Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий мероприятия «Удмуртия любимая - наш дом родной»

Сценарий мероприятия «Удмуртия любимая - наш дом родной»

Скачать материал

 

Сценарий мероприятия

«Удмуртия любимая - наш дом родной»

для учащихся начальной школы

 

-Добрый день , дорогие друзья! Мы очень рады видеть вас. Сегодня мы с вами отправимся в виртуальное путешествие. А путешествовать мы будем по нашей родине. А что такое родина? Это место, где ты родился, вырос . А что для нас является Родиной?

Есть большая страна на планете, это Россия, а в этой стране России есть наша маленькая республика Удмуртия. Удмуртия- это наша с вами Родина.  Расположена наша республика между реками  Камой и Вяткой. Совсем немного места занимает она на карте великой страны России. Но, несмотря на это, Удмуртия богата своей природой, традициями, красотой  и великими людьми.

 

Флор Васильев

Наши сосны 
Высокие самые,
Наши ягоды
Сладкие самые,

Наши люди
Добрые самые.
Это я говорю 
Про свои края.

Вы, конечно, вправе не верить,
Дескать, хвалит кулик свое болото,
Но подтвердит вся моя деревня,
Но подтвердит вся моя родня:

Наши сосны
Высокие самые,
Наши ягоды
Сладкие самые,
Наши люди
Добрые самые.
Такая уж Родина у меня.

66342499_1410999969055008_5278803938744472598_n.jpgЕсли посмотреть на карту Удмуртии, то можно заметить, что по очертаниям она похожа на сердце. В этом есть свой символический смысл: близок нашему сердцу наш родной, любимый край. 

 

Как велика моя земля, 

Как широки просторы!
Озера, реки и поля,

Леса, и степь, и горы.

Ты посмотри по сторонам

Все это - наше, это - нам:
И горы, и луга:

На сотни верст - леса, поля,
И все - удмуртская земля,

Где ни ступи нога! 

 Когда то давным- давно больше ста лет назад коренным населением благодатного края были удмурты. Далеко на север и юг, запад и восток от Ижевска простиралась территория удмуртов. И чтобы сохранить язык, историю, культуру и традиции удмуртского народа, руководители страны решили объединить территорию проживания удмуртов сначала в область, а потом в республику. Было это в 1920 году. День, когда Удмуртия получила автономию, считается государственным праздником – Днем Республики. Он отмечается 4 ноября.  

В 2020 году  4 ноября нашей Республике исполняется 100 лет.

2b631a160602c1988679971cf9682771.jpg

Удмуртия любимая – наш чудный италмас,
Ты золотым цветком любви, живешь в сердцах у нас.
Тобою с детства мы горды, верны тебе одной,
Удмуртия любимая - наш дом родной.

Песня «И для меня бы не было России»

У каждой страны есть свои государственные символы..

- Какие государственные символы вы знаете? (Герб, флаг, гимн).

- Символами  государственного статуса Удмуртской Республики являются Государственный флаг и государственный герб.

Флаг Удмуртии это прямоугольное полотнище ,состоящее из трех равных по ширине полос, черного, белого и красного цветов. В центре белой полосы - Восьмиконечный солярный знак – знак-оберег – по преданию оберегает человека от несчастий.

013.jpg

 

Герб  Удмуртии представляет собой круглый щит красно-черного цвета с изображенным на нём белым лебедем с раскрытыми крыльями. Окружность щита обрамлена лентой красно-бело-чёрного цвета. Обобщённый образ белого лебедя или человека-птицы является символом возрождения, мудрости, мужества и совершенства. Его основа – мифология удмуртского, русского, татарского и других народов. На груди птицы расположена негасимая Счастливая Звезда – Шудо Кизили. Солярные знаки, по предания, оберегают человека от несчастий. Большой солярный знак является земным воплощением оберегающих сил, малые – космическим.

А вы знаете, что означают  цвета на флаге и гербе?

чёрный цвет является символом земли и стабильности;
красный – цветом солнца и символом жизни;
белый – символом космоса и чистоты нравственных устоев.

img1 (1).jpg

 

А ещё у каждого государства есть свой государственный гимн.

- Как вы думаете, что это такое? Гимн – это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особо торжественных случаях во время подъёма государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит.

Прослушивание гимна Удмуртии

Удмуртия – многонациональная республика. Здесь живут удмурты и русские, татары и белорусы, украинцы и армяне, евреи и немцы, всего около 140 национальностей. У каждого народа свои сказки, песни, свой язык. Объединяет все народы любовь к Удмуртии. В Ижевске даже открыт Дом Дружбы народов.

nik_4235.jpg

В Удмуртской Республике 25 районов и 5 городов - Сарапул, Глазов, Можга, Воткинск. А как называется главный город нашей республики?

Ижевск. Биография города Ижевска начинается со строительства оружейного  завода на реке Иж в 1807 г.  Основателем завода был Андрей Фёдорович Дерябин..Рядом с заводом был построен рабочий посёлок, где жили работники Ижевского завода. Постепенно посёлок разрастался, появились красивые здания, театр, цирк. Так посёлок-завод превратился в город, которому дали имя Ижевск,  город на Иже. Сейчас это крупный культурный и промышленный центр У.Р.

DqqGp_yW4AA1qUz.jpg

песня про Ижевск

Одной из достопримечательностей Ижевска и всей Удмуртии является Свято-Михайловский собор. Свято-Михайловский собор, расположенный в Центральном районе Ижевска, считается визитной карточкой города и символом возрождения духовной жизни Удмуртии и всей России. Эта величественная храмовая постройка очень гармонично влилась в архитектурный облик Ижевска, так что сегодня уже почти невозможно представить это место пустующим.

Сначала на месте  Свято-Михайловского собора была небольшая деревянная часовня, построенная в 1765 г. почти 250 лет назад.  однако век ее был недолог: спустя всего 50 лет во время грандиозного пожара часовня сгорела. Затем храм  был восстановлен на пожертвования рабочих Ижевского механического завода в 1907г. 4 ноября 1915 состоялось торжественное освящение храма. Но, к сожалению, в 1929  году в связи с событиями в стране  собор был закрыт и опечатан представителями ижевской милиции  и вскоре собор был разрушен[3].

Развалины некогда прекрасного собора украшали Ижевск до февраля 2000 г., пока по инициативе первого президента Удмуртии не было принято решение о его воссоздании.

5 августа 2007 г. началась история возрожденного Свято-Михайловского собора: в этот день патриарх Алексий II освятил главный престол церкви и совершил первую литургию.

Ижевск.jpg

 

Самое главное достояние нашей Республики- это люди. Именно они своим талантом, мастерством, трудом прославили Удмуртию.

Михаил Тимофеевич Калашников-  выдающийся конструктор-оружейник. создатель образцов стрелкового оружия: автоматов, танкового пулемета, ручного пулемета. Всю свою жизнь прожил в Ижевске, до  93 лет трудился на Ижевском механическом заводе. В Ижевске создан музейно- выставочный комплекс им. М.Т Калашникова.

maxresdefault.jpg

 

Надежда Дурова кавалерист девица из г Сарапул. В 1812 году во время войны С наполеоном переоделась  в казака и убежала на войну, где храбро сражалась и была награждена георгиевским крестом. Она принесла г Сарапул всемирную славу. В Сарапуле есть памятник Н. Дуровой.

Антонина Пальшина - Антонина, девушка из Сарапула, храбро сражавшаяся в годы первой мировой войны под именем Антона Пальщина.Повторила подвиг Надежды Дуровой.

Герои Великой Отечественной войны:Татьяна Барамзина, Нина Ульяненко, Евгений Кунгурцев-дважды герой СС, Феодора Пушина, Вадим Сивков , 9 братьев Сидоровых, погибших на фронтах Великой Отечественной войны..

Это знаменитые на весь мир Спортсмены:

Галина Алексеевна Кулакова- заслуженный мастер спорта, 4х кратная Олимпийская чемпионка, 9 кратная чемпионка мира по лыжному спорту. В Ижевске открыт целый спортивный комплекс имени Галины Кулаковой.

2690c23a28b3bd08e64d98338a177cd5_XL.jpgandrey_kirilenko3.jpgТамара  Ивановна Тихонова- заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам, двухкратная олимпийская чемпионка.  Валерий Медведцев, Сергей Большаков ,Алина Загитова ,Андрей Кириленко.

s1200.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Удмуртии родился знаменитый на весь мир великий русский композитор Пётр Ильич Чайковский. В г Воткинск открыт целый музейный комплекс и памятник Чайковскому.

Знаменитые бурановские бабушки, которые прославили Удмуртию тем, что выступали на конкурсе «Евровидение».

IMG_6825.jpgimg5.jpg

 

А что еще вы знаете про Удмуртию?( ответы детей)

- Кто знает, как сегодня называют Удмуртию?

- Сегодня Удмуртию ласково называют родниковым краем. Более 7 тысяч родников дают здесь начало малым рекам, которые встретившись в едином русле Камы, вливаются в могучую Волгу. 

 

- Какой цветок является любимым цветком удмуртского народа?

Любимым цветком и символом удмуртского народа является цветок купальница европейская – италмас. Недаром поэты, воспевая Удмуртию, сравнивают её с италмасом:

“Ты в ярком букете российском
Цветок золотой - италмас” (Олег Поскребышев)

Существует легенда, что будто бы в цветке италмаса душа несчастной девушки. “Жила в Алнашах скромная девушка. Италмасом звали. Нравились ей цвета желтый и зеленый. И на работе, и на игрищах – везде можно было её увидеть в желтом платье и зеленом фартуке и переднике. Всем нравилась девушка своим трудолюбием. Но к сожалению, раньше редко показывалось счастье таким людям. Италмас тоже оказалась несчастливой. Однажды из дальней деревни приехали какие-то люди, чтобы выкрасть её для своего богатого родственника. Выждали они её у берега Тоймы, куда она пришла на свидание к своему любимому – смелому охотнику Замбатыру. Не знала, не ведала она, что её друг лежит связанный недалеко от места встречи. Бросились непрошенные люди на Италмас, но ей удалось вырваться из их рук и спрятаться в густой траве. Она стала шептать какие-то слова, произносить заклинание. И после этого все заволокло густым туманом, а девушка исчезла. Когда туман рассеялся, луг преобразился – сплошь покрылся золотыми цветками, а Италмас будто растаяла. В том месте, где лежал Замбатыр, появилась заросль рогоза, а похитители, видимо, превратились вместе с лошадьми в конский щавель. С тех пор удмурты купальницу, или иначе купаву, называют Италмасом”.

Италмас   В.Ванюшев

Ранней весной,
Будто желтый алмаз, 
Гордый и смелый
Расцвел италмас.
Маленьким солнышком
Выйдя на луг,
Светит один – 
Без друзей и подруг.
Все они скоро 
Появятся тут:
Станет теплее – 
Луга зацветут. (Слайд 19)
Но и зимою
Я вспомню не раз
Стойкость твою,
Золотой италмас.

Купальницу с полным правом можно назвать национальным цветком удмуртского народа.

Где бы вы ни были, помните, что “Родина любимая, что мать родимая”! Её мы бережем, ею мы гордимся, ей мы посвящаем свой труд, свои достижения.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия «Удмуртия любимая - наш дом родной»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий мероприятия «Удмуртия любимая - наш дом родной». Возрастная категория- учащиеся 1-4 классов. Мероприятие посвящено Дню Государственности Удмуртской Республики. В мероприятии рассказывается об истории Дня Государственности, о государственных символах Удмуртии, знаменитых людях, достопримечательностях.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 470 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2020 3581
    • DOCX 1.5 мбайт
    • 64 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Широкова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Широкова Ольга Валерьевна
    Широкова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 52696
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе