Методическая
разработка для школьников 5 классов.
Сценарий
классного часа по ПДД « Я ЗАМЕТЕН!».
Чернова
Евгения Николаевна
учитель
истории и обществознания
МКОУ СОШ
1, с. Грачевка
муниципального
Грачевского района
Ставропольского
края
Цель: внедрение практики использования
учащимися 5 классов образовательных учреждений световозвращающих элементов
для снижения детского дорожно- транспортного травматизма и повышения
безопасности дорожного движения.
Задачи: - закрепить основные правила
безопасного поведения при передвижении в темное время суток;
- познакомить со
световозвращающими элементоми (фликером);
-объяснить
предназначение световозвращающих элементов и правила расположения их на одежде;
-закрепить понимание
необходимости использования световозвращающих элементов;
-распространение
комплектов световозвращающих элементов среди учащихся 1-4 классов.
Оборудование: компьютер, ноутбук (мультимедиа,
экран).
Наглядный
материал:
Презентация « Я ЗАМЕТЕН», световозвращающая лента.
Ход занятия:
1 Слайд (« Я ЗАМЕТЕН!»)
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с Вами классный час по
ПДД, под названием «Я ЗАМЕТЕН!». В темное время
суток, ночью или в сумерки, во время тумана, дождя и снегопада на дороге
появляются темные пешеходы. Для водителя увидеть такого пешехода очень и очень
не просто. Сегодня мы поговорим о том, как же нам стать
заметнее на дороге в таких условиях.
2 Слайд «В
темное время суток передвигаться по дороге опасно!»
Учитель: В тёмное время суток
Опасность на улицах
ждёт
Водителю быть надо
зорче:
Заметен не так
пешеход.
Стремительно мчатся
машины,
А путь тормозной не
всегда
Сработает без промедленья
И может случиться
беда!
Известно:
- что на 90% действия
водителей зависят от получаемой им визуальной информации;
- что ночью
человеческий глаз воспринимает лишь 5% от того, что он в состоянии различить
днем;
- что в темное время
суток увеличивается количество дорожных аварий.
Ребята как вы думаете,
как избежать опасности? (выслушиваются ответы учащихся)
Жертв можно было бы избежать, если бы
каждый пешеход, осознавая свою ответственность, заботился о том, чтобы быть
заметнее на дороге. А для этого существуют световозвращающие
элементы!
3 Слайд «Что такое световозвращающие элементы?»
Световозвращающие
приспособления – это элементы, изготовленные из специальной пленки и очень
ярко отражают свет фар. Они позволяют водителю увидеть пешехода на значительном
расстоянии, поэтому снижают риск наезда на пешехода в темное время суток в 5-6
раз. Световозвращение - это когда свет, падающий на поверхность, полностью
отражается обратно в направлении источника света. Этот принцип работает на
примере кошачьих глаз. В абсолютной темноте она не видна, но, если кошка
попадает в полоску света, ее можно заметить на расстоянии до 80 метров.
4 Слайд «Фото различных световозвращающих элементов»
Давайте обратимся к сладу и рассмотрим, какие
бывают световозвращатели, где они встречаются.
5
Слайд
«Фото световозвращающего жилета»
1.
Световозвращающий жилет.
Световозвращающий
жилет, используется людьми, длительное время проводящими на проезжей части.
Например, такие жилеты используются дорожными рабочими, сотрудниками ГИБДД,
водителями при ремонте автомобиля, велосипедистами.
6
Слайд
« Фото велосипеда с катафотами»
2.
Катафоты для велосипедов.
7
Слайд
«Фото значка - фликера»
3.Фликер
- изделие покрытое световозвращающей пленкой.
Самый
удобный вид фликер значок. Это могут быть
смайлики, сердечки и т. п.
8 Слайд « фото
Светоотражающих аксессуаров»
4.Светоотражающие
аксессуары.
Это
различные браслеты, подвески, брелки, наклейки, имеющие светоотражаююююющую
поверхность.
-Брелок удобно прикрепить к сумке или к рюкзаку.
-Браслет представляет собой металлическую полоску со
светоотражающим покрытием. Носить можно не только на руке, но и прикрепив на
ручку сумки.
-Наклейка крепится на одежде с
помощью термоактивного клея.
Их
можно носить на веревочке, привязать к сумке, рюкзаку, приколоть как значок на
одежду, закрепить как браслет на руке, повесить на велосипед.
9
Слайд
« Фото светоотражающей ленты»
5.Светоотражающая
лента. Ее можно купить и нашить на одежду.
Давайте послушаем стихи, которые подготовили ребята из
отряда «Светофорики»
Выступление учеников:
1й ученик:
-Девиз сегодня: «Я ЗАМЕТЕН!»,
А это значит проявись!
Прикрепи к одежде фликер,
Это твой телохранитель!
2й ученик:
- Нет! – сказали мы
беде!
- Кто во тьме ночной
сверкает,
Тот аварий
избегает!
3й ученик:
-Пешеходы на дороге были бы в опасности,
Но у них есть на одежде фликер безопасности.
Ярко в темноте горит, всем машинам говорит:
«Ты, шофер, не торопись, видишь знак – остановись.
Прежде, чем продолжить путь, про пешехода не забудь:
4й ученик:
Световозвращатели бывают разные: желтые, белые, красные,
И все они очень важные,
Безопасность сохраняют гражданам!
Поэтому:
5й ученик:
Если есть у тебя отражатель света,
Ты выглядишь модно, где бы ты не был.
6й ученик:
Значки и наклейки, подвески, браслеты
Спасут тебе жизнь в любой части света.
7й ученик:
-Наденем повязки – отражатели, фтикеры,
Чтоб не волновались за нас родители,
8й ученик:
Помните!
Имея световозвращатели, большинство трагедий можно
Предотвратить!
ВСЕ:
Жизнь одна! Она нужна! Берегите её всегда!
10
Слайд «Как
правильно использовать световозвращающие элементы?»
Учитель: Расположить световозвращающие
элементы нужно так, чтобы они хорошо были видны водителями автомобилей.
11 Слайд « Фото правильного расположения
световозвращателей на одежде»
Пешеходу следует
обозначить себя с четырех сторон - спереди, сзади, справа и слева. Так как
аварийно-опасными участками являются перекрестки, такое размещение
световозвращающих приспособлений делает пешеходов заметными для водителей,
движущихся в ту и другую стороны. Наилучшим световозвращающим эффектом обладают
световозвращатели серо-белого и желтого цвета.
Чем больше этих
элементов на одежде и вещах идущего в сумерках человека, тем заметнее он для
водителя и тем меньше вероятность несчастного случая. Прикреплять этот
аксессуар можно на застежку молнии, привязывать шнурком к ранцу, приклеивать к
поверхности портфеля, сумочки. Значки могут располагаться на одежде в любом
месте, в том числе и на шапке.
Учитель: А сейчас мы посмотрим с вами показ модной одежды и аксессуаров с
использованием световозвращающих элементов.( под музыкальную заставку «Модный
приговор» прошёл показ).
«Модели» рассказывают стихи:
1й ученик:
Сегодня мы вам
предлагаем
Себя от беды
защитить,
Для тёмного времени
суток
Одежду свою изменить.
Чтоб были видны на
дорогах
И чтоб не пришлось им
страдать,
Решили дизайном
заняться,
Коллекцию «супер»
создать!
2-й ученик:
Чтобы мода помогала
Жизнь нам сохранить,
Мы решили непременно
Отражатели внедрить.
Современный наш
дизайн
Ты, водитель, замечай
И детей в такой
одежде
На дороге пропускай!
3-й ученик:
Чтоб чувствовать
уверенность,
Изюминка нужна,
В представленной
коллекции
Присутствует она.
4-й ученик:
Значок подвеска на
шнурке
На сумке, куртке,
рюкзаке
Мне элегантность
придадут
И от наезда сберегут.
5-й ученик:
В любое время дня и ночи, при
ярком солнце и при свете фар
Браслеты наши видно очень! Таков браслетов этих дар!
6-й ученик:
Ранец новый мне купили и наклейку
прикрепили
В темноте горит она и машинам всем видна.
7-й ученик:
Всё продуманно на
славу:
Стиль в одежде и
декор,
Изумительные шляпки
Ваш приковывают взор.
Ведь не только
украшенья
Рады мы представить
вам-
Помните, волшебные
наклейки
Зачастую жизнь
спасают нам!
Учитель: Ребята, вам понравилась эта
коллекция одежды? Теперь вы знаете, как быть заметными на дороге в тёмное
временя суток?
Но, запомните, даже
имея световозвращающие элементы, пешеходы должны знать и соблюдать правила
безопасного поведения на дороге.
12
Слайд «Я заметен!»
Надеюсь,
для Вас это занятие было полезным. Теперь, чтобы каждый из вас стал «ЗАМЕТЕН»
я подарю вам световозвращающие ленты. (Каждый из ребят получает
световозвращающую ленту в подарок)
Итог:
Учащиеся 5 классов получили определённый объём информации, и умений с учётом
поставленных задач, закрепили навыки ношения фликеров, правила расположения их
на одежде и других аксессуарах. Каждый из
ребят получает световозвращающую ленту в подарок.У детей была сформированы
установки на использование ими световозвращающих элементов как средств,
обеспечивающих безопасность в темное время суток