева дома усаживали за него только самых почетных гостей.

На середине стола стоял самовар. Русские люди очень любили пить чай из самовара («семья за столом»). За столом собиралась вся семья. Самовар считался символом русского гостеприимства. Еще некоторое время чай считался лекарственным напитком. Русские люди очень любили пить чай из самовара («семья за столом»). За столом собиралась вся семья. Самовар считается символом русского гостеприимства.

 

Экскурсовод 2: Посуду тоже люди делали сами. В основном, она имела округлую форму, потому что, когда ее ставили в печь, она обогревалась с боков. Горлышко было узким, чтобы дольше хранилось тепло.

А в этой посуде варили еду, его ставили в жаркую печку. А называется этот предмет-«чугунок». Варили в чугунке «суп», каши.  Чугунок был сделан из очень прочного металла – чугуна. Он мог выдержать любой огонь. Хозяйка ставила чугунок в печь и вынимала оттуда с помощью – ухвата.

Главным предметом мебели в доме являлись лавки- они были широкими, на них не только сидели, но и спали.

Пол раньше был деревянным. Некрашеные полы регулярно скоблили большим ножом и мыли речным песком, а затем покрывали домоткаными половиками.

 

Экскурсовод 1: Возле печки стоит деревянное корыто, в нём стирали бельё.

Ступа была в каждом крестьянском доме. Она выдалбливались из части ствола дерева березы, дуба. Их высота достигала 80 см, глубина - 50 см, диаметр - 40 см. Толочь зерно в ступе было не простое занятие. «Семь потов сойдет, пока крупу к варке приготовишь», - поговаривали опытные хозяйки. Насыпанное в ступу зерно толкли длинными пестами, с вырезанной перемычкой посредине для руки. Деревянный пест изготавливался до метра длиной.

 В некоторых русских деревнях сваха, прежде чем войти в избу к девушке, трижды крутила вокруг себя ее ступу, чтобы сватовство было удачным.

 Был в русской избе и предмет, в котором хранили одежду- это сундук. В сундуках хранилось приданное и одежда для семьи. Чем больше сундуков было в доме, тем богаче считалась крестьянская семья.

 

Экскурсовод 2: У русских людей было много одежды. Но чем же они ее гладили? Первый русский утюг и на утюг-то не похож. Посмотрите! (рубель) Мокрую ткань наматывали на валик и водили по нему – рубелем.  Затем появились утюги с углями. Угли помещались внутри корпуса и закрывались крышкой. (Показать утюг) Чтобы угли лучше грели, делали специальные отверстия по бокам и размахивали утюгом, чтобы он не остывал. Обычно хозяйки пользовались сразу двумя утюгами: пока один нагревался на плите, другим гладили. Когда утюг остывал, их меняли местами. Гладить старинным утюгом было сложно, так как вес некоторых из них доходил до 10 кг.   Небезопасно было и то, что во время глажения из жаровни вылетали мелкие угольки и искры и прожигали одежду. Для мелких деталей одежды и тонких тканей использовали маленькие утюжки, размером с полладони.

Все предметы обихода и одежда изготавливались руками хозяев. Работы было много у всех членов семьи, но свой труд люди уважали, трудились с душой.

 

Экскурсовод 1: Зимними вечерами хозяюшки  изготавливали тонкие нити из растений или шерсти животных. Из этих нитей они затем ткали или вязали одежду.

Девушки учились прясть с 5-6 лет. Всю осень и зиму вплоть до Масленицы они свое свободное от других домашних дел время посвящали прядению. С прялками девушки ходили на посиделки. И их работа чередовалась пением, играми и плясками.

Экскурсовод 2: А для чего служили эти два предмета и как они называются многим известно. («свечалампа»). Когда вечером в избе зажигали свечку или лампу, в ней сразу становилось уютно.

 

 Есть еще один необычный предмет в нашем музее! Он необычен тем, что подвешен под потолком и качается. А называется он Люлька.  В таких люльках, которые тоже были сделаны своими руками, спали младенцы. Люльки в которых вырастали здоровыми дети не выбрасывали, а передавали по наследству.

Прежде, чем положить младенца в колыбель, в неё сажали кошку. По поверьям считалось, что кошка изгоняла всех злых духов, и ребёнок в ней спал спокойно.

Кукла-оберег

Кукла лежит в ногах у младенца. Это кукла-оберег. Русские люди боялись нечистой силы.

 И чтобы защитить себя от напастей, наши предки изготавливали «обереги» - предметы, которые защищали их жилье от бед и несчастий.

 Их дарили младенцу при рождении, затем человек хранил эту куклу в течение всей жизни.  Кукла не имела глаз, чтобы не сглазить своего хозяина, и у нее не было ног, чтобы она не могла убежать от него. Видите, какой мудрый был наш народ!

Экскурсовод 1: Считалось, что этот предмет также оберегал русское жилище от бед, а также приносил счастье в дом. Это - «подкова». Подкову вешали над дверью, чтобы нечистая сила не могла зайти в дом.

  Вот и закончилась наша экскурсия. Старое уходит, но его важно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром. Я тоже желаю вам добра и надеюсь, что все, о чем вы сегодня услышали и что увидели, останется в душе у каждого из вас.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий экскурсии по школьному музею «Русская изба»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 160 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2021 1150
    • DOCX 19.4 кбайт
    • 44 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Екатерина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10145
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Оркестровые и струнные инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 601 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе