МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ МИХАЙЛОВСКАЯ СОШ (ДОШКОЛЬНЫЕ ГРУППЫ)
Физкультурное тематическое спортивное
соревнование
в 3-й разновозрастной группе
«Дед, батя и я – казачья семья»
музыкального руководителя
Гугуевой Галины Николаевны
Цель: Дать понять детям, что казаки с малых лет
в занятиях, в отдыхе, в забавах всегда являются воинами.
Задачи:
Образовательные:
- приобщать детей к казачьим развлечениям,
- формировать положительное отношение к
казакам – защитникам Донской земли,
- формировать элементарные
представления о том, что казак с малых лет, в любом виде деятельности является
воином,
- закреплять представление детей о быте и жизни казаков,
- учить казачьим играм.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к казачьим
развлечениям,
- развивать и обогащать словарный запас новыми
словами и выражениями,
-
развивать координацию движений, двигательную активность, быстроту реакции.
Воспитательные:
- воспитывать патриотические чувства, любовь к
родному краю, Родине,
-воспитывать любовь к казачьим игрищам и забавам,
- воспитывать у детей
умение слышать колорит речи донских казаков.
Пособия, атрибуты, дидактический материал:
Акустическая система, фонограмма Гимн Ростовской области и казачьи
плясовые, флаг Ростовской области, две лошадки, кегли, мячи, обручи,
пластмассовые овощи и фрукты, две корзиночки, два столика.
Ход занятия
(Дети под музыку входят в зал,
садятся на стульчики).
Музыкальный руководитель: (обращается к присутствующим)
Здорово ночевали, дорогие гости, казаки и казачки!
Присутствующие: Слава Богу!
Музыкальный руководитель: История казачества – это
неотъемлемая часть прошлого донской земли и всей страны, а также важная
составляющая настоящего и будущего России. Сегодня казаки охраняют общественный
порядок, заботятся об окружающей среде, занимаются патриотическим воспитанием молодёжи.
В Ростовской области комплексно развивается система пропаганды лучших образцов
казачьей культуры, возрождаются вековые традиции, все больше жителей приходят в
казачье движение. И сегодня мы видим, как самые маленькие жители с
удовольствием приобщаются к казачьей культуре! Казак – это воин, надежная сила
Родины во все времена. С малых лет казачат обучали верховой езде, умению
владеть оружием. Казаков объединяло одно: доблесть, честь, любовь к родной
земле. Но казаки умели не только мужественно защищать свою землю. Мальчиков
обучали рыбачить, обеспечивать всем необходимым свою будущую семью,
обустраивать быт. Таким образом, маленькие казачата всему учились у своих отцов
и дедов. Но всегда при этом ощущали себя воинами, даже во время отдыха.
Устраивались праздники, называемые «Казачьими забавами». Сегодня состоится спортивное
соревнование, мы увидим, какова смена растёт у наших казаков.
Казак: (Встаёт) Встать! Шапки долой! (Все встают, снимают
шапки). Под Знамя смирно. Знамя внести!
( Звучит казачий Гимн Ростовской
области, вносят казачий флаг, присутствующие встают).
(Флаг проносят по кругу, вставляют
во флагшток, Гимн стихает).
Казак: Кройсь! Садись! (Все надевают шапки и
садятся).
Музыкальный руководитель: Сегодня на нашем соревновании
присутствуют гости:
1.______________________________________________________
2.______________________________________________________
3.______________________________________________________
Музыкальный руководитель: Слово для приветствия
предоставляется ______________________________
Казак: Казаки-други,
люди вольные! Собирайтесь, братцы, на гуляние из куреней своих! Давно мы вас
поджидали! Веселья вам да радости! Бравые да молодые, весёлые да удалые! Мы
будем внимательно за всеми вами наблюдать. Вы же должны постараться проявить
себя, показать всю свою ловкость, силу, мудрость, надлежащее воспитание,
хорошее поведение. Успеха вам всем!
Музыкальный руководитель: Поглядите-ка на наших казачат:
приоделись они, приосанились! Какие они удалые да нарядные! Казаки донские
молодые, казачки, девицы красные. Итак, мы начинаем!
Эстафета «Верховая езда».
Конь для казака всегда был верным другом и товарищем. Казак без коня, что
солдат без ружья. Необходимо проскакать, верхом на лошади змейкой между
ориентирами, вернуться обратно, передать лошадь следующему игроку. (Проводится
командная эстафета).
Музыкальный руководитель:
Поиграть, соревноваться
Вышли казачата.
Веселятся от души
Парни и девчата!
Эстафета «Самый меткий».
Казак должен не только уметь скакать на коне, но быть ловким и метким. Из ружья
мы стрелять не будем, а попробуем мячом попасть в обруч. Чья команда больше
попадёт, та и победит. (Проводится командная эстафета).
Музыкальный руководитель:
Как у нас в Михайлове
Казачата сильные!
Прославляют свою землю,
Землю изобильную!
Эстафета «Скоро обед»
(Только девочки). Сейчас наши казачки покажут, какие они
хозяюшки. Казаки, как настоящие воины, любят вкусно поесть. Но для этого надо
разобрать овощи и фрукты. (Проводится командная эстафета).
Музыкальный руководитель: От вкусного обеда у казака сил
прибавится, он одержит победу над любым врагом.
Эстафета «Перетягивание
каната» (Только мальчики). Померимся силами. (Проводится
командная эстафета).
Музыкальный руководитель: Бравые у нас казаки: сильные,
смелые, храбрые!
Эстафета «Папаха». Казаки
вместо шапок носили на голове папахи. Под музыку казачата будут передавать
папаху друг другу и приговаривать: «Ты лети, лети папаха, ты лети, лети вперёд.
У кого папаха будет, тот на круг пускай идёт!» Когда музыка остановится, у кого
в руках папаха, тот выходит в середину зала, надевает папаху, садится на
«коня», галопом скачет по кругу, а казачата хлопают в ладоши. (Проводится
командная эстафета).
Музыкальный руководитель: Казаки
всегда славились военной доблестью, удалью да прытью.
Эстафета «Иголка, нитка,
узелок». Игроки становятся в круг, берутся за руки, выбирают «Иголку»,
«Нитку» и «Узелок». Герои друг за другом то забегают в круг, то выбегают из
него. Если же «Нитка» или «Узелок» оторвались (отстали или неправильно
выбежали, вбежали в круг), команда считается проигравшей. Выигрывает
команда, в которой казачата двигались быстро, ловко, не отставая друг от друга.
Правила игры. «Иголку», «Нитку», «Узелок» надо впускать и выпускать из круга,
не задерживая, и сразу же закрывать круг. (Проводится командная эстафета).
Музыкальный руководитель: Ах,
какие бравые, быстрые, молодые да удалые наши казачата. Доблестные воины-казаки всегда
могут друг на друга положиться.
Эстафета «Бег командами».
Сейчас вам предстоит бег командами, не подведите друг друга. Два участника,
держась за руки, змейкой обегают кегли, обходят стул, возвращаются к команде.
Берут ещё одного игрока и снова в путь. И так, пока не присоединится вся
команда. (Проводится командная эстафета).
Музыкальный руководитель: Умаялись
наши ребята - казачата, пора присесть и отдохнуть. (Дети садятся на
стульчики командами).
Музыкальный руководитель: Донские Казаки славились не только
песнями, удалью да прытью, но и мудростью. На Дону пословица недаром молвится.
Сейчас мы вспомним, какие пословицы знают наши казачата. (Командами называют
пословицы).
Казаки в бою не робеют –
любого врага одолеют.
Казак дружбу соблюдает – коня
в беде не бросает.
Кто пули боится, тот в казаки
не годится.
Казак хват силой, удалью богат.
Казачья смелость
порушит любую крепость.
Не конь красит казака,
а казак коня.
Казак сам не съест, а коня
накормит.
Казак скорее умрет, чем с родной
земли сойдет.
Казак без песен, что виноградная
лоза без гроздьев.
На Дону казаку и камешек
подпевает.
Музыкальный руководитель: Вот какие мудрые наши казачата!
Сколько пословиц знают! А как было принято себя вести в казачьих семьях? (Дети
отвечают командами).
С уважением относиться к старшим.
Со старшими не спорить.
В присутствии взрослых громко не
разговаривать.
Не сидеть за одним столом со
взрослыми.
Почитать мать и отца.
Бережно, с уважением относиться к
женщинам.
Чтить слово родителей, слово
родителей для детей считалось законом!
Любой взрослый казак, даже не
родственник, мог сделать замечание молодому казаку на улице, если тот был не
прав. Молодой казак обязан был подчиниться.
Молодые казаки всему учились у
отцов, казачки у матерей.
Молодые казаки и казачки обязаны
были помогать по дому своим родителям.
Музыкальный руководитель: Молодцы,
ребята – казачата.
Мастерство с годами зреет,
И придет ваш звездный час,
Ведь не зря, друзья, болеет
Наша Родина за вас! (Слово
предоставляется казаку).
Казак: (Встаёт) Ох, и любо - дорого на вас, удальцы,
поглядеть! Батькам смена добрая будет! Я думаю, что сегодня победила дружба, а
это самое главное! Не подвели вас ваши кони ретивые, не подвели и вы друг
друга!
Дорогие земляки! Удалые казаки!
Праздник ваш к концу подходит,
Речь гутарить не с руки.
Вы и так про всё сказали,
И сегодня доказали:
Что течёт, в конце концов,
В жилах наших кровь донцов.
Что казачьей нашей славы —
Вы наследники по праву.
Что традиции блюдём, свято память бережем.
Спасибо вам, казачата, за ваше
тепло, за ваше участие, за ваши добрые улыбки!
Музыкальный руководитель:
Закончились наши соревнования,
Но играми да забавами сыт не будешь.
Славится наш народ угощеньем знатным.
Чай горячий - наша сила, украшение стола.
«С чая лиха не бывает» -
так в народе говорят.
Вас просим, гости, в нашу группу за стол
присесть.
И с чаем душистым баранок поесть!
Казак: Встать!
Шапки долой! Под Знамя смирно. Знамя вынести! (Вынос знамени).
(Под музыку дети и гости уходят в
группу на чаепитие).
Словарная работа: Долой,
кройсь, умаялись, удалой, гутарить, ретивый, батька, атаман, игрища.
Литература: http://cossacksculture.mgutm.ru/kultura/clovar-kazachikh-terminov-i-vyrazhenij,
https://www.maam.ru/detskijsad/sbornik-kazachih-podvizhnyh-igr-dlja-detei-doshkolnogo-vozrasta.html.