Инфоурок Физическая культура КонспектыСценарий мероприятия "Мы играем в волейбол"

Сценарий мероприятия "Мы играем в волейбол"

Скачать материал

Спортивный праздник «День волейбола –Мы играем в волейбол»

 

Цели и задачи:

·         Популяризация волейбола среди школьников, совершенствование навыков игры.

·         Повышение образованности учащихся в области истории возникновения и развития волейбола.

·         Формирование у школьников стремление заниматься волейболом.

 

Место проведения: спортивный зал школы.

Оборудование и инвентарь: волейбольные мячи, свисток, секундомер, волейбольная сетка, флаг.

Участники: 4 команды по 10 человек в каждой (5 юношей и 5 девушек).

Судейская коллегия: Игра, Мяч, Свисток, Подача, Прием, Передача, Нападающий удар, Блок, Болельщик.

Под звуки спортивного марша команды в спортивной форме, капитаны с названием своей команды становятся на общее построение. Перед ними судейская коллегия – Игра и ее помощники.

Игра: Здравствуйте, ребята! Праздник «День волейболиста» объявляется открытым

Игра: Волейбол – это значит «летающий мяч». Да, это название вполне соответствует действительности. Ведь в игре волейбольный мяч должен находиться только в воздухе, лишь на мгновение застывая в руках при подаче. Что, кажется проще, взял да ударил мяч рукой. Но это кажущаяся простота. Кто занимается волейболом, тот знает, чтобы укротить мяч в игре, необходимо немало потрудиться на тренировке. И для успеха в волейболе, как, конечно, и во многих других играх, важное значение имеет сплоченность команды, волевой дух, эмоциональный подъем. Вот сегодня команды – участницы нашего праздника и должны проявить эти качества. Представляю вам своих помощников в проведении наших соревнований. Это мои неизменные спутники в игровых видах спорта - Мяч и Свисток.

Мяч: Над площадкой я летаю,

               Словно крылья у меня.

               Через сетку я порхаю

               Много раз туда – сюда.

                На площадку опускаться

                Мне умело не дают.

                Эх! Люблю сквозь блок прорваться,

                Когда с паса сильно бьют.

                Раз – два – три, я в ритме вальса,

                Прием снизу – пас – удар.

                Эй, игрок, ты постарайся,

                Чтобы вниз я не упал!

                Двадцать пять – вершина света,

                И опять игра с нуля,

                Но победа ждет кого-то,

                Незнакома мне ничья!

 

Свисток: Ах, прекрасна! Как прекрасна

                         Ты, спортивная пора!

                         Когда трелью моей ясной

                         Открывается игра.

                         Ах, прелестно! Как прелестно

                         Двух команд – «Физкульт – привет!»

                         После них игре чудесной

                         Я даю зеленый свет!

                         Ах, приятно! Как приятно,

                         Когда честная игра.

                         После матча так отрадно

                         Слышать мне «Физкульт – ура!»

 

Игра: В судейскую коллегию также входят: подача, Прием, Передача, Нападающий удар, Блок и Болельщик. За победу в каждой эстафете команда получает одно очко, за второе место- два очка, за третье место- тир очка и за четвертое место- четыре очка. Победитель спортивного праздника определяется по наименьшей сумме очков. После каждого конкурса слово предоставляется жюри. Проведение эстафет сопровождаются веселой, бодрой музыкой.

При представлении каждый делает шаг вперед.

Вот такая славная судейская команда у нас. Мои помощники горят желанием начать соревнования. Да и вы, ребята, вижу, рветесь в бой. Что ж, начинаем.

 

Передача: Задание 1. «Челночный бег с волейбольным мячом.»

 Команды построены в колонны по одному на линии старта, в руках у первого игрока команды волейбольный мяч. По сигналу судьи первые игроки передвигаются приставными шагами до дальней трехметровой линии, затем до средней линии, потом – до дальней лицевой линии и возвращаются на линию старта к своей команде и передают волейбольный мяч как эстафету следующему игроку, который повторяет задание и т.д. Выигрывает команда, которая быстрее и правильно выполнит задание.

После выполнения задания объявляются места команд.

 

Прием: Задание- 2.  «Передача волейбольного мяча сверху в обруче.»

   Команды построены в колонны по одному на линии старта, перед каждой командой на средней, дальней трехметровой и дальней лицевой лежат гимнастические обручи, в каждом по одному волейбольному мячу. По сигналу судьи первый участник команды добегает до первого обруча берет волейбольный мяч и не выходя из обруча выполняет три верхних передачи над собой, затем ловит мяч, кладет его в обруч и бежит к следующему обручу… Выполнив верхнюю передачу во всех обручах, возвращается на линию старта и передает эстафету второму участнику команды, который повторяет задание и т.д. Выигрывает команда, которая быстрее и правильно выполнит задание. Мяч при верхней передачи должен взлететь на высоту не менее метра над головой игрока, из обруча во время выполнения задания выходить нельзя. Если мяч выкатился из обруча, участник эстафеты должен сам вернуть его на место.

После выполнения подводятся итоги заданий.

 

Передача: Задание 3. «Передача мяча капитану двумя руками снизу

  Команды построены в колонны по одному на линии старта, у первого игрока в руках волейбольный мяч. Напротив каждой команды на расстоянии 10-12 метров от линии старта лежит фишка, через 4-5 метров от фишки стоит капитан команды. По сигналу судьи первый игрок бежит до фишки, останавливается,  отдает мяч капитану, капитан ловит мяч и набрасывает его своему игроку, который выполняет капитану передачу снизу двумя руками , капитан ловит мяч и еще раз набрасывает игроку , который еще раз выполняет передачу двумя раками снизу, выполнив три передачи первый игрок  встает на место капитана, а капитан с мячом в руках возвращается на линию старта и передает мяч как эстафету второму игроку команды, который повторяет задание и т.д.  Выигрывает команда, которая быстрее и правильно выполнит задание.

  После выполнения задания объявляют итоги.

 

Прием: Задание 4. «Подача мяча в цель.»

    Команды построены в колонны по одному на линии старта. Напротив каждой команды на расстоянии 10-12 метров от линии старта лежит обруч, в котором лежат три волейбольных мяча, через 4-5 метров от обруча на высоте 2.5.-3 метра висит гимнастический обруч. По сигналу судьи первый участник команды добегает до обруча, берет один мяч в руки и выполняет подачу мяча любым способом (подача снизу или сверху) стараясь попасть в обруч. Выполнив три подачи в обруч и вне зависимости попал мяч в обруч или нет, игрок возвращается на линию старта и передает эстафету второму игроку команды, который повторяет задание и т.д. Выигрывает команда, которая быстрее и правильно выполнит задание, и окажется больше удачных попаданий мяча в обруч.

Проводится эстафета и объявляются места команд.

 

Мяч: Задание 5 «Передача мяча двумя руками сверху над собой

    Команды построены в колонны по одному на линии старта, в руках у первого участника команды волейбольный мяч. По сигналу судьи  первые игроки начинают выполнять передачу двумя руками сверху над собой продвигаясь как можно быстрее вперед  до поворотной стойки ( расстояние 10-12 метров от линии старта), добежав до стойки игрок берет мяч в руки и бегом возвращается на линию старта и передает мяч как эстафету второму игроку команды, который повторяет задание и т.д. Выигрывает команда которая быстрее и правильно выполнит задание, при выполнении  передачи над собой мяч должен взлететь на высоту не менее одного метра над головой, количество передач оговаривается заранее.

Игра: В наших соревнованиях небольшой тайм-аут, во время которого Болельщик прочитает стихотворение.

Болельщик:

Вновь бушуют страсти –

В школьном зале матч.

Он добрался к власти,

Волейбольный мяч.

Словно намагничен –

Взгляды приковал.

Нет здесь безразличных,

Всех азарт объял.

Побеждает дружный

И умелый класс,

На площадке нужен

Друга верный пас.

Пусть им не хватает

Мастерства подчас.

Сердце мне ласкает

Свет счастливых глаз.

Игра: Спасибо. Продолжаем наши соревнования.

 

Подача: Задание 6. «Передача мяча двумя руками сверху в парах.»

     Команды построены в колонны по два, в руках у одного игрока первой пары волейбольный мяч, расстояние между игроками 2-2.5 метра. По сигналу судьи первая пара участников начинает продвижение вперед до поворотной стойки (расстояние 10-12 метров от линии старта) выполняя передачу двумя руками сверху друг другу. Добежав до стойки один из участников эстафеты берет мяч в руки  и первая пара бегом возвращается на линию старта и передает мяч как эстафету второй паре участников команды, которая повторяет задание и т.д. Выигрывает команда которая быстрее и правильно выполнит задание, мяч при выполнении верхней передачи мяч должен взлететь на высоту не менее одного метра над головой игрока, если мяч при передачи упал на пол, участники эстафеты поднимают мяч и продолжают выполнять задание с места падения мяча.

После конкурса объявляются результаты.

 

Нападающий удар: Задание 7 «Викторина по волейболу

   Спасибо, ребята, за красивое выполнение задания. А сейчас ребята проявят свои теоретические знания, отвечая на 12 вопросов, которые они получат от судейской коллегии. Пожалуйста.

     Болельщик раздает командам конверты с вопросами, одинаковыми для всех. Команды письменно отвечают и сдают через 6 минут конверты в судейскую коллегию.

Вопросы викторины:

1.     Год и место рождения волейбола.     - 1895 год. США.

2.     Кому принадлежит приоритет создания волейбола? – Уильяму Моргану, преподавателю физкультуры колледжа в городе Холиоке (США).

3.     Когда были обнародованы первые правила волейбола? – 1897 год.

4.     Когда волейбол стал олимпийским видом спорта?     - 18 Олимпийские игры в Токио в 1964 году.

5.     Первые олимпийские чемпионы по волейболу.   – У мужчин – СССР, у женщин – Япония.

6.     Когда в Омске была открыта Детская спортивная школа, в которой начали готовить волейболистов? – 1 ноября 1960 года.

7.     Назовите родоначальников омского волейбола. – Основу омского волейбола заложили: М. Гуревич среди мужчин и С. Расин среди женщин. Старший преподаватель, декан ОГИФК Мирон Лазаревич Гуревич стоял у истоков зарождения волейбола среди лиц с ограниченными физическими возможностями.

8.     Когда был основан женский волейбольный клуб «Спартак»? – основан в 1965 году, с 1966 года принимает участие в чемпионатах СССР.

9.     Назовите бессменного тренера «Спартака» («Омички»). – с 1965 года до 2005 года В. В. Шумаков.

10. Назовите воспитанника омского волейбола, который дважды в составе сборной команды страны становился обладателем Кубка Мира, а в 2000 году на Олимпийских Играх в Сиднее получил серебряную медаль. – Константин Ушаков.

11. Когда произошла презентация пляжного волейбола на «Королеве Спорта»? –Вр.п. Тавричанка на «Королеве Спорта» -20013.

12. Когда в Омске состоялся первый турнир среди любительских команд им. Ивана Багнюка? – первые соревнования проведены в 1997 году и до 2001 года проходил под названием «Кубок Ачаирского монастыря».

  Пока судьи подводят итоги викторины, группа поддержки одной из команд исполняет свой танец.

Игра со зрителями: «Как живешь!»

Мяч: Задание 8.  «передача мяча в цель.»

      Команды построены в колонны по одному на линии старта. Напротив каждой команды на расстоянии 10 -12 метров лежит обруч, в котором лежат три волейбольных мяча, через 4-5 от обруча с мячами на высоте 2.5-3 метров висит гимнастический обруч. По сигналу судьи первый участник команды добегает до обруча с мячами, берет один мяч в руки и выполняет передачу двумя руками сверху, стараясь попасть мячом в обруч. Выполнив три передачи в обруч и вне зависимости попал мяч в обруч или нет игрок возвращается на линию старта и передает эстафету второму игроку, который повторяет задание и т.д. Выигрывает команда которая быстрее и правильно выполнит задание, и окажется больше удачных попаданий мяча в обруч.

После проведения объявляются места команд.

 

Свисток: Задание 9. «Волейбол чудесная игра.»

       Команды построены в колонны по одному на линии старта. В руках у каждого участника команды по два листка на которых нарисованы буквы, на противоположной стороне спортивного зала на расстоянии 10-12 метров от линии старта натянута веревка, на которой висят прищепки (по количеству букв в руках игроков- 20 штук). По сигналу судьи первый участник добегает до веревки, берет две прищепки и вешает свои две буквы на веревку и бегом возвращается на линию старта, передает эстафету второму игроку команды, который повторяет задание и т.д. После того как последний участник выполнит задание, на веревке у каждой команды составлена фраза «Волейбол чудесная страна». Выигрывает команда, которая быстрее и правильно выполнит задание.

 

Нападающий удар: Задание 10. «Перетягивание каната.»

      Соревнования проводятся по круговой системе, из трех попыток до двух побед. На расстоянии 4-5 метров от последнего игрока команды находится волейбольных мяч. По сигналу судьи, команды начинают перетягивать канат, стоящий последний игрок команды должен взять в руки волейбольный мяч. Выигрывает команда, которой удастся сделать быстрее и по правилам.

 

Игра: Вот и закончились все задания нашего праздника. Сейчас судейская коллегия подведет его итоги.

 

Игра: Получилось у нас неплохо. Пожалуйста, судейская коллегия, вам слово.

     Объявляются итоги спортивного праздника «День волейболиста». Проводится награждение команд и участников в личном зачете.

Игра: До свидания! До новых встреч!

Под звуки спортивного марша все организованно покидают место соревнований

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия "Мы играем в волейбол""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Популяризация волейбола среди школьников, совершенствование навыков игры.Повышение образованности учащихся в области истории возникновения и развития волейбола.Формирование у школьников стремление заниматься волейболом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Урок.Развитие исследовательской активности обучающихся: педагогические
  • Учебник: «Физическая культура (базовый уровень)», Андрюхина Т.В., Третьякова Н.В. /Под ред. Виленского М.Я.
  • Тема: 1. Правовые основы и организация физической культуры и спорта в Российской Федерации
  • 17.03.2022
  • 169
  • 1
«Физическая культура (базовый уровень)», Андрюхина Т.В., Третьякова Н.В. /Под ред. Виленского М.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2022 2433
    • DOCX 22.2 кбайт
    • 64 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириленко Зульфия Романовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириленко Зульфия Романовна
    Кириленко Зульфия Романовна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18446
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 24 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек