Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий конкурса чтецов произведений Мусы Джалиля.

Сценарий конкурса чтецов произведений Мусы Джалиля.

Скачать материал

Сценарий  конкурса чтецов произведений

М. Джалиля  и собственных литературных произведений о поэте

 Перед началом конкурса демонстрируются документальные фильмы о жизни и творчестве М. Джалиля

Участники конкурса- обучающиеся образовательных учреждений

Ведущий 1.  «Песнь свою я посвятил народу. Жизнь свою народу отдаю...». Строки эти принадлежат известному советскому татарскому поэту, герою Советского Союза, лауреату Ленинской премии Мусе Джалилю. В них - великий человеческий и творческий подвиг, совершенный поэтом, чье имя стало символом стойкости, героизма, беззаветной преданности Родине, верности гражданскому и писательскому долгу.

Ведущий 2.  Подвиг поэта был подготовлен всей его недолгой жизнью. 791 день в фашистском плену... геройская смерть в гестаповских застенках... Ему было только 38 лет…

«Если жизнь проходит без следа,

В низости, неволе, что за честь?

Лишь в свободе жизни красота!

Лишь в отважном сердце вечность есть!»

Ведущий 1.  Жизнь и творчество поэта - неуклонное восхождение к вершине. Поэзия Мусы Джалиля, одухотворенная высокими человеческими идеалами, наполненная горячей любовью к людям, нашла дорогу к миллионам сердец- стихи переведены на 60 языков народов мира. В многогранном мире поэзии Джалиля - задушевная лирика и публицистические стихи, эпические поэмы и стихи для детей. Но именно тема войны, тема беспримерной храбрости и величайшего мужества советского народа нашла свое яркое отражение в творчестве поэта.

Ведущий 2. Мусу Джалиля знают и почитают не только у нас в стране,   его знают и почитают миллионы людей в Европе, Америке, Азии. Его стихи, его смерть — это великий подвиг. Даже  в самые тяжелые для него дни, поэт   проявлял необыкновенную творческую активность, мобилизуя все свои силы художника, мыслителя и  патриота.

Ведущий  1. Известный азербайджанский поэт Самед  Вургун сказал замечательные слова о Мусе: «Мир и мировая литература  знает много поэтов, обессмертивших свои имена неувядаемой славой, но таких, как поэт-герой Муса Джалиль, увековечивших свое имя и бессмертными творениями и смертью, которая сама является подвигом, не так уж много. Вот они: великий Байрон, славный поэт Венгрии Петефи, герой Юлиус Фучик и, наконец, Муса Джалиль».

Ведущий 2. Джалиль до конца оставался советским поэтом. На обрывках бумаги огрызком карандаша писал стихи, как он сам выразился, «на плахе под топором палача», наполненные жаждой свободы и страстным призывом к борьбе с фашизмом. Героизм — это существо поэзии Джалиля. Он и сам погиб как герой, не склонив головы, непокоренный.

Ведущий 1. За толстыми стенами камеры пылко билось сердце человека-борца, коммуниста, человека, беспредельно любящего свою Родину, свой народ. И каждый стук его рождал новые строки, которые потом изумили весь мир. Воспевая любовь, человек большой души, поэт, утверждал всесилие ее. Погибнуть стоя, не склонив головы, погибнуть во имя жизни других, — вот мысли, которыми жил поэт в дни тюремного заточения.

Ведущий  2. Джалиль и его лирический герой не боятся смерти и сознают свое превосходство над ней потому, что знают силу, которая выше, сильнее смерти. Эта сила — бессмертие. Имя Мусы Джалиля на века останется в памяти тех, за кого он отдал свою жизнь. В Татарской республике поэта-героя знает каждый от мала до велика.

Ведущий 1. В 2010 году по инициативе депутата Законодательного собрания Челябинской области, председателя областной общественной организации «Конгресс татар Челябинской области» Лены Рафиковны Колесниковой состоялся  I облаcтной конкурс чтецов произведений Мусы Джалиля. За 10 лет своего существования конкурс объединил более двух тысяч юных чтецов из образовательных учреждений города Магнитогорска, предоставив прекрасную возможность ещё раз обратиться к творчеству легендарного поэта, отдать дань памяти и уважения герою Великой отечественной войны.

Ведущий  2. Наш конкурс проходит в год  празднования    важной и  значимой  даты - 75-летия Победы в Великой отечественной войне.  В 2015 году, в год литературы, 16 октября в Челябинске был открыт  памятник  поэту и герою Советского Союза Мусе Джалилю. В церемонии открытия  приняли участие губернатор Челябинской области, премьер-министр Татарстана,   представители 15 регионов страны, ветераны, школьники и дочь поэта- Чулпан Джалиль. Она  отметила, что  15 февраля 2016 года исполняется 110 лет со дня рождения поэта, вспомнила  строки из стихотворение отца- «Остаться в жизни после смерти»,  и поблагодарила всех почитателей таланта отца за бережное отношение к его памяти и творчеству.

Ведущий 1.  Сегодня   мы   с  удовольствием  познакомимся с поэзией Мусы Джалиля, с литературным творчеством учащихся образовательных учреждений города Магнитогорска- услышим  сочинения  участников конкурса о жизни и творчестве  Мусы Джалиля. В  своих литературных произведениях,  в  прозаической или поэтической форме, наши юные писатели и поэты  постараются выразить   свое отношение, мысли и чувства о великом  человеческом  и творческом подвиге поэта,  чье имя стало символом стойкости, героизма,  беззаветной преданности Родине, верности гражданскому и писательскому долгу.

Ведущий 1.  Конкурс стал уже традиционным событием, но с каждым годом он уверенно расширяет свои границы - географические, возрастные, литературные, творческие. В 2018 году конкурс приобрел статус Международного и проводится с целью формирования интереса к художественному слову, умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова. Организаторы конкурса, а это Межрегиональная общественная организация «Всемирный конгресс татар», Министерство образования и науки Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан, видят свои задачи в продвижении, сохранении и поддержки татарского языка и культуры в регионах Российской Федерации и за рубежом, популяризации творческого наследия М. Джалиля, повышение интереса к творчеству писателей-фронтовиков, выявление талантливых чтецов.

Ведущий 2.  Выступление наших участников оценивает компетентное жюри. Представление жюри

Выступление участников

Ведущий 1.  Наша конкурсная программа завершена. Жюри удаляется для подведения итогов. А мы предлагаем вашему вниманию концертную программу, подготовленную ансамблем татарской песни…

Награждение. Слово членам жюри.

Ведущий 2. Спасибо всем участникам конкурса! Мы поздравляем победителей и участников  и желаем дальнейших творческих побед!

До свидания и до новых встреч!

 

 

 

 

 

                                  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурса чтецов произведений Мусы Джалиля."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный сценарий конкурса чтецов произведений Мусы Джалиля можно использовать для проведения литературных и поэтических гостиных, Дней татарской культуры, мероприятий, посвященных поэтам-фронтовикам, поэтам Великой Отечественной войны и т.д. Сценарий можно применить как в учреждениях дополнительного образования, так и в школах (классные часы, мероприятия ко Дню Победы, библиотечные дни, Дни детской литературы), а также в рамках проведения Дней республики Татарстан. Возраст участников-7-17 лет.,

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2021 190
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыбалко Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыбалко Татьяна Геннадьевна
    Рыбалко Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38474
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек