Сценарий классного часа
«Какие фильмы учат
нас?»
Цель: расширение сведений об искусстве
кинематографии; привитие любви к
российскому киноискусству, в частности фильмам.
Планируемые
результаты обучения:
Личностные:
-
формировать навыки самоконтроля и самооценки результатов деятельности;
-
положительное отношение к окружающему миру;
- мотивы
учебной деятельности и личностного смысла учения;
- интерес
к познанию, к овладению новыми способами познания;
- умения и
навыки самостоятельной деятельности, осознание личной ответственности за её
результат.
Предметные:
-
познакомить с историей кино, спецификой киноискусства;
- привить
любовь к русскому искусству: кинематографии;
-
развивать интерес и желание узнать больше о профессиях кинематографа;
-
формировать активность художественного вкуса, формирование навыков восприятия
кино и стремление к самовоспитанию.
Метапредметные:
- принимать и сохранять цели и
задачи деятельности, искать и находить средства их достижения;
-
планировать, контролировать и оценивать действия в соответствии с поставленной
задачей и условиями её реализации;
-
воспринимать и понимать причины успеха/неуспеха в деятельности и способности
конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
-
принимать участие в работе в паре, в группе, использовать речевые средства;
-
принимать участие в определении общей цели и путей её достижения;
- уметь
договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности.
Ожидаемый
результат:
В ходе
занятия дети смогут:
- составить
представление о таких профессиях, как: сценарист, кинорежиссер, оператор;
- научатся
анализировать, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение,
принимать чужое;
-
задумываться и осознавать, чему учит кино.
Ход проведения классного часа
Звучит песня в исполнении Николая Караченцова
«Кино,кино,кино»
Учитель
- Добрый день,
ребята! Итак, как вы думаете, о чем же у нас с вами пойдет речь? (Ответы
детей)
- Правильно!
Сегодня наш классный час посвящен киноискусству.
(На экране появляется
слайд с названием классного часа).
- Ребята, а вы
любите смотреть кино? (Ответы детей)
- А ходить в
кинотеатр? (Ответы детей)
- Я тоже очень
люблю.
А вы знаете, что «Кино» в
переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино
считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в
Париже, на бульваре Капуцинов. (115 лет)
В России премьера первого фильма
состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера
Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова
на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут.
А первая цветная отечественная лента
вышла на экраны в 1925 году. Это был знаменитый «Броненосец Потемкин» Сергея
Эйзенштейна.
Создание кино – это трудоемкий процесс, постановка каждой картины – это
длительный и сложный труд, кино вбирает в себя элементы множества искусств:
музыка, живопись, театр, литература.
- Ребята, а как вы думаете, люди каких профессий связаны с
процессом создания кино. Назовите эти профессии? (Ответы детей: режиссер,
продюсер, оператор, артисты, каскадеры, гримеры, монтажеры, дублеры,
композиторы, музыканты, художники, сценаристы, костюмеры, водители)
Все эти люди на площадке работают как единая команда, для них
создание кино – это коллективное, творческое дело. Каждый из них обладает
такими качествами, как воображение, мышление, логика, артистизм, умение
работать в команде.
- Какие виды кинематографа вы можете назвать?
Виды
кинематографа
·
Художественные
·
Научно-популярные
·
Мультипликационные
·
Документальные фильмы
- А какие фильмы
нравятся вам?
-При помощи картинок постарайтесь угадать, как называется
следующий фильм. (ответ обучающихся «Тимур и его команда»)
- Действительно,
этот фильм, автором сценария которого является А. Гайдар, называется «Тимур и
его команда». И именно по мотивам этого фильма потом появится повесть «Тимур и
его команда».
- О чем сюжет
этого фильма?
- Кто были главные
герои? (Тимур, Женя).
- Где происходит действие
повести?
- Сейчас вашему вниманию
будет представлен фрагмент фильма «Тимур и его команда».1940 года. Но вы не
просто наслаждаетесь просмотром фильма, а выполняете задания. В течение
просмотра вам необходимо вспомнить и найти ответы на вопросы:
1. Кто такой Тимур?
2. Чем занимается его команда? (Герой фильма Тимур придумал
чудесную форму помощи нашей армии. Он со сверстниками окружал большой заботой
тех,кого должны были оставить отцы и братья, ушедшие в армию
3. Какие добрые дела выполняли ребята?
4. Как вы думаете, почему ребята делали свои дела тайно?
5. Что важного в их делах?
6.Хотели бы вы стать участником команды Тимура? Почему?
7. Какими качествами обладают ребята из команды Тимура?
8.Чему учит этот фильм?
Главная мысль фильма заключается в бескорыстном и
добром отношении друг к другу. А.П. Гайдар воспитывает в своих читателях
ответственность, справедливость, милосердие,
благородство. Именно эти нравственные качества становятся важными для автора,
он учит детей тому, что доброта и нужнее,
чем деньги. Делать добро другим людям – вот к чему призывает А.П.
Гайдар. Только в этом случае можно победить злые начала.
Учитывая, что в то время приближалась война, такие советы и назидания были
важными для всего русского народа. Писатель
поднимает тему патриотизма: любовью к Родине
проникнуто все произведение.
Писатель поднимает проблемы
неравнодушного и бережного отношения к другим. Команда Тимура помогает людям, защищает их от
беды. А. П. Гайдар учит поддерживать тех, кто в этом нуждается, и
никогда не быть эгоистом, а, наоборот, нужно быть неравнодушным ко
всему окружающему.
Поднимается автором и проблема дружбы.
Тимур имеет свою команду, они соединились в единое целое. Только вместе ребята
сильны и храбры.
Проблема взаимоотношений поколений,
которая относится к вечным проблемам, также рассматривается А.П. Гайдаров в фильме
«Тимур и его команда». Конфликт между взрослыми и детьми, построенный на
непонимании деятельности ребят, сначала кажется невозможным для разрешения,
однако в ходе повествования поколения понимают друг друга и строят новые, уже
дружеские, отношения.
А.П. Гайдар описывает лишь один день из
жизни ребят. Остается неизвестным, сколько еще
таких добрых дел было выполнено тимуровской командой.
-Так чему учит этот фильм?
Фильм А.П. Гайдара «Тимур и его команда» учит быть настоящим патриотом, любить
и защищать свою Родину. Помогать окружающим людям –
высшая степень этой любви.
Герои фильма и повести стали примерами для
подражания советским детям. Именно в
40-ых годах появляется тимуровское движение, основанное на бескорыстном и добром отношении друг к другу. Смелый, отзывчивый, решительный, благородный в побуждениях,
неугомонный и хитроумный в достижении задуманного, обаятельный
мальчуган. Тимур стал образцом, по которому хотели равняться,
которому решили подражать миллионы ребят, как только познакомились с повестью
«Тимур и его команда»
- Существует ли сейчас тимуровское движение?
Да тимуровское движение существует и сейчас.
Только называется оно – волонтёрское или добровольческое движение.
-А чем сейчас занимаются современные тимуровцы? Расскажите,
что вы знаете о них? (Добровольцы России,
Добровольцы Победы)
- Мне очень хочется
ребята, чтобы вы росли такими же добрыми и отзывчивыми, как Тимур и его
друзья.
Он окинул взглядом товарищей, улыбнулся и сказал:
–Я стою… я смотрю. Всем хорошо! Все спокойны, значит, и я спокоен
тоже!