Инфоурок Литература КонспектыСценарий литературного вечера, посвященного творчеству А. К. Толстого "Колокольчики мои..."

Сценарий литературного вечера, посвященного творчеству А. К. Толстого "Колокольчики мои..."

Скачать материал

Литературный вечер, посвящённый творчеству А. К. Толстого

«Колокольчики мои...»

Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие друзья! В этом году исполняется двести пять лет со дня рождения именитого поэта и писателя Алексея Константиновича Толстого. Этому событию и будет посвящён наш литературный вечер.

Ведущий 2. Граф Алексей Толстой родился в Санкт-Петербурге 5 сентября 1817 года. Его отец Константин Толстой служил советником в Государственном банке. Он происходил из старинного дворянского рода: его родным братом был художник Федор Толстой, а писатель Лев Толстой был его троюродным братом.

Ведущий 1. Все детство Толстого прошло в Малороссии. Воспитывал его дядя, Антоний Погорельский, который всячески поощрял любовь племянника к искусству и словесности. Он написал для него повесть «Черная курица, или Подземные жители», в которой главный герой, мальчик Алеша, попадает в волшебное подземное царство. Погорельский заботился об образовании племянника, оплачивал для него учителей. Уже в шесть лет Толстой писал и говорил на немецком, английском и французском языках.

Ведущий 2. В детстве он увлекся поэзией и вспоминал об этом позже: «С шестилетнего возраста я начал марать бумагу и писать стихи — настолько поразили мое воображение некоторые произведения лучших поэтов, найденные мною в каком-то толстом, плохо отпечатанном и плохо собранном сборнике в обложке грязновато-красного цвета». Алексей Толстой находил вдохновение во всём, что видел. Особенно чутко он реагировал на природу, которой и посвятил немалую часть своего творчества.

Ведущий 1. Стихотворение «Вновь растворилась дверь на влажное крыльцо...» для вас читает Давыдов Руслан.

«Вновь растворилась дверь на влажное крыльцо...»

Вновь растворилась дверь на влажное крыльцо,

В полуденных лучах следы недавней стужи

Дымятся. Теплый ветр повеял нам в лицо

И морщит на полях синеющие лужи.

Еще трещит камин, отливами огня

Минувший тесный мир зимы напоминая,

Но жаворонок там, над озимью звеня,

Сегодня возвестил, что жизнь пришла иная.

И в воздухе звучат слова, не знаю чьи,

Про счастье, и любовь, и юность, и доверье,

И громко вторят им бегущие ручьи,

Колебля тростника желтеющие перья.

Пускай же, как они по глине и песку

Растаявших снегов, журча, уносят воды,

Бесследно унесет души твоей тоску

Врачующая власть воскреснувшей природы!

Ведущий 2. В 1826 году Алексей Толстой с мамой и дядей отправился в Санкт-Петербург. Погорельский был знаком с Василием Жуковским, наставником цесаревича — будущего императора Александра II. По протекции Жуковского Алексея Толстого представили наследнику престола, и он вошел в число детей, с которыми Александр играл по воскресеньям. Спустя год семья переехала в Европу, где много путешествовали. В Италии Алексей Толстой познакомился с художником Карлом Брюлловым и нашёл новый источник вдохновения – в живописи. Два творца, несмотря на разные области искусства, были похожи: Толстой, как и Брюллов, уделяли большое внимание мельчайшим деталям общей картины. Одним из примеров может послужить стихотворение «Вот уж снег последний в поле тает...». Читает Даутова Анастасия.

«Вот уж снег последний в поле тает...»

Вот уж снег последний в поле тает,

Теплый пар восходит от земли,

И кувшинчик синий расцветает,

И зовут друг друга журавли.

Юный лес, в зеленый дым одетый,

Теплых гроз нетерпеливо ждет;

Всё весны дыханием согрето,

Всё кругом и любит и поет;

Утром небо ясно и прозрачно.

Ночью звезды светят так светло;

Отчего ж в душе твоей так мрачно

И зачем на сердце тяжело?

Грустно жить тебе, о друг, я знаю,

И понятна мне твоя печаль:

Отлетела б ты к родному краю

И земной весны тебе не жаль…

Ведущий 1. В конце 1830-х годов Алексей Толстой поступил на службу: его причислили к Русской миссии в немецком городе Франкфурте-на-Майне. Назначение было формальным, он часто бывал в России или путешествовал по Европе. В 1840 году Толстой вернулся на родину, где поступил в чиновники и быстро продвигался по службе. В 1842 году его возвели в титулярные советники, а к 1846 году — в надворные советники. Толстого, однако, больше увлекала литература. Он часто сочинял по ночам, писал стихи, но не считал нужным их публиковать. Куда бы поэта ни заносила судьба, он всегда помнил о Родине. Многие из его стихотворений посвящены ей, в том числе «Край ты мой, родимый край...», в котором он прославляет душу родной земли. Выступает Сергеева Кира.

«Край ты мой, родимый край...»

Край ты мой, родимый край,

Kонский бег на воле,

В небе крик орлиных стай,

Волчий голос в поле!

Гой ты, родина моя!

Гой ты, бор дремучий!

Свист полночный соловья,

Ветер, степь да тучи!

Ведущий 2. Помимо поэзии, Алексей Толстой писал и прозу. Именно прозаическим было его первое опубликованное произведение – повесть «Упырь», которая вышла в 1941 году. Толстой подписал повесть не своей фамилией, а псевдонимом Краснорогский — от названия усадьбы Красный Рог, в которой он бывал в детстве. Критики приняли «Упыря» благосклонно и в рецензиях отзывались о таланте молодого автора. Как и другие первые рассказы Толстого, эта повесть была мистической – сказалось влияние дяди писателя, от которого Алексей унаследовали любовь к неизведанному. В поэзии эти темы не нашли отражения, но Толстой придавал творчеству фантастическое настроение олицетворяя явления природы и времена года. Так, например, он изобразил весну прекрасной девушкой в стихотворении «Уж ласточки, кружась, над крышей щебетали». Как именно это было, нам расскажет Мешкелявичюс Милана.

«Уж ласточки, кружась, над крышей щебетали»

Уж ласточки, кружась, над крышей щебетали,

Красуяся, идет нарядная весна:

Порою входит так в дом скорби и печали

В цветах красавица, надменна и пышна.

Как праздничный мне лик весны теперь несносен!

Как грустен без тебя дерев зеленых вид!

И мыслю я: когда ж на них повеет осень

И, сыпля желтый лист, нас вновь соединит!

Ведущий 1. В 1851 первом году на балу Алексей Толстой встретил прекрасную незнакомку. Ей оказалась Софья Миллер. Молодые люди сразу влюбились друг в друга, но пожениться, ввиду различных обстоятельств смогли только спустя 12 лет – в 1863 году. Софья стала для Толстого не только музой, но и помощницей. Поэт показывал супруге свои стихи: он прислушивался к ее мнению и называл свои строгим критиком. Софья Миллер разбиралась в искусстве и литературе, была образованной и эрудированной женщиной. Конечно, Толстой не мог не посвящать ей свои стихи. Их встреча вдохновила его на стихотворение «Средь шумного бала, случайно…». Позднее Петр Чайковский написал романс на эти стихи. А об их жизни, где были только они вдвоём он написал произведение «Обнявшися дружно, сидели...», которое вам сейчас прочитает Горелова Любовь.

«Обнявшися дружно, сидели...»

Обнявшися дружно, сидели

С тобою мы в легком челне,

Плыли мы к неведомой цели

По морю при тусклой луне.

И виден, как сквозь покрывало,

Был остров таинственный нам,

Светилося все, и звучало,

И весело двигалось там.

И так нас к себе несдержимо

Звало и манило вдали,

А мы — безутешно мы мимо

По темному морю плыли.

Ведущий 2. В начале пятидесятых годов в литературных журналах появились басни, стихи и афоризмы Козьмы Пруткова. Мало кто из читателей знал, что за этим вымышленным именем скрываются четыре автора: братья Алексей, Александр и Владимир Жемчужниковы и Толстой, который приходился им родственником. Они были дружны и часто собирались в квартире братьев в Петербурге, писали шуточные стихи, басни и рассказы. Прутков стал собирательным образом самовлюбленного бюрократа: его напыщенные изречения вызывали смех у образованной публики. Многие его афоризмы известны и используются и в наши дни: «Век живи – век учись!», «Если хочешь быть счастливым, будь им», «Что имеем – не храним; потерявши – плачем» и другие. Произведения Пруткова писали иногда всеми авторами вместе, иногда – по отдельности. Одним из них, написанных лично Толстым, является басня «Пятки некстати», которую представит Асқарқызы Арна.

«Пятки некстати»

У кого болит затылок,

Тот уж пяток не чеши!

Мой сосед был слишком пылок.

Жил в деревне он, в глуши,

Раз случись ему, гуляя,

Головой задеть сучок;

Он, недолго размышляя,

Осердяся на толчок,

Хвать рукой за обе пятки —

И затем в грязь носом хвать!..

Многие привычки гадки,

Но скверней не отыскать

Пятки попусту хватать!

Ведущий 1. Свои стихотворения Алексей Толстой начал публиковать примерно в то же время – пятидесятых годах. Он публиковал как новые произведения, так и те, что были написаны ещё в юности. Любовная лирика в его творчестве перекликалась со стихами о природе, о любви ко всему живому. Многие из его произведений являются широко известными, но, пожалуй, больше всего прославилось его стихотворение «Колокольчики мои», отрывок из которого нам прочитает Пустобаева Елизавета.

«Колокольчики мои...»

Колокольчики мои,

Цветики степные!

Что глядите на меня,

Темно-голубые?

И о чем звените вы

В день веселый мая,

Средь некошеной травы

Головой качая?

Конь несет меня стрелой

На поле открытом;

Он вас топчет под собой,

Бьет своим копытом.

Колокольчики мои,

Цветики степные!

Не кляните вы меня,

Темно-голубые!

Я бы рад вас не топтать,

Рад промчаться мимо,

Но уздой не удержать

Бег неукротимый!

Я лечу, лечу стрелой,

Только пыль взметаю;

Конь несет меня лихой,-

А куда? не знаю!

Он ученым ездоком

Не воспитан в холе,

Он с буранами знаком,

Вырос в чистом поле;

И не блещет как огонь

Твой чепрак узорный,

Конь мой, конь, славянский конь,

Дикий, непокорный!

Ведущий 2. В 1861 году Алексей Толстой закончил и опубликовал роман «Князь Серебряный», первые наброски к которому он сделал ещё в сороковых годах. В произведении писатель изобразил государство времен Грозного: интриги боярства, казни и жестокость опричников. Толстого всегда интересовали история Руси и фольклор, что позже нашло отражение и в поэзии – во второй половине 1860-х Алексей Толстой стал писать баллады и притчи по фольклорным мотивам.

Ведущий 1. С возрастом здоровье Алексея Толстого ухудшалось, он страдал от головных болей и вынужден был часто ездить на лечение в Европу. В 1875 году писатель скончался в своем имении в Черниговской губернии. Детей у него не было, и все свое имущество он завещал жене Софье.

Ведущий 2. Наследие Алексея Константиновича, его произведения навсегда останутся в наших сердцах. Надеемся, сегодня вы узнали что-то новое о жизни и творчестве этого замечательного писателя и заинтересовались им. Желаем вам успехов в изучении литературы, новых открытий и всего самого наилучшего! До следующих встреч!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий литературного вечера, посвященного творчеству А. К. Толстого "Колокольчики мои...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 251 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2022 495
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уткина Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уткина Светлана Сергеевна
    Уткина Светлана Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4186
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 144 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции