Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий квест-игры по формированию здорового образа жизни "Мы за ЗОЖ"

Сценарий квест-игры по формированию здорового образа жизни "Мы за ЗОЖ"

Скачать материал

Сценарий квест – игры «Мы за ЗОЖ»

 

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые участники квеста! Мы рады видеть вас на нашей квест-игре под названием «Мы за здоровый образ жизни!». Если вы готовы провести это время весело и с пользой, то поехали.

Но для начала вам необходимо поделиться на 6 команд. Каждая группа получит  маршрутную карту с указанием  станций.  Команды перемещаются по территории парка, выполняя тематические, практические и интеллектуальные задания. На каждом этапе игроки получают баллы и отличное настроение. Вы готовы? Тогда «Поехали»!

Задания:

1) «Надо подкачаться, надо, надо»

На данной станции мы непосредственно проверим ваши физические способности, ведь как говориться: в здоровом теле- здоровый дух.

Задание:   Участники команды выполняют  физические упражнений на спортивных тренажерах, стараясь  «побить»  предыдущий рекорд.  Для этого ведущий озвучивает рекорд предыдущей команды,  и начисляет бонусные баллы, если этот рекорд был превышен.

 

2)    «Повтори за мной»

А сейчас мы проведем с вами небольшую зарядку.  Физические упражнения очень важны. Благодаря им,  повышается тонус мышц, укрепляется иммунитет, улучшается кровообращение, ускоряется метаболизм и, конечно же, поднимается настроение.

Задание:  Участники стараются как можно точно повторить движения ведущего. Оценивается точность и командная сплоченность.

 

3)    «Здоровое меню»

Правильное питание - это одна источник здоровья, силы, бодрости и красоты.  Поэтому сейчас мы предлагаем вам составить свое здоровое и полезное меню на день.

Задание:  Команда  придумывает здоровое меню на день, аргументируя его полезные свойства для организма, и описывает витамины, которые в нем содержатся.

 

4)    «Живая вода»

Вода, как известно, источник жизни на земле. Но кто знает, сколько рекомендовано ее употреблять для здорового функционирования организма?

Задание:  Участникам предлагается рассчитать рекомендованное количество воды для здоровой работы человеческого организма.

 

5)    «Спорт-фильм»

Все мы знаем, что движение – это жизнь.  Спорт делает человека выносливым, сильным, развитым во всех отношения. И конечно каждый из нас знаком с кинематографией, посвященной спортивной теме.  Сейчас мы проверим ваши знания в этом направлении.  Итак, начнем.

Задание: Ведущий читает отрывок из фильма о спорте, участникам необходимо правильно соотнести его с названием. Оценивается правильность ответов и скорость.

1.     «Футболист национальной сборной Юрий Столешников в ответственный момент не забивает пенальти. После досадной ошибки Столешников покидает сборную, завершает карьеру и становится тренером маленькой провинциальной команды. Именно с этим клубом Столешникову предстоит совершить чудо и вновь поверить в себя.»  (Тренер)

2.      «В фильме рассказывается о становлении советского хоккеиста Валерия Харламова. Фильм открывают яркие воспоминания 1956 года о детских переживаниях во время забега быков в Испании, откуда была родом мама Харламова. Затем действие переносится в Москву, в 1967 год, где молодой хоккеист знакомится со знаменитым тренером Анатолием Тарасовым, который отправляет Валерия вместе с его другом Александром Гусевым в город Чебаркуль Челябинской области, где им предстоит выступать за местную «Звезду» (Легенда №17)

3.      «Сюжет фильма основан на истории жеребца по кличке Секретариат и его хозяйки Пенни Твиди, которой удалось не только спасти от банкротства доставшийся от отца бизнес, но и вырастить выдающегося скакуна, победителя скачек «Тройной короны». (Чемпион)

4.       «В хоккейную команду «Медведи» небольшого города приходит новый тренер Сергей Макеев, в прошлом игрок Национальной хоккейной лиги, поставивший себе задачу сделать из «Медведей» единую команду. Это будет непросто, ведь игроки совсем не чувствуют себя единым целым. Помимо этого, у них есть и другие дела: семья, личная жизнь, учёба. Также есть и те, кто пытается как можно быстрее «избавиться» от тренера». (Молодежка)

 

5.       «Фильм рассказывает о талантливой фигуристке Наде, которая после травмы, полученной на самом пике своей формы, находит в себе силы, чтобы вернуться в большой спорт»(Лед)

 

6.       «Сюжет фильма разворачивается вокруг подготовки к Олимпийским играм 2014 года российской женской сборной по сноуборду. Трое парней (Мика, Кит и Свифт) пробираются по вентиляционной шахте в ночной клуб, чтобы снять компромат на ректора института. По нелепой случайности срабатывает вспышка фотоаппарата, и ректор понимает, что за ним следили. Парням удаётся сбежать от двух наёмных охранников, но для этого приходится переодеться в женские костюмы и спуститься по склону на сноубордах. Мастерство ребят замечает тренер российской женской сборной по сноуборду и приглашает их поехать вместе с командой на тестовые соревнования в Сочи, и друзья уезжают в Сочи под видом девушек» (В спорте только девушки)

 

7.       «1942 год. Николай Раневич, вратарь и звезда киевского «Динамо», теряет свободу, любимую девушку Анну и возможность играть в футбол. Анна спасает Николая из плена.

Немцы устраивают чемпионат по футболу между местными командами и сборной Вермахта. Раневич собирает друзей и вновь выходит на поле. (Матч)

 

8.       «В повествовании перемежаются несколько временных планов: первые годы героинь в академии балета, период подготовки к выпускному спектаклю восемь лет спустя, работа в Большом театре после выпуска.» (Большой)

 

9.       «Алексей Царёв — семнадцатилетний лидер школы и подающий большие надежды чемпион юношеской сборной по горным лыжам. У Алексея есть любимая девушка Лина и друг Костя, его соперник и в спорте, и в любви. Алексей — первый во всём. Он уверен в себе, не умеет и не желает проигрывать. Но всё меняется в один миг. После трагической случайности, которая происходит с Алексеем по вине Кости, их дружбе предстоит пройти проверку на прочность. Но сила духа, добро и любовь помогут перенести все испытания судьбы и приведут каждого к своей победе.» (Со дна вершины)

10.   «Известный футболист, участник легендарного матча в блокадном Ленинграде, Андрей Таманцев назначен главным тренером команды «Заря». Под его руководством клуб успешно дошёл до финала Кубка Северных морей. На главный матч сезона в Ленинград прилетела команда «Рифы» из Норгафена.» (Удар! Еще удар!)

 

6. «Витамин»

Эта станция нашего мероприятия посвящена витаминам и их свойствам, ваша задача – вспомнить все имеющиеся витамины и рассказать об их роли в организме человека

Задание: Участники должны быстро назвать имеющиеся витамины и их функции в организме человека.

 

(Памятка для ведущего: Витамин А - участвует в профилактике и лечении раковых заболеваний. Это важный витамин для здорового вида кожи и глаз, а также для деятельности половых желез.

D - дефицит витамина D проявляется мышечной слабостью, повышенной восприимчивостью к инфекциям.

C- недостаток витамина ведет к разрушению кровеносных сосудов, ломкости костей, психическим, нервно-психическим расстройствам, снижению иммунитета.

B1- оказывает положительный эффект на нервную систему и борется с усталостью

B3- без него в принципе не может работать ваш мозг, а также участвует в ликвидации некоторых компонентов холестерина и жиров в организме

B6- Витамин В6 является частью фермента и играет важную роль в метаболизме жиров и белков. Витамин В6 поддерживает иммунную систему. Витамин В6 оказывает профилактический и поддерживающий эффект при лечении нервных заболеваний, ревматических заболеваний, камней в почках, и предменструального синдрома.

 

7. «  Игра-танец Лимбо »

Эта станция однозначно поднимет вам настроение. Здесь вы познакомитесь с танцем под названием – лимбо. Этот танец является визитной карточкой стран Карибского моря и пользуется большой популярностью у туристов.

Задание:  Команде необходимо пройти под веревкой, не затрагивая ее какими-либо частями тела. В то же время пола могут касаться только ноги.

 

8. «Блиц - скорость без границ»

Здоровый образ жизни - это сочетание многих компонентов: правильного питания, режима дня, физических нагрузок, отказа от вредных привычек и многого другого. И сейчас вы поучаствуете блиц-опросе, где мы проверим ваши знания о здоровом образе жизни.

Задание:  Ведущий за определенное время на скорость задает вопросы одному из участников команды. Тот в свою очередь должен правильно и быстро дать ответ. Оценивается количество правильных ответов.

 

Вопросы 1) Бег или сидеть за компьютером?

2)Можно ли давать свою расческу другим людям? (Нет, т. к. можно подхватить вшей, кожные заболевания).

3)Кто такие «моржи»? (Люди, купающиеся зимой в проруби).

4)Как называется повышенная чувствительность организма к воздействию факторов окружающей среды? (аллергия)

5)Как называется нарушение нормальной жизнедеятельности организма? (болезнь)

6) Как называется разнообразное полноценное питание, содержащее в рационе все основные пищевые вещества? (сбалансированное питание)

7)Лечебное питание при различных заболеваниях с ограничением тех или иных компонентов пищи – это … диета

8) Для нормального функционирования человеку необходимо в день 2,5 литров этого вещества. Что это? (Вода).

9)Какая жидкость переносит в организме кислород. (Кровь)

10) Добровольное отравление никотином. (Курение)

11) В этом состоянии люди проводят треть своей жизни. Оно полезно и необходимо. Что это? (Сон)

12) Назовите витамин, который вырабатывается в организме человека только под воздействием солнечных лучей. (Витамин Д).

13)Сколько тысяч в день по ВОЗ необходимо совершать шагов в день? (10)

14) Какого цвета кольца нет в Олимпийских: желтый, черный, синий, коричневый, красный? (коричневый)

15) Тепловое состояния организма человека в норме? (36,6)

16)Тренировка человека холодом? (закаливание)

17)А.Суворов говорил: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом,..» Как поступить с ужином? (Отдай врагу).

18)Олимпийские игры родом из …(г. Олимп, Греция)

19) Амфетамины полезны для здоровья? (нет, психоактивный наркотик)

20)Что за спортивная игра, у которой мяч, сетка и две команды? (Волейбол)

21) При игре в теннис в нее нельзя попадать мячом. (Сетка)

22.)Футбольная команда состоит, из какого количества игроков?( из 11 игроков)

23) Играют ли в хоккей на роликах?(Да)

24) Ручные ускорители байдарок, каноэ и других безмоторных лодок. (Весла)

25) Начало дистанции – это «старт», а конец ее? (Финиш)

26) Для этой спортивной игры обязательно нужна корзина.(Баскетбол)

27) Выступают ли мужчины в синхронном плавании? (Нет)

28) Как называется площадка для бокса? (Ринг)

29) Партия в теннисе. (Сет)

30) Что стремятся установить спортсмены на соревнованиях? (Рекорды)

31) Проходят ли соревнования по прыжкам с трамплина на лыжах летом, когда нет снега? (Да)

32) Какие три слова составляют девиз Олимпиады? (Быстрее,выше,сильнее)

33) Страна, подарившая миру дзюдо. (Япония)

34) Передача мяча в спортивных играх. (Пас)

35) Сколько дней длятся зимние Олимпийские игры? ( 10)

36) Спортсмен, поднимающий одной рукой слона (шахматист)

37) Что является Олимпийским символом? (5 переплетенных колец)

38) Инструмент спортивного судьи?  (свисток)

39)Ее просят лыжники. (Лыжня)

40) Какой вид спорта можно назвать исключительно женским? (Синхронное плавание)

 

Подведение итогов! Награждение!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий квест-игры по формированию здорового образа жизни "Мы за ЗОЖ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 384 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по экономике для учащихся 10 класса
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: § 3.2. Рынок труда
  • 25.03.2020
  • 1027
  • 15
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2020 342
    • DOCX 29.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Никишаева Елена Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Никишаева Елена Вячеславовна
    Никишаева Елена Вячеславовна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32675
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе