Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий к празднику по экологии «Мы ребята – эколята. Мы природу очень любим, мы природу не погубим»

Сценарий к празднику по экологии «Мы ребята – эколята. Мы природу очень любим, мы природу не погубим»

Скачать материал

Методическая разработка мероприятия, посвященного экологии.

Название мероприятия:                                                                                                              «Мы ребята – эколята. Мы природу очень любим, мы природу не погубим»

2022г.

Сценарий составил:  Шачнев Г.А.

Цели и задачи

- Формировать нравственно – ценностное отношение к природе                                              - Углубить и расширить знания по экологическому состоянию нашей планеты, охране природы, и рациональному природопользованию, развивать экологическую культуру     - Формировать у детей элементы экологического сознания и культуры;                    - Познакомить с эко – профессиями,                                                                                 - Обобщать знания детей о взаимосвязи человека с природой;                                                                 - Развивать быстроту реакции, сообразительность, логическое мышление, эрудицию;                           - Воспитывать чувство товарищества, уважение к партнерам и соперникам по игре, учить соблюдать правила игры, умение слушать ответы и дополнять их; увлечь детей и вызвать радостное переживание от совместной командной деятельности

В актовом зале оформлен стенд – раскладушка с фотографиями и текстами                под ними.

ЗАГЛАВИЕ стенда «Человек, Природа в опасности! Задумайся об этом»

----- В лесу старайся ходить по тропинкам, чтобы не вытаптывать траву и почву,            от этого погибают насекомые и растения.

----- Береги муравейники! Помни: муравьи – санитары леса

----- Лес – богатство и красота, береги свои леса»

----- Много леса - не губи. Мало леса – посади

----- Не отрывай в лесу паутинку, не убивай пауков

----- Не разжигай огня. От  огня погибают многие растения и насекомые.

----- Не лови и не уноси домой здоровых детенышей птиц и животных.

----- Не подходи близко к гнездам птиц

----- Не сбивай грибы, да несъедобны они очень нужны природе                                                 (даже яд для человека мухомора любят кушать лоси)

----- Не лови бабочек, шмелей и других насекомых

 

Ведущий -     Добрый день, жители прекрасной, зеленой планеты!                                             Сегодня у нас праздник экологический. Мы рады приветствовать всех                    замечательных людей в нашем зале! Люди говорят – Природа. А ведь                    каждый человек видит и понимает ее немного  по-своему. Экологи,                        ботаники, зоологи, океанологи и многие другие !

Посмотрите вокруг: какой прекрасный, удивительный мир нас окружает –          леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, птицы.          Это природа! Наша жизнь неотделима от нее. Мы с ней связаны.          Природа кормит, поит, одевает нас. Она щедра и бескорыстна.                      За все это мы должны быть ей благодарны навеки!

Природа – самое дорогое, что есть на нашей планете Земля, а человек –          это маленькая часть природы. У людей есть праздники, и у Природы они          тоже есть. Это те человеческие поступки, которые сохраняют чистоту          природы. Этим занимаются экологи и не только. Очень много простых          людей, неравнодушных к здоровью нашего общего дома - нашей планете.

Ребенок -    Цветок на лугу я сорвал набегу.                                                                                 Сорвал, а зачем – объяснить не могу.                                                                         В стакане он день простоял и завял.                                                                          А сколько бы он на лугу простоял …?

         Танец «Цветик – семицветик»

Ведущий -  Ребята, скажите, что означает слово «Экология» ? Верно,  это наука.                      Ученые-экологи изучают, как изменения в окружающей среде влияют на               жизнь растений, животных и человека.

Экологические проблемы возникают чаще всего из-за влияния человека на          природу. Поэтому в современном мире появились новые эко профессии,          например – водный эколог, треш – дизайнер, парковый эколог.

Ведущий -  Вопрос экологии решается многими ведомствами, но всем людям на земле            и так понятно, что для долговременного результата нужно внедрять                       раздельный сбор отходов, прививать правильные экологические привычки            всем жителям планеты. И важно заниматься именно экологическим                        просвещением.

Ведущий -  Есть одна добрая экологическая привычка – сдача макулатуры, и те, кому              небезразлична судьба зеленых насаждений, могут присоединиться к                       всероссийскому экомарафону «Переработка», который проходит под                     девизом: «Сдай макулатуру – спаси дерево!» Цель экомарафона –                           возрождение традиционного сбора макулатуры у населения, что даст                     возможность производителям бумаги экономить дефицитное древесное                 сырье, а жителям планеты – ее ресурсы.                                                

Несколько дней назад мы объявили местную акцию: «Сдай макулатуру – спаси дерево!» Многие уже успели поучаствовать в   этой экологической привычке, молодцы!

Кто еще не успел, у вас в запасе несколько дней. Чтобы вы прониклись проблемой экологии, послушайте   некоторые факты. Многие об этом даже не догадываются. Только представьте: ………….

…  1 тонна макулатуры заменяет около 4 м3 древесины;                                          … 100кг макулатуры спасают 1 дерево;                                                                           … 5-7 раз может быть переработана макулатура, прежде чем ее волокна станут короткими и непригодными для     изготовления бумаги;                                            … 115 млрд страниц офисной бумаги ежегодно переводится в макулатуру пользователями ПК во всем мире.

Офисная экология

Ведущий -  Обычный офис, в котором работает 10 человек, за год может выработать               не менее тонны бумажных отходов. Если это вторсырье сдать на                            переработку и вторичное производство, то можно:  - сохранить 10 деревьев            - сэкономить 20000 литров запасов воды  - получить 1000кВт                                  электроэнергии  - уменьшить опасные для природной среды выбросы                    СО2 на 1700 кг

Ведущий -  Предлагаю девиз для нашей организации «Мы ребята – эколята, дело мы               себе найдет, мы природу сбережем. Стать друзьями мы хотим, ее в обиду              не дадим». Кто «за» ? Единогласно! Здорово!

Давайте стараться на вредить природе, чтобы солнышко светило не на          мусорную кучу, грязные улицы и дома, а на красивые цветочные клумбы,          зеленые аллеи и благоухающие степи и леса.

А сейчас посмотрите танец        «Солнечные зайчики»

Ведущий -  Пусть в прозрачных голубых водоемах плещутся морские и речные                        обитатели, а не гибнут от обилия пластика. Ведь все это можно вторично              переработать и пользоваться. У нас в городе установлены емкости для                   сбора пластиковых отходов. Было бы очень здорово, чтобы все сбрасывали          пластик туда. Ребята, если ваши родители из за занятости об этом                           забывают, ласково напомните им, что мусор надо разделять. Вот еще один             горький факт из статистики.

О времени разложения отходов.

Бумажные салфетки, пакеты и газеты – 1 месяц.                                              Банановая кожура – 6месяцев                   Шерстяной носок – 1 год.                         Бумажный стаканчик – 5 лет.                    Жестяные банки – 50 лет                          Пластиковая посуда – 100 лет.                  Пластиковые бутылки – 200 лет.              Алюминиевые банки – 500 лет.                Стеклянные банки, бутылки – 2млн лет.          Батарейки – более 2 млн лет

Ведущий -  А сейчас сюрприз. К нам в гости из нашей рощи прилетели божьи коровки            и бабочки, которые очень благодарны вам, ребята за то, что вы убрали                   их полянку от мусора. Они для вас станцуют.

Танец «Божьи коровки».

 Ведущий - А сейчас, ребята, вместе с божьими коровками мы поиграем в игру.                       Убираем старые деревья, сажаем новый лес.                                                           (сбивать коричневые кегли мячиком, на их место ставить зеленые кегли)

«Переправа через реку».

На полу две широких ленты по 3 метра. Надо по ней пройти, не оступившись,          не промочив ноги. А сейчас, перейдя переправу, усаживаемся на бревно и          слушаем маленькую викторину.

… Почему мы дышим вольно и судьбой своей довольны. Хоть растем мы вдоль дорог.          И нас топчут сотни ног. (подорожник. Листья, благодаря упругим жилкам, не          рвутся и не мнутся под ногами)

… Не могли бы угадать вы, почему под елью нет травы? А ее много рядом – не          окинешь даже взглядом. (под густыми кронами ели недостаточно света,          необходимого для зеленых растений)

Ребенок -    Давайте будем беречь природу.                                                                                 Другой такой на свете нет.                                                                                         Развеем над ней и тучи и дым,                                                                                   В обиду ее никому не дадим.                                                                                     Украсим всю землю садами, цветами.                                                                        Такая планета нужна нам всем с вами!

Ведущий -  Дорогие ребята и гости нашего праздника, берегите природу, заботьтесь                о ней. Ведь природа - живая, ей тоже надо дышать, выздоравливать после              болезней, восстанавливаться. Пусть все живое вокруг будет здоровым!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий к празднику по экологии «Мы ребята – эколята. Мы природу очень любим, мы природу не погубим»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Перед началом мероприятия по экологии дети изучают вывески по тематике защиты природы. Ведущий рассказывает все о том, что такое природа, почему она живая, почему ее надо беречь. Так же говорится о грандиозных мероприятиях по сбережению нашей экологии, и почему это очень важно. Так же дети выступают с танцевальными номерами. Отгадывают сложные викторины. Проводятся конкурсы

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2022 169
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шачнев Георгий Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шачнев Георгий Александрович
    Шачнев Георгий Александрович
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10287
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство реализацией образовательной деятельности в организации культурно-досугового типа

Руководитель образовательной деятельности организаций культурно-досугового типа

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе