Инфоурок Литература Другие методич. материалыСценарий "Литературная гостиная, посвященная 200-летию со дня рождения А.Н. Островского"

Сценарий "Литературная гостиная, посвященная 200-летию со дня рождения А.Н. Островского"

Скачать материал

Литературная гостиная, посвященная 200-летию А.Н. Островского.

 

Цель: познакомить учащихся с личностью и творчеством великого русского писателя;  познакомить с литературными терминами, относящимися к драматургии; пословицами и крылатыми выражениями, применяемыми А.Н. Островским в творчестве; продолжить учить пользоваться различной справочной литературой;  развивать монологическую речь; когнитивные процессы и творческие способности в работе над инсценировкой отрывка из пьесы; прививать интерес к чтению художественной литературы; воспитывать интеллектуально развитую личность; развивать умение работать в команде; организация взаимодействия учащихся и взрослых на основе общего интереса к книге; популяризация творчества А.Н.Островского.

 

Оборудование: компьютерная презентация, словари.

Участники: обучающиеся 7-А и 7-Б классов.

Ход проведения

1.                     Вступительное слово учителя.

Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые. Мы приветствуем вас в литературной гостиной. Она сегодня пройдёт в необычном формате. Поэтому, прежде чем начать, я хотела бы спросит у вас:

Любите ли вы театр?

Когда вы были в театре?

Какой спектакль смотрели? Может у кого-то есть свой любимый спектакль?

Кто занимается в театральной студии в Центре? Над какой ролью вы работаете сейчас?

Мои вопросы не случайны.

В этом году 31 марта в России будет отмечаться 200-летие со дня рождения Александра Николаевича Островского, великого русского писателя, основателя русского национального театра.

(Слайд 1)

 В школьной программе произведения Островского изучают в 10 классе. Поэтому я хотела бы задать вам несколько вопросов.

Как вы считаете, с какой целью мы собрались сегодня?

Чего вы ждёте от нашей сегодняшней встречи?

Какой вы её видите?

Что, по-вашему мнению,  является проблемой, главным вопросом нашего мероприятия?

(Обобщение ответов)

Сегодня мы встретились, чтобы прикоснуться к творчеству писателя, познакомиться с его биографией.

2.     Сейчас наши ребята расскажут интересные факты из биографии писателя, а вы слушайте внимательно, т.к. в конце нашей встречи нас ждет викторина, где эти факты будут освещены.

Обучающийся 1. (Слайд 2) Родился Александр Островский 31 марта (12 апреля) 1823 года в Москве, в Замоскворечье, вырос в купеческой среде и прожил в Москве почти всю жизнь. Мать умерла, когда ему было 8 лет. И отец женился снова. Детей в семье было четверо.

Островский получил хорошее домашнее образование. У его отца была большая библиотека, где Александр проводил много времени. Отец хотел дать сыну юридическое образование. Поэтому после окончания гимназии, он поступает на юридический факультет Московского университета, но так его и не закончит из-за увлечений театром и литературой. Отец, узнав о решении сына, заставил его поработать в Московском суде писцом.

 Жизнь в Замоскворечье, работа в совестном и коммерческом судах, где основные "клиенты" - купцы, позволили драматургу наблюдать за жизнью купечества. Все это нашло отражение в пьесах Островского.

При написании новой пьесы у него начался приступ стенокардии. Островский умер на работе в возрасте 63 лет.

Обучающийся 2.   (Слайд 3) Я расскажу о творчестве Александра Островского.

Творческий путь писателя охватывает 40 лет успешной работы над литературными произведениями.

«Я считаю на Руси три трагедии: «Недоросль», «Горе от ума», «Ревизор», на «Банкроте» я поставил нумер четвёртый»,- так говорил сам писатель о своей первой пьесе под названием  «Свои люди – сочтемся!». Это произведение принесло Островскому  литературную известность. Его высоко оценили Николай Гоголь и Иван Гончаров. К постановке на сцене комедия была запрещена в течении 10 лет. А влиятельное московское купечество, обиженное за все свое сословие, пожаловалось «начальству» и автор был уволен со службы и отдан под надзор полиции по личному распоряжению Николая I. На сцену пьеса была допущена только в 1861 г.

Затем было выпущено множество его пьес, книг. Для Островского сочинения являются способом правдиво изобразить жизнь народа. Пьесы «Гроза», «Бесприданница», «Лес» являются одними из самых главных его произведений.

Пьеса Островского «Бесприданница», как и другие психологические драмы, нестандартно описывает характеры, внутренний мир, переживания героев. С 1853 года его пьесы почти каждый сезон на сцене театров. С 1856 года писатель участвует в выпуске журнала «Современник».


 

Обучающийся 3. Я расскажу о театральной деятельности Островского. (Слайды 4-7)

В биографии Александра Островского почетное место занимает театральное дело. В 1865 г. Островский основал в Москве артистический кружок и стал одним из его руководителей. В 1870 г. по его инициативе было создано Общество русских драматических писателей, бессменным председателем которого он являлся с 1874 г. и до конца жизни. Благодаря этому появилось много талантливых людей в театральном кругу.  Вместе с Артистическим кружком он значительно реформировал, развил русский театр.

Дом Островского часто посещали известные люди, среди которых Фёдор Достоевский, Михаил Салтыков-Щедрин, Лев Толстой, Пётр Чайковский и другие.

Драматург создал 49 пьес, 48 поставлены на сцене. Существует  более 80 экранизаций  пьес А.Н. Островского. Но больше всего фильмов сняли по  пьесе «Снегурочка». 6 раз! Первый раз фильм был снят в 1914 году. Позже было еще 5 экранизаций, в том числе в 1952 году был создан мультипликационный фильм. («Доходное место», 1856 г.; «Гроза», 1859 г.; «Бешеные деньги», 1869 г.; «Лес», 1870 г.; «Снегурочка», 1873 г.; «Бесприданница», 1878 г., и многие другие).

 Его деятельность оказала влияние на целую эпоху театра в России. Островский одним из первых создал галерею женских образов. За свои труды писатель был награжден Уваровской премией в 1863 году.

 

Обучающийся 4.  Я расскажу о А.Н. Островском как переводчике и полиглоте. (Человеке, владеющем несколькими языками).

Островский с детства знал греческий, немецкий и французский языки, а в более позднем возрасте выучил еще и английский, испанский и итальянский. Всю жизнь он переводил пьесы на разные языки, таким образом повышал свое мастерство и знания. Его перу принадлежат переводы из Сервантеса, Шекспира, Теренция, Гольдони.

Его драматургия сыграла решающую роль в утверждении на русской сцене самобытного и яркого репертуара, способствовала формированию национальной сценической школы.

Перед зданием Малого театра, с которым теснейшим образом связана жизненная и творческая  судьба А.Н. Островского и который он возглавлял в конце своей жизни  установлен памятник великому драматургу.

3.     Итак, ребята, с каким великим человеком мы сегодня знакомимся? Какой след оставил он в литературе и творчестве? И у меня есть первое задание для вас.

Задание 1.С помощью словарей найти определение слов: драма, драматург, драматический театр, импровизация, экспромт, пантомима

 (3мин) (Слайд8)

 

1 команда

2 команда

С помощью словарей найти определение слов: драма, драматург,  импровизация, экспромт.

С помощью словарей найти определение слов: драматический театр, экспромт,  пантомима.

 Ребята, вы молодцы, отлично справились с заданием.

А как вы думаете, где в жизни нам могут пригодиться эти знания?

 Как можно их применить?

4.   Физкультминутка. Физкультминутка у нас сегодня тоже необычная. Театральная. Называется она «Говорящие части тела». Итак, сядьте ровно и удобно. Покажите, как ваши плечи говорят: «Я горжусь!» Спина говорит: « Я старый-старый человек!» а теперь: « Я сильный спортсмен, чемпион!» Наша голова говорит: «Нет-Нет!», «Да-Да!». Правое ухо говорит: «Я всё слышу!», теперь то же самое говорит левое ухо. Наши глаза говорят: «Мы всё видим! Справа, слева вверху и внизу». Теперь принимаем позу уверенного в себе человека. Говаорим себе: « Я сильный и умный! У меня всё получится!»

5.   Задание 2.

В своем творчестве А.Н. Островский использовал элементы фольклора, народной жизни, очень любил пословицы и поговорки.  Известен  любопытный факт, что из-за сложности с переводом русских пословиц и поговорок пьесы Островского мало ставятся в зарубежных театрах.

 

Ваше задание собрать пословицу и объяснить её смысл.

·        Баранья шапка на бараньей голове.

·        Не всё коту масленица, будет и пост.

·        Семь раз отмерь, один раз отрежь.

·        Кошке игрушки, а мышке слезки.

·        На всякого мудреца довольно простоты.

·        Старый друг лучше новых двух.

1 команда

2 команда

Ваше задание собрать пословицу и объяснить её смысл.

• Баранья шапка на бараньей голове.

• Семь раз отмерь, один раз отрежь.

   • На всякого мудреца довольно простоты.

 

Ваше задание собрать пословицу и объяснить её смысл.

 •  Не всё коту масленица, будет и пост.

•  Кошке игрушки, а мышке слезки.

  •  Старый друг лучше новых двух.

 

Молодцы, ребята. Правильно выполнили задание.

 Как вы считаете, для чего писатель использовал в своих произведениях пословицы и поговорки?

А для чего используем мы?

Какие пословицы были для вас знакомы?

А какие вы услышали впервые?(Обобщение)

6.     Конкурс актерского мастерства.   

 Интересный факт из жизни Островского, о  котором нам расскажет Егор (обучающийся,  исполняющий роль Островского):

«Здравствуйте, ребята!  Меня зовут Александр Николаевич Островский. С детства меня привлекает театр, возможность человека проживать роли других людей на сцене. В 1865 г. Я  основал в Москве артистический кружок и стал одним из его руководителей. Я стараюсь привить любовь к театру и детям, являясь их наставником,  обучаю крестьянских детей основам актерского мастерства. Для этого я часто собираю крестьянских ребятишек и даю им задания, утраиваю  театральные представления. Знаю, что ребятам очень нравятся мои посещения, они всегда ждут их с нетерпением и готовятся.

Сегодня у нас с вами такая  театральная встреча. Сегодня мы попробуем воспроизвести отрывок из моей пьесы «Снегурочка» в ходе небольшого театрального представления.

Задания командам: после пятиминутной  подготовки показать   сценку Сценка (Текст в Приложении)

7.      Интерактивная викторина «Жизнь и творчество Островского».

8.     Этап рефлексии.

К творчеству какого известного писателя мы прикоснулись сегодня?

Чем он знаменит?

Что запомнилось из его биографии, литературной и театральной деятельности?

Какое из заданий вам понравилось больше всего?

Если остаётся время, смотрим видео

 

                                                *КОНЕЦ*

Приложение.

Театр-экспромт «Снегурочка».

Сцена 1. (Леший, Волчонок, Лиса, Птички, Подснежники, Весна, Мороз)

 

Рассказчик. Лес. Зима. На полянке растёт ёлка.  На пеньке, укрытый покрывалом из листьев и прутьев, спит леший. На полянку выскакивают зайчик, лисичка и птички, они резвятся, танцуют и радуются весне.

 Звери разбудили Лешего. Леший проснулся, потягивается. Рассказывает зверям, что ему приснился удивительный сон, что пришла весна, вся природа ожила, зацвели цветочки и запели птички. Лешему приснилось. Что в тереме в лесу живёт в одиночестве красавица Снегурочка.

Случилось чудо, когда пробудившись ото сна сама Весна в лес явилась….

 

(Леший уходит.)

Сцена 2. Деревья. На деревьях сидят птицы, под деревьями звери. Снежинки кружатся.

 (Весна, Волчонок, Лиса, Птицы, Мороз, Снежинки)

Выходит Весна.

 

Весна: Здравствуй, дремучий лес! Нет ничего красивее тебя! Просыпайся поскорее, да в зеленые одежды одевайся!

Тебе дарю свое тепло,

Чтобы все кругом цвело,

Чтоб листочки распускались,

Птицы пеньем заливались.

Звери, птицы и цветочки радуются приходу Весны.

Весна: Умницы птицы, так душевно пели и плясали, сердцу даже теплее стало.   Но что это? Откуда набежали тучи?

Выходит старик Мороз. С ним Снежинки. Они кружатся, летают.

 

Мороз: Над полем, над лесом, летите, снежинки, рассыпайтесь! Звери лесные по норам разбегайтесь, птицы певчие по гнездам разлетайтесь! Эх, любо мне, это любо!

 

Все звери и птицы  испугались прихода Мороза, спрятались за дерево, укрылись в ветках.

 

Сцена 3. Разговор Весны, Мороза и Снегурочки.

( На сцене Мороз, Весна, Снегурочка)

Весна: (Строго.) Полно, Морозушко, загостился ты здесь. Пора бы тебе и в путь отправляться, на Север.

Мороз: Не гневайся Весна, вижу не рады мне здесь, старику, сам скоро уйду, на утренней заре, с ветерком умчусь к сибирским тундрам.

Весна: А на кого ты дочку нашу, Снегурочку, оставишь?

Мороз: Дочь наша без нянек обойдется. В дремучем лесу живет, в тереме, ни одной душе туда дороги нет.

 

Весна: Ох, Морозушко! Что ж ей теперь целый век одной в лесной глуши куковать, без подружек, без общения? Не лучше ли будет отдать ее людям на воспитание?

 

Мороз: Что ж, согласен. Но давай её саму спросим. (Зовет.) Снегурка, Снегурушка, дитя мое, подойди к отцу-матери!

 Входит грустная Снегурочка.

 

Весна: Ах, бедное мое дитя! Снегурочка, подойди ближе, не бойся! (Обнимает ее.) Не одиноко ли тебе в тереме? Может, ты хочешь с людьми жить?

 

Снегурочка: Ах, матушка, батюшка, очень одиноко! Я буду счастлива, если вы меня отпустите жить к людям!

 

Мороз: И что же тебя манит покинуть терем родительский? Чего такого у берендеев завидного нашла?

 

Снегурочка: Нравятся мне людские песни, да хороводы. Хочу я с людьми жить, с девушками дружить. Я у Леля научусь песни петь, а когда ты вернешься с Севера, спою их тебе.

Весна: Не волнуйся, Морозушко! Растопила я снега белые, собрала цветы подснежники и сплела из них венок для нашей Снегурочки. Он ее спрячет от лучей Ярилы-солнца, не погубит он ее теплом своим жарким.

Мороз: Ну, что ж. Так тому и быть! Прощай, дочка наша, Снегурочка. Посмотрите, народ уж собирается, будут зиму провожать, да Масленицу встречать.

 

 

 

Весна: Прощай, дочь наша, Снегурочка, живи и твори добро на радость людям. Когда трудно тебе будет, позови меня, и я приду на помощь!

 

Снегурочка прячется за елкой, Мороз и Весна уходят.

 

Сцена 4. Дед, Баба, Снегурочка, народ. Встреча Снегурочки с бабой и дедом.

Входят дед с бабкой.

Дед: Посмотри-ка, бабка, сколько тут народу собралось. Играют, веселятся.

Бабка: Как же им не веселиться, живут-то все счастливо, дочек-сыновей растят.

Бабка: Коли нет у нас детей, откуда ж внукам взяться? (видит Снегурочку) Ой, смотри, дед, девчоночка какая!

Дед: Много видел я красавиц на своем веку, но таких еще не встречал! Ты откуда, девочка?

Снегурочка: Из леса…

Бабка: А зовут-то тебя как, красавушка?

Снегурочка: Зовусь я Снегуркой.

Дед: Откуда же ты здесь, Снегурочка?

Снегурочка: Пришла посмотреть, как люди живут.

Бабка: Послушай, деточка, мы с моим старым дедом целый век одиноко живем. Не согласишься ли ты нам внучкой родной стать?

Дед: Оставайся с нами, будем вместе жить не тужить!

Снегурочка: С радостью!

Сцена 5. Встреча Снегурочки с Лелем.

(На сцене Леший, Снегурочка, Дед, Баба, дети, Лель)

Выходит Лель играет на дудочке. Дети вокруг него танцуют вокруг него танцуют. Снегурочка замирает и смотрит в их сторону. Дети видят ее. Дети зовут Снегурочку гулять с ними.

1 ребенок----- Снегурочка! Идем с нами в лес!

2 ребенок----- На опушке хороводы будем водить!

3 ребенок------ Через костер будем прыгать! Пойдем, повеселимся!

(Снегурочка грустно опускает голову.)

Дед: Хватит тебе, внученька, с нами-то скучать!

Бабка: Иди, погуляй с ребятами! Глядишь, и улыбаться начнешь…

 (Дед и Бабка тихонечко уходят.)

 

1: Пойдем, Снегурочка, с нами, мы веночки будем плести.

 

Лель: Пойдем с нами, песни попоем!

Снегурочка: Нет, подруженьки, веселитесь без меня. Нету в моем сердечке тепла, не могу я, как и вы, веселиться, петь и танцевать. Нет в моём серце любви,  сердце Снегурочки  не такое как ваше, человеческое, оно холодное! Может, от твоей песенки, пастушок Лель, сердце мое оттает? Спой мне, пожалуйста!

Лель: От чего же не спеть! А что взамен подаришь, Снегурочка?

Снегурочка: Нечего мне подарить тебе Лель…

Лель: Как же нечего? Подари мне свой веночек, Снегурочка!

Снегурочка: Ах, Лель… Не могу я его тебе подарить – слишком он мне дорог…

Лель: Тогда, прощай, Снегурка! Мне другие девицы свои веночки подарят…

(Лель убегает вместе е детьми.)

Все актёры выходят на поклон.

                                                  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "Литературная гостиная, посвященная 200-летию со дня рождения А.Н. Островского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
