Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСценарий фрагмента культурно-развлекательной программы в стиле Хэллоуин «Воланд - party» для молодежи

Сценарий фрагмента культурно-развлекательной программы в стиле Хэллоуин «Воланд - party» для молодежи

Скачать материал

Сценарий фрагмента

культурно-развлекательной программы

в стиле Хэллоуин «Воланд - party» для молодежи

 

Действующие лица (характеристика):

Мастер - москвич, историк, человек высокообразованный, знающий несколько иностранных языков.

Маргарита - главная героиня романа М. Булгакова, возлюбленная Мастера. Ради любви готова на всё.

Азазелло - от ветхозаветного имени Азазел (или Азазель). Так зовут отрицательного героя ветхозаветного апокрифа книги Еноха, падшего ангела, который научил людей изготовлять оружие и украшения. Благодаря Азазелло, женщины освоили «блудливое искусство» раскрашивать лицо. Является правой рукой Воланда, выполняет его поручения. В отличие от Коровьева и Бегемота образ Азазелло не комичен.

Бегемот - кот-оборотень, любимый шут Воланда. По демонологической традиции Бегемот - это демон желаний желудка. Кот - оборотень неразлучен с Коровьевым-Фаготом.

Фагот - неразлучен с Бегемотом. Оба интересны и симпатичны своим артистизмом и свободным, веселым юмором. Оба охотно совершают свои виртуозные «злодейства». Коровьев и Бегемот - разоблачители лжи, лицемерия, жадности и других человеческих пороков. Они играют свои роли, забавляясь людской глупостью и невежеством.

Гелла - женщина-вампир, член свиты Воланда.

Воланд - центральный персонаж романа М.А.Булгакова «Мастер и Маргарита» дьявол, явившийся в «час жаркого весеннего заката на Патриарших прудах», чтобы справить тут, в Москве, «великий бал сатаны»; ставший, как ему и полагается, причиной многих необычайных событий, которые произвели смуту в мирной жизни города и доставили немало беспокойства его обитателям.

Монстры.

Танцоры.

 

Помещение клуба декорировано в стиле Хэллоуин. Столики накрыты жёлтой тканью с неровными краями, на них - тыквы с вырезанной традиционной мордой, внутри свечи (светодиодные).

По центру зала - большая сценическая площадка, где и будет непосредственно разворачиваться основное действие театрализованной вечеринки. На данной площадке сооружён помост, вверху помоста находится, большое кресло, напоминающее трон - место Воланда. Кресло закрыто полукруглыми ширмами, в нужный момент, они открываются.

К креслу ведут три больших ступени. Слева и справа на площадке двойным слоем, ассиметрично натянута ткань. Она декорирована в стиле: богатство и разруха. Т. е. на лёгкой ткани местами проглядывает - атлас и парча и тут же мы наблюдаем фрагменты серебристой паутины и бегущих сверкающих паучков. На авансцене стоит громадное зеркало, на нём часы.

По переднему плану площадки свечи (светодиодные светильники). Под потолком - шар (луна), накрытый лёгкой дымчатого цвета тканью. Вокруг Луны - звёзды (гибкий свет и др. световые  эффекты).

Кроме основной площадки. В зале располагаются ещё три. На них тоже разворачивается действие. На площадках лежат большие полотна лёгкой, прозрачной ткани: красного, белого и чёрного цветов. Больше на них ничего нет. Лишь по краям площадок расположены световые сканеры и другие эффекты.

Гости вечеринки постепенно заполняют зал, рассаживаются за столики. В зале - полумрак. Звучит ненавязчивая нейтральная музыка.

Гостей встречает и обслуживает, как уже упоминалось выше, персонал, костюмированный в одежду древних кельтов.

 

 

Блок 1

Мастер

Свет в зале гаснет. В темноте слышны приближающиеся шаги. Постепенно на основной площадке луч света освещает фигуру Маргариты, сидящую перед зеркалом. Она сидит с опущенной головой. Слышно тиканье часов, в которое вплетается стук сердца. Перед Маргаритой - большая золотистая коробочка, она медленно поднимает руку и протягивает её к коробочке, замирает.

В записи звучит голос, читающий отрывок из романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита»:

«Луна в вечернем чистом небе висела полная, видная сквозь ветви клена.

Липы и акации разрисовали землю в саду сложным узором пятен. Трехстворчатое окно в фонаре, открытое, но задернутое шторой, светилось бешеным электрическим светом.

Маргарита сидела перед трюмо в одном купальном халате, наброшенном на голое тело, и в замшевых черных туфлях.

Золотой браслет с часиками лежал перед Маргаритой Николаевной рядом с коробочкой, полученной от Азазелло, и Маргарита не сводила глаз с циферблата. Временами ей начинало казаться, что часы сломались, и стрелки не движутся. Но они двигались, хотя и очень медленно, как будто прилипая, и наконец, длинная стрелка упала на двадцать девятую минуту десятого. Сердце Маргариты страшно стукнуло…»

Глухой и явный удар сердца, десятисекундная пауза. В записи - вой оборотня. Свет, направленный на основную площадку меркнет.

На других трёх площадках начинается движение под тканью.

Звучит музыкальная тема песни М. Джексона «Триллер». Из - под белой ткани на одной площадке появляются мумии, во главе с египетским фараоном. На другой площадке: зомби - звёзды (Элвис Пресли, Майкл Джексон, Фреди Меркури, Мерлин Монро и т. д.. Данные герои появляются из - под чёрной ткани. Ну и на последней площадке, из - под красной ткани вампиры и вурдалаки, во главе с Дракулой.

Музыкальный акцент. Фигуры на площадках замирают.

На центральной площадке с четырёх сторон появляются актёры фаер - шоу. В записи звучит динамичная тема огня. Ширма сверху помоста распахивается, оттуда вырывается дым красного цвета, слышен звук разбитого стекла. Зеркало, стоящее на авансцене «треснуло» (с оборотной стороны блестящая ткань закреплена на липучках). Из трещины в зеркале появляется рука в чёрной перчатке. Маргарита отпрянула. Рука делает под загадочную мелодию несколько пластических пассов, затем замирает и протягивает руку, как приглашение Маргарите. В записи звучит размеренная инструментальная мелодия. Маргарита сначала движется за рукой, как заворожённая. Затем она принимает приглашение и робко кладёт ладонь на руку в чёрной перчатке. Чёрная рука, цепко схватив Маргариту, затягивает Маргариту в разрез в зеркале, он на глазах зрителя затягивается. Затемнение. В записи смех монстра.

Свет мягко даётся на площадку. На центральной площадке - сидит мастер,напротив, на стуле - кот Бегемот.

Кот Бегемот. Мы - хранители нескольких заклятий, и наша работа очень важна. Мне приходится следить за Тварью в Круге, за Тварью в Шкафу и за Тварью в Паропроводе, не говоря уже о Тварях в Зеркале…

Мастер. Кто вы?..

Кот Бегемот. Не время…

Мастер. Что не время?

На второй площадке - Фагот, его под руку держит Гелла.

Фагот. Джек - хранитель заклятья и должен большую часть своей

работы делать по ночам, дабы не совершилось худшее.

Гелла. Джеку нужно много ингредиентов для работы, потому что скоро предстоит большое дело.

Мастер. Кто такой Джек?

Фагот и Гелла (одновременно). Не время?

Мастер. Не время? (С раздражением.) А когда наступит нужное время?

На третьей площадке - Азазелло.

Фагот. Этот праздник всегда связан с появлением духов, гоблинов, колдунов, скелетов, кошек и т.п.

Азазелло. Джек, или Джек-с-фонарем… Он изгнан и из Рая, и из Ада и обречен бродить по земле, освещая свой путь фонарём.

Мастер. Кто такой Джек?!.

Герои (одновременно). Не время…

Мастер. Опять не время?! Когда же наконец оно наступит? Где я?!

Герои (одновременно). Welcome to Halloween!

Ткань с Луны (шара) падает. Она начинает вращаться. Мигают звёзды. В записи - голос Маргариты.

Голос Маргариты. Мастер, это я - Маргарита!

Мастер. Маргарита? Но где ты?

Голос Маргариты. Допиши свой роман, и ты встретишься со мной.

Мастер. Но где ты?

Голос Маргариты. Ещё не время.… Не время для нашей встречи.

Мастер. Но я не могу его дописать без тебя, ты всегда помогала мне.

Голос Маргариты. Тебе помогут…

Мастер. Но кто?

Голос Маргариты. Слушай своё сердце…

В записи звучит таинственная музыка. Свет тускнеет. За ширмой на помосте - красное свечение. Ширма раскрывается, клубы дыма. Световой луч освещает стоящего на центральной площадке Мастера. Дым рассеивается. В световом луче появляется - Воланд.

Воланд. Добро пожаловать, великий Мастер на Воланд - party!

Мастер (удивлённо). Могущественный Воланд?! Я думал, что ты существуешь лишь в воображении?

Воланд. Именно так, Мастер! Лишь только раз в году я опускаюсь на грешную землю. Раз в году это 31 октября.

Мастер. Как же я мог забыть! Сегодня же именно 31 октября! Канун Дня всех Святых!

Воланд. Твоя задача, Мастер в течении сегодняшнего вечера создать с помощью наших гостей, то произведение, которое ты ещё ни разу не написал.

Мастер. Что я должен сделать?

Воланд. Создать книгу - книгу «Happy Halloween»! Мои подданные помогут сориентироваться в столь нелёгкой задаче.

Мастер. Когда мы приступаем?

Воланд. Прямо сейчас! Хочешь вновь увидеть Маргариту, действуй!

В записи динамичная мелодия. Игра света. Между столиками с гостями проходят монстры. Свита Воланда: Азелло, Кот Бегемот, Фагот, Коровьев, Гелла появляются из под помоста, где находится место Воланда. Массовый танец. Воланд стоя на вершине помоста делает пассы руками, словно дёргая своих подданных за невидимые нити. Герои вовлекают в танец гостей. Идёт танцевальный блок (2-3 композиции, не более. Это подобно разминке, перед основной программой вечера.)

Музыка стихает. На сценических площадках - основные герои вечеринки. Ширма закрывается, скрывая Воланда.

Кот Бегемот. У каждого из нас свои задания?

Все. Верно!

Фагот. Итак, началось?

Все. Началось!

Гелла. Все идет хорошо?

Все. Пока что…

Фагот. А у вас?

Кот Бегемот. В настоящий момент, полагаю, легче всего просто вот так задать вопрос.

Мастер. Дамы и господа, первая страница сегодняшней книги! «Аукцион монстров»! Вспомните, какую нечистую силу вы знаете, перечислите. Последний, кому удастся назвать того или иного героя тёмной стороны удостоится чести открыть первую страницу нашего произведения!

Фагот и Азазелло выносят на центральную площадку огромную книгу. Она закрыта. Надпись на обложке «Книга Хэллоуин». Далее проводится конкурс «Аукцион монстров». Гости выкрикивают имена тёмных героев. На авансцене - Кот Бегемот. У него в руках деревянный молоток и бронзовая тарелка. Весь конкурс проводится по правилам аукциона, т. е., к примеру, гости говорят: «Мефистофель!». Бегемот: «Мефистофель, раз! Мефистофель, два!». Гости: «Дракула!». Бегемот: «Дракула, раз!». Гости: «Вий!». Бегемот: «Вий, раз! Вий, два!». Гости: «Зомби!» и т. д. Так до тех пор, пока все монстры будут исчерпаны, последний человек, произнесший название нечисти - побеждает. Гелла выводит победителя на сцену. Вместе с Мастером, победитель открывает обложку книги, снимает лёгкую прозрачную ткань серебристого цвета, декорированную пауками, на странице загорается (использование гибкого света) первое предложение:

«Рама широко распахнулась, но вместо ночной свежести и аромата лип в комнату ворвался запах погреба. Покойница вступила на порог. Римский отчетливо видел пятна плесени на ее груди. И в это время крик петуха долетел из сада…

С третьим криком петуха она вылетела вон».

В записи - смех Ведьмы. Свет гаснет, звучит жуткая мелодия. На площадках поднимаются «скелеты». Актёры в чёрном трико, на трико нанесены светящиеся кости. Звучит динамичная мелодия. Гелла, оседлав метлу, проносится между гостями. Скелеты танцуют в клубном стиле.

Далее свита Воланда приглашает гостей принять участие в танцевальном блоке (4 - 5 композиций).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий фрагмента культурно-развлекательной программы в стиле Хэллоуин «Воланд - party» для молодежи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2020 755
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Инна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Инна Николаевна
    Алексеева Инна Николаевна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1705
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 931 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 678 человек

Курс повышения квалификации

Методика и организация образовательной деятельности дополнительного образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 352 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции