Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыСценарий классного часа "Мы за здоровое питание!"

Сценарий классного часа "Мы за здоровый образ жизни!"

Скачать материал

 

Муниципальное  бюджетное  общеобразовательное  учреждение средняя общеобразовательная школа №16 имени Г.К. ЖУКОВА

станицы Ильинской МО Новопокровский район

 

 

Сценарий классного часа 

«Мы - за здоровое питание!»

3 класс

 

                                                         Выполнила   учитель начальных классов

                                                             Осипова И. Н.

 

 

 

 

2021г.

Данное мероприятие ориентировано на детей младшего школьного возраста (3-4 классы, а также может быть использовано для проведения мероприятия с родителями по теме «Здоровое питание»).

Вид мероприятияклассный час.

Цель: способствовать формированию знаний о важности правильного питания как составной части здорового образа жизни.

Задачи:

способствовать совершенствованию и расширению знаний учащихся о здоровом образе жизни, правильном питании;

познакомить детей с правильными и неправильными продуктами питания, белками, жирами, углеводами и витаминами;

создать условия для формирования у учащихся осознанной потребности в сохранении и укреплении здоровья; желания питаться правильно;

способствовать развитию творческих, коммуникативных способностей учащихся; познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать, делать выводы;

познакомить детей с профессиями людей, которые занимаются вопросами питания;

активизировать личный опыт родителей по проблеме здорового питания.

Продолжительность: 40 минут

Необходимое оборудование: мультимедийная презентация, ноутбук, проектор, раздаточный материал.

Формы организации: групповая, фронтальная.

Используемые методы и приемы:

- наглядный

- словесный

- практический

Планируемые результаты

Личностные

ученик получит установку на здоровый образ жизни, готовность следовать нормам здорового образа жизни

Регулятивные

ученик получит возможность развития способности принимать и сохранять задачи занятия, планировать их реализацию, контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.

Познавательные

ученик получит возможность приобретения знаний об основах рационального питания, правильных и неправильных продуктах, жирах, белках, углеводах, витаминах, о здоровом образе жизни, умений пользоваться знаково-символическими средствами, о профессиях людей занимающихся вопросами питания.

Коммуникативные

ученик получит возможность сотрудничать с одноклассниками, с учителем для успешной работы с целью решения поставленных задач; формулировать собственную позицию и мнение при оценивании своей работы, формулировать умение грамотно отвечать на вопросы.

Ожидаемый результат: понимание детьми того, что правильное питание – необходимое условие для здоровья человека, особенно, младшего школьного возраста.

Ход занятия.

1. Организационный момент (приветствие).

- Здравствуйте дорогие наши гости и дети. Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я желаю вам всем здоровья!

2. Актуализация знаний

- На протяжении недели мы с вами вели работу по теме «Правила здорового образа жизни современного школьника».

- Ребятам, которые посещают внеурочное занятие «Юный журналист», было дано очень ответственное задание. Они должны были провести журналистское расследование среди своих родных и близких. А что является объектом этого расследования, вы назовёте мне сами, послушав их результаты.

(Слайд 1)

- Я приглашаю к доске детей, проводивших расследование. (Выходят дети, включают видеоролики)

- Итак, к какому выводу ты пришёл (пришла) после того, как взял (взяла) интервью у своих близких? (Дети кратко делают выводы)

1. Чтобы предотвратить переедание, нужно питаться как максимум 5-6 раз в день.

2. Я сделала вывод, что завтрак, это самый важный приём пищи. Его ни в коем случае нельзя пропускать. Завтрак должен быть плотным, чтобы заряжать нас энергией на весь день.

3. Нельзя употреблять вредные продукты, такие как чипсы и Кока-кола, жаренную и жирную пищу и несвежую.

- Те, кто говорят, что сейчас модно есть чипсы, запивая их сладкой газировкой, безнадежно отстали: во всем цивилизованном мире сейчас модно быть здоровым.

- На протяжении нашего занятия, я буду внезапно показывать вам картинки продуктов. Если это полезно, то мы хлопаем в ладоши и произносим «Ах!», а если нет, то топаем и произносим «Ох!». Будьте внимательны!

1. Вывешиваются часы. (Слайд 1) 

- Итак, что является объектом данного расследования? (Наше питание)

- Как вы думаете, какова будет тема нашего занятия? (Мы будем говорить о правильном питании).

3. Работа по обобщению знаний

(Слайд 2) 

- А что такое правильное и здоровое питание? (Ответы детей)

Правила питания

Установить режим питания

Пища должна быть разнообразной

Есть 3—4 раза в день

Ужинать за 2 часа до сна

Пища должна быть разнообразной

Никогда не переедать

Тщательно пережёвывать пищу

Не употреблять очень горячую пищу

Не злоупотреблять сладостями

Больше есть зелени, овощей, фруктов

Не есть копчёного, жареного и острого

Не есть всухомятку

Не перекусывать чипсами, сухариками и т. п.

- Как утверждают ученые, наше здоровье лишь на 10% зависит от медицинского обслуживания, на 20% – определяется наследственностью, на 20% – состоянием окружающей среды, а на 50% оно определяется образом жизни. Здоровое питание один из важных элементов здорового образа жизни.

- В современном мире стало модно быть красивым и здоровым: отказываться от алкоголя и курения, уделять время спорту, правильно питаться. Диетологи и фитнес-тренеры становятся востребованными профессиями.

- Диетолог, кто это? (Ответ ребёнка, заранее подготовленного)

Диетолог — это врач, который занимается вопросами безопасного, физиологически сбалансированного питания для здоровых пациентов и лечебного — для больных.

Появляются и новые эксперты в области здорового питания, в их числе нутрициолог – кто это? (Ответ ребёнка, заранее подготовленного)

Нутрициолог – врач, или точнее специалист, который изучает, что и как едят люди. Он знает все о составе продуктов, их взаимодействии друг с другом, полезном и вредном влиянии за здоровье.

(Слайд 3)

Нутрициолог и диетолог занимаются вопросами питания, но принципиально отличны друг от друга в следующем:

1. Диетологи изучают организацию правильного питания. Специалисты этой области подбирают нужный и сбалансированный рацион для каждого конкретного человека.

2. Врач нутрициолог – это специалист, который исследует влияние еды на организм в целом. Он анализирует правильное распределение веществ во время приема пищи, находит вредные элементы, которые присутствуют в безопасной на первый взгляд еде.

- Выполнять обязанности диетолога в его отсутствие может медицинская сестра, диетсестра.

- Итак, еда необходима, чтобы поддерживать жизнедеятельность нашего организма. Но надо грамотно подходить к выбору продуктов. Они должны быть не только вкусными, но, прежде всего, полезными. Это важно для каждого человека, но особенно для вас, детей.

- Сегодня ваши родители и родственники присоединились к нам, и хотят нам помочь разобраться в этом вопросе.

- Тётя вашего одноклассника Артёма, Полянская Анна Николаевна, повар нашей школьной столовой, а во время пришкольного лагеря она ещё является в каком-то роде и диетологом в нашей школе, так как она отвечает за организацию питания, участвует в снятии проб, контроле закладок продуктов при приготовлении блюд, отвечает за качество продуктов. Анна Николаевна расскажет нам, что такое правильное питание для детей вашего возраста.

- Правильное питание означает разумное питание. Рацион должен быть максимально разнообразный, содержать определенный набор мясных, рыбных, овощных продуктов, круп, молока и молочных изделий, хлеба и других продуктов.

Ночной перерыв в приёме пищи - самый длинный. Поэтому, как организм возобновляет свою активность утром, ему сразу требуется большое количество энергии.

- Завтрак должен быть обязательным компонентом рациона питания каждого ребёнка. «Завтракающие дети» более устойчивы к стрессам и умственным нагрузкам.

Наиболее подходящим блюдом для завтрака является каша. Они содержат необходимое количество питательных веществ. На завтрак можно предложить и творожное блюдо, блюдо из яиц, рыбы, сыра. А в качестве питья лучше предложить какао – наиболее питательный напиток.

А вы знаете, что на долю обеда приходится половина калорий, необходимых ребёнку ежедневно. Обед должен состоять из 4 блюд: закуски, первого блюда, второго блюда, третьего блюда. Первое, второе блюдо обеспечивают организм необходимым количеством питательных веществ.

А вот не все дети любят суп, а он очень полезен.

Полдник — лёгкий приём пищи между обедом и ужино. Полдник обычно состоит из приёма стакана молока, йогурта, чая, какао или сока с бутербродом или чем-нибудь печёным (печенье, вафли, кекс).

На ужин нужно готовить легко усвояемую пищу, предпочтительны на ужин разнообразные запеканки, сырники, ленивые вареники, макароны с овощными и фруктовыми добавками, овощные котлеты. Полезно включать в состав ужина сыр и яйца. В качестве напитка лучше использовать кефир и молоко.

- Спасибо большое Анна Николаевна.

Работа в группах

- А давайте мы тоже попробуем выбрать из набора карточек меню на завтрак, обед, полдник и ужин. Первая группа выбирает для завтрака и полдника, вторая группа – для обеда, а третья группа – для ужина. (На столах лежат карточки, ребята выбирают подходящие)

1 группа

Завтрак

Наименование блюд

1. Масло сливочное

2. Сыр

3. Каша молочная манная

4. Какао с молоком

5. Хлеб пшеничный

Полдник

Наименование блюд

1. Сок

2. Булочка сдобная

3. Фрукты

 

2 группа

Обед

Наименование блюд

1. Овощи натуральные (нарезка)

2. Борщ со свежей капустой, со сметаной

3. Бефстроганов из говядины

4. Гречка рассыпчатая

5. Кисель

6. Хлеб пшеничный

 

3 группа

Ужин

Наименование блюд

1. Салат из капусты с зеленым горошком

2. Печень по-строганов.

3. Макароны отварные с маслом сливочным

4. Творожная запеканка с морковью, со сметаной

5. Чай с лимоном

6. Хлеб пшеничный

 

- Молодцы ребята, вы отлично справились.

- С пищей человек получает необходимые организму питательные вещества.

- А что это за вещества?

(Ответы детей)

(Слайд 4)

Белки – это основной «строительный материал» для нашего тела. Особенно он нужен нам для роста и развития.

Жиры обеспечивают нас энергией, а также служат «строительным материалом.

Углеводы – главный поставщик энергии для нашего тела.

Витамины необходимы для укрепления и сохранения здоровья.

- А что вы знаете о витаминах? (Ответы детей)

- Правильно, сегодня каждый человек знает, что для здоровья человека нужны витамины.

В продуктах содержится много разных витаминов. И у каждого витамина есть свое и имя и домик где они живут. Необходимо употреблять разнообразную пищу – чтобы быть крепким, здоровым и быстро расти «Вита» в переводе с греческого означает-жизнь - значит витамины очень ценные вещества

 

Послушайте стихотворение, которое нам расскажут витамины, которые пришли к нам в гости. (Дети, в костюмах овощей и фруктов, содержащих витамины.)

 

Витамин «А» (морковь)

Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую

Или сок морковный пьет.

Витамин «В» (чёрный хлеб)

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам,

И не только по утрам.

Витамин «Д» (рыбий жир)

Рыбий жир всего полезней,

Хоть противный – надо пить

Он спасает от болезней,

Без болезней – лучше жить!

Витамин «С» (апельсин)

От простуды и ангины

Помогают апельсины,

Ну а лучше съесть лимон,

Хоть и очень кислый он.

И мы с вами сейчас посмотрим, в каких продуктах есть витамины и какие.

 

На доске выставляются карточки с продуктами питания.

      Витамин «А» содержится в продуктах питания: свекла, дыня, морковь, чеснок, капуста, петрушка, персики, шпинат, тыква, репа, сельдерей.

Витамин «В» – рис, изюм, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, творог, салат. В животных продуктах - баранина, говядина, крабы.

Витамин «С» – черная смородина, шиповник, апельсины, лимоны, лук, петрушка.

Витамин «Д» – рыбий жир, печень трески, говяжья печень, сливочное масло.

 

Стихи читают дети в костюмах:

Витамин «А»

Где же витамин «А» найти,

Чтобы видеть и расти

И морковь, и абрикосы

Витамин в себе тот носят.

В фруктах, ягодах он есть

Их нам всех не перечесть.

Витамин «В»

Свекла, яблоко, картофель,

Репа, тыква, помидор…

Витамины «В» имеют

И отдать нам их сумеют.

«В» - в наружной части злаков,

Хоть он там неодинаков.

Это вовсе не беда,

Группа «В» там есть всегда.

Витамин «С»

А вот «С» едим со щами,

И с плодами, овощами,

Он в капусте и в шпинате,

И в шиповнике, в томате,

Поищите на земле-

И в салате, а щавеле.

Лук, редиска, репа, брюква,

И укроп, петрушка, клюква,

И лимон, и апельсин

Ну, во всем мы «С» едим!

- Итак, мы уже сказали, что с пищей человек должен получать необходимые организму питательные вещества; жиры, белки, углеводы и витамины.

- Сегодня мы составляли меню на день, не зная, сколько и каких питательных веществ содержится в этих блюдах. А вот повар-технолог знает об этом и учитывает это всё при составлении своих технологических карт.

- Повар-технолог организует процесс приготовления продуктов, определяет качество сырья, рассчитывает его количество для получения порций готовых продуктов, калорийность суточного рациона, составляет меню.

(Слайд 6)

Посмотрите на слайд, вот так выглядит технологическая карта.

- Разновидности профессии

- Шеф-повар – это, прежде всего, заведующий производством.

- Повар-кондитер. Готовит кондитерские изделия всевозможных видов.

- Основная цель труда повара – приготовление пищи, согласно рецепту с соблюдением технологии приготовления, которая должна обладать хорошими вкусовыми качествами и красивым внешним видом.

- Вот и, мы, приготовим вкусные «шашлычки» из фруктов. Одеваем колпачки, перчатки и за дело. Перед вами рецепт изготовления и пошаговая инструкция. Помогают родители.

4. Рефлексия

- Вот и подошло к концу наше занятие.

(Слайд 7)

На доске (экране)пословица«Прежде, чем за стол мне сесть – я подумаю, что съесть».

- А как вы понимаете смысл этой пословицы?

- Пополнили ли вы свои знания о правильном питании, готовы ли следовать данным правилам в дальнейшем?

- Какая информация была для вас новой и полезной?

- Давайте посмотрим на результат нашего занятия. (Это будет либо оформленная доска в течении нашего занятия, либо Лэпбук)

- Я предлагаю на память о нашем занятии посадить дерево Здоровья. Каждый из вас, ребята, напишет на листочке то, что он узнал сегодня нового, какое правило, полезное для здоровья, обязательно будет выполнять. А потом эти листочки прикрепите к нашему дереву Здоровья (макет дерева из картона)

- На этом занятии мы поговорили только об одной части здорового образа жизни - правильном питании. И я хочу вам сказать, быть здоровым может каждый из вас. Нужно только очень захотеть. Вы - наше будущее, поэтому заботиться о своем здоровье нужно начинать сейчас. Ведь когда человек здоров, он весел и бодр, его глаза светятся, а лицо излучает улыбку. У здоровых людей ясный ум и крепкая нервная система.

Напоследок  мы с вами проведём конкурс, который называется “Здоровье”. Нужно на каждую букву этого слова найти слова, которые имеют отношение к здоровью, здоровому образу жизни.

Например:

3 — здоровье, зарядка, закалка, зубной врач;

Д — диета;

О— очки;

Р — режим, расческа, ракетка;

О – отдых;

В — вода, витамины, врач;

ь - Слов, начинающихся на “ь” не существует.

Е — еда.

Молодцы, ребята!

- Все участники сегодня были активны, отвечали на все поставленные вопросы, о пользе здорового питания, о необходимости правильного и рационального питания как залога крепкого здоровья, познакомились с профессиями, связанными с питанием.

Спасибо всем! Будьте здоровы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа "Мы за здоровое питание!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное мероприятие ориентировано на детей младшего школьного возраста (3-4 классы, а также может быть использовано для проведения мероприятия с родителями по теме «Здоровое питание»). Вид мероприятия: классный час. Цель: способствовать формированию знаний о важности правильного питания как составной части здорового образа жизни. Задачи: способствовать совершенствованию и расширению знаний учащихся о здоровом образе жизни, правильном питании;способствовать развитию творческих, коммуникативных способностей учащихся; познавательного интереса, умения сравнивать, обобщать, делать выводы;познакомить детей с профессиями людей, которые занимаются вопросами питания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2021 208
    • DOCX 209 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Ирина Николаевна
    Осипова Ирина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3420
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 56 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 755 человек из 75 регионов

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе