Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий классного часа к международному дню кошек "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Сценарий классного часа к международному дню кошек "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Скачать материал

Вед1:-ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЕБЯТА! Мы рады вас приветствовать на мероприятие «Всего понемножку о котах и о кошках»!

Почему мы выбрали этот день для такого праздника?

Вед2: Многие народы установили национальные дни чествования этих самых близких человеку домашних обитателей. В России День кошек отмечается в первый день марта, в США - 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. А основанием для всех Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа.

Вед1: Вы видите, что днём кошек может стать любой день. Поэтому мы отмечаем его сегодня! Что мы все знаем о кошках?

Вед2: Кошка живёт рядом с человеком не одну тысячу лет. Но до сих пор она остается существом во многом таинственным. В разные времена в разных странах к ней относились по-разному. В Древнем Египте кошку боготворили, оказывали ей всякие почести. Смертная казнь карала того, кто преднамеренно убьёт хотя бы одного из «священных стражей» хлебных амбаров.

Вед1: Случайное убийство кошки каралось большим штрафом. Если же кошка умирала своей смертью, её оплакивали, осыпали дарами – в виде высушенных мышей! Это делали потому, что египтяне верили, будто в потустороннем мире человек или животное продолжает жить.

Вед2: В Европе в средние века кошку преследовали, так как считали, что в ней поселился дьявол. Особенно не везло чёрным кошкам. Полагали, что она приносит в дом несчастье.

Вед1: В Древней Руси хозяйственные качества кошки впервые оценили священнослужители. Они-то и поставили её под защиту церковного закона.

Вед2: А хотите знать, сколько стоила кошка? В древнерусском судебнике 16 века есть первое упоминание о том, что за украденное животное устанавливается штраф, в частности, за кошку и собаку по три гривны. Много это или мало? Судите сами: кошка по цене приравнивалась к волу. Три гривны были деньгами немалыми.

Вед1: В начале 17 века в Японии после долгих лет гонений императорским декретом вернули доброе имя кошке. Вот одна из старых историй, связанных с кошкой.

 

 

Вед2:Владельцу небольшой чайной лавки, чьи дела шли плохо, подарили в подарок статуэтку кошечки. Она ожила и стала работать за кассой магазина. Это стало сенсацией, и всё больше людей заходили в чайную, чтоб увидеть такое чудо. Благодаря помощи маленькой кошечки торговля стала процветать. С тех пор во всех чайных Японии держат кошек.

 

Вед1: Как много знаете о кошках. Ребята, среди кошек, как и среди людей, есть знаменитые.

Например: средний вес домашнего кота – 5 кг. Но встречаются и настоящие толстяки. Девятилетний белый кот по кличке Спайс. Живший в США достиг веса 19 кг 540 г.

Вед2: Среди кошек многие живут 20 лет и больше. Дольше, чем собаки. Сегодня самая старая кошечка в мире Люси достигла возраста 43-х лет. В переводе на человеческие года – это более 175 лет! Долгожительница живет в Великобритании со своим хозяином Биллом Томасом и вовсе не собирается на тот свет.
Вед1:«Матерью-героиней» в семействе кошачьих можно считать кошку по имени Антигона. Животное проживало в США, и в 1970 году «мамочка» смогла родить 19 котят за один раз.

Вед2: А вот американская кошка Дасти может славиться максимальным количеством котят, которых она родила за всю свою жизнь: эта «мать-героиня» обзавелась 420 потомками..

Вед2: Многие кошки отлично ловят мышей, но далеко не все. Отваживаются нападать на крыс. Крысоловы – настоящие кошачьи «супермены». Лучшим охотником крыс считается кошка Мини, которая убила с 1927 по 1933 год 12480 крыс.

Вед1: Кот, вошедший в книгу рекордов Гиннеса как самый богатый кот на Земле. Его хозяин, антиквар-миллионер Бен Реа, был настоящим отшельником, и его ближайшими друзьями всегда были только коты. Они постоянно находились в доме Бена, а кот Блэки стал последним из 15 пушистых компаньонов миллионера.

Вед2:Ему Бен и оставил 9 миллионов фунтов, обеспечив любимого котика до его конца жизни   уходом и заботой. Родственники миллионера были вне себя и пытались оспорить завещание – впрочем, безрезультатно.

 

Вед2: В британском музее кошки состоят на службе: они охраняют помещения от грызунов. Как и всякий уважающий себя служащий, они носят униформу – пышные, желтые банты. А так же получают жалование – натуральными продуктами.

Вед1: В Нью-Йорке и других городах США существует специальная муниципальная должность спасатель кошек. По заявкам спасатели лезут на деревья и забираются в различные щели, чтобы достать чересчур любопытных пушистиков, которые не могут выбраться из ситуации самостоятельно.

Вед2: Кошка Смауни получила в Великобритании «Голубой Крест» - государственную награду за то, что спасла своих хозяев во время пожара. Она разбудила их, когда в доме во всю полыхал огонь.

Вед1: Кошка одной австралийской актрисы по кличке Карамель спасла жизнь своей хозяйке, когда та возвращалась домой после съемок на телевидении. Вдруг око дома она услышала громкие крики своей кошки.

Вед2:И тут же чья-то рука схватила ее за горло. Краем глаза она увидела, как ее кошка бросилась к ним, продолжая громко орать. Испугавшись шума, бандит ослабил хватку, и женщина закричала. Убийца тут же бросил ее и убежал. Оказалось, кошка спасала актрису от маньяка-преступника.

Вед1: Кошек невероятно любили многие известные великие люди. Среди них кардинал Ришелье, братья Гримм. А Магомед был настолько добр к ним, что если кошка засыпала него на рукаве, а ему надо было куда-то идти, он отрезал себе рукав, чтобы не беспокоить кошку!

Вед2: Огромную лепту внесли животные, а точнее кошки в Победу в Великой Отечественной Войне, они стали незаменимыми помощниками и защитниками.

Вед1: Когда беда приходит в мир людей, она волей-неволей касается и кошек. И оказывается, эти питомцы не только не являются лишней обузой в годину страшных испытаний, но и могут помогать людям.

Вед2: После освобождения Ленинграда оказалось, что из-за полного отсутствия в городе кошек, крысы и мыши расплодились в невероятном количестве.

Вед1:Поэтому по распоряжению правительства в Ленинград было завезено четыре вагона с кошками,  их называли «Мяукавшей девизией», которых в срочном порядке собирали по всей Сибири.

Вед2: Одна только Тюмень смогла внести вклад в количестве 250 животных. Как вспоминают блокадники, чтобы получить кошку в дом, люди выстраивались в очереди, как ещё совсем недавно за хлебом…

Вед1: Подвиги кошек в Великой Отечественной войне увековечены в нескольких памятниках. Самые известные — коту Елисею и кошке Василисе за спасение Ленинграда от крыс и мышей.

Вед2: О возможно, единственном выжившем в блокаду коте – Максиме – ходили легенды. В дом его хозяев в послевоенное время водили целые экскурсии – все хотели посмотреть на это чудо. Умер Максим от старости в 1957 году.

Вед1:Для кошек, спасших наибольшее количество человеческих жизней во время военного времени, была учреждена специальная медаль «Мы тоже служим родине». Эта награда считается одной из самых почётных в зверином мире. Правда, кошачьих жизней она, к сожалению, не возвращала…

 

Вед2: А вот жительница деревни Новые Ачакасы ребенком пережившая войну и оставшаяся сиротой, рассказала другую историю. «У нас в детстве была кошка. Отца забрали на войну. Мать часто болела и не могла работать в колхозе. В семье – четверо детей. Мы могли умереть с голоду, если бы не наша кошка. Она ночами уходила и приносила в зубах не мышей, а куски мяса и хлеба. Не для себя, а для нас. Оставляла на столе и снова уходила. Наверное, из каких-то чуланов. Мать брала мясо, мыла и варила нам суп. Так мы прожили зиму, а потом старшие дети начали работать в колхозе». Благодаря кошке наша семья выжила.

Вед1: В одной из зенитных артиллерийских батарей появился кот по кличке Рыжик. Его подобрал старшина батареи в разоренном дотла белорусском селе. Кот быстро стал любимцем батареи – он напоминал бойцам о мирной жизни, домашнем уюте. Но вскоре кота стали ценить и за другие качества.

 

 

Вед2: Оказалось, что его впору зачислить в личный состав батареи как превосходного специалиста по противовоздушной обороне. Еще до налета вражеской авиации кот начинал рычать и щериться в сторону, откуда должны были появиться самолеты неприятеля. Это быстро заметили солдаты и стали присматриваться к поведению кота, который не раз предсказывал появление в небе вражеских самолетов.

Вед1: В конце апреля 1945 года кот Рыжик фактически спас жизнь советскому летчику. Батарея расположилась на привал, когда всеобщий любимец вдруг стал привычно рычать и посматривать на небо, причем – на восток, в сторону Москвы. Солдаты быстро привели орудия в боевую готовность. И вот появился советский самолет, а за ним – немецкий FW-190.

Вед2: Батарея быстро ударила из орудий – и гитлеровская машина ушла в землю, а советский самолет благополучно пошел на посадку в сторону ближайшей авиационной базы. Так чутье кота спасло жизнь летчику. Кстати, он на следующий день появился в расположении батареи с подарками, ожидая наградить солдата или сержанта, который спас ему жизнь.

Вед1:Каково же было удивление пилота, когда ему рассказали трогательную историю кота Рыжика. На следующий день летчик опять приехал в подразделение – на этот раз с двумя килограммами печени, излюбленного кошачьего лакомства.

Вед2: Да, кошки удивительные существа! 

Вед1: Много существует пословиц и поговорок об этих удивительных мурчалах.

Вед2:Кошка да баба в избе, мужик да собака во дворе.

Собака обжора, а кошка сластёна.

Вед1:Кошки грызутся – мышам раздолье.

Позавидовала кошка собачьей жизни!

Вед2:Знай кошка своё лукошко.

Лакома кошка до рыбки, да в воду лезть не хочет .

Для мышки и кошка - зверь.

Вед1: так же есть и приметы связанные с кошками.

Кошка умывается – к перемене погоды.

Кошка скребёт лапами и царапает по полу – зимой к метели, летом – к дождю и ветру.

Ложится брюхом вверх – к теплу.

 

Вед2:Прячет под себя морду – к морозу.

Распускает хвост – к метели.

Если спит на полу – к тёплой погоде.

Кто кошку убьёт – тому 7 лет ни в чём удачи не будет.

 

Вед1: Сегодняшний мир стал жестоким и не ласковым по отношению к тем существам, которые ценой своих жизней спасали людей.

Вед2: В мире человеческой жестокости, мы так часто видим брошенных животных, а ведь когда то они были домашними.

Вед1: Но встречается и доброта, которая так глубоко прячется в людях. К нам в гости сегодня пришла молодая девушка, которая нашла в себе силы и отвагу помогать животным.

Вед2: А вот чем именно она занимается и как можно ей помочь расскажет сама ________________.

 

Вед1: Рано или поздно этот день может настать в жизни любой семьи: в доме появиться кошка. Она может прийти сама, чаще же котенка проносят в дом сердобольные дети.

Вед2:Появившееся в вашем доме животное скоро завоюет сердце больших и маленьких хозяев. Без Мурки дом станет казаться пустым, лишенным уюта и тепла. Играя с кошкой, заботясь о ней, мы становимся добрей и ласковей.

Вед1: Сегодня в преддверии дня кошек мы объявляем акцию «Накормим каждого хвостика». Ребята наверняка вы поняли, что есть добро в нашем мире, и мы предлагаем вам присоединиться к лиге доброты.

Вед2: Все очень просто, Эльвине (Ане) нужна помощь. Много животных находятся в плачевном состоянии на улице, или на передержках в ожидании своих хозяев. Они все хотят кушать.

Вед1: если у вас есть желание и возможность, в течении недели вы можете приносить кошачий корм, это может быть как сухой корм различных марок, так и жидкий в пакетиках.

Вед2: Только представьте если каждый из вас окажет посильную помощь, то сколько жизней вы спасете.

Вед1: Мы хотим поблагодарить Эльвину (Аню) за то, что она не проходят мимо чужой беды, за их доброе, сострадающее сердце, свое время и силы. А мы в свою очередь будем надеяться, что вы ребята, поняли насколько важна доброта и сострадание.

 

Вед2:Желаем всем сидящим в классе

Уюта, счастья и добра,

И чтобы не было тоски

Чтоб рядом кошечка была.

Вед1: На этом наш классный час подходит к концу, а мы будем ждать ваши подарки хвостикам в кабинете 41.

Вед2: До свидания.

Вед1: До новых встреч.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа к международному дню кошек "Мы в ответе за тех, кого приручили"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.08.2020 522
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хохлова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хохлова Елена Михайловна
    Хохлова Елена Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 69431
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции