Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий мероприятия для летней оздоровительной площадки «День разных народов»

Сценарий мероприятия для летней оздоровительной площадки «День разных народов»

Скачать материал

Сценарий мероприятия для летней оздоровительной площадки в школе

«День разных народов»

 

Цель: расширить кругозор детей в области различных стран и народов, их традиций и обычаев, раскрыв при этом творческий потенциал детей.

Задачи
Обучающая: углубить и закрепить имеющиеся у детей знания в области стран, народов и их традиций.
Развивающая: развить навыки работы в команде.
Воспитательная: воспитать уважительное и толерантное отношение к представителям разных народов.
На мультимедийном экране транслируется слайд с эмблемой праздника 

https://fsd.intolimp.org/html/2019/08/20/i_5d5c1d29a19da/phppmfbni_SCENARIJ-PRAZDNIKA-DRUZHB-NARODOV-MIRA_1.jpeg

(Цветок дружбы).

Ведущая: Здравствуйте, ребята! Сегодня я вам предлагаю совершить кругосветное путешествие по разным странам мира, познакомиться с их традициями и обычаями, национальной одеждой, играми и т.д.

Посмотрите, что за предмет перед нами?

Дети: Глобус.

Ведущая: А что такое глобус?

Дети: Глобус – это наша планета в уменьшенном виде. Другими словами – это макет нашей планеты.

Ведущая: А что означают цвета на глобусе?

 Голубой цвет – моря и океаны, зеленый и коричневый  цвета – это суша.

На этих участках суши-материках (их 6) расположено более 260 стран и проживает более 3000 народов.

А знаете ли вы, как получилось, что люди стали жить в разных странах и разговаривать на разных языках?

Существует библейская легенда. Послушайте ее.

На раннем этапе  существования мира все люди говорили  на  одном языке. Жили они в Вавилонии. Сначала у них были дома из кирпичей, но позже они  вздумали воздвигнуть высокую башню, которая доходила бы вершиной до  неба.  Цель  их  состояла  в том,  чтобы  прославить  свое имя,  а также предупредить  возможность  рассеяния  людей  по всей  земле:  если  случится кому-нибудь выйти из города и  сбиться с пути среди безбрежной  равнины, то, если башня к западу от него, он увидит вдалеке на ясном  фоне вечернего неба ее  огромный темный силуэт, а если она к  востоку от путника  - вершину  ее, освещенную последними лучами заходящего солнца;  это поможет путнику избрать нужное направление; башня послужит ему вехой и покажет обратный путь к дому. Пока они  рьяно работали, бог спустился  с  неба посмотреть город и башню, которые люди  так быстро воздвигали. Бог, очевидно,  опасался  того, как бы  люди не вскарабкались  по  башне  на небо и  не  нанесли  бы  ему  бесчестие  в  его собственной обители, чего, конечно, никоим образом нельзя  было допустить, и он решил, что нужно расстроить план  в  самом зародыше. "Сойдем же, - сказал он самому себе или своим небесным советникам,  -  и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого".  И бог спустился вниз, смешал их язык и рассеял людей по всему свету. Таким образом, люди перестали строить город  и башню. Место это было названо  "Бабель", то есть "смешение", потому что там смешал господь язык всей земли.
Вот такая легенда.

Давайте назовем страну, в которой мы живем.

Дети: Россия.

Ведущий: А мы с вами кто?

Дети: Россияне.

Ведущий: А какие еще страны, кроме России вы знаете?

Дети: Китай, Америка, Франция, Греция, Польша, Индия и т.д.

Ведущий: Наш мир велик и разнообразен. Его населяют миллионы людей во всех частях света. И в зависимости от места жительства и погодных условий, все люди выглядят по-разному.  У них разный цвет кожи, волос, разный разрез глаз, разные носы и одеваются они все по-разному. А самое главное – ведут разный образ жизни. И это – величайшее богатство мира. Ведь каждый народ  делает мир таким ярким и красочным, каким мы его привыкли видеть!

Посмотрите друг на друга – мы с вами такие разные: кто-то выше - кто-то ниже, у кого-то глаза серые, а у кого-то карие, а может даже зеленые… У всех разные волосы, - и это уже говорит о том, что все мы принадлежим к разным народам.  Изучать культуру и быт народов мира – это не только увлекательно и интересно, но и полезно, ведь именно в разнообразии народов на земле хранится источник мудрости и доброты.

А я вам раскрою одну тайну! Именно она поможет нам с вами познакомиться с  разными народами мира! Готовы!? Тогда слушайте…

«Когда-то мудрецы решили спрятать все тайны своих народов, чтобы не растерять их и сохранить уникальность. И договорились, что никогда не будут говорить  о них вслух, а будут передавать их своим детям, чтобы те смогли передать своим. Так и случилось!» И до сих пор все тайны, силу и мудрость своего народа дети узнают через специальные обряды, - мы их называем «ИГРЫ»!

И действительно, дети каждых народов и национальностей играют в свои  игры, и именно через них узнают, насколько нужно быть ловким, быстрым, сильным, как нужно ценить дружбу и уважать соперника.

И вот сегодня я хочу познакомить вас с шестью  удивительными народами мира, которые проживают в разных странах.

 

Итак, мы начинаем играть.

 

1.     Игра САЛКИ (ПЯТНАШКИ), Россия

По команде одного из игроков - салки (пятнашки) - все остальные разбегаются. Задача салки-водящего - догнать убегающего и осалить, запятнать. Осаленный становится водящим. Каждый новый водящий поднимает руку и кричит: «Я салка!» Не разрешается сразу же пятнать предыдущего салку. Для усложнения игры можно установить такие, скажем, дополнительные правила: нельзя салить того, кто успеет упасть на землю, опираясь на ладони и носки вытянутых ног; или замрет на одной ноге, держа другую, отведенную назад ногу, двумя руками. А можно условиться, что в безопасности от пятнашки будет тот, кто дотронется рукой до деревянных, железных, каменных предметов. Спастись можно и в «доме» - специально очерченном круге и т. д. Игра становится еще интереснее и немного сложнее, если пятнать не рукой, а небольшим мячом.

2.     Игра «Ручеек»

Играющие встают друг за другом парами, берутся за руки и держат их высоко над головой. Из сцепленных рук получается длинный коридор. Игрок, кому пара не досталась, идет к «истоку» ручейка и, проходя под сцепленными руками, ищет себе пару.
Взявшись за руки, новая пара пробирается в конец коридора, а тот, чью пару разбили, идет в начало «ручейка». И проходя под сцепленными руками, уводит с собой того, кто ему симпатичен. Так «ручеек» движется — чем больше участников, тем веселее игра, особенно весело проводить под музыку.

Ведущая: Молодцы ребята. А теперь, мы познакомимся с одной из стран мира, со страной Белоруссия. 

 Белоруссия славится своими необъятными полями. Белорусский народ спокойный и дружелюбный.



3.     Белорусская народная игра «Колечко». 

Играющие стоят по кругу, держат руки впереди лодочкой. Выбирается один ведущий. В руках у него небольшой блестящий предмет (Это может быть колечко, фантик из фольги). Ведущий идет по кругу и каждому как будто кладет колечко в руки. При этом говорит:                  

Вот по кругу я иду,           

Всем колечко вам кладу,           

Руки крепче зажимайте                  

Да следите, не зевайте!

Одному из детей он незаметно кладет колечко, а потом выходит из круга и говорит: «Колечко, колечко, выйди на крылечко!» Тот, у кого в ладошках окажется колечко, выбегает, а дети должны быстро взяться за руки, постараться задержать его, не выпустить из круга.  

 

4.     Игра "Дай платочек", Азербайджан

Для игры требуются два маленьких платка. Играющие делятся на две равные по численности команды и выстраиваются шеренгами одна против другой вдоль противоположных сторон площадки на расстоянии 10 - 15м друг от друга. Руки держат за спиной. Выбранные капитаны команд, получив по платку, обходят свои шеренги сзади и незаметно кладут платки в руки кому-нибудь из участников, стоящих в шеренге, таким образом, чтобы остальные не заметили, кому отдан платок. Затем руководитель игры (вожак) говорит: "Дай платок!" Те, у кого находятся платки, стремительно выбегают и передают их руководителю, который стоит посредине у боковой линии. Кто из выбежавших участников первым передаст платок, тот получает 1 очко для своей команды. Выигрывает команда, у которой больше очков. Два раза одному и тому же игроку выбегать нельзя (то есть один и тот же игрок не должен получать платок более 1 раза. Без команды руководителя выбегать из шеренги не разрешается.

5.     Волк и козлята, Украина

На площадке чертят круг диаметром 5-10 м (в зависимости от числа играющих), а вокруг него на расстоянии 1-3 м - кружки диаметром 1м- «домики» (на один меньше, чем количество «козлят»). По считалке выбирают «волка». Он становится между большим кругом и «домиками». «Козлята» находятся в большом круге. Сосчитав до трех, они выбегают из круга, чтобы занять «домики». «Волк» в это время их не салит. Одному из «козлят» не достается «домика». Он убегает (между «домиками» и большим кругом) от «волка», который стремится его осалить. Осалил - меняются ролями, не осалил - останется «волком», и игра начинается сначала.

1.  После счета «три» все «козлята» должны обязательно выбежать из большого круга.

2. Если преследуемый «волком» «козленок» 3 раза обежит большой круг и «волк» не догонит его, то «волк» должен прекратить погоню и остаться в той же роли на следующий кон игры.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия для летней оздоровительной площадки «День разных народов»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2021 1479
    • DOCX 105.8 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчарова Виктория Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 190256
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов