Инфоурок Литература Другие методич. материалыСценарий литературно-игрового мероприятия «Мозаика сказов Уральских» по произведениям П.П. Бажова

Сценарий литературно-игрового мероприятия «Мозаика сказов Уральских» по произведениям П.П. Бажова

Скачать материал

Сценарий литературно-игрового мероприятия

«Мозаика сказов Уральских»


(по произведениям П.П. Бажова)


для школьников (9-12 лет)


(Слайд 2) Вступление

- Здравствуйте, дорогие ребята!


Мы держим с тобою, приятель в руках
"Уральские сказы" о дивных горах.
Здесь много случалось историй.
Тут были и радость, и горе.

Озёра и реки здесь - как зеркала,
Нам песню споёт пожилая ветла,
И много расскажет нам басен.
Уральский лес чуден, прекрасен.

А горы до неба почти достают
Красива природа - покой и уют.
И добрые люди здесь сказки хранят,
Которые о волшебстве говорят.


Добрый волшебник Урала,
Павел Петрович Бажов,
Чтобы нам грустно не стало,
Сказочный открыл засов.

Только засов отворился,
В сказку открылась дверь,
Запах лесов заструился.
Ты в мир волшебный поверь!

Чтоб Огневушка смешная
К кладам открыла нам путь,
Или змея голубая.
Книги прочесть не забудь.


(Слайд 3) Рассказ о П.П. Бажове:

- В некотором царстве, в некотором государстве жил-был добрый волшебник. У него была большая белая борода и живые, необыкновенно добрые, внимательные глаза. И когда он ходил по городу, его сразу узнавали. А вы, ребята, узнали, о ком идёт речь? (Ответы детей.)

- Верно, это - Павел Петрович Бажов. Его друзья писатели говорили о нём так: «Это сверкающий самоцвет уральской литературы». «Это был чудесный человек. Невысокий, похожий на сказочного гнома, который поднялся из земли, чтобы рассказать о кладах Урала».


(Слайд 4)

- Павел Петрович родился в 1879 году на Урале, в городе Сысерти. Природа Урала восхищает и завораживает. Неудивительно, что именно здесь рождались самобытные и таинственные сказы Бажова. Окончив духовное училище, Павел Петрович стал работать учителем начальной школы в деревне Шайдурихе, затем учителем русского языка в Екатеринбурге.


(Слайд 5)

- А в летние месяцы, когда в школе были каникулы, он много путешествовал по Уралу, приглядывался к окружающей жизни, беседовал с рабочими, записывал их меткие слова, разговоры, рассказы. Богатый запас жизненных впечатлений, образцов народной речи очень помог ему в дальнейшем в писательском труде. Так из года в год Бажов добывал «устное речевое золото», про жизнь слушал и во всё вникал.


(Слайд 6)

- За свою жизнь Бажов создал 56 сказов, в которых было всё, как и должно быть в настоящей сказке: добро побеждало зло, вся нечисть отступала перед мужеством и чистой совестью. Но героями сказок стали не гномы, не богатыри, обладающие необыкновенной силой, а обычные люди. И поэтому его произведения называют сказами, а не сказками. Сказ – это сказка на основе достоверных фактов с некоторым вымыслом.

Писатель Евгений Пермяк говорил, что сказы Бажова следует читать вдумчиво, не торопясь? («...Потому что торопливый читатель напоминает верхогляда грибника, который из богатого грибами леса нередко выходит с пустой корзинкой..., а Бажов глубоко запахивал зерна своей мудрости».


(Слайд 7)

- Свою главную книгу Павел Петрович Бажов написал в 1939 г. в возрасте шестидесяти лет. «Малахитовая шкатулка» – это сборник уральских сказов, вызывающий интерес у многих поколений читателей разных стран. Каждый из нас может открыть для себя «Малахитовую шкатулку», «достать» понравившийся сказ и полюбоваться мастерством уральского сказочника Бажова.

Своими сказами Бажов открыл миру уральский быт, легенды и язык народа. В его сказах жизнь и работа уральских мастеров: гранильщиков, камнерезов, старателей переплетается с вымышленными, фантастическими героями: Хозяйкой Медной горы, Полозом, Голубой змейкой... Перед читателями предстают неисчерпаемые богатства земли уральской: это и лесистые изумрудно-малахитовые горы, и глубокие и прозрачные, как горный хрусталь, озёра, и рубиновые ягоды рябины, и трудолюбивые люди, прекрасные, как камни-самоцветы.

В сборник «Малахитовая шкатулка» входят сказы: «Медной горы Хозяйка»,1936 г.; «Малахитовая шкатулка», 1938 г.; «Каменный цветок», 1938 г.; «Горный мастер», 1939 г.; «Хрупкая веточка», 1940 г.; «Две ящерки», 1939 г.; «Травяная западёнка», 1940 г.; «Таюткино зеркальце», 1941 г., а также два незавершённых сказа «Тёплая грань» и «Хозяйкино зарукавье».


Образы сказочных героев Бажова нашли большой отклик во многих видах искусства:


(Слайд 8)

- театр, балет ("Сказ о каменном цветке" С.С. Прокофьева), кино;


(Слайд 9)

- скульптура и;


(Слайд 10)

- декоративно-прикладное творчество. Герои уральских сказов представлены в камне, чугуне и фарфоре, в мозаичных панно и чеканке по металлу, декоративной росписи и ювелирных изделиях. Сказы Павла Петровича Бажова так умны и так красивы, что композиторы сочиняют к ним музыку, художники рисуют иллюстрации.


(Слайд 11) В гостях у Хозяйки Медной горы:

- Ребята, вы узнали, кто это? (Ответы детей.)

- Правильно, это Хозяйка Медной Горы, хранительница земных богатств Урала. Ещё её зовут Малахитнецей, а кто и каменной девушкой кличет.


Богата хозяйка Медной горы:

В покоях её золотые ковры,

Хрустальные люстры, алмазные арки...

Какие, представьте, нужны ей подарки,

Если у этой хозяйки гора

Полна малахита и серебра?!

(Андрей Усачёв)


1.Ребята, из чего было платье Хозяйки Медной горы? (Из отборного шёлкового малахиту.)

2.Каких зверюшек Хозяйка называла своим войском? (Ящерок и змеек.)


- Как известно, Хозяйка Медной горы любит испытывать людей. Вот и для вас она приготовила задания на внимательность, смекалку и трудолюбие. Вам предстоит пройти все испытания Хозяйки Медной горы, и тогда нам откроется малахитовая шкатулка, которая полна не только драгоценных камней, но и сказочных чудес. Итак, вы готовы пройти испытания Хозяйки Медной Горы? Тогда начинаем! (Звучит русская народная музыка).


(Слайд 12) Задание 1. «Сказы-бусинки»:


- Ребята, несла Хозяйка Медной горы свою волшебную шкатулку к Вам, да по дороге уронила, и все сказы из неё как бусины повыпали, да раскатились. Собрала она их, да только не совсем верно. Помогите ей все названия сказов правильно собрать.


Каменный мастер**

Горный цветок**

Синюшкино копытце**

Колодец огневушка**

Малахитовая змейка**

Голубая шкатулка**

Серебряная Поскакушка**


(Слайд 13) Задание 2. «Прочитай и угадай»:

- Молодцы, ребята! С первым заданием отлично справились! А сейчас я прочитаю вам отрывки из сказов Бажова, а вы будете угадывать из какого произведения этот отрывок.


  • «Хоть бы поскорее прозвище Голубкова невеста забылось и вышла бы Марьюшка замуж! Пожелали так, и плиточки у обоих стали золотые»… («Голубая змейка»).*


  • (Слайд 14) «Как темнеть стало, запобаивалась, села к окошечку, смотрит по лесу какой-то комочек катится»… («Серебряное копытце»).*


  • (Слайд 15) «Сама тоже на ноги вскочила, прихватилась рукой за камень, подскочила и тоже, как ящерка, побежала по камню-то. Вместо рук-ног — лапы у неё зелёные стали, хвост высунулся, по хребтине до половины чёрная полоска, а голова человечья». («Медной горы Хозяйка»).*


  • (Слайд 16) «Вдруг из самой серединки вынырнула девчонка махонька. Вроде куклёнки, а живая. Волосёнки рыженькие, сарафанчик голубенький и в руке платочек, тоже голубой. Поглядела девчонка весёлыми глазками, блеснула зубками, подбочёнилась, платочком махнула и пошла плясать.». («Огневушка-Поскакушка».)*



Задание 3. «Правда ли, что…?»:

  • Хозяйка медной горы научила Танюшку, героиню сказа «Малахитовая шкатулка», вышивать шёлком. (Да.)


  • Когда Хозяйка медной горы плакала, её слёзы превращались в медный изумруд. (Да.)


  • Там, где скакал козлик Серебряное копытце, люди переставали находить камешки хризолиты. (Нет, наоборот, там, где скакал козлик, там и находили хризолиты.)


(Слайд 17) Задание 4. «Что за чудо, что за камни!»

-Ребята, теперь вам предстоит прочитать названия горных пород, встречающихся в сказах Бажова:


  • *Змеевик – горная порода с зеленой окраской и пятнами различных цветов, которые придают этому камню сходство с кожей змеи (отсюда и название). Плотный, просвечивающий в краях поделочный камень.

  • *Горный хрусталь – бесцветный прозрачный минерал употребляется для оптических и ювелирных изделий.

  • *Малахит – непрозрачный минерал ярко-зеленого цвета. Наиболее известны месторождения на Урале.

  • *Изумруд – прозрачный драгоценный камень ярко-зеленого цвета.

  • *Хризолит – прозрачный драгоценный камень золотисто-зеленого цвета.


Физкультминутка: «Гори, гори ясно»

-А теперь отдохнем, чтобы набраться новых сил для других заданий. Ребята из сказов Бажова много времени проводили на улице, играли в народные игры. Мы тоже знаем одну – «Гори, гори ясно». Приглашаю всех поиграть. (Игра проводится под музыку.)


(Слайд 18) Задание 5. «Загадки из малахитовой шкатулки»


Кто-то сидит у окошка в избушке,
А маленький козлик стоит на опушке.
Ударит копытцем - каменья летят,
И россыпи их под луною блестят.
С козликом рядом кошка Мурёнка,
И смотрит на них из окошка… (
Дарёнка)



Шапочке Лейка
Говорит: «Смелей-ка,
С горки катится на нас… (
Голубая змейка)


Хозяйку Медной горы
Увидел однажды Данила,
И с этой самой поры
Тянет в гору какая-то сила.
Не мил ему белый свет.
Хочет увидеть он… (
Каменный цвет)


Круглое окошко, - как в ключе, водица.
Возле той водицы старушонка злится.
Синенькая, тощая: дунь - и нет её,
Охраняет старая сокровище своё. (
Бабка Синюшка)


Если за кем-то по тропке пойдешь,
То непременно богатство найдешь.
Смело бери лапоток золотой...
Скажи мне названье тропиночки той. (
Мурашина тропка)


Как куклёнка, девочка
Спляшет вам с припевочкой.
Появляется в огне.
Как зовут? Скажи-ка мне.
(Огневушка-поскакушка)


Только этот мастер смог
Сделать каменный цветок
. (Данила-мастер)


(Слайд 19) Задание 6. «Что в шкатулочке лежит?»:

-В шкатулке Хозяйки Медной Горы есть не только загадки, но и разные интересные вещицы. Вот и хочет она, чтобы мы угадали, кому принадлежат те вещицы. (ведущий достает из шкатулки разные предметы и показывает ребятам)


  • *Пуговица – «Малахитовая шкатулка». (Подарок Танюшке от Малахитницы).

  • *Брошь - «Горный мастер» (малахитовые бляшки, которые Катя вытачивала)

  • *Ящерка на камне – «Медной горы Хозяйка» (так в1-ый раз хозяйка показалась Степану)


(Слайд 20) Задание 7. «Доскажи словечко»:

-А теперь Хозяйка Медной горы хочет послушать, как вы можете подбирать слова в рифму. Я буду читать стихотворение, а вы должны закончить предложения. Попробуем?

Сделал мастер чудо – Каменный цветок,

Получил в подарок Хозяйки… (перстенёк).


Ставила Дарёнка во дворе корытце,

Чтоб олешек маленький мог воды… (напиться).


Тёмной ночью у костра появляется она –

Мастерица петь, плясать, самородок указать.

Звали эту веселушку – (ОгневушкаПоскакушка).


(Слайд 21) Задание 8. «Картинка-загадка»:

-Ребята, рассмотрите картинку и определите, какие герои и предметы из сказов Бажова на ней изображены.


(Слайд 22) Подведение итогов

- Ребята, Хозяйке Медной Горы очень понравилось, как здорово вы управились со всеми её заданиями. Но теперь ей пора возвращаться домой. На память она хотела бы подарить на счастье каждому из вас голубую змейку. Только помните, что та змейка исполняет желания лишь тем, у кого доброе сердце. (Из малахитовой шкатулочки вынимаются карточки с изображением голубой змейки.)


- Нам всем приятно было познакомиться с творчеством Павла Петровича Бажова и встретиться с самой Хозяйкой Медной Горы. О многом рассказал нам Павел Петрович: о родном Урале, о талантливых мастерах прошлого, о добрых, любознательных детях, жизнь которых была бедной и трудной, об удивительных сказочных героях, которые охраняли тайны и клады Урала.


«В который раз склонимся мы над книжкой,

Впитаем мудрость этих слов.

Нам не забыть рассказов деда Слышко

Спасибо, добрый дедушка Бажов».


Просмотр фрагмента мультфильма по П.П. Бажову

«Серебряное копытце»:

- На прощание давайте посмотрим мультфильм по сказу Бажова «Серебряное копытце».


7

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий литературно-игрового мероприятия «Мозаика сказов Уральских» по произведениям П.П. Бажова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 034 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2020 859
    • DOCX 32.8 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абрамова Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абрамова Елена Леонидовна
    Абрамова Елена Леонидовна
    • На сайте: 4 года и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20524
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 40 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе