Инфоурок Другое КонспектыСценарий мероприятия "День деревни"

Сценарий мероприятия "День деревни"

Скачать материал

Сценарий праздника деревни

День села — очень важный, интересный и насыщенный праздник, позволяющий весело и с пользой провести время, пообщаться с друзьями и близкими, вспомнить приятные и яркие моменты. Отмечают обычно этот праздник осенью, после сборки урожая. Таким образом, празднуют завершение трудового сезона и начинают подготовку к зиме. Этот сценарий отлично подойдет для сельского праздника и поможет подарить всем хорошее настроение.

Все должно начинаться с подготовки. На центральной площади села нужно установить сцену, украсить ее и все вокруг лентами, шарами, плакатами, цветами. Можно сделать тематическое мероприятие (цветное оформление) в зависимости от бюджета и фантазии.  Заранее оповестить всех жителей села о предстоящем событии. Также не лишним будет организация нескольких игровых зон для самых маленьких жителей села. Можно также установить торговые палатки, мангалы для шашлыков и столы с напитками. Сценарий также может подойти и для отмечания Дня рождения села.

Реквизит: почетные грамоты, подарки за участие в конкурсах, карточки с буквами или фруктами, цветные полотенца, корзины с овощами и фруктами, набор зубочисток, скотч и ножницы, торт.

Действующие лица: Ведущий, Ведущая, музыкальные и танцевальные коллективы, жители села.

На сцене появляются ведущие.

 

 

 

 

 Вед. 1: Здравствуйте, уважаемые жители деревни ________________!

 Вед. 2: Добрый день, дорогие гости!

Вед. 1: И пусть он по-настоящему будет добрым для всех, кто сегодня пришел сюда. Пусть тревога и грусть покинут вас, и засветятся ваши глаза весельем, и улыбка не сходит с вашего лица. Сегодня у всех нас незабываемый торжественный день – праздник деревни, праздник родного, милого уголка.

Вед. 1: И по заслугам славим мы тех людей, кому деревня, свой дом, семья важнее всего.

Вед. 2: Пусть живут в нас песни и улыбки, дни рождения наших родителей, детей и внуков, а это значит и дни нашей деревни, где мы родились, где живем и работаем.

 Вед. 1: Живет наша маленькая Родина, а вместе с нею живем и мы.

Вед. 2: Пускай будет у нас мир и счастье! Пускай живет наша деревня!

Вед. 1: На нашем празднике присутствуют: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вед. 1: Слово для выступления предоставляется __________________________________________________________________

Вед. 1: Спасибо, уважаемый __________________________________________ Вед. 2: Моё село зовут глубинкой, Тепло и ласково зовут За тишину, за голубинку, За невзыскательный уют. За распахнутое небо, За вескую весомость слов, За то, что зори пахнут хлебом, За откровенье соловьев. Моё село – моя основа, Его не зря глубинкой звать – Народ умеет теплым словом О нем всем сердцем рассказать.

Вед. 1: Земля, на которой вы родились и живете – это земля наших предков, ваша земля и ваших наследников. Каждая тропиночка здесь знакома с детства. Нет ничего почетнее, чем трудиться на этой земле, отдавать ей всю свою любовь, верить в нее и расти вместе с ней.

Вед. 2: Как известно, атрибутом любого праздника являются поздравления, награждения и добрые пожелания. И сейчас я приглашаю на сцену председателя Сельского Совета ________________________________

Вед. 1: Спасибо за ваши слова, уважаемый _____________________________

Вед. 2: Дорогие друзья, вы все хорошо знаете свою родную деревню, здесь вы родились, выросли, здесь прошли ваши счастливые детские годы. Родная деревня! С ней связано немало радостных событий в жизни. Здесь дорога каждая тропинка, знакома каждая скамеечка, каждое деревце…

 Вед. 1: Широка, просторна, современна сегодня деревня ________________. Она красива в любую пору года. Красивы ее улицы, дома, особенно люди, живущие в ней. А давайте представим себе, какой она была до нас, как жили на этой земле наши деды, прадеды, за что боролись, о чем мечтали.

Вед. 2: (ИСТОРИЯ ДЕРЕВНИ: довоенные, военные, послевоенные года, нынешнее время)

 Вед. 1: Проходят годы, выросло уже не одно послевоенное поколение. Зарубцевались раны ветеранов, но еще болят раны наших сердец, нашей памяти. Мы, живые, всегда в вечном неоплатном долгу.

Вед. 2: (ЧЕСТВОВАНИЕ ВЕТЕРАНОВ ВОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ДЕРЕВНЕ)

Вед. 1: Сколько есть людей прекрасных Здесь, на нашей стороне Мастеров профессий разных Вы известны на селе. Эти люди всем знакомы – Учителя и почтальоны, Медики и продавцы Бригадиры, агрономы, Полеводы, животноводы, Эти люди нам знакомы, Нам знакомы их дела! Вот они, герои дня!

Вед. 2: В нашей стране любой труд почетен, если ему отдаешься всей душой, вкладываешь в работу все свои силы. Сегодня у нас несомненно присутствуют учителя. Их труд объединяет людей разных профессий, поскольку у истоков становления каждого человека – его первый учитель, родная школа. Ваши знания, творческий потенциал, открывают ученикам окно в мир, вселяют уверенность в будущее, помогают им найти свой верный путь в жизни.

Вед. 1: Пройдут года, столетий нити Утонут в синей бездне звезд Но слово теплое «Учитель» Всегда растрогает до слез Всегда заставит вспомнить что-то Родное, близкое тебе… В двадцатом веке, иль в двухсотом – Учитель вечен на земле!

Вед. 2: В нашей деревне самые красивые дома, самые зеленые леса, самые широкие поля и, конечно, в нашей школе учатся самые красивые, умные, талантливые дети. Все они достигли высоких результатов в учебе, спорте, общественной работе благодаря авторитетным и мудрым педагога. Мы просим подняться на сцену лучшего педагога и учащихся средней школы __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Вед. 1: Земля, на которой мы родились и живем – это земля наших предков, наша земля и наших наследников. Нет ничего почетнее, чем трудиться на этой земле, отдавать ей свою любовь, верить в нее и расти вместе с ней. Не знают усталости добрые руки наших животноводов. И пусть бывает нелегко, пусть усталые руки, глаза их наполнены добротой. Мы приветствуем на нашем празднике лучших животноводов ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Вед. 2: Сегодня в нашем зале присутствуют люди, без которых не может обойтись ни один населенный пункт. Это наши уважаемые медицинские работники. В любую погоду, в любое время суток спешат они к нам на помощь. Это… ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Вед. 1: Народная мудрость гласит: «Если хочешь прожить в каком-нибудь месте один год – посей просо, если будешь выбирать себе место на десятки лет – посади дерево, если хочешь поселиться навсегда – воспитай ребенка». И сегодня на нашем празднике присутствует самый маленький житель нашей деревни __________________________________________________________________ Вед. 2: Дорогие родители! От имени всех жителей деревни искренне поздравляем вас с рождением дочери (сына). Желаем вам крепкого здоровья, хорошей дружной семьи. Иметь ребенка – большое счастье для каждой семьи. Но в то же время – это большой труд по воспитанию и ответственность за то, каким он вырастет. От вас зависит, как он пройдет свой жизненный путь. Хочется верить, что путь этот будет светлым!

Вед. 1: И нам хочется пожелать нашей маленькой землячке (земляку) прожить еще больше лет, чем живет наша долгожительница деревни __________________________________________________________________, которой в этом году исполнилось ____ лет! (вручение памятного подарка) Вед. 2: -Рано лишь солнце лучистое брызнет, Утро встречают все дети Отчизны. - Здравствуйте! – шепчут цветы на рассвете. Славно живется маленьким детям! Любят их мамы, папы их любят, Родина щедро детишек голубит Краше Отчизны не сыщешь на свете Славно живется маленьким детям

Вед. 1: Вот также славно живется и нашим маленьким односельчанам в детском саду «__________________». Каждое утро маленькие жители деревни спешат в свой теплый, уютный уголок, который стал для них вторым домом на то время, когда их родители находятся на работе. И родители спокойны за своих детей: здесь их встретят приветливые, добрые, ласковые воспитатели и нянечки. Работает здесь дружный коллектив, который возглавляет __________________________________________________________________ Вед. 2: Детский сад для маленького ребенка – это первые шаги в его самостоятельную жизнь, где нет рядом родителей, бабушек и дедушек. И от того, как встретят его в первый день, зависит его адаптация в коллективе. И вот уже много лет с добротой в глазах встречают каждое утро детей воспитатели ____________________________________________________________________________________________________________________________________. Большое спасибо за ваш кропотливый труд, за вашу доброту и ласку.

 Вед. 1: Есть светлый на земле приют, Любовь и верность там живут. Всё, что порой Лишь снится нам, Навеки приютилось там. То – сердце матери!

Вед. 2: На празднике у нас присутствует мать-героиня __________________________________________________________________. (РАССКАЗ ПРО МАТЬ-ГЕРОИНЮ)

Вед. 1: Дорогие друзья! Очень приятно видеть, как украшают нашу деревню люди своим трудом, и с каждым годом она хорошеет. И мы знаем, что каждая семья, каждый хозяин стремится, чтобы в доме был порядок и уют, чтобы во дворе и возле дома была чистота, были посажены цветы и деревья. Вед. 2: И сегодня на празднике мы хотим назвать дом, чей двор украсил улицу _________________. Это двор _________________________________, комиссией Сельского Совета он был определен как лучший. Сколько надо приложить сил и терпения, чтобы сделать всё то, что украшает ваш двор. Большое спасибо за ваш труд, за вашу фантазию и любовь к своему родному уголку.

Вед. 1: Родимая земля - мой праздник и покой Она одна поверит и поможет. Как в детстве я хочу прижаться к ней щекой. Иного счастья нет и быть не может.

Вед. 2: Родимая земля-достоинство моё, Вся жизнь моя, не меньше и не больше. Она всегда во мне, а я уйду в неё Когда-нибудь, хотелось бы, попозже

Вед. 1: Земля моих отцов, земля родных людей. Любовь моя, забота и награда. Наверно, земли есть и краше и теплей, Наверно, есть, но мне других не надо.

Вед. 2: Мира, добра, благополучия, счастья в ваши дома, дорогие жители деревни __________________________.

Искренне хочется пожелать, чтобы отношение между вашими домами были только добрососедскими, чтобы все недоразумения решались только мирным путем, чтобы каждое утро было добрым, день – хорошим, вечер – прекрасным, а ночь – спокойной! Мы надеемся, что праздник деревни станет доброй традицией и каждый год мы будем собираться вместе.

Вед. 1: До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия "День деревни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект занятия «Безопасный путь в школу» ПДД (4 класс)
  • Учебник: «Детская риторика в рассказах и рисунках. Учебная тетрадь для 4 класса», Ладыженская Т.А., Ладыженская Н.В., Ладыженская Т.М., Марысева О.В.
  • Тема: Речевая ситуация
  • 07.04.2021
  • 639
  • 47
«Детская риторика в рассказах и рисунках. Учебная тетрадь для 4 класса», Ладыженская Т.А., Ладыженская Н.В., Ладыженская Т.М., Марысева О.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2021 25081
    • DOCX 21.4 кбайт
    • 270 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Башмаченков Владимир Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25207
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе