Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий мероприятия "Песни военных лет"

Сценарий мероприятия "Песни военных лет"

Скачать материал

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное учреждение    «Коробчеевская школа-интернат для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Коломенского городского округа  Московской области»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий мероприятия «Песни о незабытой войне»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель:

Муратова Феруза Михайловна

 высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                           2021.

Ведущий 1- Песни военных лет!.. от самых первых залпов и выстрелов, и до победного майского салюта, через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю.
Казалось, какие еще песни, когда идет война, кругом горе, каждую минуту смерть смотрит в глаза людям? Не до песен совсем! А все как раз было наоборот. Песни были нужны всем: солдатам они помогали в трудные минуты, с песней на привале они отдыхали. А в тех, кто ждал солдат домой, песни вселяли надежду, что их близкие и родные вернуться с фронта живыми и невредимыми.
В первые четыре дня войны было написано более ста песен. А в течении долгих четырех лет возникло столько прекрасных песен!
Лучшие песни были для бойцов источником воодушевления и стойкости, мужества и веры в победу. С ними шли в бой и умирали.

Ведущий 2 Песни военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать всё лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.

Ведущий 1 Песни – как люди: у каждой своя биография, своя судьба. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие, такие разные и непохожие, близкие и далекие. О таких песнях у нас и пойдёт речь сегодня.

От  песен  сердцу было тесно:
Она вела на смертный бой.
Чтобы громить врага под эту  песню,
Защищая Родину собой.

Ведущий 2: Сегодня в этом зале в конкурсной программе хоровых коллективов прозвучат песни, которые  помогали нашим солдатам преодолевать трудности и лишения фронтовой жизни, поднимали боевой дух воинов и сплачивали их.

Ведущий 1: Песни, которые  не покидали фронтовиков в минуту грусти, скрашивали разлуку с любимой, с родными и близкими.

Ведущий 2:  Песни, которые шли с солдатом в бой, вливали в него новые силы, отвагу, смелость…

Ведущий 1: Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне, мы посвящаем сегодняшнее мероприятие.

Ведущий 2: И так, начинаем наш конкурс. Разрешите представить вам членов нашего жюри:
Ведущий 1:

Ты в строю со всеми, даже если

Тебе только лишь двадцатый год.

И тебе гармонь, совсем как в песне,

Про улыбку и глаза поёт…

Грянула война. «Катюша» в это лихолетье помогала выжить, поднимая боевой дух, укрепляя в бойцах веру в неизбежную победу. Бойцы не только знали слова песни, но и складывали все новые и новые варианты. Катюша в них сражалась на фронте, ждала своего солдата, становилась медсестрой или партизанкой.… Многие воспринимали Катюшу как реальную девушку и даже писали ей письма.

Через несколько лет с этим ласковым женским именем стали прочно ассоциировать боевые установки времен Великой Отечественной войны, наводившие ужас на гитлеровские войска. Окрестили их так уже задним числом. «Катюша» и сегодня в строю! Звучит дерзко, молодо и озорно!

 Ведущий 2:. Матвея  Блантера на стихи Михаила Исаковского «Катюша». Приглашаются воспитанники  3 группы

Ведущий 1: Песни — как люди, у каждой своя биография, своя судьба. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхивают ярко и скоро угасают. И лишь немногие живут долго и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие такие разные и непохожие, близкие и далекие песни.

Жить научила нас война,
Где смерть ходила за спиною
И чарка горького вина
Казалась сладкой после боя.

Песню "Мы уходили на войну" (слова Вадим Зайцев) Приглашаются воспитанники  5 группы

Ведущий 2: Мы не видели войны, мы не представляем её ужаса.… Но мы помним тех, кто когда-то с оружием в руках встал на защиту самого дорогого в жизни любого человека – Родины.                                                                                                                                                                            Шел солдат во имя жизни,
Землю спасая,
Мир защищая,
Шел вперед солдат! 

 Звучит песня "Баллада о солдате" Приглашаются воспитанники                         6  группы

Ведущий 1:                                                                                                                                                                             «Хотят ли русские войны» — популярная советская песня. Автор музыки — Эдуард Колмановский, автор слов — Евгений Евтушенко. Она  продолжает звучать, неся людям планеты правду о нашей стране, о нашем миролюбивом народе, став глашатаем мира и борцом за мир.

 Песня  «Хотят ли русские войны» прозвучит в исполнении воспитанников 8 группы.

Ведущий 2:                                                                                                                      Этот взгляд, словно высший суд,

Для ребят, что сейчас растут.

И мальчишкам нельзя ни солгать, ни обмануть,

Ни с пути свернуть!

Песни помогали народу выстоять и победить. И помогли! И победили! Прошли годы. Страна  залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели. Они и сегодня в строю. Сколько их — прекрасных и незабываемых! И у каждой своя история, своя судьба. Сегодняшняя наша история о непростой и счастливой судьбе песен о войне.                                                                                                                          «От героев былых времен…» звучит в исполнении воспитанников 9 группы

Ведущий 1: Песни о войне, написанные уже в мирное время. Песни – воспоминания, песни – раздумья, песни – память.

Ведущий 2: - Мы родились и выросли в мирное время. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Для нас война – история.

Мы в мирное время с тобой рождены,

Суровых препятствий в пути не встречали,

Но эхо далекой суровой  войны 

Нам в  песнях  поры той звучали.

Ведущий 1: Пусть с момента окончания войны прошло немало лет и в живых осталось не так много ветеранов, именно их жизнь и боевой путь должен стать примером того, как нужно любить Родину.

он жизнью рисковал,
Чтоб опять запели в небе птицы,
И стало небо голубым, и смех не угасал,
И чтобы мне на белый свет родиться,
И чтобы мне на белый свет родиться!

Ведущий 2: На сцену приглашаются воспитанники    1 группы.  Вашему вниманию предоставляется песня « Прадедушка» Автор: Муз. Александра Ермолова, сл. Михаила Загота.

Ведущий 1                                                                                                                               Мы склонились низко, низко
У подножья обелиска,
Наш цветок расцвёл на нём
Жарким пламенным огнём.

«Вечный огонь»  Музыка А. Филиппенко, слова Д. Чибисовой.                                        Приглашаются воспитанники  2 группы

Ведущий 2:                                                                                                                                                                             Давно войны той нет,
Но в памяти она,
Бойцов, таких как дед,
Не забывай, страна!

 «Мой дедушка – герой!» можно отнести к числу лучших. Композиция Натальи Александровны Вайнер на стихи Аркадия Боневича Вайнера  рассказывает, как гордится внук своим дедом, защищавшим страну. И чтобы не ушла вместе с ветеранами память о том времени, мальчишки и девчонки должны, как можно чаще, петь

Ведущий 1:                                                                                                                                                                             Эта песня - словно взгляд из настоящего глазами современных детей - на героическое прошлое их прадедов, их нелёгкий путь к Победе в Великой Отечественной войне. Дети знают о той войне из фильмов, книг, из рассказов родственников. Почти у каждого в семье есть кто-то, кто не вернулся с войны. Много и тех, кто пришел в родной дом с Победой.

песню «О той весне» посвящена Дню Победы. автор слов и музыки Елена Плотникова

Счастливый май!.. Любимый край, Своих солдат Встречай скорее!

Песня  «О той весне» прозвучит в исполнении воспитанников 7 группы.

Ведущий 2: Годы прошедшие после нашей победы в Великой Отечественной войне уносят от нас последних ее участников…  Но память об их подвиге остается жить и сегодня в сердцах молодого поколения.

Ведущий 1: Пока жюри подводит итоги нашего конкурса, мы хотим вам предложить вам посмотреть, послушать попурри песни военных лет. Молодёжь ХХI века должна знать и помнить о подвиге народа, защитившего  мир от фашизма!

Ведущий 2: Вот и подошел к концу наш праздничный конкурс, посвященный песням о войне, посвященный памяти тех, кто отдал свои жизни за наше будущее. Но есть память, которой не будет конца, - это ваша память, ребята. Помните о погибших, оказывайте знаки внимания и заботы нашим живущим ветеранам.

Ведущий 1:Благодарим всех участников и зрителей за сегодняшний праздник. Желаем вам доброго здоровья, счастья и мирного неба над головой!

 

Мы хотим, чтоб на нашей планете

Никогда не печалились дети.

Чтоб не плакал никто, не болел,

Только б хор наш ребячий звенел.

Чтоб навек все сердцами сроднились,

Доброте чтобы все научились.

Чтоб забыла планета Земля,

Что такое вражда и война!!!

До новых встреч!

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия "Песни военных лет""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2021 1841
    • DOCX 23 кбайт
    • 58 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муратова Феруза Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муратова Феруза Михайловна
    Муратова Феруза Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8641
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 119 человек

Курс повышения квалификации

Робототехника в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 244 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 435 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек