Сценарий литературной гостиной "В гостях у В. Сутеева"
Инфоурок Литературное чтение КонспектыСценарий литературной гостиной "В гостях у В. Сутеева"

Сценарий литературной гостиной "В гостях у В. Сутеева"

Скачать материал

Сценарий  литературной гостиной

«В гостях у Владимира Григорьевича Сутеева»

Автор: Вербенко Марина Борисовна, учитель-логопед МДОУ «Куриловский детский сад комбинированного вида «Звездочка» Московской области, г.о. Серпухов

Цель:

Познакомить детей с творчеством В. Сутеева

Задачи:

1.Формировать читательский интерес.

2. Развивать связную речь детей посредством приемов мнемотехники.

3 Развитие фонематического восприятия детей и мелкой моторики пальцев рук.

3. Развивать творческие способности детей.

4. Воспитывать дружелюбие, уважение  друг к другу.

 

Предварительная работа: создание видеофильма «Умелые руки» по мотивам сказки В.Г. Сутеева, чтение сказок автора.

 

Оборудование:

Мультимедийное оборудование, презентация, видеофильм «Умелые руки»,  материал для кроссенса, предметы для викторины (корзинка, палочка, яблоко, карандаш), ТИКО-конструктор «Звуки и буквы», музыкальное сопровождение, реквизит для инсценировок (шапочки с изображением котят, лягушки, мышки, обручи, банданы, краски, кисточки, мольберт).

Технологии: развивающая технология «кроссенс», технология ТИКО-конструирования, технология «сторителлиг» (используется в фильме «Умелые руки»), икт-технология, технология театрализованной деятельности.

 

Ход мероприятия.

Ведущий:

- Дети, я приглашаю вас в литературную гостиную. Как вы понимаете слово «гостиная». (Ответы детей)

В литературной гостиной мы  познакомимся с творчеством писателей, которые создавали  произведения для детей.

Сегодня мы познакомимся с творчеством детского писателя и художника Владимира Григорьевича Сутеева. (Слайд: портрет писателя).

 Предлагаю вам ответить на вопросы викторины по сказкам В.Сутеева.

 Игра «Веселая викторина».

Ведущий:

-У меня в корзинке есть предметы, которые  помогут вам отгадывать задания викторины.  Задание: угадать название сказки по одному предмету из корзинки. (Предметы: палочка, краски, карандаш, яблоко). Ребенок берет из корзинки предмет и называет сказку.  На экране слайды с иллюстрациями из сказок «Яблоко», «Палочка-выручалочка», «Мышонок и карандаш».

Викторина. Сказка «Яблоко».

Ведущий:

-Игра продолжается!   Послушайте отрывок из сказки и назовите  сказку В. Сутеева.

«И тут прямо над его ухом, кто-то сказал: МЯУ! Щенок выглянул из-под куста. Прямо над ним, на цветке, сидела мохнатая ….. (пчела)

«Впереди Кот идет, за ним Лиса, за Лисой Волк, Позади всех Медведь:

-Первая рыбка МОЯ! Кто так сказал? …. (Лиса)

«Тебя Ежи не трону, ты колючий, а тебя Заяц целиком съем!»  Угадайте, кто так сказал? …. (волк)

Сказка «Это что за птица?» Кто согласился отдать ГУСЮ свой клюв с большим мешком? …. (пеликан)

Дети называют сказки В. Сутеева.

Ведущий:

- Приглашаю вас в театр! ( Две команды: зрители и артисты.  Сначала одна команда показывает спектакль, вторая - зрители,  затем команды меняются местами).

Первое представление!

У нас есть артисты: котята, мышка, лягушка. Как вы думаете, из какой сказки эти герои. («Три котенка»).  Рассказываем и показываем представление! (для представления: шапочки, обручи, солнышко). Дети изображают героев сказки и приключения котят. (Представление сопровождается показом слайдов).

Ведущий:

- Какие качества помогли котятам узнать много нового и интересного?  (ответы детей). Сделаем вывод: котята узнали много интересного, потому что были любознательными и любопытными.

Второе представление!

У нас есть реквизит - краски, кисточки, на мольберте - петушок. Как называется эта сказка? «Петух и краски» (предметы  для представления: разноцветные банданы, картинка «петушок», краски, кисточки). Дети рассказывают сказку и раскрашивают петушка на мольберте.

Кто помог петушку стать красивым? Чему нас учит эта сказка? (ответы детей).

Ведущий:

-Дети, перед вами картинки, назовите их (дети называют). Предлагаю составить и решить кроссенс. Что такое кроссенс? (ответы детей).

Дети прикрепляют картинки на магнитную доску в таблицу кроссенса, разгадывают  кроссенс и рассказывают сказку, используя прием мнемотехники. (Готовые кроссенсы демонстрируются на слайдах):

 

 

 

 Ведущий:

- На столах ТИКО-конструктор «Звуки и буквы». Задание: сконструировать и прочитать слова, называющие героев сказок В. Сутеева.

Дети конструируют слова: кот, волк, мышка, жук, крот, лиса, краски, петух,  коза. Назовите сказки, в которых были эти герои. (Ответы детей)

 Динамическая пауза. Дискотека. ( Дети танцуют под веселую музыку).

Ведущий:

Я приглашаю вас на премьеру фильма, сценарий которого  мы с вами придумали и сами создали по сказке В. Сутеева «Умелые руки».  Дети смотрят фильм, обсуждают, высказывают свое мнение по сюжету фильма.

 

Фильм «Умелые руки» https://youtu.be/o86Qp69HBCs

 

 Итог:

 Какие сказки В. Сутеева вам понравились?

Хотите ли  вы больше узнать о творчестве В. Сутеева и познакомиться с другими произведениями этого автора?

Что вам понравилось в нашей литературной гостиной?

 

Список использованных источников

1.  Сутеев В.Г. «Сказки и картинки», издательство АСТ, 2015 г.

2.  Бусленко В. Федин С. Статья «Кроссенс - игра для эрудитов», журнал «Наука и жизнь 2012 г.

3. Гузенков С.В. Сторителлинг. Пособие для начинающих, издательство ЛитРес 2017 г.

4. Ковязина О. статья «Образовательная технология «Тико-моделирование», МААМ.RU, 2019 г.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Пожаловаться на материал
Скачать материал
