МАОУ
«СОШ №10»
Ширшова
Татьяна Анатольевна
учитель
начальных классов
Сценарий
классного часа «Кем быть?»
Возраст участников
–2 класс
Цель:
Знакомство с профессиями родителей, содействие раннему профессиональному
ориентированию
Задачи:
1. Формировать
понятие «профессия»
2. Познакомить с
профессиями родителей
3. Воспитывать
уважительное отношение к труду людей разных профессий
4.
Вовлечь детей в практическую деятельность
Методы
и технологии обучения: рассказ, беседа, просмотр презентации, игровая
(пазлы), практическая работа.
Формы
организации: фронтальная.
Материалы
и
оборудование:
мультимедийный
проектор, экран, презентация, продукты для приготовления бутербродов, салфетки,
перчатки, одноразовая посуда, словарь Ожегова, пазлы с картинками блюд,
листочки для рисунков и написания стихов или отзывов, фломастеры или цветные
карандаши.
I.
Организационный момент. Формулирование темы и цели классного часа.
- Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие.
Чтение учеником
отрывка из стихотворения Маяковского «Кем быть?»
У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
- А кто знает, как
называются разные занятия людей? (профессии)
-
Кто догадался, куда мы отправимся? (в мир профессий)
II. Знакомство
с понятием «профессия»
- Ребята, кто из
вас знает, что такое профессия?
- Где можно найти
ответ на этот вопрос? (В словаре, энциклопедии, интернете)
- Вот что нам
сообщает словарь Сергея Ожегова:
«Основной род занятий, трудовой деятельности»
- Как вы думаете, сколько в мире профессий? (40 000 –
число на карточке на доске)
В современном мире существует более 40 тысяч
различных родов деятельности. Однако мир профессий далеко не
статичен. В нем постоянно умирают старые профессии и рождаются новые,современные.
III. Встреча
с родителями - представителями профессий.
- Сегодня к нам в гости пришли ваши родители и готовы
рассказать о своих профессиях.
1. Профессия грумер.
- У мамы Ани очень интересная и необычная профессия. Она
делает стрижки животным – собакам и кошкам. Кто знает, как называется эта
профессия? (грумер)
Рассказ о профессии с показом кадров презентации или
фотографий.
2.
Профессия парикмахер.
- Ребята, отгадайте
загадку:
Если сделались ребята
вдруг похожими на льва –
не ухожена, лохмата,
словно с гривой голова;
можно волосы детишкам
расчесать, укоротить;
ну а храбрым всем мальчишкам
и машинкой их постричь!
Позабудьте все о страхе –
пострижёт вас... (парикмахер).
- Мама нашего
Савелия – парикмахер. Сейчас она вам расскажет о своей профессии.
Рассказ
парикмахера. Показ моделей причесок.
3.
Профессия повар.
- У вас на партах
лежат детали картинок. Соберите их и узнайте, представитель какой профессии
идет к нам в гости. (иллюстрации различных блюд)
- Мама Вари
работает поваром. Сегодня она расскажет нам о своей профессии. (Знакомство с
профессией повар)
- Давайте сегодня
побудем поварами и под руководством Елены Владимировны приготовим бутерброды. (Приготовление
простых бутербродов с соблюдением санитарно-гигиенических норм)
IV. Итог.
- Ребята, с какими
профессиями познакомили вас мамы?
-
Какая профессия показалась вам интересной?
-
Что по-вашему объединяет все профессии? (Это важность и нужность каждой
профессии.)
-
Помните, как у Сергея Михалкова «Мамы всякие нужны, мамы всякие важны…», а мы
можем так сказать о профессиях «Все профессии важны, все профессии важны»!
- Кем вам
захотелось стать, когда вырастите?
- Скажите, а что
надо делать вам, ребята, чтобы в будущем получить интересную и нужную профессию?
Составление кластера
(Хорошо учиться, уметь добиваться цели, быть настойчивыми, трудолюбивыми и
т.п.)
V.
Рефлексия.
- Кому понравилось
наше путешествие в мир профессий?
- Давайте напишем
отзыв, сочиним стихотворение или нарисуем рисунок по теме нашего классного
часа.
Оформление работ
детей на доске.