Конкурс
– игра
«В
мире математики»
(5
класс)
Авторы
– составители:
Гужвиёва И.С.
Марченко Л.А.
ГБОУ СОШ №368
г.Санкт-Петербург
2019г.
Цели:
·
Обучающие:
- проверить и углубить знания по
математике;
·
Развивающие:
- способствовать развитию
находчивости, смекалки, быстроты реакции;
- развивать интуицию, эрудицию;
- расширить кругозор учащихся;
- развивать умение работать в группе.
·
Воспитательные:
- способствовать проявлению индивидуальных
способностей учащихся;
- развивать познавательный интерес;
- воспитывать навыки
коммуникативности.
Оборудование:
·
компьютер;
·
проектор и экран;
·
презентация;
·
математическое домино (набор на каждую
команду);
·
кроссворд (вопросы, листы ответов);
·
танграм и фигуры для сборки (несколько
наборов на каждую команду).
Ход
мероприятия
Организационный момент:
Музыка.
Ведущий:
Сегодня, ребята, вы познакомитесь с загадочным и интересным миром занимательной
математики. Вы увидите, как разнообразен и увлекателен этот мир.
Мы организуем соревнование двух
команд. На занятии будут различные интересные вопросы и задания. Чтобы победить
в соревновании, вы должны быть активными, стремиться быстрее других, подумав,
ответить на вопрос или выполнить задание. За каждый правильный ответ команда
получает один балл. По количеству баллов в конце игры мы с вами узнаем, какая
команда победила.
Конкурс 1. Ребусы
(4 минуты)
На доске появляются картинки –
ребусы. На разгадку каждого ребуса дается 30 секунд, после чего выслушивается
ответ той команды, которая первая поднимет руку.
За каждый
верный ответ команда получает 1 балл.
1. Уравнение
2. Диаметр
3. Линейка
4. Число
5. Циркуль
Конкурс
2. Задачи (5 минут)
На
экране появляется условие задачи. На обсуждение решения задачи дается 30
секунд. По истечении времени отвечает та команда, которая первая поднимет руку.
За
каждый правильный ответ команда получает по 1 баллу.
1. Пять
землекопов за 5 часов выкапывают 5 м канавы.
Сколько потребуется землекопов, для того чтобы выкопать 100 м канавы за 100
часов?
Ответ: Понадобятся пять
землекопов, не больше.
Пять землекопов за 5 часов выкапывают 5 м канавы; следовательно, пять
землекопов за 1 час вырыли бы 1 м канавы, а за 100 часов — 100 м.
2. Трехзначное
число состоит из возрастающих (слева направо) цифр.
Если это число прочитать, то все слова будут начинаться на одну и ту же букву.
Что это за число?
Ответ: 147
3. Речь
пойдёт про единицы времени. Что можно узнать, данным произведением 60 х 60 х 24
х 7?
Ответ: Количество секунд
в неделю
4. Крестьянину
необходимо перевезти через реку волка, козу и кочан капусты. Но лодка у мужика
мала, она выдерживает самого мужика и, кроме него, только один объект: либо
волка, либо козу, либо кочан. Кроме того, волка нельзя оставлять с козой (без
мужика), а козу нельзя оставлять с капустой. Как переправить с этого на тот
берег все три объекта?
Ответ:
Посадил мужик в лодку козу, перевёз её на другой берег реки. Вернулся. Взял
капусту, перевёз её на другой берег, выгрузил, посадил в лодку козу, поехал
обратно. Высадил козу и посадил в лодку волка, перевёз волка на другой берег,
оставил его с капустой, вернулся. Посадил в лодку козу и отвёз на другой берег.
Конкурс 3. Домино
(4 минуты)
Команда получает конверт, в
котором находятся части домино. Команде необходимо собрать правильную
последовательность частей домино.
2 балла получает та команда,
которая первая составит верную цепочку.
(7 + 5= 12 80 - 54= 26 81 : 9= 9 101
• 10= 1010 25 + 45 = 70 16 • 3 = 48
56 : 8 = 7 102 – 17 = 85 1102
• 0=0)
Конкурс 4. Кроссворд
(7 минут)
Каждой команде выдается лист с
кроссвордом и вопросами к нему. Команды заполняют кроссворд и за каждый верный
ответ получают по 1 баллу.
1. Знает это целый мир:
Угол мерит... (транспортир)
2. Он точку окружности соединяет
С центром ее — это каждый ведь знает.
Он буквою « r » обозначается.
А вы мне скажите, как он называется? (радиус)
3. Циркуль, наш надежный друг,
Вновь в тетради чертит... (круг)
4. У нее нет ничего:
Нет ни глаз, ни рук, ни носа,
Состоит она всего
Из условия с вопросом. (задача)
5. Он ограничен с двух сторон
И по линейке проведен.
Длину его измерить можно,
И сделать это так несложно! (отрезок)
6. Три стороны и три угла.
И знает каждый школьник:
Фигура называется,
Конечно, ... . (треугольник)
7. В нем четыре стороны,
Меж собою все равны.
С прямоугольником он брат,
Называется ... . (квадрат)
8. Он состоит из точки и прямой.
Ну, догадайтесь, кто же он такой?
Бывает, в дождик он пробьется из-за туч.
Теперь-то догадались? Это... . (луч)
9. Чтобы правильно считать,
Нужно знаки эти знать.
Десять их, но знаки эти
Сосчитают всё на свете. (цифры)
10. Есть отрезок длинный, есть короче,
По линейке его чертим, между прочим.
Сантиметров пять — величина,
Называется она ... . (длина)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ц
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
и
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ф
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
к
|
в
|
а
|
д
|
р
|
а
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ы
|
|
р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
л
|
у
|
ч
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
г
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
д
|
л
|
и
|
н
|
а
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ь
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
5
|
|
|
н
|
|
|
|
|
1
|
т
|
р
|
а
|
н
|
с
|
п
|
о
|
р
|
т
|
и
|
р
|
|
|
|
|
|
а
|
|
|
|
|
т
|
|
|
к
|
|
|
|
4
|
з
|
а
|
д
|
а
|
ч
|
а
|
|
р
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
и
|
|
|
|
|
е
|
|
|
|
|
|
|
3
|
к
|
р
|
у
|
г
|
|
|
|
з
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
с
|
|
|
|
|
о
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
к
|
|
|
|
|
|
|
Конкурс 5. Танграм (7
минут)
Игра
«Танграм», о которой идет речь, очень древнего происхождения. Она древнее, чем
шахматы, хотя и не так хорошо известна. Она возникла в Китае четыре тысячелетия
назад.
Сущность
игры в следующем. Из семи частей головоломки (они вырезаны из квадратной
пластинки, как показано на чертеже) нужно сложить как можно больше фигурок.
Всего
фигурок 15, за каждую собранную ставится 2 балла (всего 30 баллов).
Правила
складывания таковы: в состав каждого силуэта должны входить все семь кусочков;
они не должны хотя бы частично прикрывать друг друга.
Подведение итогов.
Награждение победителей и участников.