Инфоурок Математика Другие методич. материалыСценарий математической игры «100 к 1» для 7 класса

Сценарий математической игры «100 к 1» для 7 класса

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

«Теоретический лицей №2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Математическая игра

«100 к 1» для 7 класса

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила

учитель математики

Браду И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тирасполь, 2018

 

Форма проведения: игра – соревнование

Цель: развитие мыслительной способности, находчивости, смекалки.

Задачи:

– расширение знаний учащихся по математике;

– развитие познавательного интереса, интеллекта;

 – воспитание стремления к непрерывному совершенствованию своих знаний;

– формирование дружеских, товарищеских отношений, умения работать командой.

 

Оборудование: ноутбук; мультимедийный проектор; карточки с ответами на вопросы для ведущего; презентация с игрой.

 

Пояснительная записка

Работа выполнена по принципу телевизионной передачи «Сто к одному».

Игра требует предварительной подготовки. Творческая группа, готовящая игру, проводит опрос: 100 человек отвечают на одни и те же вопросы. Затем подсчитывается количество совпадающих ответов. 6 наиболее популярных ответов записываются, фиксируется число учащихся, ответивших так же.

Цель участников игры «Сто к одному» состоит в том, чтобы угадать наиболее распространённые ответы людей с улицы на предложенные вопросы.

«Сто к одному»— командная игра. Каждый игрок должен высказать своё мнение, предложить свою версию, но победа (или поражение) достаётся всей команде в целом.

Команды формируются во время игры. Всем участникам задаются шуточные загадки. Тот, кто первым дал ответ на загадку, становится участником команды.

 

Правила игры

В игре соревнуются две команды, каждая из которых состоит из пяти человек.

Команда имеет свое название и свой "клич” (девиз). Командам дается задание: представить каждого члена команды каким-нибудь оригинальным способом.

Команды представляются друг другу, после чего начинается сама игра. Игра проходит в 5 туров и ничем не отличается от телеверсии.

Весь игровой процесс состоит из пяти «игр»— простой, двойной, тройной, игры наоборот и большой игры.

Важную роль в игре выполняет табло, на котором отображаются шесть самых популярных вариантов ответов на вопросы (изначально скрытых).

 

Простая игра

Простая игра начинается с «розыгрыша». К ведущему подходят капитаны команд. Ведущий задает вопрос. Кто первым поднимет руку, тот и отвечает первым. Если версия есть на табло, открывается соответствующая строчка (при открытии строчки число очков, написанное на ней, переходит в «фонд игры»; число очков равно количеству опрошенных, назвавших данную версию). Если эта версия оказалась самой популярной среди опрашиваемых и оказалась на первой строчке табло, ведущий продолжает играть с той командой, игрок которой дал правильный ответ. Иначе ответить пытается второй участник розыгрыша. Если его версия оказалась популярнее названной ранее версии (находится на более высокой строке табло), ход переходит к его команде, иначе игра продолжается с командой противников. В том случае, если из двух версий ни одна не оказалась на табло, розыгрыш повторяется, но соревнуются уже следующие участники команды.

Определив команду, ведущий переходит к основной части игры. Он по кругу опрашивает игроков, которые называют ответы на вопрос. Если версия присутствует на табло, она открывается и очки, соответствующие версии, переходят в «фонд», если же её нет, команде засчитывается промах. Игра проходит до тех пор, пока не будут открыты все шесть строк табло (в этом случае все очки из «фонда» переходят в счёт команды), либо пока не будет набрано три промаха.

В последнем случае ведущий проводит так называемый блиц-опрос у другой команды. Начиная с конца, он узнаёт четыре версии ответа на вопрос у четырёх участников команды. Затем капитан должен выбрать одну из версий участников своей команды либо предложить свою. Эта версия ищется на табло. Если она есть, очки с неё добавляются в «фонд», который затем переходит в счёт команды, если же её там нет, команде засчитывается промах, и «фонд» достаётся соперникам.

По окончании игры ведущий открывает оставшиеся строки.

 

Двойная игра и тройная игра

Двойная и тройная игры происходят аналогично простой игре, но с разницей, что очки за каждую угаданную строку удваиваются или утраиваются соответственно. Ещё одно отличие состоит в том, что розыгрыш проводится не между капитанами, а между вторыми и третьими участниками команд соответственно (если же игрок уже участвовал в предыдущем розыгрыше, идёт следующий по порядку участник).

 

Игра наоборот

Игра наоборот отличается от прочих тем, что для команды наиболее выгодно угадывать не первую строчку табло, а пятую или шестую.

Называется вопрос, и командам даётся 20 секунд на совещание, после которого капитаны называют ответы. Версии команд не должны совпадать. Первой отвечает команда, имеющая меньшее число очков к началу розыгрыша.

Затем ведущий открывает табло. Если в процессе открытия встречаются версии команд, очки сразу перечисляются на их счёт.

Игра наоборот часто коренным образом влияет на ход соревнований.

 

Большая игра.

В большой игре принимают участие по одному игроку из каждой команды. Перед началом игры они договариваются между собой, кто играет первым, а кто временно уходит за кулисы. 

После этого первому участнику большой игры даётся 40 секунд, за которые он должен дать ответы на пять вопросов. За каждое совпадение ответа игрока с ответом на улице в «фонд» большой игры перечисляется количество очков, равное количеству голосов по совпавшему ответу. Ответ в виде «синонимов» не принимаются.

Далее второй игрок возвращается из-за кулис. Он не знает вопросов и ответов своего коллеги, а также полученных за них очков (однако состояние «фонда» не скрывается). За 50 секунд он отвечает на те же вопросы, причем, если его ответ совпал с первым, звучит звуковой сигнал и игрок обязан назвать другую версию, даже если он думает, что его ответ энциклопедически правильный. При попытке подсказки ответ аннулируется. Затем его ответы проверяются, и очки за них подсчитываются, и добавляются в «фонд» таким же образом.

 

 

Сценарий игры

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые гости, участники! В рамках недели точных наук мы проведем интересную и увлекательную математическую игру для 7 класса, основанную на телевизионной передаче «100 к 1».

Сегодня с нами играют две команды. Давайте с ними познакомимся! Итак, первая команда. (представление первой команды)

 

Представление:

Наша команда «____________» (отвечают вместе)

Наша девиз: _________________

Капитан команды: _______________________

 

Капитан: Наша команды состоит из 6 человек (представляет каждого поименно)

 

Ведущий: Почему вы выбрали именно такое название команды? (отвечает участники команды). Хорошо, спасибо!

Познакомимся со второй командой. (аналогичное приветствие)

Спасибо командам за приветствие!

Наша игра будет состоять из 5 туров — простая игра, двойная, тройная, игра наоборот и большая игра.

Ваша цель состоит в том, чтобы угадать наиболее распространённые ответы на предложенные вопросы. Начнем игру!

 

Простая игра.

(начинается с «розыгрыша»)

Ведущий: Простая начинается с розыгрыша. Сейчас я задам вопрос только капитанам команд. Кто первым из вас поднимет руку, тот и отвечает первым. Если вы дадите популярный ответ, тот получаете право продолжить игру всей командой.

Математика древнейшая наука, которая начала развиваться еще до нашей эры. Итак, первый вопрос: Назовите древних ученых математиков

1.     Архимед – 28

2.     Пифагор – 25

3.     Эвклид –19

4.     Аристотель –14

5.     Платон – 9

6.     Фалес – 5

(проводится опрос каждого участника команды и проверяются ответы на табло, после трех промахов отвечает вторая команда по очереди с конца, и капитан выбирает только один ответ, если ответа на табло не будет, то набранные баллы остаются у первой команды, если же есть, то переходят ко второй команде)

 

Простая игра подошла к концу! Нас ждет «Двойная игра»

 

Двойная игра

 

Ведущий: Теперь я задам вопрос вторым участникам команд. Кто первым поднимет руку, тот и отвечает первым. Заработанные вами баллы за каждый ответ во втором туре удваиваются.

Вопрос: назовите старинные русские меры длины.

1.     Аршин – 30-60

2.     Верста – 24-48

3.     Сажень – 19-38

4.     Локоть – 15-30

5.     Пядь – 8-16

6.     Шаг – 4-8

 

Тройная игра

 

Ведущий: Переходим к третьему туру «Тройная игра»!

 

Ведущий: Вопрос адресуется третьим участникам команд. Кто первым поднимет руку, тот и отвечает первым.

Внимание вопрос третьим игрокам команд: Число 1 – какое оно?

1.     Целое – 22-66

2.     Однозначное – 20-60

3.     Нечетное – 19-57

4.     Положительное – 13-39

5.     Натуральное – 15-45

6.     Рациональное – 11-33

Игра наоборот

 

Ведущий: начинаем следующий тур игры: "Игра наоборот”

Ваша задача отгадать уже не первую, а самую последнюю строчку на табло, то есть менее популярный ответ. Так вы сможете заработать 240 баллов. Этот тур может коренным образом повлиять на результат игры. На размышление вам дается 20 секунд, при этом вы совещаетесь между собой, а потом капитан команды дает один ответ.

С цифрами и числами мы сталкиваемся везде. Согласитесь, что цифры говорят нам об очень многом: сколько нам лет, какое сегодня число, номер дома или даже срок годности у того или иного продукта. …  Так же цифры используются в поговорках и даже в пословицах.

Внимание, вопрос: назовите пословицу, где используются числа. Время пошло.

1. Семеро одного не ждут – 15

2. Один в поле не воин – 30

3. За двумя зайцами погонишься ни одного не поймаешь – 60

4. Семь раз отмерь, один раз отрежь – 120

5. Два сапога – пара – 180

6. Не имей сто рублей, а имей сто друзей – 240

 

(команды предлагают свои варианты ответов, если их ответы есть на табло, то они открываются и команды зарабатывают баллы, если нет, то табло постепенно полностью открывают)

Ведущий: переходим к следующему финальному туру «Большая игра».

 

Большая игра

Ведущий: Для этого тура, мне нужны по одному игроку из каждой команды. Договоритесь между собой, кто это будет. (к ведущему подходят два игрока) Так как начинала у нас игру команду_____, то завершит её команду________. Сейчас ____остается с нами, а______ покинет наш кабинет в это время. Твоя задача за 30 секунд ответить на 5 вопросов и отгадать самый популярный ответ.

Первому участнику даётся 40 секунд, за которые он должен дать ответы на пять вопросов.

1.     Какими бывают углы?

2.     Назови единицу измерения времени.

3.     Какими бывают треугольники?

4.     Перед уроком математики ты вспомнил, что не сделал домашнее задание.

Как ты поступишь?

5.     Ты пришел на первый урок после звонка. На вопрос учителя «почему ты опоздал»,

каков будут твой ответ?

 

Ведущий: Приглашаем второго игрока.

За 40 секунд ты должен ответить на те же вопросы, что и твой соперник, причем, если твой ответ совпал с первым участником, звучит звуковой сигнал и ты обязан назвать другую версию. Ты готов? Поехали…

 

Какими бывают углы?

1.     Острые – 31

2.     Тупые – 25

3.     Прямые – 18

4.     Развернутые – 13

5.     Вертикальные – 8

6.     Смежные – 5

 

Назовите единицу измерения времени.

1.     Секунда – 35

2.     Минута – 26

3.     Час – 19

4.     Сутки – 9

5.     Год – 7

6.     Месяц – 4

 

Какими бывают треугольники?

1.     Равнобедренный – 35

2.     Прямоугольный – 26

3.     Равносторонний –17

4.     Тупоугольный – 12

5.     Остроугольный – 6

6.     Разносторонний – 4

 

Перед уроком математики ты вспомнил, что не сделал домашнее задание.

Как ты поступишь?

1.     Спишу – 28

2.     Скажу, что забыла тетрадь – 22

3.     Скажу, что перепутал тетради – 18

4.     Признаюсь, что не выполнил – 13

5.     Прогуляю урок – 13

6.     Скажу, что плохо себя чувствую и отпрошусь домой – 7

 

Ты пришел на первый урок после звонка. На вопрос учителя «почему ты опоздал», каков будут твой ответ?

1.     Проспал –28

2.     Долго ждал маршрутку – 21

3.     Задержали дежурные – 18

4.     Искал кабинет – 15

5.     Отводил в садик брата/сестру – 12

6.     Зашел по пути в кабинет директора, пожелать хорошего дня – 6                     

 

 

Ведущий: Подведем итоги нашей игры! Слово предоставляется нашим счетоводам. (озвучивают количество баллов, награждают победителей)

Хочется поблагодарить всех, кто пришел к нам на игру, всех кто принимал в игре участие! Желаю вам новых побед, достижений и открытий!

Протокол математической игры «100 к 1»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурсы

 

1 команда

2 команда

2.

Тур 1. «Простая игра»

 

 

 

 

 

 

 

3.

Тур 2. «Двойная игра»

 

 

 

 

 

 

 

4.

Тур 3. «Тройная игра»

 

 

 

 

 

 

 

5.

Тур 4. «Игра наоборот»

 

 

 

 

 

 

 

6.

Тур 5. «Большая игра»

 

1.     _______

2.     ________

3.     ________

4.     ________

5.     ________

 

6.     _______

7.     _______

8.     ________

9.     ________

10. ________

 

7.

Сумма баллов

 

 

 

8.

Место

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий математической игры «100 к 1» для 7 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2021 374
    • DOCX 33.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Браду Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Браду Ирина Александровна
    Браду Ирина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 150236
    • Всего материалов: 92

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по математике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 537 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 511 человек

Курс повышения квалификации

Развивающие математические задания для детей и взрослых

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек