Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий "Масленицу отмечаем, традиции сохраняем"

Сценарий "Масленицу отмечаем, традиции сохраняем"

Скачать материал

Методическая разработка мероприятия                                                «Масленицу отмечаем, традиции сохраняем»

Сценария составила:  Слюсарева Л.Г.

Цели: знакомство детей с народным праздником «масленица», его историей и традициями, проводом зимы.

Задачи: познакомить с обрядами и традициями проводов русской зимы, прививать детям интерес к традициям своего народа; расширять кругозор детей.

Ведущий – С древнейших времен на Руси масленица служит самым                                 веселым и раздольным общенародным праздником.                                       Простой наш люд недаром привык величать ее самыми                                  нежными словами, например: честная, веселая, широкая,                               касаточка, ясочка, сахарные уста и т. д.

Во мраке веков этот праздник и возник в виде тризны по умершей                       зиме – студне и радостных игрищ в озменовании света – тепла весеннего. Целую неделю длится этот веселый народный праздник..                                       Каждый день масленичной недели свое название:

Понедельник – встреча. Вторник – заигрыш. Среда – лакомка.                      Четверг – разгуляй. Пятница – тещины вечеринки.                                             Суббота – посиделки. Воскресенье – проводы.

Масленица не мыслима без блинов, символизирующих солнечный диск. Блины и с икрой, семгой, маслинами, сметаной. С широкого четверга начиналось пение, катание на санях. В субботу начинались обряды, символизирующие борьбу весны с зимой. В этот день дети строили снежный городок. После долгой и упорной борьбы нападавшие на городок, врывались в ворота и разрушали укрепления.

В воскресенье во время проводов масленицы ее чучело сжигали с криками и песнями. В санный поезд  впрягали вместо лошадей ватягу ряженых, на сани водружали столб с вертящимся колесом – символом возрождающегося солнца.

Хозяйка – Пожалуйста, гости дорогие, пожалуйста!                                              Хозяин – Веселья вам да радости.                                                                                   Хозяйка – Давно мы вас ждем, поджидаем, праздник без вас не начинаем. Хозяин – У нас для каждого найдется и местечко и словечко.

 

Выходят гости (девочки в юбках, мальчики в рубашках)

Хозяйка – Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно?                                                 Всем ли слышно? Всем ли места хватило?

Гость 1 – Гостям – то, известное дело, хватило места,                                                        да не тесновато ли хозяевам?                                                      Хозяин – В тесноте – да не в обиде.                                                             Хозяйка – И сейчас мы приглашаем в гости Госпожу Масленицу.

Под русскую мелодию выходит Масленица.                                                            «Наша масленица годовая, она гостенька дорогая, она пешею не ходит.                      Все на конях разъезжает. Кони – коники вороные, Слуги все молодые.

Масленица – Здравствуйте, хозяин с хозяюшкой, здравствуйте,                                        гости дорогие! Пришла я к вам с радостью света – тепла                                 весеннего, настал конец зиме – стуже лютой. Припасла для вас                     блинов и пирогов, прибауток и забавушек на всякий вкус:                                кому – сказку, кому – правду, кому – песенку.                                                        А может вы знаете небылицы?

Хозяйка – Небылицы в лицах сидят в теремах – светлицах,                                               Щелкают орешки, да творят насмешки.

Гости (исполняют шутливые диалоги)                                                                         – Федул, что губы надул?        – Кафтан прожег.                                                        - Можно зашить.                      – Да иглы нет.                                                                 – А велика ли дыра?            – Один ворот остался.

- Фома, что из леса не идешь?                                                                                           – Да медведя поймал.                                                                                                           – Так иди сюда.                                                                                                                     – Да он не идет.                                                                                                                     – Так сам иди.                                                                                                                       – Да он меня не пускает.

- Сынок, сходи за водицей на речку.                                                                                   – Брюхо болит.                                                                                                                    – Сынок, иди кашу есть.                                                                                   – Что ж, раз мать велит, надо идти.

 

 

- Что ваши девчата делают?                                                                                  – Шьют да поют.                                                                                                                       – А матушки?                                                                                                               – Порют да плачут.

Масленица – Спасибо, порадовали небылицами в лицах.                                                   А завтра суббота – день посиделок.                                                                  А какие частушки – веселушки вы знаете?

Выходят девочки.

Девочка 1 - Эх, топни нога, топни правенькая,                                                                   Я плясать пойду, хоть и маленькая.                                                                  Пойду плясать по соломушке,                                                                          Раздайся, народ, по сторонушке!

Девочка 2 – Шире круг, шире круг, дайте круг пошире.                                                     Не одна иду плясать, нас ждет четыре.

Девочка 1 – Не хотела я плясать, стояла и стеснялася.                                                        А гармошка заиграла, я не удержалася.

Девочка 1 – А у нас во дворе квакали лягушки,                                                                  А я с печки босиком, думала – подружки.

Девочка 2 – Я плясала в три ноги, потеряла сапоги.                                                           Оглянулася назад – сапоги мои лежат.

Девочка 1 – Если б не было воды, не было б и кружки.                                                      Если б не было девчонок, кто бы пел частушки?

Масленица – Веселые гости у вас, хозяин и хозяюшка. Вот уже пятый день                     масленицу прославляют и еще два осталось: Суббота –                                   посиделки, воскресенье – проводы. А какими советами да                              напоминаниями помнить будете?

- Не все коту масленица, будет и великий пост.                                                                  – Масленица не на век дается.                                                                         – Пируй и гуляй на масленице, а про пост вспоминай.                                               – Боится масленица горькой редьки, да пареной репы.

 

 

Масленица – Помнить будете, а за это, гости дорогие, не хотите ли конфеток                  покушать, да сказочку послушать?

Гость – Жили – были дед, да баба, была у них курочка Ряба.                                             Снесла курочка яичко, не простое – золотое…

Сказка «Курочка Ряба»

Масленица – Мудрая сказка! И чему же она нас учит?                                                       Дети, а какие приметы в природе на масленицу нам известны                         о богатом урожае?

В прощальный день снег – к урожаю.                                                                         - В какой день на масленке будет всего теплее, в тот день сейте больше пшеницы – урожай будет.                                                                                          – Если на масленицу в понедельник будет снег- это к урожаю огурцов, во вторник к урожаю грибов, в среду -  к урожаю хлебов.

Гости обращаются к хозяевам.

1 – На новое вам лето на красное вам лето,                                                       Куда конь с хвостом, туда и жито с кустом.

2 – Куда коза рогом, там и сена стогом.

3 – Кто любит трудиться, тому без дела не седится.

Масленица – А мне пора уходить на лето. Счастья вам, хозяин с хозяйкой,                      большого здоровья! С новым вас урожаем! С вкусными блинами!

Хозяины – Прощай, Масленица!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "Масленицу отмечаем, традиции сохраняем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В ходе мероприятия дети знакомятся с историей праздника "Масленица", традициями. Проводятся сцены с хозяинами хаты и гостями (скоморохи, дети). Праздник посещают "масленица" и "весна"

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2022 100
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слюсарева Лариса Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слюсарева Лариса Григорьевна
    Слюсарева Лариса Григорьевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7304
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация внешкольной туристско-краеведческой работы

Педагог дополнительного образования (включая старшего)

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской школе искусств

Преподаватель детской школы искусств

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Конкурентная разведка и маркетинговые исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек