Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыСценарий КВИЗа "Удивительный Нижний"

Сценарий КВИЗа "Удивительный Нижний"

Скачать материал

Сценарий КВИЗа «Удивительный Нижний»

Фанфары

Таня: В прошлом году наш город праздновал большой юбилей – ему исполнилось 800 лет. В этом году совсем недавно, буквально 3 недели назад, мы отмечали 801 годовщину. Но начать нам сегодня хотелось бы именно с этого ролика, сделанного для 800-летия Нижнего.

Видеоролик «Быть, а не казаться»

И мы рады приветствовать вас сегодня на квизе «Удивительный Нижний». Цель сегодняшней нашей игры – приятно провести время, вспомнить некоторые факты о любимом городе, а возможно и узнать что-то новое.

Главное правило сегодня – играть честно, поэтому мы попросим вас поставить ваши телефоны на беззвучный режим и убрать их в сумки или карманы. Вас ждет 4 раунда. В каждом раунде разное количество вопросов, но за каждый правильный ответ команда будет получать по 1 баллу. В жюри мы сегодня пригласим ваших руководителей команд. Их мы попросим сейчас занять свои места.

А теперь пришло время представить команды. Итак, с нами играют:

1.

2.

3.

Перед тем, как начать игру давайте сделаем небольшую разминку?

Первый вопрос: Кто основал Нижний Новгород? Юрий Всеволодович

В каком году? 1221

А в каком году было открыто здание ЦДТ, в котором мы с вами сейчас находимся? В 1976 году, 29 декабря состоялось Торжественное открытие этого здания.

И мы переходим к 1-му раунду. Вам необходимо взять бланк №1 и написать сверху название вашей команды. Раунд будет состоять из 8 вопросов. В бланке рядом с номером вопроса мы пишем номер ответа, который вы считаете верным. Время на обдумывание вопроса командой – 30 секунд. Начнем

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

1.     Как называют жителей нашего города?

1)    Новгородцы

2)     Нижегородцы

3)    Ниженовгородцы

4)    Нижненовгородчане

 

2.     На сколько районов разделен город?

1)    8

2)    7

3)    5

4)    9

 

3.     Напротив здания Администрации Сормовского района на площади Буревестника около Сормовского парка стоит памятник «Метеору», разработанному в нижегородском конструкторском бюро по судам на подводных крыльях под руководством Ростислава Евгеньевича Алексеева и построенном на заводе «Красное Сормово». С 1982 по 2004 год он располагался в другом месте. Где он стоял?

1)    На площади Славы

2)    Около проходной завода «Красное Сормово

3)    Около кинотеатра «Сормовский»

4)    Около Центра Детского Творчества

 

4.     В Нижнем Новгороде есть метро. А также есть улица Метро. Как далеко она расположена от ближайшей станции?

1)    Около 20 километров.

2)    Улица Метро находится далеко за пределами города

3)    Да прямо на ней станция «Чкаловская» и стоит

4)    В трех километрах от станции «Горьковская»

 

5.     В Приокском районе есть весьма любопытный памятник, вид которого многих шокирует. Среди новостроек стоит шестиметровый персонаж популярного мультфильма. И если взрослые еще узнают его, то дети поглядывают с опаской. Это…

1)    Громозека.

2)    Спанч Боб.

3)    Алеша Попович.

4)    Шрек.

 

6.     Как мы уже говорили ранее, это здание Центра Детского творчества было открыто в 1976 году. Но Дом пионеров им. Петра Заломова (или Детский Дом культуры как он изначально назывался) был открыт в 1934 году и располагался в другом здании. По какому адресу оно было расположено ?

1)    ул. Коминтерна, 166

2)    ул. Вождей Революции, 29

3)    бульвар Юбилейный, 31а

4)    ул. Энгельса, 3

 

7. Первый многоэтажный жилой дом для рабочих появился в Нижнем Новгороде в 1927 году и получил название Чернопрудский небоскрёб. Здание на момент постройки являлось самым высоким жилым домом в городе. Сколько этажей в нем было?

1) 9 этажей

2) 7 этажей

3) 4 этажа

4) 2 этажа

 

8. Башенка с часами у госбанка на Большой Покровской связана как минимум с одной легендой. Согласно байке, её возвели, чтобы заслонить ею балкон одного из офицеров. Зачем?

1)    У офицера была боязнь яркого света, и башенка создавала спасительную тень.

2)    Офицер боялся проспать важные дела, и поэтому попросил поставить рядом часы, чтобы они будили его ранним утром.

3)    Хулиганы с улицы часто кидали в окно галоши. Хозяин дома сам попросил защитить его от мальчишек — кидаться в часы они не решились.

4)    Мужчина выходил на балкон в панталонах, и это неприличное зрелище могло испортить визит в город императора Николая II — балкон просто закрыли башней.

 

На этом первый раунд завершен. Просим сдать ваши бланки с ответами жюри. А теперь узнаем правильные ответы:

 

1.      Как называются жители нашего города?

2)      Нижегородцы

 

2.      На сколько районов разделен город?

1)      8

Ответ: на 8: Административно Нижний делится на восемь районов. В «верхнюю» часть входят Нижегородский, Приокский и Советский, в «нижнюю» — Автозаводский, Канавинский, Ленинский, Московский и Сормовский районы.

 

3.      Где он стоял памятник Метеору раньше?

3)      Около кинотеатра «Сормовский»

Изначально находился в Центре сормова на улице Ростислава Алексеева, но из-за строительства торгового центра «Золотая Миля» был перенесен в 2004 году на площадь Буревестника.

 

4.      В Нижнем Новгороде есть метро. А также есть улица Метро. Как далеко она расположена от ближайшей станции?

1)      Около 20 километров.

Необъяснимо, но факт! Такая улица находится в Сормовском районе. Протяженность улицы составляет 753 метра

 

5.      В Приокском районе есть весьма любопытный памятник, вид которого многих шокирует. Среди новостроек стоит шестиметровый персонаж популярного мультфильма. И если взрослые еще узнают его, то дети поглядывают с опаской. Это…

1)      Громозека.

Будьте аккуратны, прогуливаясь ночью у ЖК «Гагаринские высоты». Громозека где-то рядом и у него есть зонтик… Громозека – герой книг Кира Булычева о приключениях Алисы Селезневой.

 

6.      Как мы уже говорили ранее, это здание Центра Детского творчества было открыто в 1976 году. Но Дом пионеров им. Петра Заломова (или Детский Дом культуры как он изначально назывался) был открыт в 1934 году и располагался в другом здании. По какому адресу оно было расположено ?

1)      ул. Коминтерна, 166

Год его постройки здания – 1905. В разные года это оно успело побыть и  клубом  инженеров и служащих Сормовского завода, и опорным пунктом полицейских, гортеатром, кинотеатром, домом пионеров, дворцом культуры завода красное сормово, театр «Лик». Сегодня помещений арендуют офисы, кафе и магазины.

ул. Вождей Революции, 29  - школа 141

бульвар Юбилейный, 31а - Сормович

Энгельса, 3 – политехнический колледж

 

7. Первый многоэтажный жилой дом для рабочих появился в Нижнем Новгороде в 1927 году и получил название Чернопрудский небоскрёб. Здание на момент постройки являлось самым высоким жилым домом в городе. Сколько этажей в нем было?

3) 4 этажа

Четырёхэтажный дом считался элитным и был рассчитан на 30 квартир.

 

8. Башенка с часами у госбанка на Большой Покровской связана как минимум с одной легендой. Согласно байке, её возвели, чтобы заслонить ею балкон одного из офицеров. Зачем?

4)      Мужчина выходил на балкон в панталонах, и это неприличное зрелище могло испортить визит в город императора Николая II — балкон просто закрыли башней.

Есть и другие вариации легенды, но там также присутствуют панталоны, грозившие разгневать императора.

 

Слово жюри, если они готовы подвести итоги.

Переходим к следующему туру – музыкальные вопросы. И для его проведения приглашаем Надю.

Надя: Добрый день. Вам необходимо взять бланк №2 и написать сверху название вашей команды. Раунд будет состоять из 5 композиций. Необходимо внимательно их прослушать и в бланк рядом с номером вопроса вписать ваш ответ словами. Писать нужно разборчиво и понятно. Время на обдумывание вопроса командой – 1 минута. Слушайте композиции внимательно, в некоторых из них будут подсказки. Начнем

МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Включаем Нижегородскую лирическую

Вопрос: Как называется данная композиция?

 

2. Включаем отрывок из Сормовской лирической.

А утром у входа

Родного завода

Влюблённому девушка встретится вновь

И скажет: «Немало

Я книжек читала,

Но нет ещё книжки про нашу любовь». На Волге широкой,

На стрелке далёкой

Гудками кого-то зовёт пароход.

Задание: продолжите строчку из припева.

 

3. Включам УмаТурман Любимый город

Я родился здесь, на __________________ в райских её садах. Я прыгал по крышам сараев и от восторга кричал. Какая улица упоминается в данной композиции?

 

4. Включаем Мы маленькие дети

Куда впадает Волга согласно данной песне?

 

5. Включаем отрывок Любе Нижегородская

Нижегородская наша земля,

Древние храмы и стены Кремля,

Стрелка, где в знак неразлучной любви

Волга с Окой свои косы сплели.

Слава губернских родных городов,

Бор, Городец, Серафима Саров,

Духа святого с наукой союз,

Краем родным дорожу и горжусь!

Вопрос: какие города упоминаются в данном фрагменте?

 

Второй раунд завершен. Просим сдать ваши бланки с ответами жюри. А теперь узнаем правильные ответы:

1.     Ответ: Нижегородская Лирическая. Песня была написана в 1996 году Автор текста — поэт Юрий Паркаев, уроженец Нижнего Новгорода. По воспоминаниям родственников поэта, «он написал песню на одном дыхании, вдохновившись встречами с друзьями и родственниками на родной земле». После этого поэт предложил этот текст композитору Александру Морозову, который написал на него музыку и сделал аранжировку. Песня настолько понравилась нижегородцам, что ее стали исполнять на праздниках и она считается неофициальным гимном НН.

2.     В преддверии 100-летия завода «Красное Сормово» был объявлен конкурс на лучшее музыкальное произведение, посвященное этому событию. Именно тогда композитор Борис Мокроусов и поэт Евгений Долматовский написали «Сормовскую лирическую». И пусть конкурс она не выиграла, ее запел народ и до сих пор она является одной из самых любимых и популярных песен о нашем городе.

Под городом Горьким,

Где ясные зорьки,

В рабочем посёлке подруга живёт

3.     улица Бекетова

4.      А нам говорят, что Волга впадает в Каспийское море

5.     Бор, Городец, Саров

 

Давайте немного разомнемся. Предлагаем вам встать со своих мест и поиграть с нами в игру «У жирафа пятна». Все движения повторяйте за нами

 

Игра «У жирафа пятна»

 

Слово жюри, если они готовы подвести итоги.

Маша и Лера: Добрый день. Нас зовут Маша и Лера и мы проведем для вас тур – Черный ящик. Сейчас мы будем по очереди вносить 5 ящиков (не все они будут черными). Ваша задача – прослушать вопрос и угадать, что лежит в ящике. Писать нужно разборчиво и понятно. Время на обдумывание вопроса – 1 минута. В этом туре будет 5 вопросов и бланки мы будем сдавать жюри после каждого, а потом сразу открывать ящик. Сейчас давайте возьмем бланки и подпишем каждый из них.

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

1.     Отцом основателя Нижнего Новгорода Юрия Всеволодовича был Великий князь Владимирский Всеволод. У него было очень интересное прозвище, связанное с его семьей. Какое прозвище он имел?

 

Маша и Лера: Время вышло. Сдаем бланки жюри. Какие у вас были варианты ответов?

Ответ: Большое Гнездо. Его называли так, потому что у него была большая семья - 8 сыновей и 4 дочери.

 

2.     На нижегородской земле есть сказка, записанная Сергеем Васильевичем Афониным, в которой говорится, что во времена Ивана Грозного в нижегородских лесам в больших количествах водились некие животные №1 и некие животные №2. Их мясо обладало свойством воодушевлять русское воинство на битву. Молодой охотник Холодай-Голодай научил охоте на них не только царскую свиту, но и самого царя Ивана Грозного. Добыв мясо, он быстро завоевал Казань и пожелал, что бы на гербе Нижнего было изображено животное №1. Однако чиновные люди изобразили вместо него животное №2, бьющее в землю копытом. О каких животных идет речь?

Ответ: В Сказе о яростном олене упоминается олень сохатый и олень рогатый. Правильный ответ – лось и олень.

 

3.     Этот великий бас называл Нижний Новгород родным городом, с которым его связывало много личного, важного и даже судьбоносного. В 1896 году 23-летний юноша приехал петь в театре знаменитой Нижегородской ярмарки. Летний театральный сезон 1896 года в Нижнем Новгороде оказался для него во многом решающим в плане дальнейшей карьеры: яркие люди и интересные события навсегда изменили жизнь молодого артиста. О ком идет речь?

Ответ: Федор Шаляпин.

 

4.     Торжественная церемония открытия этого памятника состоялась в Сормовском районе 30 ноября 2007 года. Символичные монетки такого же номинала были вручены всем строителям, которые устанавливали монумент, а кубышку с данными монетами вручили мэру Нижнего Новгорода, чтобы городская казна никогда не пустовалагода. В народе у него даже имеется счастливая примета: «Кто потрет ногой эту монету, у того будет благополучие и достаток в семье». О монете какого номинала идет речь?

Ответ: 5 копеек, (пятачок)

 

5.      7 октября 1932 года город Нижний Новгород стал городом Горьким, в честь нашего великого земляка. И имя это город носил почти 60 лет. ( 22 октября 1990 он опять стал Нижним).Но вопрос будет не об этом. Максим Горький – это творческий псевдоним писателя. Максим — это имя отца, которого Алёша очень любил и рано потерял; Горький — потому что и у него самого, и у народа вокруг жизнь была далеко не сладкой. С другой стороны, писатель как бы сразу намекает, что в его произведениях описана лишь горькая правда. В черном ящике лежит фигура с шахматной доски, которая имеет отношение к настоящей фамилии писателя. Что это за фигура?

Ответ: Пешка

 

И для проведения последнего тура мы приглашаем Ксюшу.

Ксюша: Добрый день! Мы переходим к раунду Видеовопросы. Вам необходимо взять бланк №4 и написать сверху название вашей команды. Раунд будет состоять из 3 вопросов. В бланке рядом с номером вопроса мы разборчиво ответ. Время на обдумывание вопроса командой – 60 секунд. Начнем

 

ВИДЕОВОПРОСЫ О НИЖНЕМ

 

1.     Ролик быть, а не казаться
Профессионалов своего дела издавна называют по фамилии нижегородского изобретателя. Как же их называют.

Ответ: кулибиными

 

2    Интересные факты о Нижнем Новгороде 6.37

Кому посвящена эта скульптура?

Ответ: Чижику-пыжику

 

 

3        Гора самоцветов

Как звали предводителей ополчения?

Ответ: Минин и Пожарский

 

 

Сдаем бланки и пока жюри подводит итоги давайте немного разомнемся и станцуем

Танец Цыпленок Пи

 

Игра «Двигайся, замри!»

 

Таня: Для подведения итогов приглашаем жюри.

 

Вручение грамот

 

Спасибо, что пришли игру! Мы надеемся, что вы узнали что-то новое и весело провели время! Ждем вас снова в Центре Детского Творчества!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий КВИЗа "Удивительный Нижний""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Задания по функциональной грамотности на уроках обществознания (блок тем "Экономика")
  • Учебник: «Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.
  • Тема: § 26. Инфляция и семейная экономика
  • 18.11.2022
  • 1244
  • 83
«Обществознание», Боголюбов Л.Н., Лазебникова А.Ю., Городецкая Н.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2022 359
    • DOCX 33.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимофеева Екатерина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимофеева Екатерина Сергеевна
    Тимофеева Екатерина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1379
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе