Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыСценарий ко Дню Победы.

Сценарий ко Дню Победы.

Скачать материал

Сценарий ко Дню Победы.

22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена. В далеком 1941 году на улицах сел и городов собралось много людей оттого, что из всех динамиков доносилось …

 

 (звучит речь Левитана – о начале Великой отечественной войны на фоне слайда.)

 

 Началась Великая Отечественная война.

 

 1 чтец:

 

 Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил ….

 

 Тем, кто был сожжён в бухенвальдских печах,

 

 Тем, кто на речных переправах шёл, словно камень , ко дну.

 

 Тем, кто навеки, безымянный канул в фашистском плену,

 

 Тем, кто ради правого дела сердце был отдать готов,

 

 Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов.

 

 Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается наш урок.

 

 

2 чтец:

 

 Весь под ногами шар земной.

 

 Живу. Дышу. Пою.

 

 Но в памяти всегда со мной

 

 Погибшие в бою.

 

 Пусть всех имён не назову,

 

 Нет кровнее родни.

 

 Не потому ли я живу,

 

 Что умерли они?

 

 звучит музыка «Священная война»

 

 Началась массовая запись добровольцев в ряды Красной Армии. В Москве, Ленинграде, Киеве и некоторых других городах формировались дивизии народного ополчения. Несколько позже здесь же были созданы истребительные батальоны для целей местной обороны и борьбы с парашютными десантами.

 

 Война – это 4 года сражений.

 

 1 418 бессонных дней и ночей.

 

 Более 27 млн. погибших.

 

 Это значит 22 человека на каждые 2 метра.

 

 Это значит 13 человек в каждую минуту.

 

 В годы войны было полностью разрушено 1710 городов и посёлков, 70 тысяч сёл и деревень. Сожжено и разрушено 6 млн. зданий. Остались без крова над головой почти 25 млн. человек.

 Ведущий: В первые месяцы войны наша Армия отступала. К 10 июля немцы уже захватили Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, большую часть Украины. Гитлер шел на Москву. Он считал, что стоит его войскам войти в Москву – и наш народ будет покорен.

 

 Велики подвиги тех, кому пришлось принять первый удар врага. На стене Брестской крепости простой солдат написал кровью: «Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!»

 

 Ежедневно защитникам крепости приходилось отбивать 7-8 атак.

 

 Они стояли насмерть. Даже получив разрешение на отступление, бойцы 28-го отдельного стрелкового корпуса не оставили своих позиций.

 

 Еще восемь дней этот клочок земли был наш! «Восемь дней? Днем больше - днем меньше..., какая разница?» - может, бросит кто-то. Но те солдаты знали цену каждой пяди земли, они заплатили за нее своими жизнями.

 

 Фотография «Хатынь».

 

 Стой человек, море застынь,

 

 Замрите в полёте птицы!

 

 Смотрит Хатынь, смотрит Хатынь

 

 Вечным огнём нам в лица,

 

 Смотрит живым нам в лица!

 

 На фоне фотографий о Хатыни говорим:

 

 Ведущий: Солнечным утром 22 марта 1943 года большой отряд фашистских карателей плотным кольцом окружил белорусскую деревню Хатынь. Всех жителей - мужчин, женщин, стариков и детей - выгнали из домов. Гитлеровцы обошли каждую избу, каждый погреб - не спрятался ли там кто- нибудь.

 

 - А затем под дулами автоматов всех согнали в большой сарай. Что задумали палачи?

 

 И вдруг вспыхнуло пламя- фашисты подожгли сарай.

 

 Автоматные очереди карателей уложили всех, кто пытался вырваться.

 

 Кровавую расправу учинили фашисты. Хатынь была стёрта с лица земли. 149 человек погибли в огне, среди них было 76 детей.

 

 Из всех хатынских детей только два мальчика остались живыми. Вырвавшись из огня, они нашли спасение в лесу. Остальные погибли в огне. Погибли, но не покорились.

 

 Хатынь не одна, 186 деревень вместе с людьми сгорели дотла на земле белорусской.

 

 Битва под Москвой отмечена массовым героизмом и самопожертвованием советских людей. За доблесть и мужество, проявленные в боях 181 человек удостоен звания Героя Советского Союза.

 

 На защиту Родины встали все и взрослые и дети. В страшные, суровые дни войны рядом с взрослыми вставали дети. Они сражались в партизанских отрядах, работали на военных заводах, собирали тёплые вещи для фронтовиков, выступали с концертами перед раненными в госпиталях.

 

 Уходили на фронт эшелоны, создавались партизанские отряды, вставали на трудовую вахту женщины и дети.

 

 Ведущий: Леня Голиков - не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд.

 

 Был в его жизни бой, который Леня вел один на один с фашистским генералом. Граната, брошенная мальчиком, подбила машину. Из нее выбрался гитлеровец с портфелем в руках и, отстреливаясь, бросился бежать. Леня - за ним. Почти километр преследовал он врага и, наконец, убил его. В портфеле оказались очень важные документы. Штаб партизан немедленно переправил их самолетом в Москву.

 

 Погиб Леня 24 января 1943 года в неравном бою под селом Острая Лука Новгородской области.

 

 2 апреля 1944 года было присвоено пионеру-партизану Лене Голикову звание Героя Советского Союза.

 

 Зина Портнова участвовала в операциях против врага, распространяла листовки, вела разведку.

 

 В декабре 1943 года девочку схватили фашисты и пытали. Отважная юная пионерка была зверски замучена, но до последней минуты оставалась стойкой, мужественной, несгибаемой. И Родина посмертно отметила ее подвиг высшим своим званием - званием Героя Советского Союза.

 

 Марат Казей. ...Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс. Школьное здание фашисты превратили в свой дом.

 

 После смерти мамы Марат ушел к партизанам и стал разведчиком. Проникал во вражеские гарнизоны и доставлял ценные сведения.

 

 Марат погиб в бою. Сражался до последнего патрона, а когда у него осталась лишь одна граната, подпустил врагов поближе и взорвал их... и себя.

 

 За мужество и отвагу пионер Марат Казей был удостоен звания Героя Советского Союза.

 

 Они заслужили право на все. Кроме забвения.

 

 Представить бы их всех посмертно к ордену,

 

 тех, что сказали твердо как один:

 

 Мы можем жизнь отдать за нашу Родину,

 

 - а Родину за жизнь не отдадим!

 

 Самую большую тяжесть войны вынесла на своих плечах женщина – мать. Так уж исторически сложилось, что война — это дело мужское. Но она не обошла стороной и русских женщин, фашисты заставили воевать и матерей, настоящих и будущих, в которых самой природой заложена ненависть к убийству. Стойко работали женщины в тылу, обеспечивая фронт одеждой и продовольствием, ухаживая за больными солдатами. Да и в бою женщины не уступали опытным бойцам по силе и отваге. Война унесла миллионы ни в чем не повинных жизней матерей и детей, пытавшихся хоть как-то противостоять "чёрной чуме".

 

 Мама, тебе эти строки пишу я,

 

 Тебе посылаю сыновний привет.

 

 Тебя вспоминаю такую родную,

 

 Такую хорошую – слов даже нет!

 

 За жизнь, за тебя, за родные края

 

 Иду я навстречу свинцовому ветру,

 

 И пусть между нами сейчас километры,

 

 Ты здесь, ты со мной, родная моя!

 

 А впереди была битва на Курской дуге, под Сталинградом, впереди было отступление врага и победный марш наших воинов на Берлин.

 

 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы. В девятый день ликующего мая, Когда легла на землю тишина, Промчалась весть от края и до края: Мир победил! Окончена война

 

 Клип «День Победы»

 

 Ведущий:

 

 − Наш народ с честью выдержал испытание войной. − За мужество и отвагу, воинскую доблесть 13 миллионов воинов награждено орденами и медалями, 11 тысяч – удостоены высокого звания Героя Советского Союза. − Наш народ, народ Союза Советских Социалистических Республик, совершил подвиг, которому нет равных в истории.

 

 9 мая мы отмечаем великий праздник – День Победы , 68 – ую годовщину Победы советского народа в Великой войне.

 

 68 лет как окончилась война, война, которая унесла более 20 миллионов жизней, которая оставила в руинах города и посёлки, вывела из строя заводы и фабрики.

 

 Много горя и страха принесла война, но несмотря на голод, холод, разруху, наш народ победил. Он победил страшного врага, который поработил много государств и заставил их жить в страхе, народ, который победил - фашизм!

 

 9 мая – День Победы отмечают во всём мире в знак признательности нашему народу за великий подвиг. Наш народ очень бережно относится к этому празднику и передаёт его из поколения в поколение.

 

 9 мая мы поздравляем всех с этим великим праздником и желаем всем, чтобы никогда больше в нашем мире не было войны, чтобы всегда над нашей головой было мирное, голубое небо, чтобы никто никогда не слышал разрывов бомб, чтобы все народы жили в мире и согласии.

 

 Тысячи россиян в памятные дни приходят на Пискарёвское кладбище в Санкт- Петербурге, на Мамаев Курган в Волгограде, на Сапун- гору в Севастополе, к памятнику сожжённым жителям деревни Красуха в Псковской области и к другим священным местам. Подвиг Советского Армии – освободительницы чтят не только в нашей стране. В Германии в Трептов – парке стоит памятник Воину – освободителю. Это Солдат- победитель, к груди которого доверчиво прильнула спасённая им немецкая девочка.

 

 День Победы – это великий праздник в нашей стране. В этот день чтят память тех, кто погиб, и кланяются всем тем, кто остался жив. Вспомним и почтим всех минутой молчания.

 

 Минута молчания.

 

 На рубеже весны четвёртой,

 

 В награду за года тревог,

 

 В дыму и прахе распростёртый

 

 Берлин лежал у наших ног!

 

 Не умолкает гром орудий.

 

 Бушует пламя в дымной мгле,

 

 И говорят друг другу люди-

 

 Есть справедливость на Земле!

 

 Память о войне, о жертвах войны… Она набатом стучит в наших сердцах, повелевая не забывать подвиг народа, бережно хранить мир, завоёванный ценой более 27 млн. человеческих жизней. Почёт и вечная слава тем, кто в годы войны защищал Родину от врага, кто стоял в тылу у станков и выращивал хлеб на полях, всем тем, кто своим трудом и ратным подвигом приближал долгожданную победу. Слава!

 

 В девятый день ликующего мая,

 

 Когда легла на землю тишина,

 

 Промчалась весть от края и до края-

 

 Мир победил! Окончена война!

 

 Уже нигде не затемняли окна

 

 В продымленной Европе города.

 

 Ценою крови куплена Победа,

 

 Пусть это помнит шар земной всегда!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий ко Дню Победы."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий ко Дню Победы.22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена. В далеком 1941 году на улицах сел и городов собралось много людей оттого, что из всех динамиков доносилось … (звучит речь Левитана – о начале Великой отечественной войны на фоне слайда.) Началась Великая Отечественная война. звучит музыка «Священная война» 9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. Все небо взорвалось салютом долгожданной победы. В девятый день ликующего мая, Когда легла на землю тишина, Промчалась весть от края и до края: Мир победил! Окончена война Клип «День Победы»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2022 159
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Елена Николаевна
    Тихонова Елена Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15138
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа воспитания в условиях организации дополнительного образования: технология разработки и оформления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Искусство театра в учреждениях дополнительного образования детей: актуальные вопросы методики и организации учебной деятельности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 67 регионов

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 30 регионов

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции