Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий конкурсно-игровой программы «Что в имени твоем?»

Сценарий конкурсно-игровой программы «Что в имени твоем?»

библиотека
материалов

СЦЕНАРИЙ

конкурсно-игровой программы

«Что в имени твоем?»


Цель. Познакомить с происхождением, характеристикой имен, важностью правильного имянаречения, развить любознательность.


Подготовка к мероприятию.

Изготовить карточки с характеристиками и описанием имен всех участников мероприятия (как детей, так и взрослых). Для этого нужно заранее знать, кто будет присутствовать на мероприятии. Кроме описания характеров, присущих тому или иному имени, здесь же можно указать цвет имени, даты именин и другую информацию, связанную с именами. Такую информацию можно найти в книге Б. Хигира.

Заготовить карточки с именами всех участников мероприятия. Карточки будут помещаться в импровизированный лототрон.


Необходимый реквизит.

Лототрон (в качестве лототрона может послужить коробка, стеклянная банка, любая емкость)

Бумага, ручки.


Ход мероприятия.

Действующие лица: пародийные персонажи, герои известных мультфильмов, кинофильмов, телепередач. Главным действующим лицом является Всезнайка. Это собирательный образ умника, эрудита. Роль Всезнайки может исполнять как мальчик, так и девочка, который будет ведущим мероприятия. Так же, участниками программы являются все зрители. Мероприятие рассчитано на небольшое количество участников (не более 30 человек).

Звучит подвижная музыка. На сцене появляется Всезнайка.


Всезнайка. Добрый день, дорогие друзья! Отгадайте загадку: «Нас не было – оно было, нас не будет – оно будет, никто ни у кого его не видел, а у каждого оно есть». Что это?

Дети. Имя.

Всезнайка. Совершенно верно. Об именах мы сегодня и поговорим.

Всё, хоть это может показаться странным, начинается с выбора имени. Имена были всегда: смешные и необычные, простые и замысловатые. Имя есть у ваших родителей, бабушек и дедушек, соседей, друзей, учителей… И относимся мы к нему не задумываясь. Однако, именно имя – слово, которое человек чаще всего слышит в своей жизни – оказывает влияние на его судьбу. Меня, например, зовут Всезнайка, и это имя о-о-очень повлияло на мою судьбу: я почти все знаю!

Имя человека выделяет его среди окружающих и утверждает его единственность и неповторимость. Имя идет рядом с человеком до конца его жизни. На Руси сложилась традиция: давать ребенку имя какого-либо святого, который становится, таким образом, его небесным покровителем. А день такого святого назвали именинами или днем ангела. А вы знаете, когда у вас именины? Давайте проверим. (У ведущего должен быть полный список имен участников мероприятия и список именин. Он задает вопрос, например, когда именины у Александра. Александры отвечают. Если они не знают, то ведущий сам отвечает).


Звучит подвижная музыка. Появляется новый персонаж (например Маша из м/ф «Маша и медведь).


Маша. Здравствуйте. А что это вы тут делаете?

Всезнайка. Здравствуй, девочка. Ты кто? Как тебя зовут?

Маша. Маша я.

Всезнайка. Очень приятно, Маша. А я – Всезнайка. Как ты сюда попала?

Маша. Я Мишу ищу. Он, случайно не у вас?

Всезнайка. Увы, к нам он не заглядывал. Но, если хочешь, оставайся с нами. Уверен, ты узнаешь много интересного.

Маша. Я согласна. А что мы будем делать?

Всезнайка. Играть, отгадывать загадки, отвечать на вопросы. Будешь мне помогать?

Маша. Ага, с удовольствием.

Всезнайка. Тогда отгадай загадку: «Без чего нельзя обойтись?» (Маша думает, не знает, что ответить). Что радует слух лучше любой музыки? (Маша опять не знает). Конечно же, собственное имя! Интересно, что означает твое имя? Знаешь ли ты, когда твои именины? А стихи и песни знаешь про свое имя?

Маша. Ничего я не знаю. Может, мне ребята помогут. Ребята, кто знает что-нибудь про мое имя?

Всезнайка. Не спеши, Маша, все по-порядку. Сначала мы узнаем, что вы вообще знаете об именах. Предлагаю вам ответить на мои вопросы. Отвечать можете с места, все вместе и даже хором.


ВИКТОРИНА

1. Назовите самое распространенное мужское имя, которое встречается у многих народов.

(Иван – русское, Вано – грузинское, Ван – китайское, Ян – польское, Аванес – армянское, Ганс – немецкое, Джованни – итальянское, Жан – французское, Жуан – испанское, Жоа – португальское, Джон – английское, Юхан – финское).

2. Назовите имена былинных богатырей.

(Алеша, Добрыня, Никита, Илья).

3. Назовите цветы, в названии которых встречаются имена собственные. (Иван-да-марья, Иван-чай, лилия, роза и др.).

4. В названии каких литературных произведений встречаются имена («Тимур и его команда», «Анна Каренина», и т.д.)

Всезнайка. Молодцы, ребята!

Маша (восхищенно). Сколько вы знаете, вот бы мне столько знать.

Всезнайка. Чтобы много знать – нужно много учиться. Ты готова учиться?

Маша (подумав) Готова! А что означает мое имя?

Всезнайка. Имя Мария древнееврейского происхождения. Переводится как «желанная». Как правило – это добрая, общительная, благожелательная девочка, порой с веселым и несколько беспечным нравом.

Маша. Точно, это про меня.

Всезнайка. Цвет имени у тебя – красный. А именин у Марии много. Предыдущие были 28 сентября, а следующие будут 11 ноября.

Маша. Здорово! Я могу отмечать именины каждый месяц?

Всезнайка. Ну, почти. А сейчас давай поиграем с ребятами. Видишь этот лототрон? Подходи к нему и вытащи шесть листочков.


Маша вытаскивает листочки с именами детей.


Всезнайка. На сцену приглашаются…(дети, чьи имена написаны на листочках). Вы знаете, что означают ваши имена? (если дети знают, то отвечают, если нет, ведущий сам рассказывает. Для этого у него должны быть заранее заготовленные карточки с описанием каждого имени участников мероприятия). А теперь вам предстоит выполнить задание. Из предложенного набора букв выложить свои имена. Задание на скорость. Приготовились, начали!

Для этого задания должно быть заготовлено несколько комплектов карточек с алфавитом. Для выполнения понадобиться стол или два сдвинутых стола, в зависимости от кол-ва участвующих. Карточки с буквами должны лежать вперемешку.

Проводится конкурс.


Маша. Ура, есть первый победитель!

Всезнайка. И победителем становится_________________________________

Победитель получает приз (можно именную ручку, открытку, что-либо именное).

Маша. А я хочу всем участникам конкурса вручить памятки с описанием их имен.

Всезнайка. Ребята, вы можете вернуться на свои места. А мы продолжаем. Маша, тяни листочки.

Маша. На сцену приглашаются____________________________

Всезнайка (обращаясь к участникам). А вы знаете, что означают ваши имена? (если дети знают, то отвечают, если нет, ведущий сам рассказывает). А теперь скажите, какой стишок с именем девочки вам вспоминается первым делом. («Наша Таня громко плачет…»).

Предлагаю поиграть в игру, которую придумал Льюис Кэрролл. Давайте попробуем превратить Таню в Лену. Это можно сделать, меняя одну букву в имени и получая цепочку разных имен. (Участникам выдаются одинаковые заготовленные карточки с цепочкой имен Таня – Ваня – Варя – Вера – Гера – Гена – Лена (можно Таня – Ваня – Валя – Галя).

Проводится конкурс.


Всезнайка. Итак, победителем становится ______________________


Маша. Победитель получает приз, а остальные участники памятки от меня.


Участников конкурса провожают на свои места.


Всезнайка. А мы приглашаем следующих участников. Маша, тяни бумажки.


Маша, вытянув листок с именем, приглашает участника на сцену.


Маша. Ребята, а вы знаете, что означают ваши имена? (дети отвечают, Всезнайка им помогает).

Всезнайка. А теперь задание для вас. Оно выявить самого внимательного. Сейчас я произнесу 10 имен. Вы, внимательно выслушав, должны записать все имена, которые запомнили. Победит тот, кто повторит большее количество имен. Эльвира, Эммануил, Антонина, Вероника, Андрей, Земфира, Маргарита, Владлен, Георгий, Генриетта.


Проводится конкурс. Победитель получает приз, остальные участники – памятки.


Маша. А здесь осталось еще несколько листочков с именами.

Всезнайка. Ну, доставай и их.

Маша. Знаечка, а давай поменяемся: ты будешь вытаскивать бумажки, я давать ребятам задание, ну, пожалуйста…

Всезнайка (подумав). Хорошо, согласен. Давай свое задание.


Участников последней пятерки (четверки, тройки) приглашаю на сцену.


Маша. Сначала расскажите, что означают ваши имена? (дети рассказывают, Всезнайка им помогает)

Маша. А теперь мое задание. «Скороговорки». Вам всего лишь нужно правильно и быстро произнести скороговорки (детям выдаются карточки с напечатанными на них скороговорками). Каждую нужно произнести три раза.

  1. Была у Фрола, Фролу на Лавра наврала, Пойду к Лавру, Лавру на Фрола навру.

  2. Карл у Клары украл кораллы, а Клара у Карла украла Кларнет.


Можно предложить конкурс «Перевертыши». Конкурс на сообразительность. Участникам задается строчка из песни. Нужно поменять каждое слово на противоположное по значению, чтобы получился оригинальный вариант.

  1. В одиночку грустно стоять на одном месте, а еще хуже одному читать стихи. (Вместе весело шагать…)

  2. Маринка, Маринка, не ходи сажать яблоки. (Антошка)

  3. Черным болотом кончается океан, а разлука начинается слезами. (С голубого ручейка…)


Маша. Вот и в моем конкурсе определился победитель, поздравляю. Держи приз. И вам, ребята от меня на память…

Всезнайка. Молодец, Маша. И все наши участники молодцы.

Маша. Спасибо тебе Всезнаечка, и вам, ребята, спасибо. Я сегодня столько узнала. Да еще и повеселилась. Побегу Мишу найду и все ему расскажу.

Всезнайка. Наша встреча подошла к концу. Помните, имя – наше второе «я». Очень важно, чтобы ваше имя звучало только с положительной стороны. Учитесь принимать людей такими, какие они есть, и при этом не теряйте собственной индивидуальности! Пусть ваше имя станет для вас хорошим знаком! Будьте счастливы, друзья мои!

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Педагог дополнительного образования детей и взрослых
Курс повышения квалификации