Инфоурок Другое КонспектыСценарий. "Космонавтика. Космос - дорога без конца"

Сценарий. "Космонавтика. Космос - дорога без конца"

Скачать материал

Отдел образования администрации города Енакиево

Муниципальная образовательная организация

  «Гимназия города Енакиево»

 

 

 

 

 

Литературный альманах  

 «Космос – дорога без конца»

 

 

 

 

 

 

                                                                   Коробкина Антонина Григорьевна

                                                                 заведующий школьной библиотекой

                                                                 МОО «Гимназия города Енакиево»

 

 

 

 

 

Енакиево, 2021 г.

 

 

 

Самоанализ

Далёкий Космос, загадки Вселенной с раннего детства всегда волновали воображение человека. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Начиная с первых шагов по земле человек, ощущал свою зависимость от неба. И его жизнь, и деятельность во многом зависели от него.

 Начиная с младшего школьного возраста, формируются первичные представления о планете Земля, как общем доме людей, о солнечной системе и изучении космоса. Обучаясь в школе, у детей развивается любознательность, познавательная активность, чувство гордости за страну, за её достижения в области космонавтики, воспитывается патриотизм. Учащиеся должны знать наиболее значительные события истории Отечества, помнить её героев. История богата героическим прошлым, которым можно и нужно гордиться всем поколениям.

 Данное мероприятие направлено на развитие кругозора учащихся, формирование у них познавательной активности, воспитание патриотических чувств, гордость за космонавтов – первооткрывателей космоса. Школьный возраст – это важнейший период становления личности, когда закладываются предпосылки гражданских качеств, развиваются представления о человеке, его возможностях, обществе, науке, культуре.

Проводимое мероприятие позволяет пробудить интерес к космосу, привить чувство любви, привязанности к ценностям родного края, города, сформировать на этой основе патриотизм, активную гражданскую позицию. Обучающиеся познакомятся с историей Космонавтики: работой ученых, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу в космос и с немеркнущим подвигом летчиков-космонавтов: первым космонавтом Ю. А. Гагариным и  своим земляком – дважды Героем Советского Союза, лётчиком-космонавтом Г.Т. Береговым, являющимся гордостью нашего города.

Литературный альманах «Небо начинается на Земле» рассчитан на использование в образовательной деятельности с детьми школьного возраста 5 - 8 классов. Проведение подобного мероприятия в День Космонавтики – это не только дань замечательному празднику, которым гордится всё человечество, но и возможность расширить знания детей о Вселенной.

Актуальность данного мероприятия обусловлена тем, что космос – это обширная тема для исследовательской деятельности, которая вызывает интерес и даёт возможность многосторонне развивать личность обучающихся.

Сценарий может быть полезен классному руководителю, работающему с детьми среднего звена для проведения классного часа или внеклассного мероприятия ко Дню космонавтики, позволит ближе познакомиться со  своим звёздным земляком – дважды Героем Советского Союза, лётчиком – космонавтом Георгием Тимофеевичем Береговым.

 

Литературный альманах

«Космос – дорога без конца»

Цель:  

-         познакомить учащихся с  историей освоения космоса;

-          расширить кругозор путём популяризации знаний о достижениях в области космонавтики;

-         прививать интерес к изучению космоса и истории  космонавтики;

-         воспитывать у учащихся чувство патриотизма, гражданственности,  познакомив с историей освоения космоса;

-         развивать любознательность, мышление,  память, внимание, информационную грамотность.

Задачи:

-         способствовать воспитанию уважения к людям, посвятившим свою жизнь освоению космоса, чувство  гордости   к прославленным космонавтам;  

-         расширить знания гимназистов о великих достижениях в космосе их звёздного земляка – дважды Героя Советского Союза, лётчика – космонавта Георгия Тимофеевича Берегового.   

Ожидаемые результаты:

- сформировать знания об освоении космоса;  развить  мыслительные  способности,  умение  самостоятельно делать выводы, умозаключения.

Вид мероприятия: литературный альманах.

Форма проведения: групповая.

Место проведения: читальный зал школьной библиотеки.

Оборудование: мультимедийное устройство, экспонаты школьного музея, портреты космонавтов, книжная выставка, «Дорога к звёздам», рисунки учащихся на звёздную тематику, презентация.

                                            Ход мероприятия

  Звучит песня «Трава у дома».  (слайд 1 - 2)

Библиотекарь. Сегодня наш литературный альманах «Космос – дорога без конца» посвящен событиям, которые навсегда останутся в истории и сердцах миллионов людей. Благодаря старательным усилиям наших знаменитых ученых нам сегодня доступен на первый взгляд недосягаемый и необъятный космос! Издавна человечество стремилось к звёздам. С незапамятных времён люди мечтали о полётах на Луну, к планетам Солнечной системы, к далёким таинственным мирам.   Загадочный мир планет и звезд притягивал к себе внимание людей, манил их своей таинственностью и красотой.

              К звёздам !

Мифологичность века скоростей!

Где твой предел, где вымысла граница?!

Предела нет. И рвется в небо птицей

Стальной табун из тысяч лошадей.

                                                         Анатолий Кравченко

(слайд 3)

Ведущий: В 1911 году Константин Эдуардович Циолковский произнёс пророческие слова: «Человечество не останется вечно на Земле, но в погоне за светом и пространством сначала осторожно проникнет за пределы атмосферы, а потом завоюет себе всё околоземное пространство».

Ведущая: За это время космонавтика прошла путь от простых искусственных спутников Земли до сложных лунных и межпланетных автоматических, от одноместных космических кораблей до орбитальных станций со сменными экипажами, от простейших экспериментов в космосе до фундаментальных исследований.

Чтец 1.

Вознёсся в космос человек,

Но это вовсе не побег

Из повседневности земной.

Вознёсся в космос человек,

Секретом неба овладел,

И возвратился человек,

И снова Землю оглядел.

Чтец 2.

— Вот звёздное небо!

Что видно на нём?

 — Звёзды там светят далёким огнём!

 — Только ли звёзды на небе сияют?

 — Нет! Среди звёзд там планеты блуждают!

 — Как так блуждают? Дороги не знают?

 — Нет! Это, кажется, будто блуждают!

Все они — Солнца большая семья.

И под влияньем его притяжения

Вечно творят круговые движения!

И вместе с ними планета моя

 - Та, что зовётся планетой «Земля»,

Та, на которой живём ты и я!

(Аркадий Хайт Звёздное небо)

 

Ведущий: Для времени, в котором мы живём, привычными стали полёты различных космических аппаратов к планетам Солнечной системы, люди побывали на Луне, совершили грандиозные открытия.

Ведущая: А как человечество пришло к этому?

Ведущий: Вот обо всём этом мы сегодня и узнаем.

Ведущая:

Людей всегда манили дали,

Их вечно звали океаны,

А космос жил и не спешил…

Манящая безграничность космоса, далёкое Солнце, близкая Луна, мириады звёзд, неисчерпаемая глубина Вселенной. С давних времён их таинственность и неизведанность были объектом человеческого понимания и человеческой фантазии. Взлететь в синеву земной атмосферы и еще дальше, в космос, узнать, что там есть и что там происходит – вот к чему тысячелетиями стремился человек.

Библиотекарь. Увидеть Землю с высоты, охватиить взглядом всю сразу, узнать, что там в глубине за голубизной небосклона, было и остаётся вечным стремлением человечества.

Когда-нибудь историки напишут интересную книгу о том, как человек осваивал космос, как одну за одной он изучал планеты Солнечной системы, а потом отправился в бескрайние просторы Галактики – к звёздам. Это будет очень объёмная по содержанию книга и подвиг человеческого ума, который в ней будет описан, не будет иметь конца. А свершение этого подвига займёт не десятилетия, а столетия и тысячелетия. А написаная даже через тысячи лет после нас, книга эта не будет иметь конца. Бесконечен свет и бесконечны возможности человеческого ума познавать всё это... Первый раздел этой книги написан уже сейчас. Потому, что уже сейчас существуют созданные человеком искусственные спутники Земли, космические корабли, орбитальные станции...

Из древних легенд мы узнали о первых попытках человека летать. Одной из легенд является легенда о Дедале и его сыне Икаре.

 «Мастер Дедал сделал огромные крылья себе и сыну Икару. Утром взлетели они в небо. Внизу шумел океан. Вверху всходило Солнце. Дедал просил сына лететь за ним следом, быть осторожным, не опускаться слишком низко, внизу океан и его волны могут намочить крылья. И не подниматься высоко, чтоб Солнце не расплавило воск, которым склеены крылья. Но Икар не слышал отца. Его захватила радость полёта, желание долететь к Солнцу и подняться ещё выше и выше. Вскоре лучи солнца растопили восковые крылья храброго юноши. Пух рассыпался, а мужественный Икар упал в море».

Ведущая.

Мы ищем подвиги у древности,

Мы ищем их по всем мирам…

Вступление человечества в космическую эру было подготовлено всей предшествующей историей, жаждой узнать новое, раньше неизведанное.      Вопрос «Что там за горизонтом?» - никогда не давал людям покоя.

Ведущий: А ведь пытаясь ответить на этот вопрос, человек не ищет материальных благ, им руководит сила любопытства, стремление к познанию неведомого, неизвестного.

Библиотекарь: Ребята, сегодня нас ждут увлекательные космические приключения и забавные космические игры.
- кто мне скажет, что же такое космос? (ответы детей)
- а кто занимается изучением космоса? (астрономы, космонавты).

- какие приборы им помогают? (телескоп, луноходы, марсоходы, ракеты, космические станции)
(Вбегает Незнайка)
Незнайка: А, что это, вы, тут делаете?
Библиотекарь: о космосе разговариваем.
Незнайка: О космосе? Я все про космос знаю.
Библиотекарь: Ну, тогда присоединяйся к нам, поделись с нами своими знаниями. Ты, Незнайка, наверное, много книг прочитал, раз все о космосе знаешь?
Незнайка: Да, нужны мне эти книги, я и без них обойтись могу.
Библиотекарь: Ребята, вы тоже так считаете, можно без книг обойтись? (ответы детей) .
Вот видишь, Незнайка, книга – это главный источник информации. У нас ведь пока нет такой возможности в космос слетать, а в познавательной литературе мы найдем ответы на все наши вопросы.
Незнайка: Читать замучаешься, вы лучше у меня спросите.
Библиотекарь: Хорошо, раз ты такой умный, скажи нам, на что похожа наша планета Земля?
Незнайка: Земля – это огромный блин, который лежит на трех китах, вот, у меня даже картинка где–то завалялась. Мне ее один знакомый Джин подарил.
Библиотекарь: Ребята, как вы думаете, Незнайка прав? (ответы детей). Кто скажет Незнайке правильный ответ? А, кто думал так же, как Незнайка? (ответы детей). Правильно, так считали люди в древности.
Вот, видишь, Незнайка, книжки надо читать, а не джинов слушать. Твой джин, много сотен лет в лампе просидел и имеет древние представления о космосе, а наука на месте не стоит, она развивается, а за годы его заточения ушла далеко вперед. Приходи к нам  в гости, будешь с нами заниматься, книги читать, а потом Джину все расскажешь.
Незнайка: Подумаешь, на один вопрос немножечко неправильно ответил. Это не считается.
Библиотекарь: Хорошо, Незнайка, а, как ты думаешь, что такое солнце?
Незнайка: Знаю, знаю – это огромный желтый шар, от него один раз кусок оторвался и чуть нас всех не придавил, я сам видел.
Библиотекарь: Фантазер ты, Незнайка. Ребята, скажите ему, что такое Солнце. (ответы детей)
Солнце – это звезда, нашей солнечной системы.

Светящийся раскаленный газовый шар.

Его температура 6 000 градусов
Библиотекарь: А, что такое Луна, ты знаешь?
Незнайка: Ещё - бы, я, же, туда сам летал. Это планета такая, там у меня много друзей осталось.
Библиотекарь: Не хочу тебя огорчать, Незнайка, но на Луне жизни нет, а удивительная сказка писателя Н. Носова «Незнайка на Луне» это всего лишь вымысел автора, сказка, фантастика. Ребята, расскажите Незнайке, что вы знаете о Луне

Луна – спутник Земли, днем на Луне невыносимо жарко -130 градусов жары, а ночью смертельно холодно - 170 градусов холода.

 На Луне нет ни воды, ни воздуха, она намного легче земли, поэтому притяжение на Луне меньше, там можно подпрыгнуть в 6 раз выше.

 Библиотекарь: Незнайка, ребята тебе порекомендуют один интересный мультфильм про Луну.  Как он называется? ("Путешествие на Луну"). Ты его обязательно посмотри. А на чем можно до Луны долететь?
Вот сейчас мы представим, что летим на ракете.
Этюд «Космический полет».
Космический отсчет. Команда – поехали. Дети прижимаются к спинкам стульев, изображая, что не могут пошевелиться и оторваться от спинок. Не могут открыть глаза - это ракета набирает ускорение. И, вот ракета вышла на орбиту - невесомость. Дети встают со стульев и плавными движениями изображают невесомость.
Библиотекарь: Наша ракета пристыковалась к космической станции, проходим в отсеки и занимаем свои места.
Какой вид нам открывается из иллюминаторов? Что мы видим? Наш путь лежит дальше по солнечной системе. Какие планеты мы можем повстречать? (ответы детей) .
- Тебе интересно, Незнайка?
Незнайка: Захватывающее зрелище. А, что это такое похожее на дорожку от пролитого молока? (ответы детей – млечный путь). Что такое млечный путь? (ответы детей – наша галактика).

Чтец 2:

Чёрный бархат неба

Звёздами расшит. 

Светлая дорожка  

По небу бежит.

От края и до края

Стелется легко,

Как будто кто-то пролил

 По небу молоко.

Но нет, конечно, в небе

Ни молока, ни сока,

 Мы звёздную систему

Свою так видим сбоку.

Так видим мы Галактики

 Родной далёкий свет

 — Простор для космонавтики

 На много тысяч лет.

(Римма Алдонина Чёрный бархат неба звёздами расшит)

Незнайка: А, что есть еще другие галактики? (ответы детей – их много, не сосчитать). А, галактики из чего состоят? (из множества звезд). Ой, как интересно. А, вы знаете, как одним словом можно все это назвать?
Ведущий: конечно, Незнайка. (ответы детей- вселенная)
Незнайка: Какие вы умные, все знаете, я подумал и решил, что тоже буду книжки читать о космосе. Это так интересно.
Библиотекарь: Наше космическое путешествие подходит к концу, но корабль вернется на Землю только в том случае, если ребята ответят на вопрос:

 Кто был первым космонавтом планеты? (Ю. Гагарин).

А вы знаете первую женщину – космонавта? (В. Терешкова)

 Молодцы, ребята.
Наш корабль успешно приземлился. Давайте попытаемся выйти на землю.
Этюд «Космическое приземление»
(
Дети встают на ноги и изображают, как им тяжело передвигаться по земле после невесомости. Затем садятся на свои места).
Библиотекарь: После путешествия надо хорошо отдохнуть.
А лучший отдых – это хорошая игра. Присоединяйся к нам Незнайка.
Игра – развлечение: «Новая планета»
Всем детям раздаются надувные шары, фломастеры. Игрокам предлагается открыть новые планеты – надуть шары, а затем заселить эти планеты жителями – нарисовать фломастерами человечков. У кого жителей на планете окажется больше, тот и выиграет.

Библиотекарь: Ребята, Незнайка! Наши приключения заканчиваются, нам пора заниматься другими делами.
Незнайка: И мне пора, книжки все надо успеть прочитать.

Ведущая.

Этот мир для нас с тобою создан,

Как же нам остаться не у дел:

Дальние подмигивают звёзды,

Расстоянье вовсе не предел.

Если экспедиция Колумба открыла новый континент, название которого Америка, то космические исследования открыли для человечества в миллиарды раз больший континент – космос с его планетами, звёздами и другими созвездиями. Это открытие настолько велико, что в будущем способно изменить судьбу человечества.

Ведущий.

Мчатся ракеты к дальним мирам.

К подвигам сердце рвется.

Кто верит крылатым, как песня, мечтам,

Тот цели своей добьется!

Космонавтика – это одна из тех отраслей науки и техники, куда могут безмерно вкладываться человеческие знания. Дальнейшее развитие космонавтики приведет к взлёту интеллектуального и материального могущества человечества.

Библиотекарь. Вселенная чрезвычайно привлекала человечество. Её хотели распознать, ей посвятили свои мечты и теоретические разработки многие талантливые личности.

Первопроходцем в области ракетных дел был О.О. Засядько (1779-1837), его преемником считают К.И. Константинова (1817-1871). О реактивном летательном аппарате впервые выразил мысль М.И. Кибальчич (1853-1881). Больше сорока лет трудился над теорией реактивного движения К.И. Циолковский (1857- 1935). Гениями космонавтики были Ю. Кондратюк, О.Г. Шаргей. Проекты управляемых человеком ракет, расчеты, формулы, теории, обосновывающие возможность использования таких ракет для преодоления земной гравитации и полётов в безбрежных пространствах космоса - это их достижения. А человеком, который впервые воплотил в жизнь мечту всего человечества, стал Сергей Павлович Королёв.

Ведущая: С.П. Королёв – академик, дважды Герой Социалистического труда (1956, 1961), Генеральный конструктор ракетно - космической техники. Две великие даты в космической истории связаны с его именем: 4 октября 1957 года – запуск первого искусственного спутника Земли и 12 апреля 1961 года – космический полёт вокруг Земли первого космонавта нашей планеты Юрия Алексеевича Гагарина.

Ведущий: Полет Юрия Гагарина продолжался 108 мин, за это время космический корабль «Восток», облетая вокруг земного шара, установил три абсолютных мировых космических рекорда. Высота полета - 327,7 км; подъем груза на эту высоту - 4 тыс. 725 кг. Этот полет уникален, человек может жить и работать в космосе. На Земле появилась новая профессия - космонавт.

А он сказал: «Поехали!» - с улыбкой,

Светящейся стрелой умчался вдаль.

Мир замер в восхищенье и тревоге,

Таких чудес не знал XX век...       (Автор: М. Чекусов)

(слайд 4)

Ведущая: Человеком, который всю свою жизнь посвятил одной мечте, одной идее стал наш звёздный и прославленный земляк - лётчик-космонавт Георгий Тимофеевич Береговой – истинный сын своей эпохи, своего времени, который разделил в полной мере и триумфы и беды своей страны. Он был счастливым человеком, хотя  никогда не знал, что такое отдых, что такое «хобби»: всегда работа, только работа и все ради работы.

(слайд 5)

Ведущий: У меня в руках книга Г.Т. Берегового «Небо начинается на земле».

«…Как небо для лётчиков, как космос для космонавтов и как Вселенная для будущих поколений человечества – всё начинается на Земле…»

(слайд 6)

Ведущая: Г.Т. Береговой родился 15 апреля 1921 года в с. Фёдоровка Полтавской области. В этом же году семья переезжает в г. Енакиево. Учился Георгий в СШ № 5 (сейчас МОО «Гимназия города Енакиево»).

(слайд7)

После окончания восьми классов он пошёл работать на Енакиевский металлургический завод учеником электрослесаря и одновременно шестнадцатилетний Георгий оказался среди своих ровесников, желающих сделать шаг в небо. В 1937 году он стал курсантом Енакиевского аэроклуба .

Чтец 5.

За городом - степь с чебрецами,

Простор аж до звёзд достаёт.

Любимую песню с друзьями

Обнявшись, мальчишка поёт.

Библиотекарь. Своему земляку - енакиевцу, лётчику - космонавту Георгию Береговому посвятил свой «Звёздный триптих» донецкий поэт Анатолий Кравченко.

Чтец 6.

Костёл у самого завода…

Здесь, к небу обращая взор,

Ксендз проповедь читал народу,

И мессу пел церковный хор.

И с тайным страхом, затаённо

Смотрели «грешники», дрожа,

На синеву небес бездонных,

Где опочить должна душа.

Сквозь витражи врывалось солнце,

Пугая местных прихожан…

Костёл у самого завода

Среди огня и дымных труб,

И вопреки богам у входа –

Безбожное: «Аэроклуб»!

И белых крыльев оперенье,

Впервые сделанных тобой,

И хрупких планеров паренье

Над зацветающей землёй.

 Чтец 7.

И в небо дерзкий взгляд, и смелый

Полёт мечты к мирам иным…

Вот здесь и был тот первый сделан

Шаг к звездам мальчиком земным.

За городом – степь с чебрецами,

Простор – только ветер шумит.

Начлёт Фомичев за витками

«У-2» неотрывно следит.

У парня решительный почерк,

Выходит, не зря рисковал…-

Начлёт объясняться не хочет,

Что парня до срока он взял

В учлёты – мальчишке семнадцать.

Но может, и есть в том резон,

Чтоб мог тот мальчишка подняться

И выше, и дальше, чем он…

Начлёт улыбается строго,

Когда с высоты на траву

«У-2» пробежав по дороге,

На крыльях несёт синеву…

(слайд 8)

Ведущий: В 1938 году Георгия Берегового зачислили в Ворошиловградскую школу пилотов. В 1941 году – в начале войны он закончил её. Через год он освоил пилотирование легендарного штурмовика ИЛ-2, воевал командиром эскадрильи 90-го гвардейского штурмового авиационного полка. На счету Г.Т. Берегового 185 боевых вылетов, расписаных по дням и часам.

Чтец 8.

За городом – степь с чебрецами,

Простор аж до звёзд достает

Её он припомнит в атаке

Над Вислой с пробитым крылом…

Припомнит её, когда баки

В обшивке оставят пролом,

Но он не покинет машину

И – лучшую в мире – спасёт!

Конструктор, суровый мужчина,

Ладонь ему крепко пожмёт

В степи над бетонкой блестящей

Апрельское утро взойдёт;

И вдруг над собою летящий увидит пилот звездолёт.

И сердце забьется тревожно

И сам, не тая от себя,

Поймет испытатель, что должен…

Что это отныне – судьба!

(слайд 9)

Ведущая:  26.10.1944 года ему присвоили звание Героя Советского Союза.

(слайд 10)

  В руках у меня книга Г.Т. Берегового «Угол атаки»

«Жизнь – это по-своему атака. Атака во имя поставленной перед собой цели – той единственной, самой важной, стержневой цели, которая определяет всю судьбу»

«Жизнь удается только тогда, когда не увиливаешь от трудностей, а делаешь свое дело без устали, добросовестно и добротно, делаешь вместе с делом самого себя…» (стр.113).

О своём нелёгком, но прямом и ясном жизненном пути и вспоминает Георгий Тимофеевич Береговой в этой книге.

«Я верю, что всё несделанное обязательно будет сделано, недостигнутое – достигнуто, а ещё не задуманное – будет и задумано, и начато, и доведено до конца…» (стр.223).

Ведущий: После войны боевой лётчик продолжил учёбу и в 1948 году закончил высшие офицерские курсы, курсы лётчиков-испытателей и стал заниматься испытанием нового поколения реактивных самолётов. В 1956 году закончил Военно-Воздушную академию, а в 1961 году был удостоен звания Заслуженного лётчика-испытателя. 26 - его порядковый номер в списке заслуженных лётчиков-испытателей СССР. В 1964 году Г.Т. Берегового зачислили в отряд космонавтов. 28 лет лётной практики – таким стал наисерйознейший аргумент в его пользу.

Чтец 9.

 Утром – старт. И людям не до сна.

В Байконуре, спит один лишь крепко,

И висит над ним вверху луна,

Точно щлем космический на ветке.

Что ему приснится в эту ночь?

Улицы Енакиево, может,

Мать в окне бессонном, или – дочь,

Давний бой под Гомелем над Сожью.

А быть может, он увидит цех,

Мастера и хлопцев из бригады…

Где-то рядом – корабля громада

И Земля, предчувствия полна,

Движется меж звёзд неторопливо.

Что ей снится? Только б не война,

Только бы не гул сирен и взрывов

Сын ее, который полетит

Завтра к звёздам, видел кровь и пепел…

Пусть он спит, пускай он крепко спит.

Пусть ему приснится чистым

Небо! Завтра – старт.

(слайд 11)

Ведущая: 26 октября 1968 года Г.Т. Береговой стартовал в космос на корабле «Союз-3». Полёт длился трое суток, 22 часа, 50 минут, 45 секунд. 1ноября 1968 года Г.Т. Береговой удостоился звания дважды Героя Советского Союза.

(слайд 12)

Ведущий: С 1972 по 1986 годы Береговой руководил Центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина. Он кандидат психологических наук и лауреат Государственной премии за достижения в освоении космоса и подготовку космонавтов.(слайд 13)

Ведущая: Трижды, с 1969 по 1984 годы Г.Т. Береговой избирался депутатом Верховного Совета СССР от Енакиевского избирательного участка.Благодаря его неисчерпаемой энергии, настойчивости, искреннему и глубокому интересу к проблемам Енакиева и его жителей, наш город изменился к лучшему.

(слайд 14)

Ведущий: С помощью Г.Т. Берегового в Енакиево построены две школы, детские сады, противотуберкулезный диспансер, реконструированы и построены дороги, новые корпуса металлургического техникума, профтехучилище, Дворец Спорта с закрытым плавательным бассейном, Дворец культуры, кинотеатр, административное здание исполкома, троллейбусная линия в Углегорске, проведена расчистка реки Булавин, темпы строительства домов выросли с 27 до 90 тыс. кв. м. Много сделал он и для своей родной школы: появились спортзал и столовая, раздевалка, бассейн. Всегда находил время для музея родного города. Благодаря ему музей имеет уникальные экспонаты космической тематики.(слайд 15)

Ведущая: Любимым учеником для всех поколений учителей остался Георгий Береговой – выпускник школы 1939 года. Весомым и неожиданным поворотом в жизни нашей школы стало известие от 26 октября 1968 года. Больше всего и больше всех радовались в Донбассе, потому, что «Союз-3» пилотировал космонавт, чья дорога к звёздам начиналась в нашем городе, больше того – в нашей родной школе.

Ведущий: Четверо суток Донбасс следил за новостями о космической работе земляка. С этого момента в нашей школе началась как бы другая жизнь. Велась исследовательская работа, встречи с одноклассниками, учителями, которые близко знали Г.Т.Берегового. Одновременно началась работа по созданию музея космонавтики.

«Город может быть красивым своими площадями, проспектами, архитектурными памятниками, но придать ему изысканность и неповторимость могут только его жители».

Ведущая: Не себя, конечно же, имел в виду Г.Т. Береговой, но был прав. Более 52 лет прошло с той поры, как космический корабль «Союз-3», пилотируемый Береговым, в один момент сделал наш город знаменитым. (слайд 16)

Библиотекарь: Г.Т. Береговой – яркая личность. Благодаря своему таланту, труду и стремлению к высоте он достиг звёздных высот. А главное, всегда оставался человеком с большой буквы, в котором гармонично соединились тепло Солнца, красота Вселенной и неисчерпаемая доброта Земли.

Г.Т. Береговой был открытым для людей. Вот только взгляните на эти фотографии. (слайд 17)

Г.Т. Береговой мыслями был во Вселенной, но оставил незабываемый след на Земле. Люди всегда будут помнить своего звёздного сына. Любовь и уважение к своему земляку мы сберегли. В нашем городе открыт музей имени Г.Т. Берегового, есть аллея Героев,  проспект,   сквер Берегового, где установлен бюст космонавту,стадион, где занимается  команда мотоболистов «Союз-3», которая носит имя Берегового.

                                  

Возможно, что и вы, познакомившись с биографией Берегового, полюбите небо, необъятные космические просторы, станете ракетостроителями или проложете свою дорогу во Вселенную, сможете достичь новых вершин в космонавтике. Помните, ребята, путь в космос для каждого из нас начинается здесь, на Земле. Самая большая победа придет только к тому, кто к этому стремится. 

 Просмотр видео - ролика «К звёздам навстречу».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Список литературы:

1.     Береговой Г. Т. Угол атаки. — М.: «Молодая гвардия», 1971. — 256 с.

2.     Береговой Г. Т. Небо начинается на земле — М.: «Молодая гвардия», 1976. — 256 с. 

3.     Береговой Г. Т. и др. Академия космических профессий: Книга для юношества.- Минск :Юнацтва, 1994.- 173 с.: цветн.ил.

4.     Во всём первый. -  Спец. выпуск газеты «Жизнь», 15 апреля 2011.

5.     Зоненко А.Т. Звездный сын Донбасса. – Донецк: «Донбасс», 1968. – 116 с.

6.     Казакова О. Первая высота. – Газета «Енакиевский рабочий» №25, 

26 марта 2011.

7.     Китаин В. Десятый старт. – М.: «Известия», 1968. – 192 с.

8.     Кравченко А.И. Дни. – Донецк: «Донбасс», 1972. – 168 с.

9.     Мартынов М. Его душа живет в нашем крае: Прославленные земляки. – Газета «Жизнь», 11 апреля 2001.

10. Никулина М.В. Воспоминания, размышления. Пожелания. – Донецк: Цифровая типография, 2013. – 94 с.

11.  Ребров М.Ф.   Я- «Аргон». -  М.: «Молодая гвардия», 1968. - 80 с.

12.  Рябчиков Е.И.  Георгий Тимофеевич Береговой. – Донецк: «Донбасс», 1974. – 23 с.

13.  Сто великих рекордов авиации и космонавтики/Автор - сост.           

 С.И. Зигуненко. -  М.: Вече, 2012. – 480 с.

14. Человек с характером – Газета «Енакиевский рабочий», 18 апреля 2015.: по материалам интернет-изданий и интервью Ирины Пистоленко и Владимира Шуневича.

15. Человек с характером – Газета «Енакиевский рабочий», 25 апреля 2015.: по материалам интернет-изданий и интервью Ирины Пистоленко и Владимира Шуневича.

                                     Источники:

16. http://virt--muz.ucoz.ru/index/zhenshhiny_kosmonavty/0-31

17. http://stat-krasivoi.ru/rossijskie-zhenshhiny-kosmonavty/

18. http://lady-forever.ru/publ/7-1-0-262

19. http://www.calend.ru/event/3727/

20. http://home-for-heroes.livejournal.com/102986.html

 

 

 

 

Приложение 1

Презентация

Слайд 1

Слайд 2

Слайд 3

Слайд 4

Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9

Слайд 10

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Слайд 14

Слайд 15

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Приложение 2

Песня «Трава у дома»

Музыка -  Владимира Мигули.   Стихи  - Анатолия Поперечного.

1.Земля в иллюминаторе, Земля в иллюминаторе,

Земля в иллюминаторе видна.

Как сын грустит о матери, как сын грустит о матери,

Грустим мы о Земле - она одна.

А звезды тем не менее, а звезды тем не менее,

Чуть ближе, но все так же холодны.

И как в часы затмения, и как в часы затмения,

Ждем света и земные видим сны.

Припев

И снится нам не рокот космодрома,

Не эта ледяная синева, -

А снится нам трава, трава у дома,

Зеленая, зеленая трава.

2.А мы летим орбитами, путями неизбитыми,

Прошит метеоритами простор.

Оправдан риск и мужество, космическая музыка

Вплывает в деловой наш разговор.

В какой-то дымке матовой земля в иллюминаторе,

Вечерняя и ранняя заря...

А сын грустит о матери, а сын грустит о матери, -

Ждет сына мать, а сыновей Земля.

Припев

Приложение 3

 

Песня «  Я-Земля»

Музыка - Вано Мурадели. Слова - Евгений Долматовский.

На душе и легко, и тревожно,
Мы достигли чудесной поры,
Невозможное стало возможным:
Нам открылись иные миры.
Только б мы их пределов достичь не смогли,
Если б сердцем не слышали голос Земли.

Припев:
Я - Земля! Я своих провожаю питомцев!
Сыновей! Дочерей!
Долетайте до самого Солнца
И домой возвращайтесь скорей!

Покидаем мы Землю родную
Для того, чтоб до звезд и планет
Донести нашу правду земную,
И земной наш поклон и привет.
Для того, чтобы всюду победно звучал
Чистый голос Земли, долгожданный сигнал:
Припев.

Далеки, высоки наши цели,
С нами вместе на звездном пути
Те, что жизни своей не жалели
И Земле помогли расцвести.
Пусть победно звучит и для них и для нас
Командирский наказ, материнский приказ:

Припев:
Я - Земля! Я своих провожаю питомцев!
Сыновей! Дочерей!
Долетайте до самого Солнца
И домой возвращайтесь скорей!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
