Интерактивная
викторина «В гостях у Снежной королевы»
по
мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Снежная королева»
"Человек
должен быть стойким как оловянный солдатик,
верным, как
Герда, бесстрашным, как солдат из сказки "Огниво" ..."
Х.К.
Андерсен
Цель мероприятия: формирование активной читательской, развитие
творческой и познавательной активности школьников и навыков работы в команде, обогащение
духовной культуры ребенка.
Задача: воспитывать уважение к великой силе любви,
верности и дружбы, учить ценить и беречь эти чувства.
Оборудование и
технические средства: беспроводная
колонка, флэш-накопитель с музыкой, ноутбук, проектор, экран, световой стол для
песочной сказки.
Музыкальное
оформление:
Звук № 1. Звуковой
эффект «Вьюга»
Звук № 2.
Аудиосказка «Снежная королева»
Звук № 3. Музыка для
детских праздников
Декорации,
реквизит, атрибуты: распечатанные
на листах А4 иллюстрации к сказке Г.Х. Андерсена «Снежная королева», книги с
произведениями автора.
Действующие лица:
Библиотекарь
Сказочник
Ход мероприятия:
(Читатели
собираются в библиотеке, звучит звуковой фрагмент «Вьюга» (Звук № 1), читателей
встречает Библиотекарь 1)
(Звук
№ 3)
Библиотекарь 1: Здравствуйте дети! Мы очень рады видеть вас в гостях в
нашей библиотеке. Сегодня мы с вами вспомним творчество одного всеми известного
писателя, вы наверняка знаете его сказки. У меня в руках – книга, называется «Снежная
королева», все знакомы с этой сказкой? Давайте вспомним, кто же её написал?
(Дети
вспоминают автора)
Библиотекарь 2: Конечно! Это всеми известный Ганс Христиан Андерсен.
В Дании есть маленький остров Фюн, а на нем город Оденсе. Здесь в 1805 году и
родился будущий знаменитый сказочник. Назвали мальчика Ханс Кристиан, и его
отца — сапожника — тоже звали Ханс Кристиан. Сапожники бывают разные — бедные и
богатые. Андерсен-отец был бедным. Он вовсе не хотел быть сапожником, он мечтал
учиться и путешествовать. А так как ни то, ни другое не удалось, он читал сыну
сказки и водил его гулять в окрестности города Оденсе. Он ходил с сыном в
театр, который был в их маленьком городе.
В четырнадцать
лет Андерсен покинул родной дом и отправился в Копенгаген искать счастья на
подмостках сцены, но упорные попытки стать актером, танцором, певцом не привели
к успеху. Андерсен не унывал и решил писать пьесы. К слову сказать, он был
почти неграмотным, пришлось пойти учиться в школу. В 17 лет он сел за школьную
парту вместе с второклассниками, в 22 года — стал студентом университета.
В домах своих
знакомых Андерсен всегда рассказывал детям сказки, сочиняя их на ходу. Стоило
ему войти в дом, где были дети, они тут же требовали новую сказку. И сказка
никогда не заставляла себя ждать. Ее героями становились синий дракон,
нарисованный на китайской вазе, пролетевший за окном воробей, старая перчатка.
Скоро мы с вами
продолжим, но сначала познакомимся со Сказочником. Никто в свете не знает
столько сказок, сколько знает их Сказочник. Вот мастер-то рассказывать!
Сказочник: Снип-снап-снурре, пурре-базелюрре! Разные люди бывают на
свете: кузнецы, повара, доктора, школьники, аптекари, учителя, кучера, актеры,
сторожа. А я вот – сказочник. Расскажите мне, а кто-нибудь из вас учавствовал в
постановках по сказке «Снежная королева»? Расскажите нам, кем вы были?
(Дети
рассказывают)
Сказочник: А знакомы ли вы с песочной сказкой, ребята? Давайте
все внимательно посмотрим на экран (иногда можно посматривать и на меня), и насладимся
представлением.
(Гаснет
свет, включается аудиосказка (Звук 2), начинается песочное представление (19
мин.): сказочник рисует на песочном столе, дети видят изображения на большом
экране)
Сказочник: Ну что, друзья, понравилось вам представление? Вспомнили
сказку? А теперь давайте-ка проверим ваши знания!
(Звук
3, на экране – интерактивная викторина)
Вопросы викторины:
1. Кто был владельцем волшебного зеркала, в
котором всё негативное становилось еще хуже?
1) Тролль
2) Колдун
3) Шабарша
2. Какие кусты заглядывали в окна домов, в
которых жили мальчик и девочка?
1) Жасмин
2) Сирень
3) Роза
3. Кто был королевой снежинок?
1) Ледяная царица
2) Снежная королева
3) Волшебница зима
4. Кому попал в глаз осколок волшебного зеркала?
1) Каю
2) Герде
3) Бабушке
5. Какие песни пела буря, в то время, как Снежная
королева подхватила Кая?
1) Веселые, задорные
2) Едва слышные, со слезой
3) Старинные, заунывные
6. В каких башмачках отправилась Герда на поиски
Кая?
1) В золотистых
2) В серебристых
3) В красных
7. Чем расчесывала старушка волосы Герде, чтобы та
забыла Кая?
1) Сказочной расческой
2) Волшебным гребешком
3) Чудесной щеткой
8. С какой птицей повстречалась Герда, убежав из
волшебного сада старушки?
1) Ворона
2) Галка
3) Сорока
9. Что подарили Герде принц и принцесса?
1) Гольфы
2) Муфту и шубку
3) Сапоги
10. На каком животном уехала Герда от маленькой
разбойницы?
1) На олене
2) На ослике
3) На лошади
11. Где жила Снежная королева?
1) В Швеции
2) В Голландии
3) В Лапландии
12. Куда глядела Снежная королева, когда сидела на
ледяном троне?
1) Серебристое озеро
2) Ледяное зеркало
3) Волшебное окно
13. Чем был занят Кай, когда находился у Снежной
королевы?
1) Решал головоломку
2) Отгадывал кроссворд
3) Читал волшебную книгу
14. Какое слово никак не удавалось сложить Каю из
льдинок?
1) «Бесконечность»
2) «Вечность»
3) «Мудрость»
15. Какую награду обещала Снежная королева за
решение головоломки?
1) Снежное царство и лыжи
2) Ледяной трон и новые санки
3) Весь свет и пару новых коньков
16. Какое время года стояло на дворе, когда Кай и
Герда вернулись домой?
1) Лето
2) Зима
3) Весна
Сказочник: Молодцы ребята! Как мы вас хотели запутать? Но вас не
проведешь! . Давайте вспомним, какие еще сказки Ганса Христиана Андерсена вы
знаете и любите?
(Дети
отвечают)
Спасибо вам за эту веселую игру, до новых встреч!
(Включается
свет)