Инфоурок История России Другие методич. материалыСценарий городского праздника «Сильны и могучи богатыри славной Руси»

Сценарий городского праздника «Сильны и могучи богатыри славной Руси»

Скачать материал

 Муниципальное  бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр творческого развития и гуманитарного образования»            Артемовского                 городского округа  Приморского края.                            

Составитель: Дыдычкина Т.В., методист (первой квалификационной категории)

                                    Сценарий  

городского  праздника  «Сильны и могучи богатыри славной Руси».

Участники: отряды юнармейцы 6-7 классов школ АГО

Команды в форме каре выстраиваются  на площадке перед центральным входом здания, идет регистрация команд и получения маршрутных листов прохождения  заданий. На экране проецируются картины русских богатырей, звучит музыка, военные марши.

Перед началом праздника звучит  песня «Богатырская наша сила» 1 куплет, на экране монумент  Кузьмы Минина и  Дмитрия Пожарского.

 (Фанфары)

Ведущий. Добрый день дорогие ребята, гости. Мы рады приветствовать вас на  празднике «Сильны и могучи богатыри славной Руси».  

Ведущий. Сегодня на празднике у нас в гостях: представители «Казачества» Артемовского городского округа, команда тренеров и уже известных спортсменов- учащихся Атлетической гимнастики  во главе с директором.

Ведущий. Разрешите праздник «Сильны и могучи богатыри славной Руси» считать открытым.

(Звучи Гимн РФ. На экране развивается  Флаг РФ. Ребята исполняют гимн.)

Ведущий.

Чем дальше в будущее смотрим,

Тем больше прошлым дорожим,

И в старом красоту находим,

Хоть новому принадлежим.

Россия – мать! Тебе хвала!

В веках ты видела немало,

Когда б ты говорить могла,

Ты многое бы рассказала.

 

Ведущий. Времена теперь другие.

Как и мысли и дела –

Далеко ушла Россия

От страны какой была.

Умный, сильный наш народ

Далеко гляди вперед.

Но приданья старины, забывать мы не должны.

Звучит фонограмма песни со словами «Россия ждет своих богатырей».

(Один куплет с припевом)

Ведущий. Этот праздник мы посвящаем доблестным воинам всех поколений, которые во все времена сохраняли и защищали наше Отечество, часто отдавая самое дорогое, что у нас есть, свою жизнь.

Директор Центра. Ребята, сегодня мы собрались накануне государственного праздника России, Дня «Народного единства», который отмечается в нашей стране 4 ноября с 2005 года. Этот праздник напрямую связан с историей России в память о событиях, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило нашу столицу от польских интервентов и не позволило полякам захватить  власть и занять Москву. Это событие День Народного единства, является данью памяти народным героям, настоящим  патриотам, русским богатырям, которые отстояли Русь святую. Их призыв «За нами славное Отечество», мы  не должны забывать!  Сегодня на празднике вам предстоит показать знания по истории России, проявить ум, смекалку, ловкость и конечно продемонстрировать богатырскую силу.

Председателем жюри праздника назначается Илья Муромец (в костюмированном костюме, директор учреждения атлетической гимнастики Артемовского городского округа.)

Илья Муромец. Каждая команда должна пройти все этапы по маршрутному листу, согласно нумерации этапов, то есть команды пойдут в россыпную и обязательно  должны принять участие в подведении итогов праздника.

Программа:

На каждом этапе конкурсной программы находятся 2 члена жюри, которые оценивают ответы и действия команды, делая отметку (выставляя баллы) в маршрутном листе команды и у себя в ведомости.

1.этап. Интеллектуальный конкурс (участвует вся команда).

1.Команда должна подписать имена богатырей, доспехи и оружие на представленных картинках. Максимальный балл- 5.

2.Собрать пословицы о силе русских богатырей из предложенного текста за одну минуту. Максимальный балл-5.

3.Картина «Поединок  Пересвета с Челубеем на Куликовом поле», художника Михаила Вавилова.

Вопрос. В каком году проходило это сражение. Чем закончился этот поединок. Обозначьте на картине русского воина-богатыря Пересвета. Какие конкретные факты стали для вас подсказкой. (1380г., битва русской дружины Дмитрия Донского с монголо-татарами.  Оба воина одновременно пронзили  копьями друг друга, но русский воин Пересвет какое-то время еще удержался в седле и конь доставил его к своей дружине, а Челубей был выбит из седла. Пересвет на картине  изображен слева. Доспехи:стальной шлем, кольчуга) Полный ответ -5баллов.

4.Картина « Битва дружины под предводительством Александра Невского с рыцарями тевтонского ордена на Чудском озере».  В каком году было это сражение, чем оно закончилось. Под каким названием это сражение вошло в историю. (5 апреля 1242г, «Ледовое побоище» (« И бысть сеча великая»), Александр Невский со своей дружиной одержал победу. Полный ответ-5 баллов.

2. этап. Силовые конкурсы.

1. «Кулацкий бой», армрестлинг. Представители по 2 человека от  каждой  команды меряются силой, команда при двух победах может набрать максимально 10 баллов. (Приготовить два стола и 4 стула).

2. «Померимся силушкой». 2 человека представители от двух команд обвязываются шарфами, кто кого первым сдвинет с места. Делается два захода, команда за каждую победу зарабатывает по 2,5 балла.

3. «Богатырская сила». 4 человека от команды. Участники по одному должны выполнить задание.  Необходимо 3 ударами кувалды забить гвоздь (большой и толстый) в чурбан.  Если команда забила 4 гвоздя -  зарабатывает -10 баллов.

4.Перетягивание команд на свою сторону. Участвует вся команда – 12 человек, зацепившись за пояс друг  друга. Чья команда успеет первой перетянуть и заставит противоположную команду заступить через разделяющую полосу, объявляется победительницей и получает 5 баллов.

5. Меткие стрелки.  Попадание копья  в цель.   Каждый член команды (12ч.) делает по одному броску копья в цель на расстоянии 15 шагов. Реквизит: лыжная палка, кольцо (пластмассовый обруч, который подвешивается на определенной высоте). За каждое попадание -1 балл. Максимальный балл-12.

(Необходимо предусмотреть страховку во время метания копья из волонтеров взрослых юнармейцев).

3.Творческий конкурс.

1.«Соловей-разбойник». Приглашаются по 4 человека от каждой команды. Кто кого пересвистит по звонкости, заливистости и продолжительности в течение 1 минуты. Максимальный-5 баллов.

2. «На привале». Хором под музыку (баян),  исполнить  два куплета песни. Песни готовят заранее и вытаскивают одну по жребию: «Катюша», «Смуглянка», «Солдатушки, браво ребятушки», «Солдаты в путь», «День Победы».  Жюри учитывают: слаженность, попадание в мелодию, знание текста, передача характера песни. Самая высокая оценка – 5баллов

3. «Шлем богатыря».  Приглашаются от команды 3 художника. С закрытыми глазами (повязка на глазах)  общими усилиями нарисовать шлем богатыря, при этом каждый делает один штрих фломастером на ватмане  и передает другому, возможно успеют передать фломастер несколько раз. Продолжительность на художество 1 минута. Если рисунок, хотя бы приблизительно получился, команда получает 5 баллов.

Ведущий. Приглашаем всех участников праздника на построение.

Ребята выстраиваются в форме каре, а в это время жюри подводит итоги, учитывая баллы за каждое задание, обозначенные в маршрутном листе каждой команды. Жюри определяют победителей и призеров.)

Ведущий. Да, позабавили вы нас ребята, молодцы.

Слово для приветствия предоставляется нашим  гостям-казакам Артемовского городского округа. (Они приветствуют, поздравляют ребят с праздником и показывают свои умения владеть шашкой)

Ведущий. Сейчас мы приглашаем добрых  молодцев из Атлетической гимнастики. Они покажут нам силу богатырскую, смекалку да удаль молодецкую. А вы, ребята, смотрите внимательно, да берите с них пример.

Идет презентация показательных выступлений учащихся, спортсменов – атлетов, они показывают жим гирь по одному, коллективно. Приглашают смельчаков с каждой команды продемонстрировать свою силу индивидуально и командой  (без оценивания).Участники праздника поддерживают  аплодисментами.

Ведущий. Наступило время подвести итоги конкурсных испытаний праздника «Сильны и могучи богатыри славной Руси».

Слово предоставляется председателю жюри, Илье Муромцу, Павлу Анатольевичу.

Председатель жюри поздравил ребят с праздником Днем народного единства России, поблагодарил ребят за любовь к русской земле и ее героев, за хорошую подготовку, проявленную взаимовыручку, слаженность, смекалку и силу. Вручил  всем командам грамоты, благодарности, сладкие призы под песню «Богатырская наша сила». Пригласил ребят заниматься  в секциях Атлетической гимнастики.

Ведущий. Праздник, посвященный Дню «Народного единства», который является данью памяти народным героям, настоящим  патриотам, русским богатырям, которые отстояли Русь святую объявляется закрытым.

(Звучит Гимн России, участники поют).

Илья Муромец: Да будет славна героями и едина наша Россия, ура!

Юнармейцы отвечают: Ура! Ура! Ура!

Команды под гимн юнармейцев  «Служить России» маршем  проходят почетный круг.

Гости аплодируют ребятам. (Продолжительность программы 60минут)

Приложение к конкурсной программе.

Интеллектуальный конкурс.

 1.Задание собрать пословицу на военную тематику, ребятам предоставляется первая или наоборот вторая часть пословицы.

1. Русский боец – всем образец.

2.Сам погибай – товарища выручай.

3. Не тот стрелок, кто стреляет, а тот, кто в цель попадает.

4.Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет.

5.Тяжело в ученье – легко в бою.

 2. Предоставляется две картины: картина Васнецова «Три богатыря»,  картина с рисунками доспехов и оружием русских воинов. Необходимо подписать имена богатырей на картине Васнецова «Три богатыря»,  подписать названия доспехов и оружия, обозначенных на рисунках.

3.Картина «Поединок  Пересвета с Челубеем на Куликовом поле», художника Михаила Вавилова.

4.Картина-рисунок « Битва дружины под предводительством Александра Невского с рыцарями тевтонского ордена на Чудском озере».  

 

 

 

 

 

 

 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 Сценарий

проведения городской акции «900 дней мужества Ленинграда», посвященной снятию блокады Ленинграда

(Звучит песня «От героев былых времен …. Один куплет и припев)

 

Вед. 27 января  1944г. – особая дата в истории Великой отечественной войны.  Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, на видели  разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое скудный паек.

 Для нас война- это история, но прошлое забывать нельзя.

Вед. 22 июня фашистская Германия без объявления войны перешла границы  нашей Родины. Они говорили, что Москва – это сердце России, а Ленинград - ее душа. Как человек не может жить без души, так и страна потеряет боевой дух, когда лишится Ленинграда. Фашисты заблокировали  Ленинград от всей страны и взяли в кольцо.  Блокада продолжалась 900 дней. Начались самые страшные дни для ленинградцев.

Вед. За период блокады на Ленинград выпущено 150 тысяч снарядов, сброшено 107 тысяч зажигательных фугасов и бомб. Гитлер поставил цель стереть с лица земли Ленинград.

Вед. Но ленинградцы не сдавались и готовы были до последнего защищать свой город, проявляя образец не только патриотизма, но и стойкости и выдержки.

Вед. Все жители Ленинграда встали на защиту своего города: мужчины и вчерашние десятиклассники ушли на фронт. Женщины  и старики работали на заводах, рыли окопы вокруг города, вечерами собирали фугасы с крыш, чтобы избежать пожаров.

Вед. В городе не было топлива, воды, электричества, продуктов питания. Многие от слабости падали и умирали прямо на улицах. Норма выдачи хлеба служащим, детям составляла 125 грамм в день и больше никаких продуктов. Да и муки там было только на половину, а остальное: жмых от зерна, частично примесь травы , а иногда опилки. Ленинградцы и сегодня называют его «Блокадный хлеб»-125грамм. Смерть ежедневно уносила до десяти тысяч людей. За годы блокады от бомбежек и голода погибло и захоронено на Пискаревском кладбище, около одного миллиона ленинградцев.

Вед. Мы думаем, что вам известна печальная история 11летней ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая вела дневник во время блокады. В его она записывала даты смерти своих родных. Блокада отняла у девочки  всех ее родных и сделала ее сиротой. Прочтите пожалуйста на  стенде материалы о Тане Савичевой.

Вед. Человечество не знает другого такого примера мужества, самопожертвования и настоящей любви к своей родине,  своему городу.  Память о героях войны не может быть забыта нами.

Мы благодарим защитников Ленинграда за  великий подвиг, чтим память погибших жителей и защитников Ленинграда. Помним и скорбим.

Вед. Объявляется минута молчания (метроном).

Вед. Минута молчания  - в ней 60 секунд, в  ней 900 блокадных дней и ночей. Эта минута самая тихая, самая скорбная, самая гордая!

Вед. Память – это наша совесть перед погибшими. Она, как сила нам нужна.

Вед. За мужество и героизм, проявленный жителями блокадного города, Ленинград получил звание Город- Герой, награжден Орденом Ленина и медалью «Золота звезда».

Вед.  27 января, в день прорыва блокады Ленинграда,  волонтеры и молодежь города, прикалывают  жителям  ленточку  «Ленинградской Победы». Она – оливкового цвета (олива – символ победы), а по центру зеленая полоска, как символ жизни. Сегодня каждый из вас, может  от души написать слова  благодарности  ленинградцам за победу над врагом  на  бумажной ленточке и приколоть ее на стенд « 900 дней мужества Ленинграда».

Вед . Будем же с благодарностью помнить подвиг Ленинграда. Мы, будущее поколение, должны сделать все, чтобы война никогда не повторилась.

( Звучит песня Окуджавы «Десятый наш десантный батальон», )

(далее ребят приглашают к стенду, написать слова благодарности, волонтеры помогают  размещать  на стенде, закрепив клеем)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий городского праздника «Сильны и могучи богатыри славной Руси»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Проект по истории второй мировой войны. Крупнейшая танковая битва в мировой истории.
  • Учебник: «История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
  • Тема: Глава 3. Великая. Отечественная. Священная
  • 26.10.2022
  • 558
  • 10
«История России: начало XX - начало XXI века», Волобуев О.В., Карпачев С.П., Романов П.Н.
Методическая разработка урока по истории в 11 классе по теме: "Духовная жизнь страны в 1990-е годы. Литература."
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 47. Духовная жизнь страны в 1990-е гг.
  • 26.10.2022
  • 708
  • 45
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2022 165
    • DOCX 33.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дыдычкина Тамара Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дыдычкина Тамара Васильевна
    Дыдычкина Тамара Васильевна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 327
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе