Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий мероприятия «Танцуй, пока молодой»

Сценарий мероприятия «Танцуй, пока молодой»

Скачать материал

Методическая разработка мероприятия, посвященного Международному дню танца

Название мероприятия: «Танцуй, пока молодой»

Сценарий составила: Слюсарева Л.Г.  2022.04.29

 

Ведущий -  Здравствуйте девочки, здравствуйте мальчики, здравствуйте,                                  любители танца. Добрый вечер «Ассольки»!

Люди начали танцевать раньше, чем научились разговаривать. Ведь          эмоции … выражаются в движении. Мы от радости скачем, прыгаем,          кружимся и выражаем своими телодвижениями радость, огорчение,          воинственное настроение. Древние люди, поймав добычу, от радости          плясали у костра или ритуальными танцами зазывали дождь, отгоняли          беды и болезни и  побеждали врагов.

А как же можно обойтись без танцев на праздниках, днях рождения,          свадеб, выпускных вечерах? Без танцев и песен жизнь была бы очень          скучной. Каждый народ придумывал свои танцы. Они так и называются –          народные. А те танцы, которые сочиняют профессиональные хореографы,          называются сценическими.

Сегодня наше мероприятие, естественно, посвящено танцу, так как               29го апреля – Международный день танца!

Ребенок –   Если хочешь быть здоровым, это очень просто:                                                        Ты танцуй и проживешь лет до 90ста!

Загадки в рифму.

1…    За руки беремся дружно, кругом встанем – это нужно.                                             Танцевать пошли и вот, закружился …(хоровод)

2…    Этот танец так прекрасен, времени он не подвластен.                                      Пары движутся кружась, а зовется танец … (вальс)

3…    Его зовут Сударыня – русский танец … (барыня)

4…    Есть салатик греческий, а есть и танец греческий.                                           Салатик – объеденье, а танец – загляденье.                                                               Его танцуют с ускорением … (сиртаки)

5…    Дети в зале змейкой стали. Прыг – скок с пятки на носок.                                        На веселой переменке мы танцует … (летку – енку)

 

 

Ведущий -  Ну и мы ее станцуем. Образуем три команды и будем соревноваться.                     Кто четче и правильнее будет выполнять движения этого танца, который               мы и раньше танцевали. Молодцы, справились со сложным ритмом!                       Вот еще несколько загадок.

6…    В концертном зале погасили свет, настал волнующий момент.                                 Мы пришли смотреть … (балет)

Ведущий -  Ребята, а какие балеты вы знаете ? (дети рассказывают)                                        А вы знаете, что такое «либретто»? Это очень короткое содержание                       балета.

7…    С тобой мы движемся по кругу и держишь ты меня за руку.                                    Но не устали мы нисколько, веселую танцуя … (польку)

Ведущий -  Вот сейчас мы с вами разучим и станцуем общий танец                                           «Полька – тройка»

Ребенок -    Приглашаем, приглашаем, приглашаем вас.                                                             Начинаем, начинаем, начинаем веселый пляс!

1е движение – по кругу шагом польки,                                                                      2е – кружимся под рукой у того, кто в середине тройки,                                           3е – звездочка (подняли правые руки вверх, соединили)                                           4е – восьмерка (тот, кто в середине, оббегает восьмеркой крайних)                         И танец начинается с начала

Ведущий -  Молодцы! Здорово у нас получается!

 

Викторина

Ведущий -  Выбери из 4х названий правильное (дослушай до конца).

1…    Где выполняется партерная гимнастика?                                                                   а) у станка  б) в кровати  в) на полу  г) на стадионе.

2…    Чем закрывают сцену после спектакля?                                                                     а) шторкой  б) гардиной  в) дверью  г) занавесом.

 3…   Как называется обувь балерины?                                                                               а) чешки  б) тапочки  в) пуанты  г) кроссовки

 4…   Как называется одежда балерины?                                                                            а) круг  б) пачка  в) коротышка г) прикид

 

5…    Как называется отдых для зрителей между отделениями спектакля?                        а) переменка  б) антракт  в) передышка  г) променад

6…    Как называется артист балета мужчина?                                                          а) балетмейстер  б) балерон  в) танцовщик  г) попрыгун

 7…   Кто придумывает танцы для балета?                                                                         а) дирижер  б) поэт  в) композитор  г) хореограф

 8…   Как зовут богиню танцевального искусства?                                                             а) Майя Плисецкая  б) Афродита  в) Терпсихора  г) Венера

9 …   Как называется приспособление, у которого занимается балерина?                         а) перила  б) станок  в) палка  г) карниз

10… Танец моряков                                                                                                            а) мандаринчик  б) яблочко  в) персик  г) огурчик

11…  Как называются боковые перегородки из которых выходят артисты на сцену?           а) чуланчик  б) укромное местечко  в) кулисы  г) шторки

Ведущий -  Обойди хоть всю планету, лучше русской пляски нету.                                           Мы танцуем барыню, барыню – сударыню.

Ребенок -    Мы не можем без движенья, мы всегда под напряжением.                                       Вам скучать мы не дадим, всех вокруг подзарядим.

Ребенок -    Мы в Орленочке танцуем, мы в Орленочке поем.                                                     Все гостям сейчас покажем, как мы весело живем!

Ведущий -  А сейчас, повторяя за хореографом движения, будем танцевать веселую,                энергичную барыню!

Танец  «Барыня»

Ведущий -  Самбо, румба, ча-ча-ча тонус повышают мощно.                                                      Чтоб не бегать по врачам, танцу ты отдайся точно.

Хореограф -         Мой метод не известен ни одному врачу, скажу вам по секрету                                – я танцами лечу. Весело, - танцуй, грустно, - танцуй, скучно,                                 - танцуй, танцуй, пока молодой. Танец повышает настроение, танец                        повышает тонус, танец придает силы, делает жизнь интересней                               и веселей!

Ребенок -    Солнышко проснулось и взошло. Сразу всюду сделалось светло.                            Засверкали, заплясали вдруг солнечные зайчики вокруг.

 

Танец  «Солнечные зайчики»

Ведущий -  Все отлично танцевали и наверное устали. Мы тихонько посидим и                       послушаем музыку знаменитых на весь мир танцевальных мелодий.                       (Дети слушают записи «Танец маленьких лебедей» Чайковского,                            танец «С саблями» Хачатуряна,  «Вальс цветов» Чайковского,                                «Лебедь» Сен – Санса)

Ведущий -  А сейчас для вас веселый конкурс – импровизация                                                   (звучит мелодия вальса).                                                                                            Как бы вальс танцевали медведи, гномики, лошадки, лисицы, слоны?                     А теперь полечку эти же герои……….

У вас здорово получается, очень похоже!

Наша встреча с танцем и танцевальной музыкой подходит к концу и на          прощание мы станцуем веселый танец в современных ритмах.                       Кто как хочет, кто как может.

Танец самовыражения.

Общий быстрый танец

Хореограф -         До свидания, ребята, до новых встреч в нашем новом танцевальном                       зале

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия «Танцуй, пока молодой»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий мероприятия ко дню танца. Форма проведения - развлекательная. В ходе мероприятия дети показывают танцевальные номера. К каждому номеру имеются подводки ведущей. Рассказывается история танца. Проводятся конкурсы и викторины

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2022 518
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Слюсарева Лариса Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Слюсарева Лариса Григорьевна
    Слюсарева Лариса Григорьевна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7297
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного музея в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Основы издания детских книг в рамках проектной деятельности в школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек