Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСценарий фестиваля патриотической песни "Победная весна"

Сценарий фестиваля патриотической песни "Победная весна"

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6 с углублённым изучением отдельных предметов».











Сценарий фестиваля патриотической песни, посвящённый 75-летию Великой Победы






«Победная весна»





Составитель: Соколова Елена Николаевна

учитель музыки,

высшая квалификационная категория





п.Рефтинский 2020 год


Воспитательные задачи:

- сохранение исторической памяти о боевом подвиге в годы Великой Отечественной Войны;

- развитие творческих способностей учащихся.



Ход мероприятия.


На экране видео песни «Победная весна».


Ведущий 1: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые! Мы рады приветствовать вас на фестивале солдатской песни, посвящённом 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов! Две даты- 22 июня и 9 Мая, отмечены в календаре разными цветами: черным – день начала войны и красным – день Победы.

Наш фестиваль называется «Победная весна». Неподвластны стремительному бегу времени песни Великой Отечественной войны и сегодня они продолжают волновать и тревожить сердца людей.


Ведущий 2: Песни военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них всё: горечь потерь, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, лётчиков и танкистов.

Наш фестиваль начинается с песни «Священная война», которую по праву называют «главной песней» Великой Отечественной Войны. Она была написана в первые дни войны поэтом В. Лебедевым-Кумачом и композитором А.Александровым. «Священная война» - это «песня-воин, песня-полководец, песня-пророк». 27 июня 1941 года, уже через 5 дней после начала войны, она прозвучала на Белорусском вокзале, с которого уходили на фронт эшелоны.

«Священная война»

исполняет сводный хор учащихся школы.


Ведущий 1:Песни старшего поколения, военные песни не награждались орденами, о них не сообщалось в сводках Совинформбюро, но сколько они делали для победы нашего народа! В военные годы миллионы солдат оказались оторванными от родного дома, от семьи. В разлуке обострялось чувство любви к своим родным и близким. Родной дом, мать, любимая жена – всё это свято для солдата. Это стало частицей Родины, которую он защищал.

Об этой Родине шептали ему слова военных песен. Одна из них – песня «Огонёк». Днём её рождения можно назвать 19 апреля 1943 года – газета «Правда» напечатала стихотворение М.Исаковского «Огонёк» с подзаголовком «песня». В этот же день к «Огоньку» стали сочинять музыку. В 1947 году вышла пластинка, на которой было указано, что слова песни М.Исаковского, музыка – народная.


«Огонёк» исполняют учащиеся 5А класса


Ведущий 2: Песни – как люди: у каждой своя судьба, своя биография. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не расстревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие, такие разные и непохожие, близкие и далёкие песни войны.

Одной из самых популярных и любимых песен Великой Отечественной была «Катюша», написанная поэтом М.Исаковским и композитором М.Блантером. Солдатам песня понравилась, в разных родах войск в неё добавляли свои слова. Катюша была и медсестрой, и снайпером, и разведчицей, и партизанкой. Имя «Катюша» дали самому грозному оружию Великой Отечественной Войны – ракетной установке.


«Катюша» исполняют учащиеся 4А класса.


Ведущий 1: Разные песни Великой Отечественной войны. Каждая говорит о своём, но в них живёт общий дух фронтовой дружбы, незабываемого войскового товарищества. Какая жизненная правда и искренность чувств! Сложенные порой в обстановке боевых действий, они напрямую откликались на конкретные события. С ними воины шли в бой, сражались и побеждали.


«Смуглянка» исполняют учащиеся 4В класса


Ведущий 2: Если спросить любого участника войны, какое значение имела песня, он непременно ответит - самое важное! Когда однажды молодого бойца-танкиста, выбравшегося из окружения, спросили, как он мог один разгромить большую группу гитлеровцев, тот ответил, что был не один, ведь ему помогали трое: танк, автомат и песня.

«Три танкиста» - так называется песня, написанная братьями Даниилом и Дмитрием Покрасс на слова Бориса Ласкина.


«Три танкиста» исполняют учащиеся 3А класса.


Ведущий 1: «Кто сказал, что нужно бросить песню на войне? После боя сердце просит музыки вдвойне!» - так говорил Василий Тёркин – бравый солдат из поэмы А.Твардовского. Во время войны на боевые позиции приезжали кинопередвижники. В перерывах между боями для поддержания морального духа бойцов показывали фильмы «Трактористы», «Два бойца», «Воздушный извозчик». Песня из последнего кинофильма стала любимой песней лётчиков.


Музыка Соловьёва-Седого, слова Фатьянова «Потому что мы пилоты» исполняют учащиеся 2В класса


Ведущий 2: От Москвы до Бреста – 1000 км. От Москвы до Берлина – 1600 км. Всего 2600 км.

Дороги войны….

Дороги! Придумали вас не боги

Вас топтали когда-то кони, машинные скаты,

А больше всего – солдаты.

Фронтовые шофёры.

Сколько подвигов они совершили, но никогда не унывали, всегда верили в победу!


Музыка Б.Мокроусова, слова Б.Ласкина «Песенка фронтового шофёра» исполняют учащиеся 4Б класса


Ведущий 1: Великая Отечественная Война – это бесстрашие защитников Бреста, это 900 дней блокадного Ленинграда. Это добытая огнём и кровью победа под Сталинградом. Подвиг героев Курской дуги и штурм Берлина. Это тяжёлая работа тружеников тыла, мучения узников концлагерей.

Это память сердца всего народа. Великая Отечественная война закончилась. Шли годы…. И песни, написанные в дни сражений, молодое поколение стало называть песнями отцов и дедов. Но появляются новые песни о той войне, написанные композиторами и поэтами, которые никогда не слышали оружейной канонады, не лежали в окопах, не мёрзли в землянках, не ходили в атаку. Эти песни родились после 1945 года.


Ведущий 2: В болгарском городе Пловдиве на самом высоком месте стоит видный всем белокаменный монумент. Это памятник Неизвестному советскому солдату. Воина в Пловдиве ласково называют Алёшей. В 1967 году у подножия этого памятника советскому воину-освободителю была исполнена песня «Алёша», написанная поэтом К.Ваншенкиным и композитором Э.Колмановским.


«Алёша» исполняет вокальный ансамбль старших классов.


Ведущий 1: Песни военных лет! От самых первых залпов и до победного майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Для тех, кто прошёл и пережил войну, песни эти сродни позывным из той незабываемой далёкой поры. Стоит раздаться звукам одной из них – «День Победы», и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, наполняются глубоким раздумьем глаза.

Предлагаем исполнить один куплет этой замечательной песни, написанной поэтом В.Харитоновым и композитором Д.Тухмановым к 30-летию Великой Победы.


«День Победы» исполняет весь зал.


Ведущий 2: Шаг за шагом вспоминаем, день за днём,

Взрыв за взрывом, смерть за смертью, боль за болью,

Год за годом, истекающие кровью,

Мы не просто вспоминаем день войны,

Не для слёз и мемуаров вспоминаем

Люди мира вспоминать о нём должны

Мы об этом всей земле напоминаем!



Ведущий 1: Весной этого года вот уже 75ый раз на нашу Землю придёт особый, великий и священный праздник – День Победы, день освобождения человечества от фашизма, день нашей национальной гордости и славы.

Мы очень хотим, чтобы на земле был мир. Пусть Дух Великой Победы всегда хранит нашу родную землю, нашу великую Россию!


«Солнечный круг» исполняют учащиеся 3Б класса.


Ведущий 2: Дорогие друзья» наш фестиваль подошёл к концу. Мы благодарим вас за внимание, желаем всем мира, чистого неба над головой, счастья вам и вашим детям! До новых встреч!





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий фестиваля патриотической песни "Победная весна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2020 342
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соколова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Соколова Елена Николаевна
    Соколова Елена Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 59082
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыкальный менеджмент: от создания до продвижения

PR-менеджер (музыкальный бизнес)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе