Инфоурок Химия Другие методич. материалыСценарий клуба " Юный химик" по теме: "Удивительное вещество-вода!"

Сценарий клуба " Юный химик" по теме: "Удивительное вещество-вода!"

Скачать материал

        Допишите предложения, посвященные мероприятию

                              « Удивительный мир воды»

·       СЕГОДНЯ  Я УЗНАЛ(А)……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………

·       Я УДИВИЛСЯ (АСЬ)……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………….

·       *ТЕПЕРЬ Я УМЕЮ…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

………………………………………………………………………………………………………………………………………….

·       Я ХОТЕЛ (А) БЫ……………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………….

 

 

 

                             Сценарий мероприятия

     «Вода- самое уникальное и необыкновенное вещество в мире»

      ВСТРЕЧА ГОСТЕЙ И ПРИВЕТСТВИЕ В ХОЛЛЕ 3 ЭТАЖА

УЧИТЕЛЬ. Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые коллеги! Сегодня вы в гостях в школе № 57, на очередном, после длительного перерыва из-за пандемии, заседании клуба « Юный  химик» Я представляю вам ведущих и консультантов этого заседания- учащихся 9, 11 классов школы: Андронова Кристина, Шабардина Алена, Бессонова Мария, Суханова Карина, Михайлюк Полина, Семенов Леонид, Сивков Дмитрий, Таланкин Александр,

        Давайте познакомимся с командами. Я называю команду, а команда громко проговаривает свой девиз.

КОМАНДА № 1. « АЛМАЗ» Ваш девиз: «Нет в природе тверже нас, потому что мы – алмаз!»

КОМАНДА № 2 «КИСЛОТА», ваш девиз: « Нас, кислот – огромный строй - водород тому виной!»

КОМАНДА № 3 «ФЕНОЛФТАЛЕИН», ваш девиз – « не страшны кислоты мне даже очень сильные, но в растворах щелочей становлюсь малиновым!»

КОМАНДА № 4 « АЗОТ», ваш девиз: « Связь в молекуле эн-два (N2) удивительна прочна. И команда наша тоже на нее чуть-чуть похожа»

КОМАНДА № 5 « ФЕРРУМ», ваш девиз: « Мало быть железным, надо быть полезным!»

КОМАНДА № 6 « КРИСТАЛЛ», ваш девиз: « Кем бы в жизни ты не стал, всегда будь чистым, как кристалл!»

КОМАНДА № 7 « ВНУКИ МЕНДЕЛЕЕВА», ваш девиз: « Мы – новый элемент, восьмое чудо света, мы – лучшие из лучших, узнают все об этом!»

     Итак, мы познакомились, приглашаю в кабинет химии, для начала заседания

              Рассадка по группам, по названиям команд

КРИСТИНА. Внесите, пожалуйста, черный ящик! Сейчас вам предстоит отгадать что находится в этом ящике.

СЛАЙД 1. ЗАГАДКИ – подсказки о воде ( или набор картинок)

 

Еще одна подсказка - кроссворд

Разгадайте кроссворд, ключевое слово которого – тема заседания

Отгадывают кроссворд – ключевое слово: вода

 АЛЕНА.  Давайте проверим содержимое черного ящика. Действительно, вода! Именно воде посвящено наше мероприятие. Попытайтесь сформулировать тему заседания

По окончании ответов на доске появляются тема, обращаю внимание на плакаты в классе по теме «Вода Новоуральска»

УЧИТЕЛЬ. Вода- самое удивительное и необыкновенное вещество на Земле

СЛАЙД 2 ВИДЕОРОЛИК о ВОДЕ из космоса

КРИСТИНА. Безмерно богат человек. Он владеет целой планетой, которая дана в дар людям: планетой идеально приспособленной для жизни,  с климатом умеренных  колебаний, с кислородом в атмосфере, разнообразными богатствами недр  и ВОДОЙ. Вода – живительнейшая влага на земле. Удивительнейшее вещество!

СЛАЙД 3 ВИДЕОРОЛИК о воде

АЛЕНА, Разноцветные капельки  росы  на листьях и лепестках цветов, моря и океаны, реки и озера, родники и ледники – все это составляющие Мирового океана. Все это – вода. И только человек может любоваться красотой водной стихии, зачерпнуть в ладони чистейшей родниковой воды и увидеть отражающиеся в ней яркие звезды ночного неба.

КРИСТИНА. ОТКУДА НА ЗЕМЛЕ ПОЯВИЛАСЬ ВОДА?

Четыре с половиной миллиарда лет тому назад  Земля представляла собой огненный газовый шар, температура была выше 1000С, а вода находилась в парообразном состоянии. Не было ни рек, ни озер, ни морей, ни океанов. Понемногу Земля остывала и окуталась огромными слоями облаков. Начались проливные дожди. Так вода появилась на Земле.

ЛЕОНИД.

КАКИЕ ЖЕ ОСОБЫЕ СВОЙСТВА ВОДЫ ДАЮТ ПРАВО НАЗЫВАТЬ ЕЕ САМЫМ УДИВИТЕЛЬНЫМ И НЕОБЫКНОВЕННЫМ ВЕЩЕСТВОМ?

ФАКТ 1 Вода на Земле  - самое распространенное вещество. Каждый космонавт, увидев планету Земля, с околоземной орбиты восхищается увиденным. Из космоса Земля кажется голубой – так много на ней воды. 2/3 части поверхности земли покрыты водой. Если бы всю воду можно было распределить равномерным слоем, то планета наша окуталась бы водным покрывалом толщиной в четыре метра.

СЛАЙД 4.СТАТИСТИКА:

ДИМА:46 % всей воды Земли находится в Тихом океане, в Атлантическом  - 23,9 %, в Индийском – 20,3 %, в Северном Ледовитом -3,7%. Где больше  всего воды? Ответ кажется очевидным: в Мировом океане. Однако на самом деле, в мантии Земли воды содержится  10-12 раз больше, чем в Мировом океане.

АЛЕНА, ФАКТ 2. Состав воды.

Еще совсем недавно,  в 30 –х годах 20 века , химики были уверены, что состав воды им хорошо известен. Каждый знает. Что вода – это соединение водорода с кислородом. В природе обнаружено три изотопа водорода (протий, дейтерий, тритий) и три изотопа кислорода : О16, О17, О18. В ускорителях и реакторах физики сумели создать еще пять изотопов кислорода и  работают над созданием двух изотопов водорода, которые уже предсказаны.

КРИСТИНА, Так что же такое обыкновенная  вода? Мы утверждаем, что такой воды в мире нет. Ее состав все время меняется! Если подсчитать все возможные соединения с общей формулой Н2О, то результат окажется неожиданным: в  мире может существовать 235 вод!

УЧИТЕЛЬ Предлагаю посмотреть демонстрационный эксперимент

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МЕТАЛЛИЧЕСКОГО НАТРИЯ с ВОДОЙ

    ДМИТРИЙ, ФАКТ 3. СВОЙСТВА ВОДЫ. Вода – уникальный  природный  материал, образцы которого не экспонируются ни в одном из минералогических музеев мира. Почти все свойства воды – исключения в природе

1.    АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВОДЫ, СЛАЙД 5- У воды есть 3 агрегатных состояния : жидкое, твердое, газообразное. Однако ученые выделяют 5 различных состояний воды в жидком виде и 14 состояний в замерзшем виде.

2.    Другие свойства воды: СЛАЙД 6-

К: вода имеет форму – это шар. В этом легко убедиться в космосе. А: Максимальная плотность воды при 40С 1000 кг/м3

Л: температура плавления – 00С,, 

Д: температура кипения 1000С,

К: увеличение ее  объема при охлаждении ниже 40С,

А:Вода при испарении увеличивает свой объем в газообразном состоянии более чем в 1000 раз.

Л: ежедневно с поверхности земли испаряется 1 триллион тонн воды

Д: лед и снег также испаряются как и вода,  и за зимний период испаряется около 1/3 части выпавшего снега

ЛЕОНИД: СКОЛЬКО ИХ ЕЩЕ, УДИВИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ?

ДИМА: ФАКТ 4. Вода- ускоритель.

Химики говорят про это явление: «ускоритель – катализатор»

Убедитесь в этом сами. Добавьте воды к приготовленной смеси соды и лимонной кислоты. Наблюдайте.

ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ № 1. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СОДЫ и ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ.

На экране слайд с уравнением химической реакции между содой и лимонной кислоты

УЧИТЕЛЬ. А ТЕПЕРЬ ПОСМОТРИТЕ И УБЕДИТЕСЬ в ТОМ, ЧТО ВОДА – поджигатель!

ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ № 2 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ АЛЮМИНИЯ с ЙОДОМ (в вытяжном шкафу! Выделение паров фиолетовых) НА СЛАЙДЕ 7- химизм процесса:  Al +3 I2= 2AlI3

АЛЕНА: ФАКТ 5: Вода – основа жизни. Согласно эволюционной теории жизнь на Земле зародилась в воде. Вода –среда обитания многих растений  и животных. Вода необходима для фотосинтеза.

Человек, как и все, создан из этого же вещества. Доказательством тому –наша кровь. Она по своему составу до сих пор напоминает теплую и соленую воду первобытного океана.

КРИСТИНА: Живые существа состоят на 2/3 из воды: животные – 75%, рыбы -75%, медузы – 99%, картофель –на 76%, яблоки- на 85%,помидоры на 90%, огурцы на 95%, арбузы на 96%.Даже человек состоит из воды. 86% воды содержится в теле новорожденных, 50 % у пожилых людей. Все физиологические процессы, происходящие в организме связаны с водой. Без нее не возможно пищеварение, синтез необходимых веществ в клетках организма, выделение большинства вредных шлаков.

ЛЕОНИД.ФАКТ 6: вода –превосходный краситель. При соприкосновении с водой многие вещества приобретают окраску или меняют ее

ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ № 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БеЗВОДНОГО СУЛЬФАТА МЕДИ (II) с водой

Убедитесь в том, что вода и ее растворы –великолепные создатели неповторимых красок. Приготовьте разные коктели

ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ № 3. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЩЛОЧИ с фенолфталеином, лакмуса с кислотой, поваренной соли с метиловым оранжевым

СЛАЙД 8_ УРАВНЕНИЯ РЕАКЦИЙ

NaOH + бесцветный фенолфталеин = малиновый сироп

HCl + лакмус= красный сироп

NaCL + метиловый оранжевый = оранжевый коктель

ДИМА ФАКТ 7 : Вода- целитель.Основатель греческой медицины Гиппократ, живший  в 5 веке до н. э., при лечении на одно из первых мест ставил воду (основное средство гигиены).

…вода, которая хранится в серебрянных сосудах, имеет лечебные свойства.Это было известно еще до нашей эры. Правитель Персии Кир (2500 лет до н.э.) в военных походах питьевую воду сохранял в серебряных сосудах.

…в Древней Индии накаленные серебряные стержни погружали в воду и потом ее использовали для обмывки ран. Позже в церемониях, в которых крестили детей, применялась « святая вода»

АЛЕНА, ПОРОЙ нас мучают недомогания – усталось, головная боль, повышенное давление, вялость. Причиной может оказаться недостаток жидкости в ворганизме. Специалисты – медики пришли к выводу, что 9 из 10 хранических заболеваний могут быть излечены, если пить воду в нужных количествах. Средняя суточная норма воды для человека составляет 2 литра – это 8 – 10 стсканов. Не отказывайте себе в воде, но при этом не пейте ее залпом, а наслаждайтесь каждым глотком. Полезнее пить маленькими глотками, задерживая каждый глоток несколько секунд, потому что энергия, содержащаяся в воде, начинает поглощаться уже во рту.

КРИСТИНА ФАКТ 8 Вода- сильнейший растворитель. Вода способна растворить и стекло и любую горную породу на земной поверхности, медленно она разрушает даже граниты. В растворах солей способны расти удивительные кристаллы

СЛАЙД 9 ВЫРАЩИВАНИЕ КРИСТАЛЛОВ

ЛЕОНИД, ФАКТ 9- вода –главный враг огня. Лесные пожары- очень страшное стихийное бедствие, которое трудно остановить без воды

СЛАЙД 10ПОЖАРЫ

ДИМА ФАКТ 10 Вода-хранитель информации. Вода обладает особой молекулярной структурой. Эта структура меняется, если на воду воздействовать различными способами- химическими, электромагнитными, механическими. Под любыми воздействиями молекулы воды перестраиваются и запоминают любую информацию, которую несут свет, мысль, музыка, молитвы или просто слово.

АЛЕНА. Японский ученый, доктор Эмото Масару замораживал капли воды и изучал их под сильным микроскопом. Вода горных потоков и ручьев была прекрасно сформирована геометрически. Красивые кристаллы образовывала вода, на которую воздействовали классической музыкой, фотографией матери Терезы, словами «любовь», «счастье». Хаос в кристаллах наступал, когда на воду воздействовали рок-музыкой, словом «убей», фотографией Гитлера. Помните,

Вода- живая субстанция, поэтому когда пьете чай  или едите, думайте  о хорошем, это вам обязательно поможет.

ЛЕОНИД ПРОВОДИТ ХИМИЧЕСКУЮ ВИКТОРИНУ

КРИСТИНА РАЗДАЕТ УЧАСТНИКАМ ЖЕТОНЫ

1.    Почему вода не горит? (вода – это химическое соединение, а не смесь кислорода и водорода)

2.    Почему мерзлое белье сушат на морозе? (мерзлое белье сохнет потому , что лед и снег так же испаряются, как и жидкая вода)

3.    Назовите 9 сооружений или приспособлений по использованию воды(водяная мельница, водяная электростанция, водяное отопление, пароход, гидроплан, гидросамолет, гидротурбина, пруд, плотина, водоканал, распылитель красок, аква-парк)

4.    Назовите 8 наименований состояния воды, принятых в метеорологии(пар, лед, снег, туман, иней, град, облака, тучи)

5.    Какая разница между сырой и кипяченной водой?(в сырой воде имеется растворенные  природные соли и газы, котрые при кипячении удаляются из водв, а часть природных солей оседает на стенках посуды в виде накипи, сырая вода более жесткая, а кипяченная более мягкая)

6.    Назовите не менее 6 специальностей, связанных с водой( водолаз, водопроводчик, водовоз, матрос, моряк. Водонос)

АЛЕНА Надо помнить, что 6 миллиардов жителей планеты почти 2 миллиарда человек не имеют возможности пить чистую воду. Мировые запасы питьевой воды могут истощиться из-за нерационального водопользования или загрязнения. К 2050 году 30 % населения Земли могут столкнуться с нехваткой питьевой воды

КРИСТИНА. КАК ЖЕ МЫ РАСХОДУЕМ ВОДУ, КОТОРУЮ БЕРЕМ ВЗАЙМЫ У ПРИРОДЫ?

ЗАПОЛНИТЕ ТАБЛИЦУ, СРАВНИТЕ ЦИФРЫ. ВЕЛИКО ЛИ РАСХОЖДЕНИЕ?

УЧИТЕЛЬ Предлагаю придумать экологические слоганы в защиту воды. В помощь вам лозунги учащихся 57 школы, вы можете воспользоваться ими или придумать свои и озвучить их.

ЛЕОНИД. ГИМНОМ воде стали строчки знаменитого французского писателя Антуана де Сент –Экзюпери « Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни запаха….(  ПОДСКАЗКИ НА СТОЛЕ)

УЧИТЕЛЬ.Ну, что ж , пришло время подвести итоги сегодняшнего мероприятия. Предлагаю ЗАПОЛНИТЬ ПРОПУСКИ в ПРЕДЛОЖЕНИЯХ (СМОТРИ ЛИСТОЧКИ НА СТОЛАХ)

НА ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ПРЕДЛАГАЮ ВЫЙТИ В ХОЛЛ, ГДЕ ИСПОЛНИМ ПЕСНЮ _ГИМН ХИМИКОВ и ДАДИМ КЛЯТВУ.

ВРУЧЕНИЕ ГРАМОТ И СЕРТИФИКАТОВ

ПРОВОДЫ ДЕТЕЙ

ЧАЕПИТИЕ

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий клуба " Юный химик" по теме: "Удивительное вещество-вода!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по химии на тему "Единство химической организации живых организмов на Земле. Спирты" (10 класс)
  • Учебник: «Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.
  • Тема: § 9. Единство химической организации живых организмов на Земле. Спирты
  • 16.01.2023
  • 2180
  • 73
«Химия. Базовый уровень», Габриелян О.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2023 130
    • DOCX 60 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рогозинникова Жанна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15032
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 573 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания химии в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек